Реферат: Планирование организации мини-пекарни "Ростов-Хлеб"

Содержание

Введение

Резюме

1. Характеристика продукции, работ, услуг

2. Анализ и оценка спроса, сбыта и объёма продаж

3. Анализ и оценка конкуренции

4. Стратегия маркетинга

5. Производство (торговый раздел, услуги)

6. Организационно-правовой раздел

7.Финансовый раздел и стратегия финансирования

8. Финансовые риски

Заключение

Список используемойлитературы

Введение

С развитиемрыночных отношений в России становится все более очевидным, что нельзя достичьстабильного предпринимательского успеха, оставаясь в рамках прежней системыуправления предприятием. Повышение конкурентоспособности предприятий, выход изсоздавшихся сложных экономических условий требует разработки и применения новыхподходов и методов управления, более адекватных современной экономическойситуации в России.

Управлениев условиях рынка означает, прежде всего, ориентацию предприятия на спрос ипотребности рынка, постоянное стремление к повышению эффективностипроизводства, поиск новых возможностей для получения наилучших результатов снаименьшими затратами. Переход от административно-командной модели управления кмодели рыночной невозможен без серьезного изменения содержания и направленноститакой важнейшей функции управления предприятием как планирование.

Планыпомимо инструментов распределения ресурсов, средства контроля и оценкидеятельности предприятий должны выполнять функции экономическогопрогнозирования, служить основой выработки долгосрочного курса действий, поисканаиболее эффективных путей достижения стратегических целей предприятия.

В настоящеевремя в связи с постепенно возрастающей инвестиционной активностью предприятий,связанной с решением их долгосрочных программ, возрастает роль и значениеметодики и принципов составления бизнес-плана, как основного документа,позволяющего дать целостную, системную оценку инвестиционного проекта. Ведьсовершенствование методов оценки вариантов не менее важно, чем поиск самихвариантов капиталовложений. В условиях рыночной экономики возможностей дляинвестирования довольно много, и предприятие может прорабатывать большоеколичество инвестиционных проектов. Благополучие же фирмы зависит от того,насколько грамотно и корректно составлен бизнес-план проекта, насколькодостоверно определена экономическая эффективность инвестиций. Этим определяетсяактуальность темы данной курсовой работы, в которой рассмотрены основныепринципы составления бизнес-плана инвестиционного проекта.

Цельюданной курсовой работы является разработка бизнес-плана организации минипекарни«Ростов-Хлеб», занимающейся выпуском хлебобулочных изделий.


Резюме

Фирма «Ростов-Хлеб»является обществом с ограниченной ответственностью, сокращённое название – ООО «Ростов-Хлеб».

Виддеятельности – производство и реализация хлеба и хлебобулочных изделий.

Ассортимент выпускаемой продукции:

— Хлеб 1-госорта;

— Хлебвысшего сорта;

— Хлебподовый;

— Батон особый;

— Батоннарезной;

— Булочка с маком;

— Булочка с корицей;

— Плетёнка;

— Ромашка;

— Булочкабутербродная;

Рынок продаж – Северный жилой массив города Ростова-на-Дону и близлежащие районы.

Численность персонала фирмы составит – 9 человека.

Конкуренты – хлебозаводыпекарни и минипекарни г. Ростова-на-Дону:

— Хлебозавод № 1,Хлебозавод №2, Хлебозавод № 3, Хлебозавод № 4, Хлебозавод № 5, Леди ПКФ, ООО Коммерсант, Ризе-дон;

Потенциальныеклиенты жители Северного жилого массива города Ростова-на-Дону .

Затратыза первый год работы предприятия составят

Чистая прибыль в первый год работы предприятия составит –201364976,59руб.

Чистая прибыль во второй и последующие годы составит-21989824,88руб.

Рентабельностьпродаж в первый год составит — 61,56%

Рентабельностьпродаж во второй и последующие годы составит — 76,32%

Наша мини-пекарня окупит себя уже после первого месяца роботы.


1. Характеристикапродукции

Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к пищевымпродуктам, потребление которых существенно влияет на функционированиеорганизма.

Пищевая ценность хлеба, как и всякого пищевогопродукта, определяется в первую очередь его калорийностью, усвояемостью исодержанием в нем дополнительных факторов питания: витаминов, минеральныхвеществ и незаменимых аминокислот.

Однако было бысовершенно неправильно оценивать пищевую ценность хлеба лишь с точки зрения егохимического состава, не принимая во внимание такие свойства, как вкус, аромат,пористость мякиша и внешний вид хлеба, так как, по словам Павлова, только таеда полезна, которая приятна. Наконец, хлеб обладает одним важным качеством,по-видимому, обычно недостаточно учитываемым. Регулярный прием хлеба вместе спищей имеет большой физиологический смысл, так как хлеб придает массепоглощаемой пищи благоприятную консистенцию и структуру, способствующуюнаиболее эффективной работе пищеварительного тракта и наиболее полномусмачиванию пищи пищеварительными соками. Наконец, с хлебом человек усваиваетсупы, масло, икру, сыр, различные соусы, джемы, варенье и прочее. Таким образом,хлеб в нашей диете служит не только источником калорий и дополнительныхфакторов питания, но также играет важнейшую роль во всей физиологии питания.

Сразу после выпечки наш хлеб будет отпускаться вторговую сеть еще горячим. При отправке в торговую сеть каждая партия хлебабудет, сопровождается документом, в котором будет указываться дата и времявыхода изделий из печи, и соответствие изделий требованиям стандарта.

Ассортимент хлебобулочных изделий, предлагаемых фирмой«Ростов-Хлеб»:

— Хлеб 1-госорта;

— Хлебвысшего сорта;

— Хлебподовый;

— Батонособый;

— Батоннарезной;

— Булочка с маком;

— Булочка с корицей;

— Плетёнка;

— Ромашка;

— Булочкабутербродная;

Проект предлагает выпуск хлебобулочных изделий, вырабатываемых извысокосортной муки, отличающихся:

ü   хорошимвкусом

ü   высокойкалорийностью

ü   легкостьюусвоения

ü   реализациейв фасовочном виде

ü   медленночерствеющих.

Свежеиспеченныйхлеб будет иметь приятный, сильно выраженный вкус и аромат, хрустящую корочку,эластичный, хорошо сжимаемый мякиш, не крошащийся при разрезании.

Для улучшениявкуса и аромата будут добавляться ароматические вещества и пряности (ванилин,корица, кунжут, мак). Внешний вид изделия будет привлекателен для покупателя.

В качестве упаковочных материалов для хлеба будутиспользованы целлофан, полиэтиленовая пленка и др. Все материалы будутнепроницаемы для влаги, паров и газов, обладать механической прочностью, будутбезвредными для человека и свариваться при нагревании, что необходимо длязаклеивания швов пакета. Упаковка сохранит свежесть хлеба и улучшает егосанитарное состояние, предотвратит плесневение хлеба и увеличит срок хранения.


2. Анализи оценка спроса, сбыта и объёма продаж

Производство предлагается разместить в Северном жиломмассиве города Ростова-на-Дону, поскольку в этом районе меньше предприятий,занимающихся выпуском хлебобулочных изделий, следователь конкуренция ниже.

Потенциальнымипотребителями нашей продукции будут жители этого района (примерно 100 тыс.), атакже близлежащих районов, которые часто пребывают в Северный жилой массив (работающие,учащиеся и др.). Реализация продукции не составит в нашем случае особыхтрудностей. Поскольку любое хлебобулочное изделие является неотъемлемой частьюежедневной покупки каждого человека. Стоимость нашей продукции невысока и еёкупить смогут люди со средним и высоким доходами (таких 68% процентов).

Продажаготовых изделий будет осуществляться, непосредственно при пекарне, спередвижных «Тонаров», а так же поставляться в магазины, с которыми у насзаключены контракты. В дальнейшем мы будем добиваться постоянного роста объёмовпродаж за счёт расширения районов сбыта.

Планируемый годовой объем выпуска хлебобулочных изделий составит:

Хлеб 1-госорта -12000000

Хлеб высшегосорта-9600000

Хлебподовый-600000

Батонособый-9600000

Батоннарезной-9600000

Булочка смаком-14400000

Булочка с корицей-12000000

Плетёнка-1080000

Ромашка-9600000

Булочкабутербродная-18000000

Присохранении вышеуказанного объёма производства наша фирма «Ростов-Хлеб»претендует на долю местного рынка в размере 40%-60%.

3. Анализ иоценка конкуренции

В г.Ростове-на-Дону на данный момент имеются 8 предприятий занимающихсяпроизводством и реализацией хлебобулочных изделий.

Условно ихможно разделить на две группы:

1.            Хлебозаводы.В Ростове-на-Дону их 5 (хлебозаводы №1,2,3,4,5.) .

Для ниххарактерны:

ü широкийассортимент;

ü большойобъём выпуска;

ü низкиецены;

ü среднеекачество продукции;

ü государственнаяформа собственности;

ü использованиеустаревшего и сильно изношенного оборудования.

Хлебозаводыдействуют на рынке хлебобулочных изделий несколько десятков лет, вследствиечего они наиболее известны среди потребителей.

2.            Пекарни.У нас в городе их 3 (Леди ПКФ, ООО Коммерсант, Ризе-дон).

Ониотличаются:

ü  небольшимассортиментом;

ü  небольшимобъёмом выпуска;

ü  болеевысокими ценами;

ü  среднимкачеством продукции;

ü  частнойформой собственности;

ü использованиемновейшего оборудования.

Рассмотримподробнее эти фирмы:

еще рефераты
Еще работы по маркетингу