Реферат: Предложение на рынке услуг. Лечебно-диагностический центр "Эдельвейс"

Федеральноеагентство по образованию

УральскийГосударственный Лесотехнический Университет

КафедраСКС и Т


Курсовойпроект на тему:

Моепредложение на рынке услуг лечебно-диагностический центр «Эдельвейс»

Выполнила:

Шайхутдинова Альфия

ГФ-21

Проверила: Аносова Т.Г.

Екатеринбург2008


Содержание

Введение

I раздел:реферативная часть

1.1. Понятие индустрии здоровья

1.2. Взаимосвязь и взаимодействие подсистем индустрии здоровья

1.3. Функции индустрии здоровья

1.4.Инфраструктура индустрии здоровья

1.5. Признаки услуг здравоохранения

1.6. Неосязаемость услуг здравоохранения

II раздел:практическая часть

2.1. Анализ потребителя

2.2.Технология процессов в контактной зоне

2.3. Разработка фирменного стиля

Заключение

Списоклитературы


Введение

На мойвзгляд, эта услуга довольно востребована и актуальна на данный момент, так каклюди всегда заботились о здоровье, и тем более о здоровье детей. Тем более чтосейчас в связи с образом жизни все больше и больше детей страдают искривлением позвоночника.Также из-за неправильного развития среди детей все чаще и чаще наблюдаетсятакая патология, как плоскостопие.

Цель моейработы: предложить услугу, востребованную на данный момент

Задачи:

1.        Выбрать индустрию, в которой услуга будет представлена

2.        Изучить литературу по данному материалу

3.        Выбрать целевую аудиторию

4.Разработатьпроект предложения


Iраздел:реферативная часть

1.1. Понятиеиндустрии здоровья

Здравоохранениезанимает исключительное место в социально ориентированной рыночной экономике,поскольку именно здесь производятся медицинские услуги, создание которыхявляется основным условием охраны и укрепления здоровья населения.

Современноездравоохранение невозможно представить обособленным, изолированным ифункционирующим вне национальной экономики. В реальных условиях здравоохранениебазируется на кооперации, связывающей его и сопряженные с ним сферыдеятельности. На основе такого взаимодействия различных отраслей и сфердеятельности возникает особая подсистема национального хозяйства, которуюавторы предлагают именовать «индустрия здоровья».

Индустрияздоровья — это функциональная многоотраслевая подсистема национальногохозяйства, выражающая взаимосвязь, взаимодействие здравоохранения и сопряженныхс ним отраслей и сфер деятельности по охране и укреплению здоровья людей.

Формированиеиндустрии здоровья связано с переходом здравоохранения на использованиесовременных технологий, которое существенно расширило технологические ифункциональные связи здравоохранения с другими отраслями национальнойэкономики. Более полному вовлечению здравоохранения в экономический кругооборотспособствует функционирование последнего на основе рыночных отношений.

Множествоотраслей национальной экономики прямо или косвенно участвуют в функционированиииндустрии здоровья, структура которой представлена на рис. 1.1.


/>

В индустриюздоровья входят лечебно-профилактические, медико-реабилитационные и аптечныеорганизации, центры санэпид-надзора, предприятия медицинской промышленности,организации медицинского страхования. По нашему мнению, при выделении индустрииздоровья в самостоятельную подсистему национальной экономики не имеет значения,к какому ведомству относятся ee составныеэлементы. Главное, что позволяет рассматривать их в ка­честве единойподсистемы, — это их функциональное назначение в общественном производстве —охрана и укрепление здоровья населения.

Индустрияздоровья — это неотъемлемый элемент рыночного хозяйства, который играетсущественную роль в социально-эконо­мическом развитии ведущих стран. Степеньразвития индустрии здоровья тесно связана с уровнем зрелости современногорыночного хозяйства.

Индустрияздоровья принимает непосредственное участие в со­здании валового внутреннегопродукта, национального продукта, производя одновременно товары и услуги,направленные на охрану здоровья. Вместе с тем индустрия здоровья — не толькопроизводитель товаров и услуг, но и активный их покупатель, что усиливаетэкономическую деятельность в целом и экономику социальной сферы в частности,способствует развитию конкуренции между разными секторами национальногохозяйства.

Функционированиеиндустрии                     здоровья способствует активному созданию дополнительныхрабочих мест в рамках национальной экономики, получению доходов населением игосударством.

В настоящеевремя из-за отсутствия необходимых статистических данных достаточно сложнопредставить микро- и макроэкономический анализ деятельности отечественнойиндустрии здоровья.

Отметим лишь,что только в системе Минздрава РФ находится 18 тыс. лечебно профилактическихучреждений на 1,6 млн. коек, в том числе 8862 больницы, 1532 специализированныхдиспансера, 6306 самостоятельных поликлиник. В отрасли функционирует 210самостоятельных станций переливания крови, 3172 станции ско­рой медицинскойпомощи, 43 362 фельдшерско-акушерских пункта, 54 специализированных яслей-садовна 3720 мест и 254 дома ребенка 22 030 мест. В учреждениях Минздрава Россииработают более 3 млн человек, в том числе 2 млн врачей, медицинских сестер ифармацевтов. В настоящее время в лечебно-профилактических организациях странысозданы и действуют 5447 дневных стациона­ров на 64 625 коек. Ежегодно в нихполучают помощь около 2,5 млн человек.

В условияхусиливающейся роли здоровья в современном обществе появляется необходимостьвсестороннего изучения механизма хозяйствования индустрии здоровья. Понятно,что каждая из сфер индустрии здоровья развивается сообразно своимзакономерностям. Вместе с тем индустрии здоровья как подсистеме национальнойэкономики присущи общие черты и закономерности, вытекающие из ее функциональнойроли в современном обществе — охрана и укрепление здоровья людей.


1.2Взаимосвязь и взаимодействие подсистем индустрии здоровья

Необходимостьобъединения различных отраслей и сфер деятельности, направленных на укреплениеи охрану здоровья в единый комплекс, обусловлена общностью целей их деятельностии тесными взаимоотношениями, существующими между ними.

Функционированиеиндустрии здоровья в новых условиях хозяй­ствования еще более способствуетустановлению взаимосвязей и взаимодействия между ее составными элементами. Впервую оче­редь такие связи возникают между двумя взаимодополняющими друг другасферами — сферой медицинского обслуживания населе­ния и медицинскойпромышленностью.

Обеспечениеохраны и укрепления здоровья нации в значитель­ной степени зависит от того,насколько согласованно развиваются все сектора и службы индустрии здоровья.Любое противоречие в их функционировании грозит обществу дополнительными соци­альнымии экономическими потерями. Поэтому при определении путей развития каждогоэлемента этой подсистемы нельзя не учитывать его взаимосвязь с другими службамии секторами индустрии здоровья.

Решение проблемыоптимальной стратегии функционирования индустрии здоровья как единого целогонеобходимо для создания концепции реформирования здравоохранения. Безинтеграционно­го подхода к охране, поддержанию и укреплению здоровья не мо­жетбыть разработана научно обоснованная концепция развития. Существующий же покадезинтеграционный подход к развитию индустрии здоровья на государственномуровне приводит к сниже­нию эффективности предлагаемых мер, направленных наукрепле­ние и охрану здоровья.

Интеграционныйподход к развитию индустрии здоровья крайне необходим для преодоления процессовразобщенности, фрагментарности и несогласованности действий структур,ответственных за решение вопросов охраны здоровья населения. Такой подход кохране здоровья необходим как на федеральном, так и на региональном уровне. Еговнедрение, несомненно, будет способствовать более рациональному (с учетомпотребностей населения в конкретных формах и видах медицинской помощи) распределениюресурсов между всеми службами индустрии здоровья и отдельными лечебно-профилактическимиорганизациями, повышению точности оценки объемов лечебно-диагностическихпроцедур в зависимости от функционального назначения объектов здравоохранения.

Службы исектора индустрии здоровья, являясь ее структурными элементами, сами в то жевремя представляют собой системы, имеющие свою внутреннюю организацию и своиструктурные подразделения. Объединенные межэлементными связями и механизмамиотдельные подсистемы индустрии здоровья тесно взаимодействуют между собой.Любые существенные изменения в одной из них неизменно порождают соответствующиеизменения в других подсистемах. По законам диалектики такое сотрудничество пред­полагаетвзаимодополнение, взаимоподдержку действующих под­систем, а неизбежновозникающие при этом противоречия между ними становятся источником развитияиндустрии здоровья в целом.

Подобногорода взаимодействие, с одной стороны, способствует укреплению каждой изподсистем и в конечном счете — укреплению всей системы, а с другой стороны,создает предпосылки для наиболее полного раскрытия способности индустрииздоровья к изменению и развитию. Например, расширение номенклатуры ле­карственныхсредств, появление новых уникальных препаратов и образцов медицинскогооборудования (а иногда и просто серьезное улучшение их параметров) всегдаслужит действенным стимулом к разработке более совершенныхлечебно-диагностических и оздоровительно-реабилитационных технологий. При этомсущественно повышается устойчивость индустрии здоровья к воздействию внешнихнегативных факторов: сокращение объема бюджетного финансирования, возникновениемасштабных эпидемий и т. д.

Для единойиндустрии здоровья характерно наличие определенных интегральных свойств,принадлежащих ей как системе, но не присущих ни одной из ее подсистем. Понятно,что качество здоровья населения хотя и непосредственно зависит от характеристикотдельных структурных элементов индустрии здоровья, однако полностью ими неопределяется. При получении более точной оценки состояния здоровья населениянужно учитывать также воздействие на него условий и образа жизни,психострессовых, экологических и других разнообразных факторов.

Формированиеи развитие индустрии здоровья требует рационализации единого подхода в рамкахнациональной экономики к ресурсам, организационно-правовым формамфункционирования, реализации возможностей поиска и осуществления эффективныхвариантов медико-социального развития общества. При таком подходе будетпреодолена ведомственность управления здоровьем населения и достигнуто болееэффективное развитие валеологически связанных между собой отраслей и сфердеятельности.

1.3 Функциииндустрии здоровья

Деятельностьиндустрии здоровья как подсистемы национального хозяйства способствует охране иукреплению здоровья населения, национальной безопасности страны. Поступательноеразвитие индустрии здоровья относится к важнейшим условиям реализации социальноориентированной политики государства. На индустрию здоровья как подсистемунациональной экономики возлагается выполнение следующих функций:

•    обеспечение членов общества медицинскими услугами и товарамимедицинского назначения;

•    формирование медицинского сообщества с его профессиональнымиустановками и обязанностями;

•    научное познание природы болезней, их лечение и профилактика.

1.4 Инфраструктураиндустрии здоровья

Совокупностьорганизаций, которые обеспечивают условия для функционирования и развитияиндустрии здоровья, называется инфраструктурой индустрии здоровья.

Инфраструктураиндустрии здоровья включает основные фонды, транспорт, связь, материально-техническоеснабжение, заготовку сырья, торговлю, информационное и ремонтно-техническоеобслуживание, образование.

Основнаяфункция инфраструктуры индустрии здоровья сводится к обеспечению необходимыхусловий для нормального осуществления медико-санитарных, лечебно-диагностическихи оздоровительно-профилактических процессов путем реализации технологических, организационно-экономических, производственных),медико-правовых и других связей.

1.5 Признакиуслуг здравоохранения

В самом общемслучае услуги здравоохранения представляют собой результат полезнойдеятельности лечебно-профилактических и реабилитационных организаций, врачей,занимающихся частной практикой, и других субъектов индустрии здоровья,направленной на удовлетворение потребностей населения и общества вквалифицированной медицинской помощи. В теоретических работах по экономикездравоохранения, в практической деятельности организаций здравоохранения услугиздравоохранения часто именуются медицинскими услугами.

Как ужеотмечалось, потребность в медицинской помощи непосредственно связана ссостоянием здоровья (комфортностью, существования) и самой жизнью человека, иименно

это в первуюочередь обусловливает специфические особенности формирования предложения испроса на услуги здравоохранения. Для последних характерно сочетание высокойсоциальной приоритетности с относительно низкой эластичностью спроса на них, практическойневозможностью взаимозаменяемости связанных с ними расходов.

Неопределенностьв возникновении потребности в медицинской помощи и непредсказуемость ожидаемогоэффекта способствуют формированию в сознании людей понимания необходимости ивнеочередности расходования средств на поддержание и укрепле­ние своегоздоровья (особенно в периоды возникновения острых и обострения хроническихзаболеваний) за счет экономии на других статьях потребительского бюджета. А этоозначает, что другие потребности замещаются потребностями в здоровье. В то жевремя стремление к подобному замещению и его масштабы во многом за­висят отпсихологических установок людей, их благосостояния представлениях о ценностях.

Изучениесоциально-экономической природы услуг здравоохра­нения и их классификация наоснове системы признаков помогают лучше понять специфику и сущность отдельныхвидов услуг, уточ­нить их характерные особенности, оптимизировать стратегию раз­витияздравоохранения.

Для услугздравоохранения характерны следующие свойства:

•    неосязаемость;

•    неразрывность процессов предоставления и потребления;

•    неотделимость от источника;

•    неоднородность (изменчивость) качества;

•    недостаточная объективность оценки качества, результативности,эффективности и стоимости.

Разделяя вцелом такие свойства услуг здравоохранения, счита­ем необходимым отметить, чтонаучно-технический прогресс, в ча­стности современные информационныетехнологии, в ряде случаев вносят в них определенные коррективы, которые будутотмечены ниже.

1.6 Неосязаемостьуслуг здравоохранения

Неосязаемостьуслуг здравоохранения проявляется, прежде всего в невозможностипродемонстрировать их пациенту (для пациента — увидеть их) вплоть допредоставления (получения) в виде совокупности профилактических,лечебно-диагностических, реабилитационных и других ме­роприятий и процедур.Неосязаемость услуг здравоохранения связана с нематериальным характером ихпроявления. Ни одному па­циенту (даже если таким пациентом окажется больнойврач) ни­когда не удастся заранее узнать абсолютно все о полезных свойствах(полезном эффекте и побочном действии) оказываемых ему услуг. Оценка полезностиуслуг здравоохранения проводится, как правило, по аналогии — на уровнесубъективного восприятия их результативности, ощущений и эмоциональныхпереживаний пациентов.

В то же времязначительная часть услуг здравоохранения может иметь, помимо нематериальногопроявления, и материально-веще­ственное воплощение — в частности, установкапломб, коронок и зубных протезов, ортопедических приспособлений, кардиостиму­ляторов,удаление или замещение частей органов или тканей, изме­нение функций и формыотдельных органов за счет их перемещения или пересадки, протезирования и т.п. Соотношениеразличных видов медицинских услуг в зависимости от степени их осязаемости приведенона рис. 5.1

Такимобразом, подавляющее большинство медицинских услуг содержит как функциональные(деятельностью), так и материально-вещественные компоненты. Степень осязаемостиконкретной услуги определяется количественным соотношением ее функционального иматериально-вещественного содержания. В качестве показателя степени осязаемостимедицинской услуги в процентах можно использовать, например, следующуювеличину:

Ому =(Смвк/Сму)8100%,

гдеОму — коэффициент осязаемости медицинской услуги;

Смвк– общая стоимость всех материально-вещественных компонентов;

Сму — цена(стоимость) услуги.

Разделениеуслуг здравоохранения по степени их можно использовать при построении научнообоснованных методов ценообразования. При этом следует иметь в виду, что значи­тельнаячасть денежной оценки материально-вещественных компонентов медицинских услугвключает амортизацию (износ) факто­ров производства (помещений, оборудования ит. д.), нематериальные активы (ноу-хау, патенты и др.), стоимость постельныхпринадлежностей и спецодежды, предусмотренных технологией и фактическииспользованных лекарственных средств, специальных материалов, средств личнойгигиены.


IIраздел:практическая часть

 

2.1 Анализпотребителя

Моепредложение на рынке услуг лечебно-диагностический центр для детей, болеющихплоскостопием и искривлением позвоночника.

Мой основнойпотребитель – это дети любого возраста, имеющие заболевания, профилирующие вмоем центре и, следовательно, нуждающиеся в лечении этих болезней. А такжевзрослые – их мамы, папы, бабушки, дедушки, которые, если понадобится, будут ихсопровождать. Это могут быть люди социального класса hi и middle, потому чтов центре предоставляются услуги материально доступные для этих классов. Этауслуга для индивидуального потребления, так как взрослый не может приниматьпроцедуры вместе с ребенком.

 

2.2Технология процессов в контактной зоне

Контактнаязона начинается вхолле центра, где клиенты могут получить информацию, интересующую их на стендес информацией, или у администратора. Если клиенты уже ознакомлены с услугой ипришли целенаправленно ее получить, администратор объясняет, куда имобратиться. Он их отправляет в кабинет к специалисту по мануальной терапии.Далее клиент проходит в кабинет к специалисту, где тот осматривает ребенка ивыписывает ему необходимые процедуры, которые ему окажут в центре. Это могутбыть массаж, лечебные физкультурные упражнения и физиолечение.

В центре есть двамассажных кабинета, зал для лечебной физкультуры, оборудованный необходимыминвентарем и зеркалами, кабинет для физиолечения, также оборудованныйнеобходимыми приборами.

Далее клиент проходит всам кабинет, где ребенок будет принимать процедуры и врач, если есть свободноеместо сейчас и клиенту удобно, принимает ребенка, иначе записывает клиента надругой день и договаривается о времени, подходящим для клиента.

Если ребенок принимаетпроцедуры, взрослый может пройти в специальную комнату, где он может посидетьна диване, посмотреть телевизор, выпить чашку кофе и дождаться своего ребенка.

После того, как циклпроцедур пройден, взрослым выдается квитанция об оплате услуг, которую онимогут произвести в кассе центра.

Для клиентов, воспользовавшихсяуслугой центра в первую неделю после открытия, предусмотрена система скидок ввиде дисконтных карт. Детям предусмотрены подарки в виде комплекса витамин.

 

2.3. Разработкафирменного стиля

Интерьер центра оформленв палитре нежно-розовых и нежно-фиолетовых оттенков. Фирменной одежды кактаковой не предполагается. Все сотрудники должны надевать медицинские халаты,на которых изображен логотип центра.

Слоган: «Здоров ребенок –счастлив родитель»

Логотип

Профессиональный кодекссотрудников такой же, как и у медицинского персонала.


Заключение

На мой взгляд, я достигласвоей цели. Я разработала и сделала предложение на рынке услуг.

И решила поставленныеперед собой следующие задачи:

1. Выбралаиндустрию, в которой услуга будет представлена

2. Изучилалитературу по данному материалу

3. Выбралацелевую аудиторию

4. Разработалапроект предложения

Я думаю, чтомое предложение будет достаточно выгодным и прибыльным.


Списоклитературы

1. Индустрия здоровья: экономика иуправление А.С. Акопян, Ю.В. Шиленко, Т.В. Юрьева Москва: Дрофа, 2003, 445 стр.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу