Реферат: Оценка влияния установки входных железных дверей и замков

Оглавление

1. Исследование. Вступление

2. План исследования

3. Анализданных

4. Основные выводы и рекомендации

Приложение


На сегодняшний день в нашейстране наблюдается большой рост преступности. Каждый день в СМИ можно услышатьмного информации о кражах, разбоях, нападениях. Конечно же, в такой ситуациихочется сделать свою жизнь максимально безопасной. Хочется, также, обезопаситьи свое имущество.

Нашим исследовательским центромбыло проведено анкетирование. Задача заключалась в следующем: оценить влияниеустановки железных дверей и замков на ощущение безопасности людей. В ходе исследованияудалось установить, что люди предпочитают ставить именно железные двери,так как за ними они чувствуют себя более безопасно. Они выбирают двери подвум основным показателям качества: надежность и прочность(62%). Не менееважным для большинства опрашиваемых респондентов оказалось качество замков.Однако, не всем замкам, по итогам опроса, доверяют потребители.

ООО «Ротонда», по мнениюбольшинства опрошенных респондентов(41,2%), является лидером на рынке дверей.Фирма выпускает продукцию высокого качества и удовлетворяет потребителей повсем характеристикам. Качество замков данной фирмы не устраивает потребителей.

Чтобы оставаться лидером нарынке дверей и замков, компании «Ротонда» необходимо доработать иусовершенствовать технологию производства замков.


1. Исследование. Вступление

Двери. Общие сведения.

Наружные двери, т.е. двери,ведущие из помещения на улицу, защищают помещения от различных атмосферныхвоздействий, сами они должны быть защищены от взлома и иметьпривлекательный внешний вид. Если необходимо обеспечить высокие теплозащитныесвойства внутренних помещений, то входные двери теплоизолируют; для повышениязвукоизоляционных свойств, применяют засыпку дверного полотна тяжелыми сыпучимиматериалами, такими как песок или свинцовая дробь.

Квартирные двери, т.е. двериотделяющие помещения квартир от лестничной клетки, должны быть защищены от взлома,но обычно к ним предъявляют также тепло — и звукоизоляционные требования.

Ориентировочные цены наразличные виды дверей1

Виды дверей Min цена ($) Max цена ($) Двери входные — деревянные 475 1800 — металлические 700 1900 — металлопластик 840 3000

Привыборе двери отдельное внимание уделяется замкам, и наличию обслуживания(гарантии, доставка, установка).

Ориентировочные цены на замки 2

Виды замков Min цена ($.) Max цена ($.) Висячие 7 30 Врезные 16 140 Навесной 18 41 Накладной 24 150 Электромеханический 90 380

1 www.stroyinform.ru

2 www.stroyinform.ru

Наряду с замками существуютдополнительные противовзломные устройства, которые затрудняют вскрытиеили выбивание дверей.

Дверные цепочки — устанавливаютотдельно или в комбинации с врезными или накладными замками.

Стопорные собачки

Дверные глазки — врезают вдверное полотно, они дают возможность увидеть посетителя перед тем, как открытьдверь

Запоры, засовы, щеколды.

Весь рынок дверей можноклассифицировать по нескольким признакам: по материалу, по технологии и по видупроизводства. По виду производства можно подразделить индивидуальные и серийныепроизводства.

По средним расчетам конструкции,произведенные по заказу и индивидуальным меркам, минимум в 2-3 раза дорожеаналогичных дверей массового производства со стандартными размерами. Несмотряна значительное увеличение стоимости дверей потребитель, покупающий импортнуюдверь, предпочитает индивидуальное изготовление, основной причиной чегоявляется различие между европейскими и российскими стандартами.

В настоящее время на рынкепоявилось большое количество отечественной продукции, которая зачастую, неуступает западным аналогам ни по качеству, ни по цене.

/>

Информация о жилищномстроительстве в городе Санкт — Петербурге3

Спрос обеспечивается сохраняющейсяостротой жилищной проблемы. Согласно маркетинговым исследованиям, проведеннымкомпанией «Система-Галс Северо-Запад», почти половина петербуржцев (47%) неудовлетворена жилищными условиями: около 16% семей проживают в коммунальныхквартирах, 9% населения жилье снимает. Улучшить условия обитания планируютпримерно 28% населения (у прочих нет необходимых средств).

При этом 46% намерены обратиться навторичный рынок, 24% — приобрести готовое жилье в новостройке, 19% — принятьучастие в долевом строительстве. Наибольшим спросом пользуются многоэтажныекирпичные (38%) и многоэтажные панельные (36%) дома. У потенциальных покупателейуже сложились предпочтения по характеристикам квартир. Например, 3-метровыепотолки теперь не конкурентное преимущество, а норма.

2. План исследования

В процессе проведенияисследования тщательно подготавливались вопросы для создания анкет. Анкетавключала в себя 8 вопросов и носила анонимный характер.

Анкетирование проводилось вразличных торговых центрах, универмагах, бизнес-центрах. Было опрошено 1500человек, разного пола и возраста (в приложении указана только часть матрицыответов). Выборка нерепрезентативная, высоко влияние фактора субъективности.Итак, результаты исследования верны в пределах данной выборки. В дальнейшем длябольшей точности результатов можно проводить исследования недетерминированнымспособом.

Вопрос 1 составлен такимобразом, что респондент, отвечая на него, показывает свое предпочтение кматериалу, из которого изготовлена входная дверь.

Вопрос 2 составлен такимобразом, что респондент подтверждает свой ответ на предыдущий вопрос. Еслиреспондент отвечает на второй вопрос так же, как и на первый, то можно говоритьо том, что, при установки входной двери, он руководствовался именно своими предпочтениями.

Вопрос 3,5 и6 былисозданы для того, чтобы установить, пользуется ли спросом продукция фирмы-заказчикаисследования, удовлетворяет ли качество продукции данной фирмы потребителей, атакже для того, чтобы выявить, существуют ли у фирмы конкуренты.

Вопрос 4 направлен такжена подтверждение проблемы, так как выбор замков имеет огромное влияние набезопасность. Дверные замки должны быть высокого качества.

Вопрос 7 дает возможностьопределить, какие качества больше всего ценят потребители во входных дверях.Этот вопрос является одним из самых главных, так как он наиболее полно отражаетсуть проблемы.

Вопрос 8 – это главный вопросанкеты. Он оценивает влияние установки входных железных дверей на ощущениебезопасности людей.

 


3. Анализ данных

Для того, чтобы проанализироватьпоставленную проблему, был организован опрос. Анкетирование проводилось вразличных торговых центрах, универмагах, бизнес-центрах. Было опрошено 1500человек, разного пола и возраста (в приложении указана только часть матрицыответов). Анкета включала в себя 8 вопросов и носила анонимный характер.

В ходе исследования былиобработаны все ответы. Ниже представлены результаты:

Таблица 1. Распределениеответов на первый вопрос

Деревянные Металлические Металлопластиковые Кол-во % Кол-во % Кол-во % 180 12,0 900 60,0 420 28,0

/>

Рис. 1. Диаграммараспределения на первый вопрос

По результатам видно, чтобольшинство опрошенных респондентов предпочитают именно металлические двери.(60%)Гораздо меньше людей, предпочитающих металлопластиковые двери(28%).Скореевсего, это связанно с высокой стоимость данного вида дверей. И, наконец, всеголишь 12% опрашиваемых отдали свое предпочтение деревянным дверям.


Таблица 2. Распределениеответов на второй вопрос

Деревянные Металлические Металлопластиковые Кол-во % Кол-во % Кол-во % 101 6,7 1134 75,6 265 17,7

/>

Рис. 2. Диаграммараспределения на второй вопрос

По ответам на второй вопрос,можно сделать вывод, что практически у всех респондентов в домах стоятметаллические двери(75,6%) Это не случайно, ведь металлические двери намногопрочнее и безопасней, нежели деревянные. Металлопластиковые двери не пользуютсяспросом в силу того, что они не так давно пришли на наш рынок, и, скорей всего,не вызывают доверия у людей.

 

Таблица 3. Распределениеответов на третий вопрос

«Стройимпекс» «Ротонда» «Альянс» «Виадук» другое Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % 391 26,0 618 41,2 112 7,5 280 18,7 99 6,6

/>

Рис. 3. Диаграммараспределения на третий вопрос

Таким образом, большая частьреспондентов (41,2%) приобретают двери фирмы «Ротонда». Это означает, что потребителейустраивает качество выпускаемой продукции данной фирмы. На втором месте попопулярности находится фирма «Стройимпекс»(26%)Можно сказать, что она являетсяосновным конкурентом фирмы «Ротонда». Все остальные фирмы не пользуются сильнойпопулярностью у потребителей.

 

Таблица 4. Распределение ответовна четвертый вопрос

Врезной Накладной Навесной Электромеханический Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % 590 39,3 600 40,0 0,0 310 20,7

/>

Рис. 4. Диаграммараспределения на четвертый вопрос

В данном случае, можно сказать,что большинство опрашиваемых респондентов предпочитают накладные(40%) и врезныезамки(39,3%).Это классический, наиболее распространенный и, чаще всеговстречающийся на прилавках магазинов, вид дверных замков. Электромеханическиезамки имеют неплохие показатели(20,7), хотя реже используются потребителями.Однако, они являются одними из наиболее надежных по своим показателям. А вотнавесные замки вообще не пользуются спросом.

 

Таблица 5. Распределениеответов на пятый вопрос

«Сiza» «Abloy» «Титан» «Ротонда» другое Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % 270 18,0 463 30,9 105 7,0 475 31,6 187 12,5

/>

Рис. 5. Диаграммараспределения на пятый вопрос

Так же, как и в вопросе3, потребители отдают предпочтение фирме «Ротонда». Больше всего опрошенные респондентыпокупают замки именно этой фирмы. (31,6%) Всего лишь с отрывом в несколькодесятых отстает фирма «Abloy».Замками этой фирмы пользуются 30,9% опрошенных.Компании «Ротонда» необходимо обратить внимание на данный факт, возможно, улучшитьтехнологии, так как у них существует сильный конкурент в этом направлении.

 

Таблица 6. Распределениеответов на шестой вопрос

Да Нет Затрудняюсь ответить Кол-во % Кол-во % Кол-во % 430 28,7 600 40,0 470 31,3

/>

Рис. 6. Диаграммараспределения на шестой вопрос

Большинство опрошенныхреспондентов ответили, что их не удовлетворяет качество замков фирмы «Ротонда».Это, безусловно, влияет на ощущение безопасности людей. Компании необходимопринимать меры по улучшению качества замков.

 

Таблица 7. Распределениеответов на седьмой вопрос

Надежность Цена Дизайн Прочность Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % 615 41,0 295 19,7 201 13,4 389 25,9

/>

Рис. 7. Диаграммараспределения на седьмой вопрос

По итогам данного вопроса, можносказать, что при покупке дверей, людей больше всего интересует их надежность(41%)и прочность(25,9).Это говорит о том, что большинства опрошенных респондентов волнуетбезопасность своего имущества, а также собственная безопасность.

 

Таблица 8. Распределениеответов на восьмой вопрос

Да Нет Кол-во % Кол-во % 1275 85,0 225 15,0

/>

Рис. 8. Диаграммараспределения на восьмой вопрос

Последний вопрос показал, чтоустановка железных дверей оказывает огромное влияние на ощущение безопасностилюдей. Большинство опрошенных респондентов дали положительный ответ(85%).

 

4. Основные выводы и рекомендации

Целью данного исследования быловыяснить, оказывает ли влияние установка железных дверей и замков на ощущениебезопасности людей.

По итогам проведенногоанкетирования можно с уверенностью утверждать, что влияние существует.

Спрос на железные двери высок,так как в настоящее время, практически во всех районах города ведетсястроительство новых домов. Люди будут покупать и устанавливать железные двери,чтобы чувствовать себя более защищенными.

Фирме «Ротонда» можнопорекомендовать расширить ассортимент и, возможно, модернизировать продукцию.Что касается замков, то порекомендовать можно следующее: фирме необходимоулучшить качество замков. Ведь они оказывают такое же сильное влияние на ощущениебезопасности людей. Замки плохого качества сильно портят репутацию фирме«Ротонда». В дальнейшем, это может сказаться на рейтинге фирмы. На данныймомент, «Ротонда» занимает лидирующие позиции.


Приложение

Анкета.

Уважаемый респондент!

Цель нашего исследования выявить,как влияет установка входных железных дверей и замков на ощущение безопасностилюдей. Результаты данного анкетирования помогут компании устранить возможныенедостатки, а также установить, достаточный ли уровень безопасности дляпотребителей обеспечивает продукция компании. Убедительно просим Вас отвечатьна все вопросы анкеты. Опрос является анонимным.

Заранее спасибо!

ООО «Ротонда»

1. Из какого материалавходные двери Вы предпочитаете?

1) деревянные

2) металлические

3) металлопластиковые

2.Из какого материала входнаядверь стоит у Вас дома?

1) деревянные

2) металлические

3)металлопластиковые

3.Входная дверь какой фирмыстоит у Вас дома?

1) «Стройимпекс»

2) «Ротонда»

3) «Альянс»

4) «Виадук»

5) другое

4.Какой замок стоит у Вас навходной двери?

1) врезной

2) накладной

3) навесной

4) электромеханический

5.Какой фирмы замок стоит уВас на входной двери?

1) «Ciza»

2) «Abloy»

3) «Титан»

4) «Ротонда»

5) другое

6. Удовлетворяет ли Васкачество замков фирмы «Ротонда»?

1) да

2) нет

3)затрудняюсь ответить

7. Какие качества Вы большевсего цените в замках и входных дверях?

1) надежность

2) цена

3) дизайн

4) прочность

8. Дает ли Вам ощущениебезопасности входная железная дверь?

1) да

2) нет

Благодарим Вас за участиев нашем исследовании!

 

/>Матрица ответов(представленотолько 30 из 1500 опрашиваемых)

                       вопрос

респондент

1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 2 1 4 4 1 1 2 2 2 2 2 1 4 1 1 1 3 2 2 5 4 1 3 5 1 4 2 2 3 2 2 2 5 1 5 3 2 2 4 5 2 2 1 6 2 2 2 4 1 2 5 2 7 3 2 4 1 2 3 1 1 8 3 3 2 2 5 2 1 1 9 3 3 2 1 4 2 1 1 10 3 3 1 1 4 1 5 2 11 2 2 2 4 2 3 5 2 12 2 2 2 4 5 3 5 1 13 2 2 2 2 4 1 5 1 14 2 2 2 1 4 2 2 1 15 1 1 5 1 2 3 2 2 16 1 1 5 2 4 2 3 1 17 2 2 2 4 3 3 5 1 18 2 1 2 2 2 3 2 1 19 3 1 1 4 4 1 1 2 20 2 1 1 2 3 3 1 2 21 2 2 2 1 4 1 1 1 22 2 1 3 1 5 3 1 1 23 2 2 4 2 4 2 1 1 24 2 2 3 1 2 3 3 2 25 2 2 2 2 4 2 5 2 26 2 2 1 4 3 3 5 1 27 2 2 2 4 2 3 5 1 28 2 2 2 1 4 2 4 1 29 2 2 2 2 4 1 2 1 30 3 3 1 4 4 1 1 2
еще рефераты
Еще работы по маркетингу