Реферат: Особенности логистических систем


Особенностилогистических систем

 


Содержание

Введение

1.    Логистическиесистемы: понятия, основные черты

2.    Свойства логистическойсистемы

3.    Декомпозиция логистическихсистем

Заключение

Список литературы


Введение

 

Современная логистика –уникальная область экономики и человеческой деятельности. Новые эффективныечерты логистика обрела в связи с тем, что традиционные сферы ее применениясливаются воедино, образовывая интегрированную логистику. Она охватывает иобъединяет в целостный процесс такие виды деятельности, как информационныйобмен, транспортировку, управление запасами, складским хозяйством,грузопереработку и упаковку. В прикладном значении логистика предприятия все вбольшей степени рассматривается как интегрированный процесс, призванныйсодействовать созданию потребительской стоимости с наименьшими общимииздержками.


1. Логистическиесистемы: понятие, основные черты

Как и для многих, другихосновных понятий логистики, устоявшегося определения логистической системы нет.

Наиболее распространенноев отечественной литературе определение гласит: «Логистическая система – этоадаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистическиеоперации и функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеетразвитые связи с внешней средой».

В качестве логистическойсистемы можно рассматривать промышленное предприятие,территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т. д. Цельлогистической системы – доставка товаров и изделий в заданное место, в нужномколичестве и ассортименте, в максимально возможной степени подготовленных кпроизводственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

Зарубежные ученые испециалисты в области логистики чаще используют понятие «Логистическаяцепь/цепь поставок», а логистическую систему трактуют как процесс «планированияи координации всех аспектов физического движения материалов, компонентов иготовой продукции для минимизации общих затрат и обеспечения желаемого уровнясервиса».

С позиции системногоподхода к организации бизнеса можно дать следующие определения.

Логистическая система –это относительно устойчивая совокупность звеньев, взаимосвязанных иобъединенных единым управлением корпоративной стратегии организации бизнеса.

Использование понятие «Логистическаясеть» позволяет дать более короткое определение.

Логистическая система –совокупность логистической сети и системы администрирования, формируемаякомпанией для реализации своей логистической стратегии.

Логистические системыуправления, как и любая система, в реальности могут находиться на различныхстадиях развития и отличаться степенью полноты охвата различных компонентовпроизводства и сбыта.

Данные, опубликованные взарубежной печати, касающиеся опыта применения логистических систем управленияв ряде компаний ведущих коммерческих стран, позволяют считать, что для этихсистем управления характерны 4 уровня развития или 4 степени полноты охватакомпонентов производственно-сбытовой системы.

Для логистических системпервой степени полноты охвата компонентов характерно выполнение функцииорганизации складирования продукции, готовой к отправлению, и еетранспортировки к потребителям. Такая система обеспечивает демпфирование навыходе путем правильного и своевременного реагирования на ежедневные пики иколебания в заявках потребителей и непредвиденные задержки при доставкепродукции в процессе удовлетворения этих заявок.

Для логистических системвторой степени полноты охвата компонентов характерно распространение ихкомпетенции до выходов собственного производства. Подобные системы наряду сохватом системы транспортировки продукции к потребителям и складов готовой котправлению продукции, что свойственно системам первой степени полноты,охватывают также внутризаводские склады готовой продукции. В функции такихсистем входят обработка заказов, обслуживание потребителей, хранение готовойпродукции на предприятии и управление внутризаводскими запасами готовойпродукции.

Для логистических системтретьей степени полноты охвата компонентов характерно распространение ихкомпетенции дополнительно на входные склады, систему доставки исходныхматериалов, сферу закупок и снабжения, а также на движение материалов во времяпроизводственного процесса. В соответствии с этой расширенной компетенции такиесистемы, дополнительно к рассмотренным ранее, выполняют функции управлениязакупкой и доставкой сырья и комплектующих, управления запасами сырья икомплектующих, а также уровня незавершенного производства. Логистическоеуправление системами третьего уровня заключается в генерировании управляющихвоздействий, а не ограничиваются адекватным реагированием на спонтанныеотклонения.

Наконец, логистическиесистемы четвертой степени полноты охвата компонентов распространяют своюкомпетенцию на все элементы и стадии производственно-сбытового процесса,включая планирование у управление собственно производством. Это позволяетобъединить результаты маркетинговых исследований с операциями планирования,производства, снабжения и финансов. Логистическое управление базируется напринципе интеграции и идее экономических компромиссов.

2. Свойства логистическиесистемы

Логистическая системаобладает определяющими свойствами, характерными для любой системы, ноконкретизированными применительно к задачам логистики.

1.   целостность и членимость. Элементылогистической системы должны работать как единое целое для реализациипотенциальной способности к объединению и совместной работе.

2.   взаимосвязанность элементов. Междуэлементами логистической системы существуют вполне определенные связи какорганизационного характера, так и технологические и производственные, болеезначимые, чем элементы, оказавшиеся вне этой системы.

3.   организованность совокупностиэлементов. Потенциальные возможности элементов логистической системы образовыватьвзаимосвязи и объединяться в единое целое воплощаются в реальной системе, еслик этим элементам будут применены определенные организующие воздействия,направленные на достижение целостности.

4.   интегративные качества. Это свойствозаключается в том, что Логистическая система проявляет качества, которымиэлементы материальных и информационных потоков, объединяемых в логистическуюсистему, по отдельности не обладают. Для этого свойства есть емкое выражение:эффект суммы превышает сумму эффектов.

5.   сложность. Сложность логистическойсистемы характеризуется такими основными признаками, как наличие большого числаэлементов; многофакторный характер взаимодействия между отдельными элементами;содержание функций, выполняемых системой; структура организованного управления;воздействие на систему неопределенного числа стохастических факторов внешнейсреды.

6.   иерархичность. Подчиненностьэлементов более низкого уровня элементам более высокого уровня.

7.   эмерджентность (целостность).Свойство системы выполнять заданную целевую функцию, реализуемое толькологистической системой в целом, а не отдельными ее звеньями или подсистемами.

8.   структурированность. Предполагаетналичие определенной организации структуры логистической системы, состоящей извзаимосвязанных объектов и субъектов управления и обеспечивающих еедекомпозицию.

Для логистических системодним из основных факторов, оправдывающих использование подобной концепцииорганизации и управления, является их способность гибко реагировать и учитыватьизменения в рыночной и производственной ситуациях. К таким изменениям условийвнешней среды могут относиться изменения спроса на те или иные товары и услуги,выход из строя технологического оборудования, изменения транспортных тарифов,ввод или вывод из строя тех или иных транспортных каналов, изменения впроцентных ставках по кредитованию и т.п.

Поэтому Логистическаясистема представляет собой некоторую производственную систему с обратнойсвязью. Характер выполняемых логистических операций изменяется по ходуфункционирования системы под воздействием изменяющихся внешних условий.

3. Декомпозициялогистических систем

Логистические системы дляцелей исследования и проектирования подразделяются на подсистемы, звенья иэлементы.

Подсистемой логистическойсистемы называется выделенная в соответствии с организационной структуройсовокупность элементов и звеньев логистической системы, которая позволяетрешать задачи логистического администрирования системы в целом и/или управлениякомплексом логистических функций в отдельной сфере бизнеса компании.

Выделение функциональныхподсистем напрямую связано с функциональными сферами логистики и вызванонеобходимостью повышения степени управляемости логистическим процессом вснабжении, производстве и распределении, а также задачами логическойкоординации и интеграции.

Выделяют 2 основныхкомплекса подсистем: функциональный и обеспечивающий. Функциональный комплекссоответственно управляет основными логистическими функциями в снабжении,производстве и распределении. Поэтому выделяют подсистемы: дистрибуции;поддержки производственных процессов; снабжения.

Обеспечивающий комплекстрадиционно включает организационно-экономическую, правовую иинформационно-компьютерную поддержку, экологическое и эргономическоеобеспечение логистики.

Звеном логистическойсистемы называется некоторый экономически и/или функционально обособленныйобъект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачианализа или синтеза логистической системы и выполняющий локальную целевуюфункцию. В качестве звеньев логистической системы могут выступатьпредприятия-поставщики, производственные предприятия и их подразделения,сбытовые предприятия, торговые и посреднические организации, транспортныепредприятия и банки и т. п.

Реальными звеньями изкоторых может состоять Логистическая система, являются:

ü различные формы собственности иорганизационно-правовые формы;

ü различия в характере;

ü различия в целях функционирования;

ü различия в производственной мощности,уровне концентрации производства;

ü различия в используемомтехнологическом оборудовании, потребляемых ресурсах;

ü рассредоточенность техническихсредств и трудовых ресурсов на большой территории;

ü экстерриториальность и высокаямобильность средств транспорта;

ü зависимость результатов деятельностиот большого числа внешних факторов и смежных звеньев;

ü и др.

Звенья логистическойсистемы могут быть трех основных типов: генерирующие, преобразующие ипоглощающие материальные и сопутствующие им информационные и финансовые потоки.Часто встречаются смешанные звенья логистической системы, в которых указанные 3основные типа звеньев комбинируются в различных сочетаниях. В звеньяхлогистической системы материальные потоки могут сходиться, разветвляться,дробиться, изменять свое содержание, параметры, интенсивность и т. п.

Выделение звеналогистической системы в большинстве случаев связано с наличием ворганизационной структуре управления функционально-обособленных по отношению косновным и сопутствующим потокам подразделений, а также партнеров иконтрагентов в организации логистики компании. Партнеры и контрагенты образуюттак называемые «три стороны» в логистике фирмы, причем компанию, котораяформирует логистическую систему, иногда называют интегральной компанией или«хозяином» логистического процесса.

Для промышленного илиторгового предприятия эти три стороны следующие:

ü первая сторона – поставщикиматериальных ресурсов и готовой продукции;

ü вторая сторона – потребители готовойпродукции;

ü третья сторона – логистическиепосредники.

В подавляющем большинствеслучаев представитель «третьей стороны» в логистике является хозяйствующимсубъектом и участником рыночных отношений. В понятия «первая сторона» и «втораясторона» могут входить поставщики и потребители различных уровней вплоть до поставщиковисходного сырья и конечных потребителей.

Особенностями конкретныхзвеньев логистической системы, существенно влияющими на процесс ееформирования, являются:

ü форма собственности иорганизационно-правовая форма;

ü различия в характере и целях функционирования;

ü различная мощность и концентрациякапитала, технологическое оборудование, ресурсы;

ü рассредоточение инфраструктуры,трудовых, материальных и других ресурсов на большой территории;

ü и др.

Элемент логистическойсистемы – неделимая в рамках поставленной задачи управления или проектированиячасть звена логистической системы (подсистемы).

Выделение элементаопределяется низшим уровнем декомпозиции логистической системы и вызванонеобходимостью обособления операции или их совокупности с целью оптимизацииресурсов, построения модели предприятия или его структурных подразделений, моделированиябизнес-процессов, закрепления за операцией конкретного исполнителя илитехнического устройства (например, автоматизированного рабочего места),формирования системы учета, контроля и мониторинга логистического плана.


Заключение

 

Логистическаядеятельность простирается от возникновения потребности в товаре или услуге доее удовлетворения. Главная цель логистики – вовремя и в необходимом количестведоставить произведенную продукцию в нужное место с минимальными издержками.Значение логистики в компании возрастает с увеличением числа и интенсивноститоварных потоков, в ходе расширения деятельности фирмы или в условиях, когдасама специфика продукции и рынка требует высокой оперативности.

В последнее времяспециалисты по логистике являются наиболее востребованными в секторе экономики,примерно 80% заявок на подбор квалифицированного производственного персоналаприходится именно на них.


Список литературы

1.   Гаджинский А. М. Основы логистики:Учеб. пособие. М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999.

2.   Голиков Е. А. Маркетинг и логистика:Учеб. пособие. М.: ИД «Дашков и Ко», 1999.

3.   Родников А. Н. Логистика.Терминологический словарь. М.: ИНФРА-М, 2000.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу