Реферат: Организация кафе быстрого обслуживания

Рязанский Государственный Радиотехнический Университет

Кафедра ЭМОПП

Реферат

Название проекта:

"Организация кафе быстрого обслуживания"

Выполнили:

Проверила:

Рязань, 2007 г.


/>Резюме

/> 

Цель проекта

Целью проекта является созданиекафе быстрого обслуживания в Центральной части города Рязани (ул. Гагарина,парк у Радиотехнического университета) для обслуживания студентов и жителейгорода.

Деятельность создаваемогопредприятия направлена на оказание услуг в сфере общественного питания длялюдей со средним уровнем дохода (студентов).

/>Описание предприятия

Данный проект планируетсяреализовать без образования юридического лица для уменьшения налогообложения иупрощения финансовой отчетности.

Для финансирования проектапланируется получить беспроцентный кредит в сумме 3 млн. рублей сроком на 2 годау спонсора — Московской компании «Молочная страна», котораязанимается производством молочных продуктов в Москве и имеет 2 кафе быстрогообслуживания там же.

Для организации производстватребуется приобрести:

технологическое оборудование (кофе-автомат,микроволновые печи с грилем, холодильные камеры, плиты, вытяжки, кухонныекомбайны, разделочный инструмент, посуду);

мебель;

приобрести разборную Швейцарскуюконструкцию для создания помещения и произвести ремонт помещения направленныйна создание интерьера. Землю, общей площадью 60 кв. м, планируется взять направах долгосрочной аренды.

Основные требования к персоналу- наличие необходимой профессиональной квалификации. Общее количествосоздаваемых рабочих мест, включая руководителя — владельца свидетельства начастную предпринимательскую деятельность — 18 человек.

Так же планируется сдавать варенду помещение общей площадью 6 кв. м фирме по предоставлению полиграфическихуслуг (выход в Интернет через систему wi-fi, ксерокопирование, ламинирование, распечатка с ЭВМ). Стоимостьаренды планируется брать в размере 30000 рублей.


/>Плансбыта/>/>

Описание рынка

На сегодняшний день проблемаобщественного питания в центральных районах города достаточно актуальна. Особенноостро это ощущается в Центральном районе, который является административным,деловым и культурным центром города (особенно в районе пресечения улицы Дзержинкогои Улицы Гагарина). В нем расположено много государственных учреждений, офисовсредних фирм, высшее учебное заведение!!!, объекты культурного назначения (парк,скверы, ЦСК Комплекс и другие места отдыха горожан и гостей города).

Существующие на сегодняшний деньв этом районе предприятия общественного питания — рестораны и кафе. Ихотличительной особенностью является высокий сервис и качество обслуживания придостаточно высокой цене (средний обед обходится примерно в 600 рублей и выше),то есть они ориентированы на людей с высоким уровнем дохода.

Можно так же выделить небольшиезакусочные типа пирожковых (Поваренок), которые предлагают хотя и дешевую, ноне всегда качественную продукцию. И Столовую для студентов РГРТУ — еёнедостатком является то, что после 2 резко опустошается меню и время закрытияеё — 5 часов.

Данный проект предусматриваетсоздание предприятия, которое должно занять пустующую на сегодняшний день нишуна рынке общественного питания в данном районе.

Значительных сезонных колебанийспроса не предполагается, так как в рабочие дни основными потребителями будутлюди работающие в близлежащих зданиях и особенно студенты, а в вечернее время — студенты, получающие второе образование и обычная молодежь. В выходные кафедолжны посещать жители этого района, прогуливающиеся по парковой зоне. Особыйнаплыв посетителей намечается а праздничные дни, такие как 7 мая, 1 сентября,25 января, 8 марта, 23 февраля.

В силу того, что предприятийобщественного питания подобного уровня в данном районе нет и ниша на которуюбудет ориентировано кафе практически свободна, серьезной конкурентной борьбы непредполагается.

/>Описание продукта

Для упрощения расчетовпредполагаемый ассортимент сформирован в группы по типу продуктов, цены исебестоимость усреднены. Упрощенный список продуктов приведен в таблице 1. Номенклатурапродуктов по каждому типу составляет от 5 до 15 наименований. Объемы сбытапродукции в количественном выражении приведены в таблице 2.

Таблица 1. Список продуктов

Наименование продукта Ед. изм. Цена, руб. Коктейль 250мл 15 Газ. вода 250мл 7 Сок 250мл 10 Шоколад чашка 8 Чай чашка 5 Кофе чашка 8 Мороженное 100г 15 Пирожное шт. 10 Десертные блюда порция 30 Бутерброды шт. 10 Мясные блюда порция 50 Рыбные блюда порция 40 Супы порция 20 Овощи порция 35 Окорочка гриль Шт. 30 Салаты порция 20 Пиво бутылка 30 Водка бутылка 200 Шампанское бутылка 150
еще рефераты
Еще работы по маркетингу