Реферат: Организация предпринимательской деятельности

СИБИРСКИЙУНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

КАФЕДРА МАРКЕТИНГА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: ОРГАНИЗАЦИЯПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

 

Выполнил:

студент заочного факультета

специальность — экономика

и управление на предприятии

Э05-159Д

Проверил:

Новосибирск 2007


Оглавление

 

Типы предпринимательских решений. Роль и значениебезошибочного принятия основополагающих решений. 3

Принципы создания эффективной предпринимательскойструктуры. 4

Цели и задачи расчета прибылей иубытков, значение расчета для определения тактических действий предпринимателя. 6

Физическое распределение товаров. Общая концепция издержектовародвижения. 7

Виды и этапы стратегического планирования, его значение. 9

Экологические проблемы, вызванныепредпринимательской деятельностью человека, и роль государства в их решении. 11

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. 12

Список литературы. 13


Типыпредпринимательских решений. Роль и значение безошибочного принятияосновополагающих решений.

Принятие решений — составная частьлюбой предпринимательской деятельности. Необходимость принятия решенийвозникает на всех этапах процесса управления, связана со всеми участками иаспектами предпринимательства. Поэтому так важно понять природу и сущностьрешений.

Любому поступку индивида или действиюколлектива предшествует принятое решение. Решения являются универсальной формойповедения как отдельной личности, так и социальных групп. Эта универсальностьобъясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности.Однако, несмотря на универсальность решений, их принятие в процессе управленияорганизацией существенно отличается от решений, принимаемых в частной жизни.

Предприниматель сталкивается снеобходимостью принятия различных по своей направленности решений: организационных,правовых, кадровых, финансовых и т.д. Типология принимаемых им решенийотражает схему производственного процесса и его структуры.

С точки зрения целостногопроизводственного процесса предприниматель вынужден рассредоточивать свое вниманиемежду его отдельными блоками, каждый из которых представляет собой отдельную управленческуюзону (относительно изолированную) и зону принятия решения. Разбивкана подобные зоны позволяет предпринимателю более эффективно анализироватьситуацию в каждой отдельной части фирмы и принимать эффективные решения,поскольку при этом он может полностью сконцентрировать внимание на каком-тоотдельном блоке путем входа в определенную управленческую зону.

Роль и значение безошибочногопринятия основополагающих решений очень велика. Правильно выбирать и приниматьрешения должен каждый предприниматель. От этого зависит успех его дела, успехфирмы, в которой он работает, благополучие людей, с которыми он работает.

Предприниматель (менеджер), особенновысокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и дляорганизации в целом и её работников, и его решения могут существенно повлиятьна жизнь многих людей. Если организация велика и влиятельна, решения еёруководителей могут серьёзно отразиться на социально – экономической ситуациицелых регионов. Например, решение закрыть нерентабельное предприятие компанииможет существенно повысить уровень безработицы.

Поэтому предприниматель долженответственно подходить к принятию серьезных, основополагающих решений, тщательнопросчитывать (а иногда  и предугадывать) возможные варианты последствий припринятии того или иного решения.

 

Принципысоздания эффективной предпринимательской структуры.

Успех любого предприятия зависит отудачного выбора сферы деятельности, правильного выбора стратегии и тактики вуправлении предприятием.

Опыт быстрорастущих компаний у нас встране и за рубежом показывает, что наиболее предпочтительными являютсяследующие сферы:

1)     оказаниеразнообразных деловых услуг в сфере предпринимательства;

2)     общественноепитание;

3)     торговляпотребительскими товарами;

4)     ремонтавтомобилей;

5)     строительствожилья.

Наиболее быстрыми темпами наращиваютсвои обороты коммерческие банки, предприятия, производящие электронную технику,компьютеры и конторское оборудование, посуду и разнообразную тару.

Идеальным вариантом дляпредпринимательства является новая сфера, поскольку первые предприятиянаходятся в более выгодном положении, чем последующие.

Начинающий предприниматель должен знать,что существуют запрещенные для частного предпринимательства сферы деятельности,например, производство наркотиков или оружия.

При создании нового предприятиянеобходимо прежде всего оценить общую экономическую ситуацию, коньюктуру.  Вложенияфинансовых средств не следует делать в период спада, необходимо правильновыбрать не только сферу, но и время начала деятельности. Так же нужноучитывать, что экономические ситуации отличаются не только во времени, но и впространстве.

Решая вопрос о выборе той или инойсферы производства, надо отдать предпочтение той деятельности, котораясоответствует имеющимся ресурсам, техническим возможностям, опыту, знаниям,организаторским способностям предпринимателя. Гарантировать успех новомупредприятию может обладание каким-либо уникальным ресурсом (сырьем), идеей,разработкой, производственным и организационным опытом.

Начинающий предприниматель долженвыбрать форму предприятия. Есть четыре основные формы предприятий:

1)     индивидуальноепредпринимательство;

2)     хозяйственноетоварищество;

3)     хозяйственныеобщества;

4)     производственныекооперативы.

Все эти формы имеют своиположительные и отрицательные черты, которые тщательно взвешиваются при выборе.От формы собственности предприятия  в значительной мере зависят возможностипривлечения средств со стороны.

Выборка стратегии и тактики поведенияпредпринимателя базируется на технико-экономическом обосновании эффективностипредполагаемого проекта. Для того, чтобы осуществить такой выбор,предприниматель должен составить несколько бизнес-планов для каждого вариантастратегии. Бизнес-план дает предпринимателю четкие ориентиры на первый, самыйтрудный год существования. Он нужен для инвесторов, партнеров по бизнесу,спонсоров, работников фирмы и самого бизнесмена. Планирование – этоважнейшая составная часть успеха любой хозяйственной деятельности.

Бизнес-план необходим для предприятийи организаций любых масштабов для того, чтобы обосновать цели нового дела ипредложить пути их достижения. Бизнес-план описывает все основные аспектыпредпринимательской деятельности прежде всего для того, чтобы тщательнопроанализировать разработанные идеи, проверить их разумность, реалистичность,уменьшив тем самым риск неудачи.

 Цели изадачи расчета прибылей и убытков, значение расчета для определения тактическихдействий предпринимателя.

Большая ошибка многих предпринимателейзаключается в игнорировании ими важного аспекта своей деятельности –финансового менеджмента, т.е. управления финансами, а точнее – финансовыми потоками.Никоим образом нельзя не контролировать денежные потоки (поступающие иисходящие). Именно в движении этих потоков и концентрируется видимый результатпредпринимательской активности и скрыты те эффективные возможности, поисккоторых ведет предприниматель. Контроль необходим для принятия оперативныхрешений, подкрепляемых, конечно же, практическими действиями. Контроль в этомслучае означает недопущение срыва запланированных финансовых потоков и принятиеэффективных решений в случае выявления срыва. Поэтому предпринимателюнеобходимо уметь делать анализ финансового состояния предприятия (фирмы).

Основная  цель анализа – выявление иоценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Менеджеру этаинформация нужна для разработки адекватных  управленческих решений  по снижениюриска и повышению доходности. Инвестору – для решения вопроса  оцелесообразности инвестирования. Банкам – для определения условий кредитованияфирмы и т.д.

Информация, необходимая для анализафинансового состояния предприятия, содержится в финансовой отчетности,аудиторских заключениях, оперативном бухгалтерском учете и других источниках.

Основными формами финансовой(бухгалтерской) отчетности российских предприятий являются:

-         «Бухгалтерскийбаланс» (форма №1);

-         «Отчет о прибыляхи убытках» (форма №2);

-         «Отчет о движенииденежных средств» (форма №4);

-         «Приложение кбухгалтерскому балансу» (форма №5)

Баланс – главная форма бухгалтерскойотчетности. Он показывает состояние активов предприятия и источники ихформирования на определенную дату.

«Отчет о прибылях и убытках» (форма№2) содержит информацию о процессе формирования и использования прибыли заопределенный период времени. Данные формы №2 объединяют показатели баланса наначала и конец отчетного периода.

Анализ финансового положения фирмыпроводится также для повышения обоснованности решений, принимаемых наперспективу. Поэтому прогнозирование финансовых показателей является логическимзавершением анализа. Оно обеспечивает менеджеров информацией о финансовом состояниифирмы в будущем.


Физическоераспределение товаров. Общая концепция издержек товародвижения.

Большинство производителей предлагаютсвои товары рынку через посредников. Каждый из них стремится сформировать собственный канал распределения.

Канал распределения — это путь, покоторому товары движутся от производителей к потребителям. Благодаря емуустраняются длительные разрывы во времени, месте и праве собственности,отделяющие товары и услуги от тех, кто хотел бы ими воспользоваться.

ТОВАРОДВИЖЕНИЕ — деятельность попланированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещениемматериалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования сцелью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.

Обработка заказов. Товародвижение начинается с получениязаказа от клиента. Отдел заказов готовит счета-фактуры и рассылает их разнымподразделениям фирмы. Изделия, отсутствующие в наличии, записываются взадолженность. Отгружаемые изделия сопровождаются отгрузочной и платежнойдокументацией. Копии отгрузочных и платежных документов направляются различнымподразделениям фирмы.

И фирма, и потребители оказываются ввыгоде, если все эти действия проводятся быстро и точно.

Складирование. Любой фирме приходится хранить товардо момента его продажи. Организация хранения необходима потому, что циклыпроизводства и потребления редко совпадают друг с другом. Многие с/х товарыпроизводятся в сезон, хотя спрос на них постоянный. Организация складскогохранения помогает устранить эти противоречия.

Фирме необходимо решить вопрос ожелаемом количестве пунктов хранения. Чем больше таких пунктов, тем быстрееможно доставить товар потребителям. Однако при этом растут издержки. Решение очисле пунктов хранения необходимо принимать, увязывая между собой проблемыуровня сервиса для потребителей и издержек по распределению.

Фирмы пользуются складами длительногохранения и транзитными складами. На складах длительного хранения товарнаходится в течение среднего или длительного отрезка времени. Транзитные складыполучают товары с разных предприятий и от разных поставщиков и как можно скорееотгружают их в места назначения.

Поддержание товарно-материальныхзапасов. Решение обуровне товарно-материальных запасов — еще одно решение в сфере товародвижения,влияющее на удовлетворенность потребителей. Деятелю рынка хотелось бы, чтобыфирма располагала запасами товара, достаточными для немедленного выполнениявсех заказов клиентов.

Транспортировка. От выбора перевозчика зависит иуровень цен товаров, и своевременность их доставки, и состояние товаров вмомент их прибытия к местам назначения. А ведь это в свою очередь скажется настепени удовлетворенности потребителей.

При отгрузке товаров складам, дилерами потребителям фирма может выбирать из пяти видов транспорта: железнодорожный,водный, автомобильный, трубопроводный и воздушный.

Основные издержки товародвиженияскладываются из расходов по транспортировке, последующему складированиютоваров, поддержанию товарно-материальных запасов, получению, отгрузке иупаковке товаров, административных расходов и расходов по обработке заказов.

Виды и этапыстратегического планирования, его значение.

Стратегическое планирование — этоодна из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целейорганизации и путей их достижения.

Стратегическое планированиепредставляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которыеведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобыпомочь организации достичь своих целей. Процесс стратегического планированияявляется инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Его задачаобеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени. Можновыделить четыре основных вида управленческой деятельности в рамках процессастратегического планирования:

— распределение ресурсов;

— адаптация к внешней среде;

— внутренняя координация;

— организационное стратегическоепредвидение.

Распределениересурсов. Данныйпроцесс включает в себя распределение ограниченных организационных ресурсов,таких как фонды, дефицитные управленческие таланты и технологический опыт.

Адаптация к внешней среде. Адаптация охватывает все действиястратегического характера, которые улучшают отношения предприятия с ееокружением. Предприятиям необходимо адаптироваться к внешним как благоприятнымвозможностям, так и опасностям, выявить соответствующие варианты и обеспечитьэффективное приспособление стратегии к окружающим условиям.

Внутренняя координация. Включает координацию стратегическойдеятельности для отображения сильных и слабых сторон предприятия с цельюдостижения эффективной интеграции внутренних операций. Обеспечение эффективныхвнутренних операций на предприятии является неотъемлемой частью управленческойдеятельности.

Осознание организационных стратегий. Это деятельность предусматриваетосуществление систематического развития мышления менеджеров путем формированияорганизации предприятия, которое может учится на прошлых стратегическихрешениях. Способность учиться на опыте дает возможность предприятию правильноскорректировать свое стратегическое направление и повысить профессионализм вобласти стратегического управления. Роль руководителя высшего звена заключаетсяв большем, чем простое инициирование процесса стратегического планирования, онатакже связана с осуществлением, объединением и оценкой этого процесса.

Стратегический план придаетпредприятию определенность, индивидуальность, что позволяет ему привлекатьопределенные типы работников, и, в то же время, не привлекать работников другихтипов. Этот план открывает перспективу для предприятия, которое направляет егосотрудников, привлекает новых работников и помогает продавать изделия илиуслуги.

 Экологические проблемы, вызванные предпринимательскойдеятельностью человека, и роль государства в их решении.

Одной из наиболее острыхэкологических проблем в настоящее время является загрязнение окружающейприродной среды отходами производства и потребления и в первую очередь опаснымиотходами. Сконцентрированные в отвалах, хвостохранилищах, терриконах,несанкционированных свалках отходы являются источником загрязнения атмосферноговоздуха, подземных и поверхностных вод, почв и растительности. Все отходыподразделяют  на бытовые и промышленные (производственные).

Бытовые отходы могут находиться как втвердом, так и в жидком и реже – в газообразном состояниях.

Промышленные (производственные)отходы – этоостатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшихся при производствепродукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходныепотребительские свойства. Они бывают твердыми (отходы металлов, пластмасс,древесины и т.д.), жидкими (производственные сточные воды, отработанныеорганические растворители и т.д.) и газообразные (выбросы промышленных печей,автотранспорта и т.д.). Промышленные отходы, так же, как и бытовые, из-занедостатка полигонов захоронения в основном вывозятся на несанкционированныесвалки. Обезвреживается и утилизируется только 1/5 часть.

Наибольшее количество промышленныхотходов образует угольная промышленность, предприятия черной и цветнойметаллургии, тепловые электростанции, промышленность строительных материалов.

Экологическое право – это отрасль права, котораярегулирует общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Оноявляется важным инструментом, используемым государством в интересах сохраненияи рационального использования окружающей природной среды.

Источником экологического праваявляются следующие правовые документы: 1) Конституция; 2) законы и кодексы вобласти охраны природы; 3) Указы и распоряжения Президента по вопросам экологиии природопользования; правительственные природоохранные акты; 4) нормативныеакты министерств и ведомств; 5) нормативные решения органов местногосамоуправления.

Законы и кодексы в области охраныокружающей природной среды составляют природоресурсную правовую основу. В ихчисло входят Законы о земле, недрах, охране атмосферного воздуха, об охране ииспользовании животного мира и др.

Систему экологическогозаконодательства возглавляет Закон Российской Федерации об охране окружающейприродной среды (1991 г.).


ПРАКТИЧЕСКОЕЗАДАНИЕ.

Вам хорошо знакома столовая СибУПК.Основываясь на своих наблюдениях, изложите стратегический анализ этогопредприятия в нескольких пунктах, касающихся его сильных и слабых сторон,возможностей и проблем.

Основываясь на своих наблюдениях в столовойСибУПК, хочу отметить несколько сильных сторон, реализованных в основныхстратегических вопросах:

·       какую продукциюпроизводить, в каком ассортименте и по каким ценам (большой ассортимент,доступные цены);

·       на какогопотребителя она рассчитана и каких потенциальных потребителей можно привлечьдальше (рассчитана на большое количество студентов, так же есть дополнительныйвход с улицы – посещать столовую могут не только студенты);

·       какими средствамилучше всего воздействовать на спрос и стимулировать продажу (хорошее качество,большой выбор; разделена на четыре сектора: столовая, блинная и две барныхстойки, что позволяет сразу обслуживать большое количество посетителей).

Так же среди сильных качеств хочуотметить занимаемое положение столовой в плане конкурентоспособности – столоваятакого уровня в университете одна, что позволяет ей занимать своеобразноемонопольное положение в сфере привлечения клиентов.

Отсутствие конкуренции так жеявляется отрицательным моментом. Цены могут быть завышены, а качество ухудшено.Это приведет к потере клиентов, они могут начать питаться в другом месте.

Так же нужно отметить, что нашастоловая занимается образованием в сфере общественного питания. Это тоже можетприносить доход.


Списоклитературы.

1. Основы предпринимательства / Подред. А.С. Пелиха. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.

2. Предпринимательство: Учебник / Подред. М.Г. Лапусты.- 3-е изд., испр. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2003.

3. Коробкин В. И., Передельский Л.В.  Экология. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу