Реферат: Потребительская стоимость пищевых продуктов

Московский Государственный университет

технологий и управления

Филиал г. Унеча


Контрольная работа

по дисциплине: «Товароведение пищевого сырья»

Выполнила: студентка 3 курса

специальность 080502, ПФО

шифр №570-Э-07

Руцкая В. С.

Унеча, 2009


Содержание

 

Введение

Потребительская стоимость пищевых продуктов

Базисные и ограничительные кондиции. Классификация качествазерна мягкой пшеницы

Экспертный метод оценкипищевкусовых продуктов

Заключение

Список литературы


Введение

Переход нашей страны на рыночныеотношения требует от специалистов глубокой теоретической и практической подготовкидля улучшения всей системы снабжения населения высококачественными и высокоценнымипродуктами с учетом разумного потребления.

Товароведение — учебная и научнаядисциплина, изучающая потребительские свойства товаров; классификацию и кодирование;факторы, обусловливающие качество товаров, контроль и оценку его; закономерностиформирования и структуру ассортимента товаров; условия сохранения качества при транспортировании,в потреблении и эксплуатации. Товароведение занимается определением полезных свойствпродуктов, изучением эффективных способов их использования, установлением правильныхрежимов хранения, вопросами снижения потерь при транспортировании, хранении и реализации.Обеспечение высокого качества продукции — важнейшая задача товароведения.

По определению политической экономии,товар есть прежде всего внешний предмет, вещь, которая благодаря своим свойствамудовлетворяет какие — либо потребности человека. Товароведение изучает основныехарактеристики товаров, от которых зависит потребительская стоимость, и факторы,обосновывающие эти характеристики.

Товароведение, позволяющее правильноопределить потребительные свойства продуктов, следует рассматривать как особое средстворационального использования сельскохозяйственной продукции, так как позволяет формироватькрупные однородные партии продуктов, что повышает эффективность их переработки испособствует устранению потерь при их хранении. Вместе с этим правильная и всесторонняятовароведная оценка отходов и вторичных продуктов позволяет намечать пути их вовлеченияв оборот пищевых продуктов.


Потребительская стоимость пищевых продуктов

Все товароведные характеристики товаранепосредственно, но по-разному связаны со стоимостью. Наиболее выражена прямая пропорциональнаязависимость между количественными и стоимостными характеристиками. Это обусловленотем, что цена, как мера стоимости устанавливается чаще всего за единицу измерениятовара.

Между качеством и стоимостью товаране всегда существует прямая зависимость, что объясняется многофакторностью формированияцены. При этом в условиях конкурентной среды качество выступает лишь одним из критериевценообразования. В зависимости от стратегии ценообразования фирмы основное влияниена формирование цены могут оказывать себестоимость продукции, издержки, имидж фирмы-изготовителяили продавца, сервисное обслуживание, состояние спроса и предложения, каналы распределения,рекламная поддержка, а также качество самого товара и его упаковки.

Среди значительной части потребителейбытует представление о прямой зависимости между ценой и качеством. Об ошибочноститакого мнения свидетельствует значительный разброс цен на одни и те же товары вразличных регионах и торговых организациях.

Самая слабая зависимость прослеживаетсямежду ассортиментной и стоимостной характеристиками. Товары одних и тех же наименованиймогут быть дешевыми и дорогими (например, одежда, обувь). Вместе с тем существуетряд традиционно дорогих товаров определенных ассортиментных групп (ювелирные изделияиз драгоценных металлов, натуральные меха отдельных видов, автомашины, мясные ирыбные деликатесы и т.п.) Высокие цены на эти товары в определенной мере словленыповышенными по сравнению с другими более дешевыми товарами качественными характеристиками(например, эстетическими и эргономическими свойствами).

Однако дешевые товары не всегда имеютпониженное качество. Не следует забывать, что на ряд товаров повседневного спросаустанавливаются определенные ограничения в области цен или торговых надбавок. Болеетого, в некоторых развитых странах на отдельные товары повседневного спроса устанавливаютсядотации (картофель, детское питание и т.п.). Подобные дотации существовали в доперестроечныйпериод и в нашей стране.

Благодаря мерам государственногорегулирования поддерживаются низкие цены на такие товары. Отсутствие регулированияприводит к «вымыванию» из ассортимента дешевых товаров. Эта тенденцияне характерна для современного состояния российского рынка потребительских товаров.

Товар представляетсобой диалектическое единство меновой и потребительной стоимости.

Потребительную стоимость товара,несмотря на многогранность этого понятия, в первую очередь следует рассматриватькак полезность товара, т.е. способность товара удовлетворять определенные человеческиепотребности. Потребительная стоимость — это экономическая категория, проявляющаясяпри использовании блага, оценка желанности блага, которая в денежном выражении превышаетцену этого блага. Таким образом, у потребительной стоимости есть реальная основадля измерения. Этой основой служат соотношения потребительной стоимости и денежноговыражения стоимости — цены. Например, цена свежего хлеба, купленного вечером у метро,заметно выше, чем в булочной, где его испекли и где он был куплен изначально. Покупатель,спешащий домой с работы, имеет возможность выбора: покупать батон в булочной, расположеннойне по пути домой, сэкономив деньги, или у метро, сэкономив время. Принятие решенияо покупке хлеба с переплатой в этой ситуации зависит от субъективных факторов: каккаждый из потенциальных покупателей соизмеряет относительную ценность для него сэкономленныхсил и времени, с одной стороны, и денежной суммы, которую ему придется заплатитьсверх цены булочной, за достижение такой экономии — с другой.

Таким образом, под потребительнойстоимостью товара понимают максимальную пользу, которую товар приносит потребителю.Причем эта польза может носить материальный и нематериальный характер.

Потребительная стоимость присущавсем продуктам труда, но проявляется лишь при потреблении или эксплуатации товара,так как лишь при эксплуатации или потреблении товара можно оценить его полезность.

Термин эксплуатацияотносится к товарам, которые в процессе использования расходуют свой ресурс (одежда,обувь, бытовая техника и т.п.). Например, обувь в процессе эксплуатации изнашивается.Термин потребление относится к товарам, которые в процессе использования расходуютсясами (продукты питания, стиральные порошки, лакокрасочные товары и т.п.).

Каждый товар обладает множествомсвойств. Однако его потребительную стоимость формируют свойства, которые обуславливаютполезность. Эти свойства принято называть потребительскими.

Потребительная стоимость товара проявляетсяв момент использования. Если товар не используется, то он будет обладать не реальной,а потенциальной потребительной стоимостью. Потенциальная потребительная стоимостьотражает многообразие возможностей производителя, а реальная — многообразие запросовпотребителей.

Например, мебель, выпущенная на фабрикеи хранящаяся на складе из-за отсутствия на нее спроса, обладает потенциальной потребительнойстоимостью. Мебель обладает и меновой стоимостью, так как для ее производства былзатрачен общественно необходимый труд. Таким образом, потребительная стоимость взависимости от характера проявления может быть потенциальной и реальной.

В зависимости от характера потребленияпродуктов труда потребительную стоимость подразделяют на индивидуальную иобщественную.

Индивидуальной потребительной стоимостьюобладают продукты труда, произведенные не для обмена и продажи, а для личного потребления.Эти продукты труда не попадают в сферу обращения, не приобретают форму товара, апотому не являются объектом товароведения. Потребительные стоимости этих продуктовтруда оцениваются с позиций не общественных, а индивидуальных потребностей их создателей,что и определяет их название.

Индивидуальная потребительная стоимостьопределяется естественными свойствами продуктов труда (физическими, химическими,биологическими). Например, индивидуальной потребительной стоимостью характеризуетсяпродукция, выращенная для личного потребления на приусадебном участке.

Общественная потребительная стоимостьсвойственна продуктам труда, которые созданы не для личного потребления производителя,а для других членов общества.

Общественная потребительная стоимостьоценивается с позиций общественных потребностей. Потребление товаров по своей сущностиимеет общественный характер. Производимые товары служат для удовлетворения потребностейобщества. Однако, хотя потребление и носит общественный характер, оно проявляетсяв личной форме или в форме семейного потребления (бытовая техника, продукты питанияи т.п.), т.е. потребительная стоимость товаров в целом удовлетворяет потребностиобщества, но каждый раз это удовлетворение индивидуально для каждого члена общества.

Общественная потребительная стоимостьтоваров характеризуется двумя неразрывно связанными сторонами: материально-вещественнойи социально-экономической. В связи с этим изучением потребительной стоимости занимаютсямногие научные дисциплины. Предметом изучения товароведения является материально-вещественнаясторона потребительной стоимости, а социально-экономическая сторона потребительнойстоимости является объектом изучения ряда экономических дисциплин.

Потребительская стоимость товараобусловлена присущими ему потребительскими свойствами, проявляющимися при использованиитовара потребителем для удовлетворения материальных, культурных или биологическихпотребностей.

Следует, однако, отметить, что невсе свойства товаров относятся к категории потребительских.

Выбор номенклатуры потребительскихсвойств и показателей качества зависит от назначения товара и является необходимымусловием установления уровня качества товара.

В зависимости от той роли, которуюиграют потребительские свойства в жизненном цикле товара, их можно подразделитьна функциональные, эргономические, эстетические, а также свойства безопасности инадежности.

Таким образом, по уровню удовлетворяемыхпотребностей различают: единичную общественную потребительную стоимость(единичная потребительная стоимость, потребительная стоимость) и совокупнуюобщественную потребительную стоимость.

Единичная потребительная стоимостьсвязана с удовлетворением личных потребностей отдельного человека или его семьипри потреблении единицы изделия. Она свойственна единице товара или набору товаров,предназначенному для удовлетворения какой-либо потребности человека.

Совокупная общественная потребительнаястоимость товаров создается для удовлетворения потребностей общества или отдельныхего групп. Она присуща большому количеству товаров определенного вида и проявляетсячерез суммарные единичные потребительные стоимости, т.е. степень удовлетворенияпотребностей зависит не только от качества товара, но и от его количества. Например,в условиях перепроизводства или снижения платежеспособного спроса населения частьтоваров может потерять свою реальную потребительную стоимость и превратиться в бесполезный1для общества продукт труда. Общественная потребительная стоимость товаров определяетсяих качеством и количеством. Следовательно, у общественной потребительной стоимоститоваров есть качественные и количественные характеристики.

Товароведение непосредственно связанос решением ключевых задач организации экономики, отвечая на вопросы: какие товарыи с какой потребительной стоимостью представлены на рынке — как их следует использоватьи хранить? При этом, товароведение определяет качественные и количественные характеристикитоваров.

Общественная потребительная стоимостьтоваров характеризуется двумя неразрывно связанными сторонами: материально-вещественнойи социально-экономической. Материально-вещественная сторона потребительной стоимостиопределяется степенью развития науки, техники и технологии. Социально-экономическийхарактер потребительной стоимости определяется уровнем и характером потребностей,которые общество предъявляет к товару. С изменением общественных потребностей потребительнаястоимость товара может снижаться при неизменных естественных свойствах, т.е. товарыморально стареют. Таким образом, потребительная стоимость является экономическойкатегорией, поэтому изучением общественной потребительной стоимости занимаются многиенаучные дисциплины.

Предметом изучения товароведенияявляется материально-вещественная сторона потребительной стоимости, а социально-экономическаясторона является объектом изучения ряда экономических дисциплин, а также товароведения.

Предметом товароведения являютсяединичная потребительная стоимость, удовлетворяющая потребности отдельного человекаи (или) семьи и характеризуемая в товароведении категорией «качества»,и совокупно-общественная потребительная стоимость, призванная удовлетворять потребностисоциальных групп и характеризуемая обычно в товароведении категорией «ассортимента».

Базисные и ограничительные кондиции. Классификация качествазерна мягкой пшеницы

Стандарт на заготавливаемое зерноржи предусматривает деление на две группы. Первая группа — зерно, соответствующеебазисным кондициям, вторая группа — зерно, соответствующее ограничительным кондициям.Базисные — это нормы качества, которым отвечает созревшее зерно: влажность- 13-14%, зерновая примесь — 1-3%.закупочные цены устанавливают на зерно с базиснымикондициями. Ограничительные кондиции указывают на предельно допустимые(по сравнению с базисными) нормы, при которых зерно может быть принято, но с соответствующейкорректировкой цены.

Например, в соответствии с базиснымикондициями в зависимости от района произрастания влажность зерна ржи должна бытьне более 14,5 %, натура 715 г/л, сорной и зерновой примесей не должно быть более1 %. Зараженность вредителями не допускается. По ограничительным кондициям допускаетсяболее высокая влажность зерна ржи 19 %, содержание сорной примеси до 5 %, зерновойдо 15 % и зараженность клещом.

По стандарту рожь для переработкина солод на типы не делится. На солод поставляют рожь всех типов и смесь типов.Зерно должно быть здоровым, не гревшимся, обладать энергией прорастания не менее92 % на пятый день. Натура должна быть не менее 685 г/л, влажность не выше 15,5%.Содержание сорной и зерновой примесей не более 5 %, в том числе сорной не более2 %. Зерно не должно иметь затхлого, солодового и плесневелого запахов.

Пшеница занимает первое место в зерновомхозяйстве. Возделывают пшеницу яровую и озимую. Из всех культурных видов пшениц(в странах СНГ их 19) 90% приходится на мягкую. Пшеница мягкая, или обыкновенная,образует рыхлый колос, остистый или безостый. Зерно мягкой пшеницы овально — круглое,красное или бело — кремовое. Наиболее распространенные сорта — Безостая 1, Надзея,Прометей.

Мягкую пшеницу по качествуполучаемой муки, содержанию белка, клейковины и хлебопекарным свойствам классифицируютна три группы: сильную, слабую и среднюю. Сильная пшеница дает муку, котораяобразует тесто с хорошей упругостью, способное выдерживать длительное брожение.Хлеб из такой муки получается упругим, пористым. Натура сильной пшеницы составляет730-755 г/л, стекловидность более 60%, клейковины 28%. К тому же качество клейковиныне ниже 1-ой группы.

 

Экспертный метод оценки пищевкусовых продуктов

 

Экспертный метод определенияпоказателей качества основан на учете мнений специалистов-экспертов. Эксперт — этоспециалист, компетентный в решении конкретной задачи. Этот метод применяют в техслучаях, когда показатели качества не могут быть определены другими методами из-занедостаточного количества информации, необходимости разработки специальных техническихсредств и т.п. Экспертный метод является совокупностью нескольких различных методов,которые представляют собой его модификации. Известные разновидности экспертногометода применяются там, где основой решения является коллективное решение компетентныхлюдей (экспертов). Квалификация эксперта определяется не только знанием предметаобсуждения. Учитываются специфические возможности эксперта. Например, в пищевойпромышленности при оценке качества продуктов питания учитывают возможности экспертавоспринимать вкус, запах, а также его состояние здоровья. Эксперты, оценивающиеэстетические и эргономические показатели качества, должны быть хорошо осведомленыв области художественного конструирования. При использовании экспертного методадля оценки качества формируют рабочую и экспертную группы. Рабочая группа организуетпроцедуру опроса экспертов, собирает анкеты, обрабатывает и анализирует экспертныеоценки. Экспертная группа формируется из высококвалифицированных специалистов вобласти создания и использования оцениваемой продукции: товароведы, маркетологи,дизайнеры, конструкторы, технологи и др. Желательно, чтобы экспертная группа формироваласьне для одной экспертизы, а как постоянно функционирующий орган с достаточно стабильнымсоставом экспертов.
 Пример. В результате проведения экспертизы черного байхового чая, расфасованногов пакеты по 50г. без этикеток, установлено: аромат и вкус — нежный аромат, приятныйс терпкостью вкус; настой — яркий, прозрачный “средний”; цвет разваренного листа- коричнево-красный; внешний вид чая — листовой, ровный, однородный, хорошо скрученный;массовая доля водорастворимых экстрактивных веществ — 36%, металопримеси отсутствуют.Составить экспертное заключение о качестве чая.


Заключение

На основе изложенного материала вданной контрольной работе можно сделать следующие выводы, что:

·         потребительную стоимость товара, несмотря на многогранность этогопонятия, в первую очередь следует рассматривать как полезность товара, т.е. способностьтовара удовлетворять определенные человеческие потребности;

·         базисные кондиции — это нормы качества, которым отвечает созревшеезерно: влажность — 13-14%, зерновая примесь — 1-3%.закупочные цены устанавливаютна зерно с базисными кондициями. Ограничительные кондиции указывают на предельнодопустимые (по сравнению с базисными) нормы, при которых зерно может быть принято,но с соответствующей корректировкой цены;

·         мягкую пшеницу по качеству получаемой муки, содержанию белка, клейковиныи хлебопекарным свойствам классифицируют на три группы: сильную, слабую и среднюю;

·         экспертные методы — методы оценки, производимые группой экспертовв условиях неопределенности или риска. Предназначены для экспертной оценки товаровв случаях, когда другие, методы неприменимы или неэкономичны.


Список литературы

1. Дубцов Г.Г. Товароведение пищевых продуктов / Г.Г. Дубцов. — М.,2002.

2. Кругляков Г.Н., Круглякова Г.В. Товароведение продовольственных товаров.- М., 1999.

3. Матюхина З.П. Товароведение пищевых продуктов / З.П. Матюхина, Э.П.Королькова. — М., 2003.

4. Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров, теоретическиеосновы. — М., 2006.

5. Петрище Ф.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы товаров.- М., 2004.

6. Райкова Е.Ю., Додонкин Ю.В. Теоретические основы товароведения.- М., 2002.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу