Реферат: Особенности рекламы в Интернет, ее цели

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМАУКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯКУЛЬТУРЫ

Кафедра информационных технологий

Реферат подисциплине: «Электронная коммерция»

натему: «ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМЫВ ИНТЕРНЕТ,ЕЁ ЦЕЛИ»

Харьков-2010


ВВЕДЕНИЕ

Существенная частьпотенциальных покупателей получает информацию о товарах в Интернете. Их доляпостоянно увеличивается. Основная масса посетителей Интернета — относительномолодые люди со средними и выше средних доходами, то есть крайнепривлекательная для рекламодателей категория населения. Следовательно, рекламакак и любой другой вид коммерческой деятельности нацелен на получение прибыли.

Размещая рекламу вИнтернете, мы можем обращаться к рынку в 30 миллионов человек, которые посещаютсвыше миллиона сайтов ежемесячно, т.е. генерируют трафик. Как только мы задаемсебе вопрос, какие из них нам конкретно могут быть полезны, возникаетобщепринятое в терминологии интернет рекламы понятие — таргетинг, нацеливаниена интересную (целевую) аудиторию.

По сути всё, чемзанимаются агентства интернет рекламы – это размещением рекламы на площадках,дающих максимальный охват аудитории и эффективным использованиеминструментария, позволяющего сегментировать аудиторию по однородным признакам,пытаясь попасть своим рекламным сообщением «под нос» интересующимся.


1. ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ

Интернет изначально непредназначался для коммерческих целей, поэтому и реклама в нем появилась далеконе сразу. Самый первый баннер был создан в 1994 году, имел размер 468х60 иособыми дизайнерскими изысками не отличался. Однако эффект он произвелзначительный: как и любая совершенно новая вещь, он выглядел необычно ипривлекал внимание. Поначалу баннеры размещались на дружественных ресурсахпросто как замена обычных текстовых ссылок. Настоящая реклама возникла с появлениемв Сети сайтов, имеющих коммерческую направленность [3].

Реклама — коммерческаяпропаганда потребительских качеств товаров и услуг с целью убежденияпотенциальных покупателей их приобрести. Она включает в себя деятельность,благодаря которой потенциальные потребители могут ознакомиться с предприятием иего товарами и которая формирует позитивное представление про них и помогаетпродаже.

В связи с развитиеминформационных технологий, появление Интернет-предприятий и ведениемкоммерческой деятельности в Интернет можно говорить о развитии электроннойрекламы.

Интернет-реклама — этоформа подачи и продвижения информационных образов товаров и услуг в электронномвиде в сети Интернет с указанным источником финансирования.

Интернет-реклама сайта — наиболее современный и высокодоходный вид рекламы в современных условиях.

Интернет иИнтернет-реклама наверняка самые значимые открытия человечества в последнеевремя. Главный плюс, который имеет Интернет-реклама сайта по сравнению состальными способами рекламных обращений, состоит в том, что Интернет этовиртуальная среда, собравшая в единое целое массивы информации буквально обовсех видах деятельности человека. Именно из-за своего всеобъемлющего свойства,Интернет по праву стал первым в списке носителей информации, вытеснив сглавенствующих мест теле и радиовещание, а Интернет-реклама обещает стать самымвостребованным и действенным способом оповещения людей о торговой марке,товарах или услугах. Уже сейчас, по затратности Интернет-реклама обошла теле- ирадиорекламу и вложения денег в нее увеличивается с каждым днем.

Продвижение и раскруткасайта, рекламные кампании, привлечение целевой аудитории — это задачисайтпромоутинга.

Сайтпромоутинг — совокупность методов Интернет-коммерции, направленных на увеличение популярностисайтов и включающих в себя: Интернет-рекламу и другие формы привлеченияпосетителей; методы удержания посетителей на сайте, обеспечения ими покупкитоваров или услуг, предлагаемых на сайте; методы создания постоянной аудиториисайта и (или) сетевого сообщества (комьюнити).

Технологиисайтпромоутинга направляют клиентов на веб-сайт. И исключительнопрофессионализмом специалистов по Интернет-рекламе, а не достоинствамииспользуемого комплекса сайтпромоутинга, определяется число посетителей,привлечённых благодаря их использованию [4,6].

Сравнительно страдиционными видами рекламы преимуществами Интернет-рекламы являются:

·         постояннаяактуальность информации;

·         возможностьвидоизменения рекламы зависимо от реакции покупателя;

·         возможностьпринимать информацию от покупателя;

·         быстроераспространение информации;

·         подача разнымпокупателям различной информации.

Основным принципомдействия рекламы в Интернет является то, что её центральным элементом являетсявеб-сервер предприятия. На его основе строится весь комплекс рекламных средств.

Перед владельцемвеб-сервера стоят 2 основные задачи:

·         реализовать своёзадание в виде веб-сервера, который выполняет те или иные функции;

·         провести егорекламирование, для того, чтобы пользователи Интернет узнали про егосуществование и, соответственно, могли его посетить.

Таким образом,используется двухуровневый подход, когда на веб-сервере размещается некотораяинформация про предприятие, товары и услуги, а все рекламные усилия направляютсяна привлечение посетителей на сервер.

Реклама в Интернетпризвана выполнять маркетинговые (формирование и стимулирование спроса натовар), образовательные, коммуникативные, социальные, экономические задачи [5].

 

2. ВИДЫ РЕКЛАМЫ И ТИПЫЕЁ РАЗМЕЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТ

Наиболее распространеннымирекламными носителями в Интернет являются баннеры (от англ. banner — флаг, транспарант, растяжка) — прямоугольные графические изображения в формате GIF, JPG, PNG. Он размещается на страницевеб-издателя и имеет гиперссылки на сервер рекламодателя. Хотя единыхстандартов, определяющих размеры баннеров, нет, наиболее распространеннымиформатами являются 468х60, 100х100, 420х200, 234х60. Самый простой баннерпредставляет собой статичную картинку, при совмещении нескольких картинок можетвозникать иллюзия движения. По-настоящему динамичные баннеры сегодня создаютсяс помощью flash-анимации, которые превращают рекламное обращение в красочныймини-фильм. Одной из наиболее важных характеристик баннера есть отклик (click/throy ratio, CTR) — отношения числа нажатий на баннер к числу его показателей. С момента появлениябаннеров их эффективность снизилась. Если 10 лет назад индекс CTR (отношениечисла кликов к числу показов) превышал 10%, то сейчас показатель 0,5% считаетсяочень неплохим [3,4,5,6].

По сравнению с баннерами текстовыессылки не так бросаются в глаза, но при этом зачастую пользуются большимдоверием у пользователей, т.к. выглядят как рекомендации владельцев ресурса.Для создания текстовой ссылки не нужен дизайнер, зато потребуется хорошийкопирайтер: выбрать несколько слов, которые смогут заинтересоватьпользователей, очень непросто.

Еще один вид рекламныхносителей — splash-заставки на весь экран, которые загружаются вместоглавной страницы запрашиваемого пользователем сайта, хотя и содержат ссылку, покоторой можно перейти на нужный ресурс. Если в браузере пользователя включенафункция сохранения cookies, то при повторном заходе на сайт splash-заставкапоявляться не будет. Splash-заставки вызывают большое раздражение и сейчас малораспространены.

Одним из наименееэффективных, а потому сравнительно редко используемых сегодня рекламныхносителей являются pop-up'ы и pop-under'ы. В первом случае рекламируемыйсайт или баннер, размещенный в отдельном окне, загружаются поверх нужнойпользователю страницы, во втором — снизу. Практически весь трафик действительнопередается pop-up'у, однако, сориентировавшись, пользователь быстро уходит снеинтересного ему сайта. Это один из самых раздражающих видов рекламы. Сейчасво многих браузерах встроена автоматическая защита от pop-up'ов.

Достаточно эффективны сточки зрения привлечения внимания rich-media материалы — созданные наоснове flash-технологий движущиеся элементы (картинки), которые перемещаются постранице и являются ссылкой на рекламируемый сайт. Например, по экрану можетнеожиданно проехать машина с рекламным слоганом автосалона или пролететьсамолет с логотипом турфирмы.

В случаях, когда строгийдизайн сайта исключает возможность использования броских и отвлекающихэлементов, для размещения рекламной информации создается отдельная промо-страницаили даже промо-сайт с ярким оформлением, использованием динамичных элементов иflash-анимации [3,5,7].

Также в Интернетиспользуется E-mail-реклама, к которой относятся спискирассылки, дискуссионные листы и индивидуальные почтовые сообщения. Компании,занимающиеся E-mail-рекламой, активно используют персонализацию. Ониинтегрируют свои базы данных E-mail-адресов с детальными базами данныхпотребностей и предпочтений пользователей. Благодаря использованию специальногопрограммного обеспечения становится возможным рассылать потенциальным клиентампослания наиболее подходящие по содержанию. Персонализированная электроннаяпочта позволяет установить тесные связи с потенциальными клиентами.

В качестве средства E-mail-рекламы выступает спам (от англ. spam — колбасный фарш низкого качества,синонимы junk mail, unsolicited e-mail, bulk mail).Спам — сообщения присылаемые получателям отнеизвестных им людей или организаций, которым получатели не предоставляли наэто разрешение. Спам представляет собой массовую рассылку на большое числоадресов, содержащую рекламу или коммерческие предложения [4,6].

Все более популярнойстановится контекстная реклама. Это довольно эффективный способпродвижения сайта. Контекстная реклама — вид размещения Интернет-рекламы, воснове которой лежит принцип соответствия содержания рекламного материалаконтексту (содержанию) Интернет-страницы, на которой размещается данныйматериал. При этом по характеру рекламный материал может быть тексто-графическимобъявлением либо рекламным баннером.

На сегодняшний день этоодин из самых не дорогих и достаточно эффективных способов добиться увеличенияпродаж ваших товаров, продукции или услуг.

Пользователи сетиИнтернет при поиске какого-либо товара или услуги набирают определенныеключевые слова в строках поисковых систем. При выводе результатов поиска напервой странице будет отображаться именно Ваша реклама. Она будет показанавсем, кто осуществляет поиск по этому слову/словосочетанию и никому более.

Таким образом,контекстная реклама действует избирательно и отображается лишь тем посетителямИнтернет-страницы, сфера интересов которых совпадает / пересекается с тематикойрекламируемого товара либо услуги, а, следовательно, являются потенциальнымиклиентами рекламодателя.

Для определениясоответствия рекламного материала странице Интернет-сайта используется принципключевых слов. Благодаря использованию такого принципа контекстная рекламавыражает взаимность интересов рекламодателя и потребителя, использующего сеть Интернетдля поиска интересующей информации о товарах или услугах.

Другими словами:Контекстная реклама — это эффективный инструмент для связи с потенциальнымиклиентами, которые ищут товары или услуги рекламодателя в Интернете.

Возможны три типаразмещения рекламы в поисковых системах:

1.        Обычноеразмещение — реклама помещается на любую свободную страницу.

2.        Размещение сучётом тематики (контекстное размещение) — получается одна или несколькокатегорий поисковых критериев ы реклама будет появляться на соответствующихстраницах.

3.        Размещение поключевому слову — реклама появляетсяна всех страницах, которые поисковаясистема выдаёт в результате поиска по данному слову [1,2,5].


3. ЭТАПЫ ПРОДВИЖЕНИЯИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМЫ

Для любой коммерческойфирмы конечная цель проведения рекламной кампании в Интернете — получениеприбыли. Отдача, полученная от рекламы, зачастую не соответствует ожидаемой,так как основных задачи, которые должны быть решены при проведении рекламнойкампании в Интернете неправильно сформулированы или вообще не определены.

Выделяют 4 основных этапапроведения рекламной кампании:

1.        Определение целейи путей их достижения, проведение исследований, разработка плана действий. Этотэтап имеет основное значение, поскольку от полученных на этом этапе данных ипринятых на этой основе решений будет зависеть эффективность построеннойсистемы и её жизнеспособность вцелом.

2.        Реализациявеб-сервера. На этом этапе должны быть решены такие вопросы, как выбор местарасположения сервера, выбор провайдера услуг Интернет, дизайн сервера и егоструктура, должно быть осуществлено его первоначальное информационноенаполнение, рассмотрены вопросы подключения с существующей информационнойсистемой предприятия, и после проведения предварительного тестирования серверможет быть размещён в среде Интернет.

3.        Решение вопросовпривлечения на веб-сервер потребителей. На этом этапе используются все видырекламы в Интернет.

4.        Подведение итоговна основе сравнения полученных результатов с запланированными по установленнымранее критериям.

При разработке рекламырешающее значение имеет первый этап, на основе которого разрабатываютсяпоследующие.

Постоянные изменения впервоначальные планы вносит динамика развития сети Интернет. Поэтому проведениерекламной кампании на основе веб-сервера в среде Интернет является динамическимпроцессом, который развивается одновременно с глобальной сетью [4,6,8].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернет уже давным-давнопревратился в рекламную среду, при непосредственной помощи Интернет-рекламы,многие кампании осуществляют продвижение своей продукции рынки различных странмира при той же Интернет-рекламе. В данный момент времени, практически каждыйвид деятельности, тем или иным образом, обязательно находит свое отображение вмировой сети. Интернет реклама создала просто несметное количество рекламныхплощадок, порталов разнообразной тематики, и многих других ресурсов Интернетрекламы при непосредственной помощи которых, пользователь сети отыскиваетнеобходимую ему информацию. В процессе всего вышеперечисленного Интернетпревратился в полноправный мощнейший инструмент рекламы, у которого имеютсясвойственные лишь Интернет-рекламе специфические особенности, способныепроизводить достойную конкуренцию со внеинтернетовскими видами рекламы, однакопри всем при том, абсолютно не требуя огромных финансовых затрат. Стабильный жерост аудитории Интернет-рекламы и создание все наиболее действенных икачественных рекламных носителей надлежаще повергает рынок Интернет-рекламы вбезостановочный рост.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХИСТОЧНИКОВ

1.        Интернет-реклама — двигатель Интернета [Электронный ресурс].- Режим доступа: seo-miheeff.ru/seo_news/internet_reklama_dvigatel/

2.        Мась, В.Раскрутка сайта с применением высокоточного оружия. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.raskrutka.kiev.ua/slovar/article/podrobno/020_st.html

3.        Костяхин Д.Интернет-реклама: кто, что и где [Электронный ресурс]. — Режим доступа: peterhost.ru/art_reklama.shtml

4.        Плескач В.Л. Електронна комерція [Текст]: підручник / В.Л. Плескач, Т.Г. Затонацька. — К.: Знання,2007. — 535 с.

5.        Електроннакомерція [Текст]: навч. посібник / А.М. Береза, І.А.Козак, Ф.А. Левченко та ін. — К.: КНЕУ, 2002. -326 с.

6.        ЮрасовА.В. Электроннаякоммерция [Текст]: учеб. пособие /А.В. Юрасов. — М.:Дело, 2003. — 480 с.

7.        Ad-menedger. Интернет-реклама [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.ad-manager.ru/reklama/internet_reklama/

8.        Ingate.promo. Интернет-реклама работает просто, да не совсем. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: promo.ingate.ru/internet-marketing/

еще рефераты
Еще работы по маркетингу