Реферат: Понятие ноу-хау в мировой торговле


Понятие  ноу-хау в мировой торговле
Содержание

Введение… 3

1. Особенности торговли «ноу-хау»… 5

2. Способы оплаты «ноу-хау»… 9

Заключение… 12

Список использованной литературы… 13


Введение

Международная торговля (world trade, international trade, worldcommerce) — это система (совокупность) международных товарно-денежных отношений,складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.

Если выделить из области торгово-экономических отношений обменсырьевыми и продовольственными товарами, которые так или иначе связаны сгеографическими, климатическими условиями и наличием полезных ископаемых, тооставшаяся часть внешнеэкономических связей в сегодняшнем мире явитсяследствием международного разделения труда, базирующегося на неравномерномразвитии различных видов технологии, уровень которой определяетконкурентоспособность товаров на рынке, их качество и себестоимость, а,следовательно, и получение прибыли при реализации.

Если же исключить товары широкого потребления, то оставшаяся частьмеждународного экономического обмена будет представлять собой обмен технологиейлибо в «чистом виде» — в виде знаний, опыта и научно-технической информации,либо «овеществленной» в материалах, машинах и оборудовании. Эта частьвнешнеэкономических связей представляет собой обширную сферу обмена, конечнаяцель которого, с одной стороны, повышение технического и технологическогоуровня производства, с другой — получение прибылей.

В современном мире значимость нематериальных активов и важнейшей ихсоставной части — интеллектуальной собственности непрерывно возрастает. Многиеисследователи считают это следствием того обстоятельства, что в современноймировой экономике возрастает роль инноваций по сравнению с ролью производства,а информация, воплощенная в интеллектуальной собственности, становитсяважнейшим фактором производства — наряду с землей, трудом и капиталом.

Если взять все виды собственности, права на которые на рынкахнаиболее развитых стран являются предметом торговли, то доля интеллектуальнойсобственности в них имеет тенденцию к ежегодному росту, темпы которого вышетемпов роста торговли другими видами собственности. И если, например, темпыроста мирового промышленного производства не превышают 2,5-3%, то мироваяторговля лицензиями на право использования промышленной собственности итехнологии развивается гораздо более высокими темпами, достигающими 12% в год.

В настоящее время интеллектуальная собственность должнарассматриваться уже не как побочный продукт, получаемый в результате разработокнового вида изделия, а как серьезное оружие в конкурентной борьбе.

Практически же решается основная задача: привлечение передовойтехнологии с целью повышения конкурентоспособности изготовляемой на ее базепродукции.


1. Особенности торговли «ноу-хау»

Целесообразность продажи технологии может быть обусловлена одной изтрех причин:[1]

-   невозможностью или нецелесообразностью по каким-либо причинам ееиспользования внутри страны;

-   экономической или политической невозможностью экспорта продукции,изготовляемой по этой технологии на территории какой-либо страны или ряда страниз-за их ограничительной практики и различного рода барьеров;

-   большим объемом внутреннего рынка.

В первом случае продажа лицензии на технологию позволит частичноили полностью вернуть расходы, потраченные на ее разработку, во втором — проникнуть на закрытые для товарного экспорта рынки, в третьем — ускоритьнасыщение внутреннего рынка, снизить издержки либо как-то иначе использоватьпреимущества международного разделения труда.

В современных условиях в развитых странах практически всеизобретения и новые товары патентуются. Патентные лицензии, т.е. разрешения напередачу прав использования патентов без соответствующего «ноу-хау», играютотносительно скромную роль в лицензионной торговле. Это объясняетсянеобходимостью проведения дополнительных НИОКР и расходов на внедрение,оптимизацией технологического процесса, а также риском, что данное изобретениеокажется экономически нерентабельным и технологически неприемлемым.

Наибольшее распространение в международной торговле получилилицензионные соглашения, предусматривающие комплексную передачу одного илинескольких патентов и связанного с ними «ноу-хау».

Ноу-хау (англ. Know — how — «знаю как») — комплекс техническихзнаний и коммерческих секретов.[2]

Ноу-хау технического характера включает:

-   опытные незарегистрированные образцы изделий, машины и аппараты,отдельные детали, инструменты, приспособления для обработки и пр.;

-   техническую документацию;

-   инструкции;

-   производственный опыт, описание технологий;

-   знания и навыки в области бухгалтерской, статистической ифинансовой отчетности, правовой и экономической работы;

-   знание таможенных и торговых правил и др.

Под «ноу-хау» коммерческого характера подразумеваются:

-   адресные банки данных;

-   картотеки клиентов;

-   картотеки поставщиков;

-   данные об организации и эффективности производства, объемевыпуска продукции;

-   данные по организации сбыта и распространения продукции;

-   методы и формы рекламы;

-   данные об обучении персонала и др.

В отличие от секретов производства «ноу-хау» не патентуется,поскольку в значительной своей части состоит из определенных приемов, навыков ит. и.

Передача на коммерческой основе, обмен, распространение «ноу-хау»осуществляется, прежде всего, путем заключения лицензионных соглашений,предусматривающий не только передачу соответствующей документации, но также иподготовку персонала, участие специалистов в налаживании производства, оказаниедругой технической помощи импортеру.

Лицензионное соглашение — соглашение о передаче прав наиспользование лицензий, «ноу-хау», товарных знаков и др.[3]

Лицензионное соглашение может предусматривать передачу патентнойлицензии; комплексную передачу нескольких патентов и связанного с ними«ноу-хау»; растет также число лицензионных соглашений на использование«ноу-хау» без патентов на изобретение. Лицензионные соглашения последних двухтипов предусматривают помимо передачи технических знаний оказание лицензиаром(владельцем патента) сопутствующих инжиниринговых услуг по организациилицензионного производства, а также соответствующие поставки оборудования,исходного сырья, отдельных узлов и т.п.

Лицензионные соглашения различаются в зависимости от того:[4]

-   разрешают они экспорт лицензионной продукции, полностью исключаютего или частично ограничивают;

-   наличием или отсутствием в них обязательства лицензиара в течениесрока действия соглашения предоставлять лицензиату (покупателю лицензии)информацию о новых усовершенствованиях лицензионной техники;

-   по способу передачи технологии, т.е. лицензия предоставляетсянезависимо или одновременно с заключением контракта на строительство объекта,поставку комплектного оборудования и оказание инжиниринговых услуг(самостоятельные или сопутствующие лицензионные соглашения).

Лицо, обладающее правом на «ноу-хау», может передать это право подоговору другому лицу. В этом случае его права прекращаются и возникают уприобретателя (правопреемника).

Договоры на передачу «ноу-хау» отличаются от лицензионныхсоглашений тем, что владелец технологии или изобретения отказался по каким-либосоображениям от их патентования, не отказываясь в то же время от продажи самойтехнологии. Отсутствие правовой защиты определило специфику договоров по«ноу-хау», где содержится пункт о сохранении конфиденциальности передаваемойинформации и о возмещении убытков в случае его нарушения.

Правопреемство на «ноу-хау» возникает также в силу наследования ипри реорганизации юридических лиц.

По договору о выдаче лицензии на «ноу-хау» одна сторона (лицензиар)обязуется сообщить подлежащие использованию сведения и предоставить разрешениена их использование, а другая сторона (лицензиат) обязуется соблюдать конфиденциальностьсведений, уплачивать вознаграждение за использование, если договором непредусмотрено иное. Лицензиаром может быть только обладатель «ноу-хау».Лицензиар обязан передать достоверные сведения, достаточные для осуществления«ноу-хау». Лицензиат вправе использовать «ноу-хау» в пределах, предусмотренныхдоговором. Договор может содержать и иные условия, предусматриваемыесоглашением сторон.[5]

Лицензиат вправе заключить сублицензионный договор о «ноу-хау»только с письменного разрешения лицензиара. При этом лицензиат несет передлицензиаром ответственность за действия, совершенные сублицензиатом, еслилицензионным договором не предусмотрено иное.[6]

Договор о выдаче лицензии на «ноу-хау» может быть включен впатентный лицензионный договор.

Лицензионный договор действует в течение предусмотренного им срока.Если срок действия договора не указан, любая из сторон вправе в любое времярасторгнуть договор, предупредив об этом другую сторону не позже, чем за шестьмесяцев.

При прекращении действия права на «ноу-хау» действие лицензионногодоговора прекращается.

2. Способы оплаты «ноу-хау»

Важность и актуальность решения практических проблемценообразования при реализации научно-технических разработок и коммерциализацииинтеллектуальной собственности и судебной защите их прав обусловлена неоднозначностьюпозиций специалистов по вопросам определения обоснованного размера упущеннойвыгоды или ущерба от нарушения прав интеллектуальной собственности, а также иобоснования «справедливых» размеров лицензионных выплат.

Особенно остро проблемы оценки и ценообразования в настоящее времяпроявляются в связи с рассмотрением судебных дел по искам о возмещении ущербаот противоправного использования интеллектуальной собственности.

В соответствии с законодательством всех промышленно-развитых странпередача технологий и имущественных прав на них в рамках международного обменатребует «разумной компенсации» в качестве вознаграждения за использованиеинтеллектуальной собственности.

Цена на лицензию должна обеспечивать покупателю, несмотря на всеего издержки при приобретении, включая оплату лицензии, капитальные вложения наее внедрение, трудовые, временные затраты и др., возможность в конечном итогеполучить прибыль, превышающую прибыль от реализации на рынке продукции,изготовленной по аналогичным технологиям, и достаточно стабильную в течениедлительного периода. Это возможно при условии, если внедрение технологии влияетлибо на повышение производительности труда, либо на удешевление применяемыхматериалов, либо на повышение качества изделий (на создание качественно новоговида продукции), либо способно вызвать суммарное действие этих факторов.[7]

При составлении соглашения на передачу «ноу-хау» стороныдолжны определить его содержание и полезность (сравнивая по возможности саналогами), обязательства по передаче и эксплуатации, гарантии по достижениюэффекта. Здесь владельцу выгоднее описать все случаи применения «ноу-хау», апользователю «сузить» его содержание, чтобы в будущем не платить владельцувознаграждение за возможную дальнейшую доработку «ноу-хау». При определениицены «ноу-хау» необходимо помнить, что она окупится будущей прибылью, которуюполучит пользователь, применив «ноу-хау», в противном случае он получит меньшуюприбыль или не получит ее вообще. Задача упростится, если владелец выполниттехнико-экономический расчет для проекта: с использованием «ноу-хау» и без«ноу-хау».

В мировой практике цена «ноу-хау» составляет 5% от будущейприбыли, но есть случаи, когда цена «ноу-хау» достигает 20%. При определениицены владелец определяет, какие затраты пользователь может понести присамостоятельной разработке «ноу-хау», а также минимально допустимую цену, нижекоторой продажа нецелесообразна.[8]

Существуют несколько способов оплаты «ноу-хау». Основные изних:[9]

1)   роялти — периодическая выплата лицензиатом через согласованные с лицензиаром интервалывремени лицензионного вознаграждения в течение действия лицензионногосоглашения, начиная с момента выпуска готовой продукции — либо в виде отчисленийот стоимости произведенной по лицензии продукции, либо в форме процента отсуммы оборота по продажам или от суммы прибыли, либо в виде сборов с единицыпроизводимой по лицензии продукции. Ставка роялти, как правило, колеблется впределах от 1 до 12%, чаще — 2-6%. Ставки роялти во времени могут иметь видпрогрессии или регрессии;

2)   паушальныйплатеж — единовременный, оговоренный заранее платеж. Паушальные платежииспользуются, когда сложно спрогнозировать эффект действия «ноу-хау» илистоимость лицензии невысокая. Паушальные платежи чаще применяются внепроизводственной сфере (управление, финансовая отчетность, правовые вопросы);

3)   кост-плас — выплаты за дополнительные услуги по согласованным расценкам сверх оговореннойцены (паушальный платеж).

На практике чаще всего встречаются комбинированные платежи,включающие в себя первоначальную сумму в виде паушального платежа (10-13 % отобщей цены лицензии) и последующие периодические отчисления (роялти).[10]


Заключение

Итак, мы рассмотрели одну из наиболее быстро развивающихся областеймеждународной торговли — торговлю нематериальными активами, т. е. технологиямии «ноу-хау».

В результате бурного роста международной торговли лицензиями ипатентами и нелицензионными «ноу-хау» сформировался специфический рынок сосвоими особенностями и закономерностями. Международная торговля лицензиями и«ноу-хау» стала важной составной частью современной мировой торговли, факторомускорения международного товарооборота. Экспорт лицензий и «ноу-хау»стимулирует расширение традиционных товарных потоков. Лицензирование технологиивоздействует на развитие торговли объектами капитального строительства иинжиниринговыми услугами.

Одной из причин быстрого развития лицензионной торговлиявляется существенное повышение ее доходности. Расширилась практика продажилицензий на побочные технологические процессы и на отдельные изобретения присохранении монополии на технологию изготовления готового продукта.

В настоящее время можно говорить об экспоненциальном развитиивысоких технологий, больших затратах на научно-исследовательскую работу в целомв мире и постоянно увеличивающемся обороте нематериальных активов предприятий,т. е. знаний и «ноу-хау», права на которые закрепляются патентами ираспространяться при помощи торговли лицензиями. В настоящий момент в каждойэкономически развитой стране оборот торговли лицензиями увеличивается, т. к.все понимают, что от этого зависит благосостояние страны в будущем.


Список использованной литературы

1.  Международная торговля лицензиями: Учеб. пособие / Мухопад В. И. — М.:ВНИИПИ, 1994.

2.  Евдокимова В. Н. Экспорт лицензий: проблемы государственногорегулирования // Патенты и лицензии. — 1996. — № 3. — с. 1-5.

3.  Мухопад В. И., Попов Ю. И. Лицензионные стратегии на российском рынке //Патенты и лицензии. — 1995. — № 10. — с. 1-3.

4.  Чернышев В. И. Международная торговля лицензиями // Патентное дело. — 1995. — № 3. — с. 49-51.

5.  Золотых Н. И. Сколько стоит технология? // Патенты и лицензии. — 1994. — № 7-8. — с. 4-7.

6.  В. М. Ушаков, Е. М. Шайдеров. В рамках международных соглашений //Патенты и лицензии. — 1994. — № 1. — с. 1-5.

7.  Экономика внешних связей России. Учебник для предпринимателя / Под ред.А. С. Булатова. — М., 1995.

8.  Ричмен Д. Дж. Современный бизнес. — Санкт-Петербург, 1995.

9.  Мамедов О. Ю. Современная экономика. — Москва, 1996.

10.      Золотых Н. Ценообразование в практике международного обмена. — Интеллектуальная собственность. — 1996. — № 1. — с. 8-15.

11.      Мухопад В.И. Лицензионная торговля: маркетинг, ценообразование,управление. — М.: ВНИИПИ, 1997.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу