Реферат: Потребительские свойства товаров

1. Крупа: классификация,факторы, влияющие на потребительские свойства

Потребитель, покупая крупу, обращает внимание прежде всего на егополезность, а также на те преимущества, которые он может получить при егоиспользовании.

Рассмотрим факторы, влияющие напотребительские свойства на примере гречневой крупы.

Гречка — злаковая культура,которая пришла к нам, с одной стороны, из Азии как «татарка», а, сдругой стороны — из Греции как «греческий злак», она настолькоприжилась, что стала исконно русским злаковым блюдом («чёрная каша»).С давних времён она, наряду с ржаным хлебом, была для русского народа главнымпродуктом питания. Гречка издавна была и основой русского солдатского стола. Заособые питательные />свойства и энергонасыщенность Суворов назвалеё богатырской, а крестьяне сложили поговорку: «Не страшен мороз, что надворе трещит, коли гречневая />каша в печи стоит». Этот злакотличается мягкостью, хорошим вкусом, калорийностью — он является полноценнойзаменой мяса. Всё это благодаря высокоценным, хорошо растворимым и усваиваемымбелкам гречихи, высоким диетическим качествам, содержанию железа, кобальта,калия, фосфора, йода, меди, цинка, бора и др. микроэлементов.

Гречневая крупа — одна из самыхполезных. В её состав входят и органические кислоты — лимонная, щавелевая,малеиновая, яблочная, витамины группы В, РР, Р (рутин), причем в лучшем, болеесбалансированном соотношении, чем в других зерновых. Богата гречка липотропнымивеществами, которые защищают клетки печени от жирового перерождения, поэтомугречка особенно показана при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях,патологии гепатобилиарной системы, атеросклерозе. Много в гречихе фолиевойкислоты (она стимулирует кроветворение, повышает выносливость исопротивляемость организма ко многим болезням). Кроме того, гречка богатажелезом и полезна при анемии. По содержанию жира из всех круп, употребляемых впищу, гречневая уступает только овсяной и пшену, а по содержанию белкапревышает все зерновые и уступает только бобовым [3, 51].

В продажу гречиха поступает в видеядрицы (сырой, пропаренной, жареной) — цельное зерно с удаленной толькоплодовой (чёрной твёрдой) оболочкой; продельная — расколотые зёрна ядрицы(нарушена структура зерна); смоленская — очень мелко раздробленное зерно,удалены все оболочки.

При покупке гречневой крупыпредпочтение следует отдавать нежареной (она имеет бледную желтоватую окраску),т.к. крупа, прошедшая высокотемпературную обработку и пролежавшая некотороевремя при хранении теряет свои свойства и превращается просто в строительныйматериал, без аккумуляции в нём жизненной силы.

2. Управление качеством мебели

Мебельная продукцияхарактеризуется комплексным показателем качества, который представляет собойсовокупную оценку, получаемую расчетно-измерительным и экспериментальнымметодами определения показателей качества. Результаты этой оценки являютсяотносительными величинами, устанавливающими уровень качества каждогоконкретного вида продукции. Естественно, чем выше уровень качества продукции,тем привлекательней выглядят показатели ее конкурентоспособности.

Важнейшим нормируемым показателем,характеризующим химические свойства мебели, является показатель уровня летучиххимических веществ, выделяющихся в окружающую среду жилого помещения.

Перечисленные нормируемыепоказатели качества представляют собой основу свойств мебели, подлежащей сертификации.

Рассмотренные показатели являютсябазовыми или основными в определении уровня качества мебели. При равныхнормируемых показателях качества однотипной мебели большое влияние на оценкууровня в целом оказывают свойства, которые могут оцениваться только экспертнымметодом, такие как: комфортабельность изделий, эстетика и уровень исполнения.

Показатель комфортабельностихарактеризует удобство эксплуатации и ухода за изделием, удобство храненияпредметов быта, а также удобство размещения изделия в помещении.

Показатель эстетики характеризуетизделие мебели с позиций современных требований к форме и внешнему виду.

Уровень исполнения характеризуетстепень соответствия изделий требованиям государственных стандартов, в томчисле и требованиям, предъявляемым к функциональным размерам.

Из перечисленных показателейнаиболее уязвимым, с точки зрения стабильности, является уровень исполнения,требующий от производителя системного подхода в организации контроля качествана всех этапах технологического процесса.

Выделим три основные группыпредприятий, которые имеют существенные различия в технической оснащенности, вобъемах производства, в организации контроля качества продукции, в способностии возможности оперативного реагирования на изменения, происходящие напотребительском рынке.

К первой группе относятся крупныемебельные предприятия, имеющие значительный опыт работы на мебельном рынке: ОАОМК «Шатура», ОАО "«ХК» Мебель Черноземья", идругие. Несмотря на различия в численности персонала, в производственныхпрограммах и структурах ассортимента, эти предприятия имеют общие или единыепринципы подхода к формированию ассортимента, основанного на достижении иподдержании в дальнейшем высоких показателей качества продукции. К нимотносятся:

постоянное обновлениеассортимента, основанное на изучении конъюнктуры рынка;

расширение дилерской сети;

поиск более выгодных и надежныхпартнеров по поставкам сырья;

организация жесткого контролякачества на всех этапах производственного процесса и в структурах реализациипродукции.

достигнутый уровень развитияпроизводственного предприятия рассматривается как промежуточный этап, требующийдальнейшего продолжения;

Безусловно, крупные предприятиямебельной отрасли имеют достаточно развитую техническую структуру по реализацииперечисленных выше принципиально важных задач, однако более уязвимым в системеуправления качеством продукции является процесс контроля качества на стадииполучения и распространения товаров дилерской сетью.

Организация системы контролякачества продукции на предприятиях первой группы имеет единую структуру вцелом, с некоторым различием по уровню ее технического обеспечения. Основойэтой структуры является наличие внутренних заводских лабораторий, аттестованныхрегиональными Центрами стандартизации, метрологии и сертификации. Наличиелабораторий позволяет контролировать все нормируемые показатели качестваматериалов, что в дальнейшем исключает присутствие в готовых изделияхматериалов, не соответствующих требованиям стандартов. Лабораторным испытаниямподвергается не только продукция собственного производства. Поступающие напредприятие материалы принимаются службой входного контроля качества и такжепроходят лабораторные исследования.

Особое внимание предприятиеуделяет достижению показателей качества мебели, определяемых экспертнымметодом. Предприятия данного типа никогда не приступят к серийному производствуизделия, не подвергнув его глубочайшей экспертной проверке. Для этой целисозданы первичные художественно-технические Советы, действующие в рамкахпредприятия, функциями которых является приемка изделия на стадии опытногообразца или опытной партии. Далее образцы «обкатываются» намеждународных и региональных выставках. Решение о серийном производствепринимается по результатам оценки Отраслевого художественно-технического Советаи обязательного изучения потребительского спроса.

Вторую группу представляют восновном предприятия нового поколения, производственная программа которыхзначительно отличается от программы предприятий первой группы и ориентированана выпуск технологически однородной функционально направленной продукции сдостаточно широким ассортиментом. К предприятиям этого типа относятся ООО«Фабрика НИК», Фабрика мебели «Добрый стиль», ООО«Экомебель» и другие.

Отсутствие дорогостоящихтехнических средств измерений нормируемых параметров качества продукции напредприятиях второй группы восполняется сотрудничеством с аттестованнымиЦентрами стандартизации, метрологии и сертификации, оказывающими услуги впроведении необходимых испытаний и исследований материалов.

Как правило, эти предприятия неставят перед собой широкомасштабных задач по расширению дилерской сети, однакопостоянно подтверждают свое присутствие на мебельном рынке, участвуя во всехзначимых международных и региональных выставках.

Высокий уровень качества товаров,производимых предприятиями данного типа, достигается благодаря жесткойтехнической политике руководства в области совершенства выпускаемой продукции.Большое внимание уделяется поиску оригинальных дизайнерских решений, новейшихматериалов и комплектующих.

Третью группу составляют восновном малые и средние предприятия нового поколения. Их продукциятехнологически однородна и однотипна. Ассортимент товаров представляет наборопределенных простейших изделий, производство которых находится в полнойзависимости от оперативной работы коммерческой службы предприятия. Изделия, какправило, являются копиями проектов других предприятий с некоторымиконструктивными изменениями или упрощениями по видам материалов.

По организации производства, егоструктуре и оснащению данный тип предприятия значительно отличается отпредприятий предыдущих групп. Производства в основном располагаются внеприспособленных помещениях, практически отсутствует какая-либо системаконтроля качества. Нормируемые показатели качества, в целом, не контролируютсяили определяются визуально.

Продукция таких предприятий имеетдовольно большое количество дефектов скрытого характера. Они образуются врезультате использования влажного сырья, низкосортной древесины, нетрадиционныхматериалов и методов облицовки поверхности деталей, изношенного режущегоинструмента, материалов, утративших жизнеспособность и т. д.

Из поставщиков некачественнойпродукции на мебельный рынок лидируют предприятия третьей группы. У нихпроизводственные дефекты составляют от 12 до 15%. Как правило, 20% дефектнойпродукции этих предприятий не подлежит восстановлению.

Первая и вторая группыпредприятий, естественно, поставляют на мебельный рынок значительно меньшедефектной продукции. У нее производственные дефекты составляют от 0,5 до 0,7%.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу