Реферат: Организация паблик рилейшнз

Министерствообразования и науки Российской Федерации

Политехническийинститут КУБГТУ

Кафедра связей собщественностью

Контрольнаяработа

по дисциплине

Связи с общественностью


Задание 1.Составьте распорядок рабочего дня PR-специалиста отдела СО

По моему мнению,распорядок дня PR-специалиста,должен представлять собой примерно следующее:

8.00 – Прибыл наработу, за чашкой утреннего кофе просмотрел местные газеты в поиске материалов,имеющих отношение к организации в которой работает, продукту, который онавыпускает. Возможно, копирует что-либо, вызвавшее особый интерес;

8.30 – Начинаетсясовещание у начальника, здесь обсуждается коммуникационный план организации,поэтому подробно записывает все, что предстоит сделать после возвращения вофис;

9.00 – Возвращается вофис, работает с коммуникационным планом организации, разрабатывает стратегиювзаимодействия со СМИ, просматривает ряд материалов в поисках журналистов,которых может заинтересовать организация или ее продукция, встречается сзаказчиками продукции, лицами, интересующимися организацией, либо ее продукциейдля обсуждения вопросов, относящихся к компетенции отдела СО;

10.15 – Звонитруководителю отдела, чтобы заказать списки для проведения исследованияважнейших общественных групп, на которые рассчитана деятельность организации,потребителей выпускаемого продукта. Обсуждает статус списков, графикзапланированных работ;

11.00 – Подбираетпресс-релизы, письма, полученные по почте, и фотографии для статей одеятельности организации и производимой ей продукции. Готовит тезисы дляинтервью, бесед с заказчиками продукции, лицами, интересующимися организациейили ее продукцией, делает набросок коротких статей.

12.00 – Обедает,наконец;

13.00 – Обсуждает сколлегами вопросы, связанные с повесткой дня, планом работ, списками проведенияисследования общественных групп, и т. п.;

13.30 – Выполняетзавершающий этап работы по составлению плана интервью, если таковое планируетсясегодня, либо в ближайшие дни. Составляет список СМИ, согласует его сначальником, готовит список почтовой рассылки, проверяет почту, направляетруководителю отдела на утверждение фотографии для статей о деятельностиорганизации и производимой ей продукции, планы интервью, бесед с заказчикамипродукции, заинтересованными лицами;

16.30 — Информируетруководство о работе, проделанной за сегодняшний день, а также озапланированной работе, которую необходимо выполнить в первую очередь;

17.00 – Рабочий деньокончен, записывает в личный календарь перечень дел, которые необходимовыполнить завтра, по пути домой покупает свежую прессу.


Задание 2.Составьте список целевых групп общественности для производителя автомобилей имолодежной организации

Общественность – этогруппы людей внутри организации или вне нее, с которыми организация, так илииначе, взаимодействует. У каждой организации есть свои группы людей, дляобщения с которыми она использует как внутренние, так и внешние коммуникации.Здесь нет двух больших групп общественности, таких, как сотрудники ипотребители.

Хотя целевые группыобщественности организаций могут быть различны, ее можно разделить на десятьотдельных категорий, которые присущи любой целевой аудитории в целом:

·         общество;

·         потенциальныеработники;

·         сотрудники;

·         поставщикиуслуг и материалов;

·         инвесторы,финансовый рынок;

·         дистрибьюторы;

·         потребителии пользователи;

·         лица,влияющие на общественное мнение;

·         профсоюзы;

·         медиа.

Общественностьпроизводителя автомобилей:

1.        местноесообщество (поблизости предприятия);

2.        потенциальныекадры: работники местной фабрики или офисов, выпускники учебных заведений илиспециалисты из других организаций, руководство и продавцы из других фирм;

3.        руководствовсех рангов: офисов, производства, склада, транспортного подразделения,подразделения продаж;

4.        поставщикиместных услуг, например коммунальных, поставщики сырья, упаковочных материалов,рекламных услуг, поставщики других профессиональных услуг;

5.        фондовыйрынок: редакторы специальных изданий, инвестиционные аналитики,институциональные покупатели и акционеры;

6.        дистрибьюторы:автосалоны и склады продаж, экспортеры, представители розничной торговли;

7.        покупатели:фактические и потенциальные;

8.        министерстваи правительственные департаменты, занимающиеся автотранспортом,ценообразованием, регулированием здравоохранения и вопросами экологии ибезопасности, а также политики, связанные с импортом комплектующих, экспортомавтомобилей;

9.        профсоюзы,ассоциации производителей;

10.     лица,влияющие на общественное мнение: авторы книг и журналов по автомобильнойтематике, исследователи в области безопасности автотранспорта.

Общественностьмолодежной организации:

1.        членыорганизации, добровольные работники, активисты;

2.        лица,пользующиеся услугами организации;

3.        потенциальныесторонники и помощники;

4.        поставщикиуслуг и материалов;

5.        политики,политические партии и группы;

6.        центральныеи местные власти;

7.        профессионалыв области образования и здравоохранения;

8.        другиемолодежные и общественные организации;

9.        оппоненты;

10.     лица,влияющие на общественное мнение;

11.     медиа.


Задание 3.Познакомьтесь с кодексами профессиональных стандартов, разработанных зарубежнымиили отечественными организациями паблик рилейшнз (по выбору студента) и ответьтена следующие вопросы: основные задачи Кодекса, какие профессиональные качествапровозглашаются? Какие положения вам больше всего импонируют? С какимиположениями вы готовы подискутировать, почему?

Для рассмотрения былвыбран Кодекс профессиональных стандартов Американского общества пабликрилейшенз (PRSA), регламентирующий практику паблик рилейшенз в США.

«Декларацияпринципов:

Члены Американскогообщества паблик рилейшенз основывают свои профессиональные принципы нафундаментальной ценности и достоинстве личности, исходя из того, что свободноеосуществление прав человека, в частности свободы слова, свободы собраний исвободы прессы, является основополагающим для практики паблик рилейшенз.Отстаивая интересы клиентов и работодателей, мы заявляем о своей приверженностицелям улучшения контактов, взаимопонимания и сотрудничества между отдельнымилицами, группами и институтами нашего общества, а также целям равныхвозможностей осуществления деятельности в профессии паблик рилейшенз. Мыобязуемся демонстрировать образцы профессионального поведения,характеризующегося честностью, точностью, справедливостью и высокойответственностью по отношению к общественности, совершенствовать своеиндивидуальное мастерство, повышать уровень знаний и профессиональные навыки наоснове постоянной исследовательской работы и образования, твердо придерживатьсяположений Кодекса профессиональных стандартов в практике паблик рилейшенз,принятого Ассамблеей PRSA.

1. Профессиональнаядеятельность члена PRSA должна соответствовать общественным интересам.

2. Член PRSA долженбыть образцом следования высоким стандартам честности и порядочности, выполняявместе с тем свои обязанности как по отношению к клиенту (работодателю), так ипо отношению к демократическому процессу в обществе.

3. Член PRSA должендействовать честно по отношению к общественности, своим бывшим и нынешнимклиентам (работодателям), а также своим коллегам, памятуя о необходимостисоблюдения принципов свободы получения информации и уважения мнений другихлюдей.

4. Член PRSA долженсоблюдать высшие стандарты точности и истины, избегая экстравагантных заявленийили некорректных сравнений, а при упоминании идей и слов, принадлежащих другимлюдям, обязательно указывать их источник.

5. Член PRSA не долженсознательно распространять ложную или вводящую в заблуждение информацию, ондолжен прилагать усилия к скорейшему исправлению ошибочных заявлений,утверждений и комментариев, за которые он несет ответственность.

6. Член PRSA не должензаниматься деятельностью, цель которой заключается в нарушении целостностиканалов коммуникации или процессов управления государством.

7. Член PRSA долженбыть готов к обнародованию информации о клиенте или работодателе, от именикоторых он осуществляет какие-либо публичные коммуникации.

8. Член PRSA не долженпользоваться профессиональными возможностями отдельных лиц или организаций сцелью обслуживания какого-либо объявленного судебного разбирательства илиосуществления представительства на подобных судебных процессах, демонстрируя,таким образом, свою независимость и объективность, а на деле обслуживаячьи-либо другие, тайные интересы.

9. Член PRSA не долженгарантировать своему клиенту достижение определенных результатов, находящихсявне непосредственного контроля этого специалиста.

10. Член PRSA долженпредставлять конфликтующие или конкурирующие интересы, не заручившись при этомявно выраженным согласием со стороны всех заинтересованных лиц, которое ондолжен получить лишь после изложения всех известных ему фактов.

11. Член PRSA долженизбегать ситуаций, когда личные интересы этого специалиста находятся или могутнаходиться в конфликте с его обязательствами перед работодателем, клиентом иликем-либо еще, в любом случае он должен предварительно ознакомить с этими своимиинтересами всех участников.

12. Член PRSA не долженпринимать денежного вознаграждения, комиссионных, подарков и т. п. от кого быто ни было, за исключением клиентов или работодателей, в чьих интересах онработает, в любом случае он должен предварительно ознакомить их со всей известнойему информацией и заручиться их согласием, выраженным в явной форме.

13. Член PRSA должентвердо стоять на страже права своих бывших, нынешних и потенциальных клиентовили работодателей на тайну и неприкосновенность их личной жизни.

14. Член PRSA не долженсознательно наносить ущерб профессиональной репутации или деятельности другогоспециалиста.

15. Если какому-либочлену PRSA станет известно о неэтичной, нечестной или противозаконнойдеятельности другого члена PRSA, в том числе и о нарушении им положений данногокодекса, он обязан безотлагательно предоставить соответствующую информациюкомпетентным органам PRSA, которые предпримут меры, предусмотренные процедурой,изложенной в Статье XII Регламента.

16. Член PRSA,призванный в качестве свидетеля на судебное разбирательство, связанное сприменением положений настоящего кодекса, обязан явиться, если только у негонет уважительных причин для неявки, подтвержденных судейской коллегией.

17. Член PRSA долженкак можно скорее порвать отношения с любой организацией или лицом, если такиеотношения требуют от него действий, противоречащих положениям настоящегокодекса.»

Таким образом, КодексPRSA основывается на следующих принципах, которым должны следовать членыорганизации: выполнять свои профессиональные обязанности точно, аккуратно,честно и с пониманием своей ответственности перед обществом; совершенствоватьсвои профессиональные знания и навыки посредством непрерывного образования иисследовательской работы.

Как и большинствокодексов профессиональных организаций, он полагает, что принципиальной задачейэтики является не дисциплинарное принуждение, но образование и профессиональноеинформирование – формулировка стандартов поведения, которые послужат для членоворганизаций руководством в их профессиональной деятельности.

PRSA вправе исключать,приостанавливать деятельность, выносить порицание, а также делать выговорлюбому члену организации, замеченному в нарушении Кодекса. Однако PRSA необладает юридическими полномочиями для того, чтобы воспрепятствовать исключенномучлену организации продолжать деятельность в области связей с общественностью.

Однако даже угрозаподвергнуться осуждению со стороны коллег по профессии является достаточносильным стимулом для того, чтобы придерживаться правил, изложенных в Кодексе. УставPRSA запрещает делать предметом общественного достояния акции, предпринятыепротив своих членов, и потому подобные действия не освещаются в выпускахновостей. И все же обычно они получают огласку посредством объявлений, которыепубликуются в информационных бюллетенях самого PRSA.

PRSA может поддерживатьпрофессиональную дисциплину только среди членов своей организации, у него нетюридических полномочий на то, чтобы подвергать осуждению в связи спрофессиональной некомпетентностью специалистов по связям с общественностью,которые не являются его членами. Поскольку лишь сравнительно небольшой процентобщего числа специалистов по связям с общественностью в Соединенных Штатахимеют членство в PRSA дисциплинарное значение правил, записанных в Кодексе, вероятно,имеет меньшее значение, нежели существование Кодекса само по себе.

Мне лично наиболееимпонируют принципы этого кодекса о том, что члены организации обязанывыполнять свои профессиональные обязанности точно, аккуратно, честно и спониманием своей ответственности перед обществом. Вообще, по-моему мнениюспециалист, придерживающийся всех положений такого кодекса должен являть собойисключительный образец профессионала высокого уровня, и, таким образом, ни одиниз провозглашенных тезисов не вызывает желания их оспорить.


Список литературы

1)Аги У, Кэмерон, Олт и др., Самое главное в PR – «Питер», 2004г.

2)Василенко, Пиар крупных российских корпораций – Москва, 2002г.

4)Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз — Москва, 2003г.

4)Моисеев В. А., PR: теория и практика — Москва, 2005г.

5)Фрейзер, Сайтэл, Современный Паблик Рилейшнз -

Internet-источники:

1)www.prinfo.webzone.ru

2)www.pr-dialog.ru

3)www.prlink.ru

4)www.sovetnik.ru

5)www.evartist.ru

еще рефераты
Еще работы по маркетингу