Реферат: Правовое регулирование рекламы

Правовоерегулирование рекламы


Содержание

Введение

1. Особенности правового регулирования рекламы

1.1 Сфера регулирования

1.2 Понятие и сущность рекламы

2. Общие положения законодательства о рекламе

2.1 Анализ законодательства орекламе

2.2 Анализполномочий антимонопольного органа

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Понятие рекламы было данов ранее действовавшем Федеральном законе от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ «О рекламе», однако новое законодательство о рекламе содержит более четкуюформулировку, введены новые понятия. Так, в частности, расширен переченьопределений, которые, с одной стороны, стали проще для понимания, с другой — распространяются на все понятия современной жизни, нуждающиеся в рекламе. Еслив Федеральном законе от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ «О рекламе» понятиерекламы ограничивалась информацией о физическом или юридическом лице, видедеятельности, товарах, идеях и начинаниях (рекламной информацией), то новыйФедеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» вводитновое определение рекламы.

Следует отметить, чтопрежнее законодательство также определяло рекламу как рекламную информацию,распространяемую в любой форме, с помощью любых средств с целью формированияили поддержания интереса к рекламируемому объекту. Однако только сейчас внесеныважнейшие поправки, вызванные современной экономической ситуацией. Дело в том,что сегодня в рекламе, а значит, в правовом регулировании и защите нуждаются нетолько товары, физические и юридические лица, но и интеллектуальнаясобственность (четко определенное в правовом поле понятие в отличие от«идей и начинаний»). С целью законодательного закрепления названныхизменений новый Федеральный закон «О рекламе» содержит понятие«объекта рекламирования».

Целью данной работыявляется рассмотрение правового регулирования рекламы.


1.Особенности правового регулирования рекламы

1.1 Сфера регулирования

Прежде всего, необходимоотметить, что правовое регулирование касается преимущественно коммерческойрекламы.

Политическая реклама, то есть свободное выражениеопределенных политических взглядов и агитация за них, пользуется, как правило,конституционной защитой в любом демократическом государстве. И хотяопределенные ограничения для политической рекламы существуют (например, вовремя избирательных кампаний), они не так строги и ужесточены как для рекламы коммерческой.Так, в части 2 статьи 2 ФЗ «О рекламе» прямо сказано, что «настоящийФЗ не распространяется на политическую рекламу, в том числе предвыборнуюагитацию и агитацию по вопросам референдума».

Коммерческая реклама трактуется как реклама, направленнаяв первую очередь на увеличение прибылей от продажи товаров и услуг иконституционно защищена гораздо меньше (Австрия, Германия, Швеция, США), а внекоторых странах вообще лишена конституционной защиты (Канада, Нидерланды).

Также следует указать,что правовое регулирование рекламы должно осуществляться государствомисключительно в целях утверждения и реализации конституционных прав и свободграждан, безопасности государства, сохранения здоровья нации. Поэтому, еслипотребление алкогольных и табачных изделий приобретает в каком-либо государствестоль широкий размах, что можно всерьез опасаться деградации населения иухудшения генофонда нации, то государство вправе ограничить или вовсе запретитьрекламу этих товаров, наложить ограничения на производство и стандарты вобласти прав человека предусматривают право граждан на охрану здоровья, агосударствам, присоединившимся к этим стандартам, корреспондируется обязанностьсоздать все условия для реализации этого права.

Правовое государственноерегулирование рекламы предусматривает разработку и принятие национальныхзаконодательных и нормативных актов, регулирующих общественные отношения,возникающие в процессе производства, размещения, распространения ииспользования рекламы; определяющих принципы рекламной деятельности;предотвращающих и пресекающих недобросовестной рекламы и рекламы, посягающей наобщественные ценности и общепринятые нормы морали.

Также законодательно делаетсясущественное различие между рекламой в печатных и электронных СМИ. Как правило,ограничения и запреты касаются электронных СМИ, в большей степени, телевидения.Связано это с большим творческим потенциалом телерекламы. По своей возможностимассового охвата аудитории ни одно другое средство массовой информации не можетсравниться с телевидением: комбинация звука, визуального изображения идвижения; возможность демонстрации продукта; потенциал в использованииспециальных эффектов; фактор доверия, когда все происходит прямо перед вашимиглазами; эффект присутствия.

1.2 Понятие и сущность рекламы

Реклама — информация,распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любыхсредств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечениевнимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к немуи его продвижение на рынке.

Понятие рекламыраскрывается как информация, характеризующаяся совокупностью признаков.

Реклама — это информация:

а) распространяемая влюбой форме (устной, письменной, с помощью рисунков, графиков и т.н.);

б) распространяемая спомощью любых средств (средств массовой информации, транспортных средств идр.);

в) о физическом илиюридическом лице, товарах, идеях, начинаниях;

г) которая предназначенадля неопределенного круга лиц;

д) целью которой являетсяформирование или поддержание интереса к физическому, юридическому лицу,товарам, идеям, начинаниям;

е) которая в результатеповышенного интереса к товарам, идеям, начинаниям способствует их реализации.

Так как рекламнаядеятельность является одним из видов предпринимательской дейтельности — рекламной — то на нее, естественно, распространяются нормы конституционного,гражданского, административного, финансового, уголовного и других отраслейправа, регулирующих предпринимательскую деятельность. Особенности же правовогорегулирования специфического самостоятельного вида ПД — в основном определены вЗаконе о рекламе. Кроме названного Закона, законодательство РФ о рекламесостоит из принятых в его развитие (в соответствии с ним) иных федеральныхзаконов. Отношения, возникающие в процессе производства, размещения ираспространения рекламы, регулируются также указами Президента РФ, нормативнымиактами Правительства РФ и НПА федеральных органов исполнительной власти,издаваемыми в соответствии с Законом о рекламе.


2.Общие положения законодательства о рекламе

2.1 Анализ законодательства о рекламе

В научно-практическойлитературе законодательство о рекламе рассматривается в широком и узком смысле,хотя и не всеми специалистами разделяется эта точка зрения.

В широком смыслезаконодательство о рекламе охватывает значительное число нормативных актов, которые регулируют нетолько отношения, возникающие в процессе производства, размещения ираспространения рекламы, но главным образом отношения общегражданские, неспецифические только для рекламы. Так, отношения, касающиеся рекламы какприглашения делать оферты, регулируются гражданским законодательством (статьи437, 494 ГК РФ). Названным законодательством регулируются и отношения,связанные с опровержением рекламы, содержащей сведения, порочащие честь,достоинство или деловую репутацию физического или юридического лица (статья 152ГК РФ). К законодательству о рекламе в широком смысле относятся и некоторыенормы законодательства о налогах и средствах массовой информации. Статья 36Закона РФ «О СМИ» от 27.12.1991 посвящена распространению рекламы, астатья 60 этого Закона — ответственности за нарушение правил распространениярекламы.

В узком смыслезаконодательство о рекламе составляют нормативные акты, регламентирующие собственно рекламныеотношения, которые возникают в процессе производства, размещения ираспространения рекламы, и иные сферы, получившие регламентацию в Законе орекламе и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах. Например,ПП РФ от 12.01.1996 №11 «Об улучшении информационного обеспечениянаселения РФ» ряду министерств и ведомств предписано предусмотреть льготырекламодателям, производителям и распространителям рекламной продукции, обеспечивающиестимулирование их деятельности по рекламе продукции (работ, услуг)отечественных производителей.

Закон о рекламе ставитперед собой целиразвития рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принциповдобросовестной конкуренции, обеспечения в РФ единства экономическогопространства, реализации права потребителей на получение добросовестной идостоверной рекламы, предупреждения нарушения законодательства РФ о рекламе, атакже пресечения фактов ненадлежащей рекламы.

Данный НПА является комплексным,поскольку регулирует совокупность отношений, связанных с рекламнойдеятельностью. Так, Закон определяет само понятие рекламы; понятие, права иобязанности субъектов рекламных отношений; требования, предъявляемые к рекламе,и ряд других вопросов.

Здесь стоит обратитьвнимание на следующее нововведение в Законе о рекламе. В первую очередь, здесьследует сказать об амнистии (если так можно выразиться) product placement или«упоминаниях о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе илио продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки,литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламногохарактера» (пункт9 части2 статьи2). Ярчайшим примером данного способапродвижения товара является скрытая реклама известных брэндов, размещаемая вроссийских фильмах, выходящих в прокат в последнее время. Ранее закон о рекламе(ФЗ «О рекламе» от 18.07.1995 №108-ФЗ) никак не регулировал данныеправоотношения, поэтому возникали спорные ситуации: считать или не считатьпоказ в фильме того или иного товара со всеми полагающимися ему логотипамирекламой или нет. Теперь на этот вопрос дается относительно понятный ответ:такие материалы рекламой не являются.

Определяя рамки действияЗакона о рекламе, законодатель исключил также (помимо, так называемой,политической рекламы) из сферы его применения следующие понятия:

·          информация,раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой являетсяобязательным в соответствии с федеральным законом;

·          справочно-информационныеи аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результатынаучных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной целипродвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;

·          сообщения органовгосударственной власти, иных государственных органов, сообщения органовместного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят вструктуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержатсведений рекламного характера и не являются социальной рекламой;

·          вывески иуказатели, не содержащие сведений рекламного характера;

·          информация отоваре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенная на товареили его упаковке;

·          любые элементыоформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся кдругому товару.

Приведенные вышеинформационные материалы в любом случае нельзя считать рекламой и,соответственно, к ним не могут применяться те или иные ограничения,предусмотренные законодательством о рекламе.

Статья 4 Закона о рекламегласит, что «законодательство РФ о рекламе состоит из настоящегоФедерального закона. Отношения, возникающие в процессе производства, размещенияи распространения рекламы могут регулироваться также принятыми в соответствии снастоящим Федеральным законом иными федеральными законами, нормативнымиправовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ».

В связи с этим следуетотметить Указ Президента РФ от 17.02.1995 №161 «О гарантиях права гражданна охрану здоровья при распространении рекламы». Данный акт содержит требованияо недопущении распространения в средствах массовой информации рекламыцелителей, экстрасенсов и других лиц, объявляющих себя специалистами по лечениюметодами народной медицины и другими традиционными методами и не имеющихсоответствующих разрешений согласно статьям 56, 57 Основ законодательства РФ обохране здоровья граждан.

Государственноерегулирование рекламной деятельности можно подразделить на нормативное иорганизационное.

Нормативное регулирование реализуется посредством установленияв актах компетентных государственных органов правил осуществления рекламнойдеятельности и ответственности за нарушение этих правил.

Организационноерегулированиеосуществляется компетентными государственными органами, среди которых в первуюочередь следует назвать Федеральную Антимонопольную Службу (ФАС), которое возбуждаети рассматривает дела по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.

2.2 Анализ полномочий антимонопольного органа

Полномочияантимонопольного органа в данной сфере определены статьей 33 Закона о рекламе ив Положении о ФАС. В частности, антимонопольный орган:

осуществляет в пределахсвоих полномочий государственный контроль за соблюдением законодательства РФ орекламе, в том числе:

предупреждает, выявляет ипресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства РФ орекламе;

Антимонопольный органвправе:

·          выдаватьрекламодателям, рекламопроизводителям, рекламораспространителям обязательныедля исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства РФ орекламе;

·          выдаватьфедеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной властисубъектов РФ, органам местного самоуправления обязательные для исполненияпредписания об отмене или изменении актов, изданных ими и противоречащихзаконодательству РФ о рекламе;

·          предъявлять в судили арбитражный суд иски о запрете распространения рекламы, осуществляемого снарушением законодательства РФ о рекламе;

·          предъявлять в судили арбитражный суд иски о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе)в случае, предусмотренном частью 3 статьи 38 Закона о рекламе;

·          обращаться варбитражный суд с заявлениями о признании недействительными полностью или вчасти противоречащих законодательству РФ о рекламе ненормативных актовфедеральных органов исполнительной власти, ненормативных актов органовисполнительной власти субъектов РФ, ненормативных актов органов местногосамоуправления;

·          обращаться варбитражный суд с заявлениями о признании недействующими полностью или в частипротиворечащих законодательству РФ о рекламе НПА федеральных органовисполнительной власти, нормативных правовых актов органов исполнительной властисубъектов РФ, нормативных правовых актов органов МСУ;

·          применять мерыответственности в соответствии с законодательством РФ об административныхправонарушениях;

·          обращаться варбитражный суд с заявлениями о признании недействительным разрешения наустановку рекламной конструкции в случае, предусмотренном пунктом 1 части 20статьи 19 Закона о рекламе;

·          выдавать органамместного самоуправления муниципального района или органам местногосамоуправления городского округа обязательные для исполнения предписания обаннулировании разрешения на установку рекламной конструкции.

Для выполнения функций погосударственному контролю за соблюдением законодательства РФ в области рекламысотрудникам федерального антимонопольного органа (его территориальных органов)предоставлено право беспрепятственного доступа ко всем необходимым документам идругим материалам рекламодателей, рекламопроизводителей ирекламораспространителей.

В субъектах РФ создаютсяи действуют специальные органы, в функции которых входит управление рекламнойдеятельностью.

В субъектах РФ создаютсяи действуют консультативно-совещательные коллегиальные органы, задачами которыхявляются выработка предложений по определению политики в области рекламы;разработка концепций развития индустрии рекламы; координация деятельностиорганов власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов в сферерекламы.


Заключение

Подводя итоги даннойработы, прежде всего следует обратить внимание, что правовому регулированиюподлежит только коммерческая реклама. Правовое государственное регулированиерекламы предусматривает разработку и принятие национальных законодательных инормативных актов, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессепроизводства, размещения, распространения и использования рекламы; определяющихпринципы рекламной деятельности; предотвращающих и пресекающих недобросовестнойрекламы и рекламы, посягающей на общественные ценности и общепринятые нормыморали. Также законодательно делается существенное различие между рекламой впечатных и электронных СМИ. Как правило, ограничения и запреты касаютсяэлектронных СМИ, в большей степени, телевидения. Связано это с большимтворческим потенциалом телерекламы. В широком смысле законодательство о рекламеохватывает значительное число нормативных актов, которые регулируют не толькоотношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространениярекламы, но главным образом отношения общегражданские, не специфические толькодля рекламы. В узком смысле законодательство о рекламе составляют нормативныеакты, регламентирующие собственно рекламные отношения, которые возникают впроцессе производства, размещения и распространения рекламы, и иные сферы,получившие регламентацию в Законе о рекламе и принятых в соответствии с нимнормативных правовых актах. Закон о рекламе ставит перед собой цели развитиярынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестнойконкуренции, обеспечения в РФ единства экономического пространства, реализацииправа потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы,предупреждения нарушения законодательства РФ о рекламе, а также пресеченияфактов ненадлежащей рекламы.


Список использованной литературы

Нормативные документы

1.      Федеральный законот 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О рекламе»//«Российская газета», N 51, 15.03.2006

Основная литература

2.      Батра Р., МайерсДж., АакерД. Рекламный менеджмент. — М.; СПб.; К.: Издательский дом«Вильяме», 2009.

3.      Веркман К.Товарные знаки: создание, психология, восприятие. — М.: Прогресс, 2006.

4.      Реклама: Правовоерегулирование. Государственный контроль. Ответственность за нарушениязаконодательства о рекламе. Защита прав потребителей. Арбитражная практика. — М.: Издательство «Ось», 2008.

5.      Хромов Л. Н.Рекламная деятельность: искусство, теория, практика. — Петрозаводск: Фолиум,2004.

6.      Эркенова Ф.Законодательство о рекламе: обретения и просчеты // Реклама. Advertising. — 2009. — № 2. — С. 29-30.

7.      Уэллс У., ВернетДж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. — СПб: Питер, 2009.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу