Реферат: Организация торговли в республике Беларусь. Подготовка товаров к продаже

1. Проанализируйтеосновные направления развития торговли в Республике Беларусь

Торговля как отрасльнародного хозяйства имеет чрезвычайно важное значение для каждого общества. Вней сосредоточены экономические, социальные и политические задачи предприятий,организаций, населения и государства. От их правильного решения во многомзависят эффективность функционирования хозяйственного механизма страны, егоотдельных отраслей и удовлетворение потребностей всех слоев населения.

Торговля – этопредпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальныхпредпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных,переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказаниюуслуг, связанных с продажей товаров.

Субъекты торговли – этоторговые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлюна территории Республики Беларусь. Объектами торговли называют товары, а такжеработы и услуги, связанные с продажей товаров.

Промышленная исельскохозяйственная продукция в своем движении из сферы производства в сферупотребления, как правило, проходит ряд промежуточных звеньев. Посредническиеоперации по купле-продаже товаров на этих промежуточных звеньях могут:осуществляться специализированными организациями оптовой торговли.

Оптовая торговля – видторговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров впредпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным,семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием.

Оптовая торговляпорождена общественным разделением труда. Отделение ее в прошлом отпроизводства и розничной торговли способствовало специализации производства, роступроизводительных сил экономии общественного труда.

Наличие оптовой торговлив условиях функционирования рыночных отношений является объективной реальностьюи необходимостью, которая обосновывается рядом факторов:

– производственными.К ним можно отнести специализацию и размещение производства, узостьвырабатываемого ассортимента. Промышленным предприятиям легче и проще продаватьсвою продукцию крупными партиями одному или нескольким оптовым покупателям, чеммножеству мелких розничных предприятий. Освобождение промышленности от функцийсбыта произведенной продукции способствует ускорению темпов научно-техническогопрогресса в отрасли, расширению ассортимента и улучшению качества продукции,снижению издержек производства;

– транспортными.Организуя межреспубликанские, внутриреспубликанские и внутриобластные поставкитоваров, оптовая торговля направляет товаропотоки по кратчайшим путям, избегаянерациональных перевозок и обеспечивая наиболее эффективное использованиетранспортных средств, упаковки, тары и складского хозяйства, способствуетснижению издержек в сфере товарного обращения;

– торговыми.Магазины розничной торговли не могут принимать товары крупными партиями и вподсортированном виде, что вызывает необходимость существованияспециализированных организаций оптовой торговли, организующих товароснабжениерозничной торговой сети в нужном ассортименте, нужного качества и объема и в строгоопределенные сроки.

Особую роль оптовыеорганизации должны сыграть в аккумулировании и передаче заказчикам информации осостоянии рынка (информационная функция). Находясь на пересечении товарныхпотоков, оптовые базы имеют возможность обеспечить сбор, накопление, обработкуи передачу коммерческой информации и покупателям, и поставщикам товаров. Этаинформация включает:

– определениеемкости рынка;

– изучениевозможностей выхода на внешние рынки;

– изучение иопределение потребности в товарах покупателей;

– изучениеконкурентоспособности товаров разных поставщиков;

– конъюнктурныеобзоры о состоянии спроса на товары, итоги выставок, выставок-продаж;

– изучение мотивациипокупок, поведения покупателей на рынке, потребительских свойств товаров;

– предложения порасширению ассортимента, снятию с производства и повышению качествавырабатываемой продукции.

Обладая такойинформацией, оптовые базы могут стать центрами деловой активности, привлекая ксотрудничеству как промышленные, так и розничные торговые предприятия(посредническая функция).

Перед поставщиками ипокупателями товаров возникает вопрос: выполнять эти функции по продвижениюсамостоятельно или поручить их выполнение посреднику – оптовой базе. Какправило, более выгоден второй вариант, так как посредник обладает большимопытом в организации оптовых сделок, он может быстрее найти и покупателя, ипоставщика, в короткие сроки растаможить товар и т.д.

Расширение и углублениефункций оптовой торговли позволит не только создать условия для активноговнедрения рыночных реформ, но и будет способствовать укреплению стабильностипотребительского рынка в республике.

Розничная торговля – видторговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнегопотребления и иного подобного использования, не связанного спредпринимательской деятельностью. Это часть системы обращения товаров. Онасоединяет производителей товаров, оптовую торговлю, транспортные организации срозничными продавцами и конечными потребителями. Розничная торговля какпоследнее звено товародвижения обеспечивает конечные взаимосвязи производителяи потребителя товаров и имеет важнейшее социально-экономическое значение влюбом обществе.

Экономическое значениерозничной торговли определяется ее достаточно высоким весом в валовомнациональном продукте и занятости населения. Социальная роль определяется тем,что большая часть расходов населения приходится на товары и услуги,приобретаемые в розничной торговой сети и общественном питании. Степеньудовлетворения покупательского спроса высококачественными товарами и услугамиопределяет важную политическую роль розничной торговли в любом государстве.

Розничная торговля –крупный потребитель современных технологий, который определяет объем ихпроизводства и внедрения в народное хозяйство. В связи с этим крайне важноопределить основные пути развития розничной торговли в республике, еекачественного улучшения с целью более полного удовлетворения спроса населения иповышения культуры торгового обслуживания.

Исходя из этого,разработана Программа развития внутренней торговли Республики Беларусь на 2006-2010годы, утвержденная постановлением Совета Министров в 2006 г. В даннойПрограмме нашли отражение следующие направления развития розничной торговли: условиядля объединения финансовых ресурсов торговых организаций, прежде всегогосударственной формы собственности, и финансово-кредитных структур для решениявопросов модернизации и реконструкции действующих торговых объектов,строительства новых отечественных торговых сетей.

По мере становления иразвития отечественных торговых сетей предполагается рассматривать предложенияо возможности вхождения на белорусский рынок иностранных сетевых компаний.

Для обеспечения системногоподхода к строительству и размещению крупных торговых объектов (торговыхцентров, гипер– и супермаркетов, магазинов с торговой площадью от 650 м2 и более) облисполкомами и Минским горисполкомом будут разработаны генеральные схемы размещениякрупных торговых объектов в городах республики на период до 2020 г.

Основными направлениямиградостроительной политики развития торговой сети в городах будут являться:

– увеличение доликрупных торговых объектов в общем числе торговых объектов;

– прекращениестроительства временных нестационарных торговых объектов;

– интенсификацияиспользования городских территорий;

– резервированиеземельных участков в основных общественно-транспортных узлах города длястроительства крупных торговых объектов.

Генеральная схема должнасбалансировать сложившуюся диспропорцию в размещении торговой сети в городах сприоритетом нового строительства в районах с наиболее высоким дефицитомторговых площадей и в зонах комплексной застройки территорий. При этомнеобходимо учитывать предложения по разгрузке центральных районов крупныхгородов.

Особое внимание должнобыть уделено размещению социально ориентированных магазинов, торгующих посниженным ценам (дискаунтерам). Для решения этой задачи будет использоватьсягибкая система экономических рычагов и стимулов в виде взвешенной тарифнойполитики при аренде городского имущества и земельных участков.

Для формированияконкурентной среды как фактора сдерживания роста цен и предотвращениямонополизации отдельных сегментов потребительского рынка будут созданы условиядля открытия в жилых кварталах городов субъектами малого предпринимательствамагазинов, расположенных в радиусе пешеходной доступности. Ассортиментнаяполитика малых и средних магазинов будет учитывать специфические особенностиобслуживаемого населения. Концепция магазина, расположенного в радиусепешеходной доступности – продовольственный магазин, совмещающий розничнуюторговлю и оказание некоторых видов бытовых услуг населению.

Развитие розничнойторговой сети в сельской местности предполагает возобновление деятельности иреконструкцию ранее закрытых магазинов, включая обслуживание сельских жителейпосредством автомагазинов. Расширится торговля по образцам и заказам населения.

Предполагается увеличениеобъемов фирменной торговли посредством формирования сети современных фирменныхмагазинов в областных центрах, выделения площадей для организации фирменныхмагазинов в местах, где их деятельность может быть наиболее эффективной (вцентре города, вдоль оживленных магистралей и т.д.).

Общественное питание(торгово-производственная деятельность) – вид торговли, включающейпроизводство, переработку, реализацию, организацию потребления продуктовпитания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению.

Общественное питаниеосуществляется торговыми организациями, индивидуальными предпринимателями,специализирующимися на оказании услуг общественного питания, либо инымиорганизациями, имеющими в своем составе соответствующие структурныеподразделения. Общественное питание осуществляется через торговые объектыобщественного питания, которые подразделяются на типы (столовая, ресторан,кафе, бар, кафетерий, закусочная и т.п.), имеющие наценочные категории (люкс,высшая, первая, вторая, третья) либо не имеющие наценочных категорий.

Подразделение торговыхобъектов общественного питания на определенные типы и отнесение их к наценочнымкатегориям осуществляются собственником этих объектов или уполномоченным имлицом в порядке, определенном Министерством торговли Республики Беларусь.

Субъекты торговли,осуществляющие общественное питание, в соответствии с требованиями,установленными Министерством торговли Республики Беларусь для торговых объектовобщественного питания определенных типов и наценочных категорий, определяютменю, ассортиментный перечень продукции и минимальный перечень оказываемых услуг,методы обслуживания, квалификацию персонала и качество обслуживания, а такжеобеспечивают техническую оснащенность помещений. Субъекты торговли,осуществляющие общественное питание, обеспечивают наличие продуктов питания,блюд, указанных в меню, в течение рабочего дня или периода, предназначенногодля их реализации (завтрак, обед, ужин).

Особенности организацииобщественного питания для отдельных групп населения (учащихся, студентов,пациентов больниц, лиц, отдыхающих в санаторно-оздоровительных организациях,работников организаций и других групп) определяются законодательством.

2. Дайте понятиеподготовки товаров к продаже. Расскажите об особенностях подготовкипродовольственных товаров к продаже

В торговый зал магазинатовары должны поступать полностью подготовленными к продаже. Подготовка товаровк продаже включает ряд операций по доведению товаров до полной готовности дляпродажи покупателям. Характер и объем этих операций определяются свойствамитовара, степенью его готовности к продаже, методами продажи товаров.

Операции по подготовкетоваров к продаже подразделяют на общие и специальные.

К общим для всех товаровподготовительным операциям относят: распаковку, сортировку, проверкуправильности маркировки, придание товарного вида (облагораживание), перемещениев торговый зал, к местам размещения товаров.

Распаковка – этоосвобождение товаров от внешней транспортной тары, оберточных и увязочныхматериалов.

Сортировка –предусматривает группировку товаров по ассортиментным признакам: размерам,фасонам, сортам, ценам.

Облагораживание товаровпредполагает очистку их от пыли, загрязнений, утюжку, удаление заводскойсмазки, устранение мелких дефектов и т. п.

Маркировка включаетприкрепление к товарам ярлыков с указанием наименования товара, его артикула,сорта, размера, цены.

Швейные, трикотажные,меховые товары, головные уборы, обувь должны иметь ярлыки с указанием своегонаименования, артикула, цены, размера (для одежды, белья и других швейныхизделий, обуви, головных уборов) и роста (для одежды и белья).

Распаковка товароввключает освобождение товаров от внешней транспортной тары, далее их сортируют,очищают от пыли, загрязнений, устраняют мелкие дефекты, проверяют правильностьмаркировки, оформляют ценники. Данные операции целесообразно проводить вспециальных помещениях с оборудованными рабочими местами. В крупных магазинахмогут быть предусмотрены распаковочные, фасовочные, разрубочные, мастерские помелкому ремонту товаров. Так, швейные изделия подбирают по размерам и ростам,устраняют мелкие дефекты, чистят и утюжат. Для утюжки выделяется специальноепомещение, оборудованное гладильным оборудованием. Наряду с этим некоторыепроизводители поставляют швейные изделия на вешалках в зачехленном виде, чтопрактически устраняет необходимость осуществления операций по утюжке.

Ответственность закачество подготовки товаров к продаже несут заведующие секциями и отделамимагазинов, менеджер торгового зала.

Специальные операции поподготовке товаров к продаже осуществляются с товарами, требующими особыхспособов и приемов сборки и монтажа, накатки тканей, фасовки и т. п. Онихарактерны только для отдельных товаров.

В частности, техническисложные товары и товары сложного ассортимента требуют осуществления специальныхопераций для подготовки их к продаже. Например, при подготовке электротоваров кпродаже проводится проверка наличия инструкций по эксплуатации, паспортов илигарантийных талонов и комплектности изделий, сборка, настройка и регулировкаприборов. Каждая товарная единица должна иметь ярлык с указанием краткойтехнической характеристики и аннотацией. При этом рабочее место для подготовкитехнически сложных товаров к продаже оборудовано сетевыми электрическимирозетками, антеннами и другими необходимыми устройствами. Велосипеды имотоциклы очищают от антикоррозийных смазочных средств, собирают, комплектуют ипроверяют работу их основных механизмов.

В соответствии справилами продажи реализация технически сложных товаров, не прошедшихпредпродажную подготовку, запрещается.

Значительная часть продовольственныхтоваров поступает в розничную сеть неподготовленными к продаже. Учитывая особуютрудоемкость этих операций в магазинах, следует их оптимизировать сорганизационной и технологической позиций. Для этого оборудуют специальныепомещения (зоны) площадью не менее 6 м2, где размещаются фасовочноеоборудование, инвентарь и упаковочные материалы. Рабочее место фасовщикарасполагается рядом с зоной хранения товаров и в непосредственной близости кторговому залу.

В основном фасуют сыпучиетовары, кондитерские изделия, овощи и фрукты.

Дозирование отвесовпроизводится с учетом спроса населения, сроков реализации, цены. На упаковкеили вкладных ярлыках указываются наименование и сорт товара, масса нетто,стоимость, дата фасовки, номер фасовщика или фамилия продавца.

Безусловно, при торговлепредварительно расфасованными товарами подготовительные операции сводятся кминимуму, что значительно ускоряет процесс их продажи, увеличивает объемыпродаж и повышает культуру обслуживания покупателей.

С позиций минимизациизатрат наиболее эффективной является фасовка на предприятиях промышленности илипосредническими звеньями. В магазинах же с учетом специфики продуктов и спросанаселения может быть целесообразной фасовка некоторых гастрономических товаров,мяса, птицы и рыбы.

Подготовка товаров кпродаже должна выполняться до открытия магазина или в свободное от обслуживанияпокупателей время. Подготовленные к продаже товары укладывают в тележки,ящики-лотки, тару-оборудование для доставки в торговый зал.

Одновременно с подготовкойтоваров к продаже необходимо проводить подготовку торгового зала, котораязавершается проверкой работы кассовых аппаратов и весоизмерительногооборудования.

Согласно ЗаконуРеспублики Беларусь «О защите прав потребителей» от 9 января 2002 г. (в ред. от 08.07.2008 № 366-3) в случае приобретения товара ненадлежащего качества, если егонедостатки не были оговорены продавцом, в течение гарантийного срока или срокагодности, а в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или срокигодности не установлены, либо гарантийные сроки составляют менее двух лет – втечение двух лет по своему выбору потребовать:

– или заменынедоброкачественного товара товаром ненадлежащего качества,

– или уменьшения покупнойцены,

– или безвозмездногоустранения недостатков товара,

– или возмещения расходовпо устранению недостатков товара,

– или возврата денег.

Потребитель можетпредъявить требование: продавцу, изготовителю, ремонтной организации, а вслучае их отсутствия – поставщику, представителю.

Потребитель вправевозвратить некачественный товар без потребительской тары (упаковки).

Требование о заменетовара ненадлежащего качества подлежит удовлетворению незамедлительно, а принеобходимости дополнительной проверки качества такого товара – в течение 14дней со дня предъявления указанного требования.

В случае отсутствия упродавца товара данной модели (марки, типа, артикула и т.п.) по не зависящим отнего причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителемпродавец (изготовитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели(марки, типа, артикула и т.п.) с согласия потребителя.

Недостатки, обнаруженныев товаре, должны быть устранены незамедлительно. Максимальный срок устранениянедостатков не может превышать четырнадцати дней со дня предъявленияпотребителем требования об устранении недостатков товара.

Требования потребителя осоразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещениирасходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом, атакже о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договорарозничной купли-продажи, и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащегокачества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем,поставщиком, представителем) незамедлительно. Максимальный срок дляудовлетворения требований потребителя не может превышать 7 дней со дняпредъявления соответствующего требования, а при необходимости проведенияэкспертизы – четырнадцати дней.

За нарушение сроковудовлетворения требований потребителя, а также за невыполнение (задержкувыполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта(замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель,ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю закаждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара.


Списокиспользованных источников

1.   Егоров В. Ф.Организация торговли: Учебник / В. Ф. Егоров. – Санкт-Петербург: Питер, 2004.

2.   Закон РеспубликиБеларусь «О защите прав потребителей» от 9 января 2002 г. (в ред. от 08.07.2008 № 366-3) // Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь, 16.01.2002№ 2/839.

3.   Организация итехнология торговли: Учебник / С. Н. Виноградова, О. В. Пигунова, С. П. Гурскаяи др.; Под общей редакцией С. Н. Виноградовой. – Мн.: Выш. шк., 2002. – 460 с.

4.   Платонов В. Н.Организация торговли: Учебное пособие. – Мн.: БГЭУ, 2002. – 287 с.

5.   Широких А.А.,Хвалей М.К, Холоповский В.П., Лашкевич Н.М. Организация и технология торговли:учебно-методический комплекс. – Мн.: Изд-во ИПД, 2010. – 263 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу