Реферат: Определение спроса и предложения на рынке конкретного товара

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал в г.Тихорецке

Кафедра бухгалтерского учета, аудита

и автоматизированной обработки данных КубГУ

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ КОНКРЕТНОГОТОВАРА

Работу выполнила

Факультет

Специальность

Научный руководитель

Киселева Антонина Андреевна

экономический

08.01.09 — «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

преподаватель Эзергайл С.Н.

Тихорецк 2009


Спрос — количество товара, которое будет куплено за приемлемую ценув определенный промежуток времени. На рынке конкретного товара спросопределяется способностью и желанием покупателя удовлетворить свои потребностис помощью данного товара. Потребитель — главная фигура в бизнесе. Понять, ктотакой потребитель и кем он является для предприятия, — значит подобрать ключ кразработке своей маркетинговой программы. Потребителю на самом деле не нужентовар или услуга предприятия, потребителю нужно решить стоящие перед нимпроблемы. Любая компания хочет иметь не просто покупателей, а постоянныхпокупателей. Поведение потребителя — сложный, многогранный процесс, егоизучение требует междисциплинарного подхода. Исследования могут производиться сиспользованием различных методов психологии и социологии.

Спрос на товар (потребность) у покупателя возникает исходя изощущаемой им ценности товара. Ценность — это оценка потребителем способноститовара в целом удовлетворять весь комплекс потребностей. Она определяется какразница общей ценности товара для потребителя и общих издержек на егоприобретение (рис. 1).

Еще один аспект важен для понимания потребителя как субъекта,на который осуществляется воздействие компании. Это знание цепочки своихпотребителей. В ее состав входят: поставщики, компания производитель, первыйуровень потребителей (оптовые торговцы), второй уровень потребителей (розничныеторговцы), третий уровень потребителей (конечные потребители). Маркетинговыепрограммы ориентированы не только на конечных потребителей, но и напосредников, поставщиков, собственный персонал, партнеров и т.д.


/>


Рисунок 1. Факторы, определяющие ценность, ощущаемую потребителем(Котлер Ф.)

Также необходимо рассмотреть как минимум 3 группыпотребителей с различными характеристиками: индивидуальные, корпоративные ипрофессиональные торговцы.

Индивидуальные потребители— отдельные лица и домохозяйства, покупающие или инымспособом приобретающие товары и услуги для личного потребления. Факторы,влияющие на поведение индивидуального потребителя:

/>        культура —первопричина, обуславливающая поведение человека;

/>        субкультура —проявление культуры людей других национальностей, религиозных групп,представителей других регионов страны, других рас в рамках основной культуры наопределенной территории;

/>        общественныеклассы — сравнительно стабильные группы в рамках общества, располагающиеся виерархическом порядке и характеризующиеся наличием у их членов схожихценностных представлений, интересов и поведения;

/>        референтныегруппы — группы, оказывающие прямое или косвенное влияние на отношение илиповедение человека (семья, друзья, общественные организации);

/>        роли и статусы;

/>        тип личности —совокупность отличительных психологических характеристик человека,обеспечивающая типы его ответной реакции на окружающую среду;

/>        психологическиефакторы:

v   мотивация (побуждение) — нужда,ставшая столь настоятельной, что заставляет человека искать пути и способы ееудовлетворения;

v   восприятие;

v   усвоение;

v   убеждение;

v   отношение.

В зависимости от данных факторов формируется поведениепотребителей — ответная реакция потребителя на комплекс условий, формирующихего мотивацию к объекту, целям покупки, времени и месту покупки, к организациипродаж и сервисного обслуживания. Важно определить основные типы поведенияиндивидуальных потребителей в зависимости от усилий по поиску информации ичастоты покупки (рис. 2).


/>


Рисунок 2. Типы поведения покупателей при принятии решения опокупке

 

Корпоративные покупатели (покупатели от имени организации)— совокупность лиц и организаций, закупающих товары иуслуги производственно-технического назначения, которые используются припроизводстве других товаров или услуг, продаваемых, сдаваемых в аренду,поставляемых другим потребителям. Факторы, влияющие на поведение корпоративныхпокупателей:

/>     факторыокружающей среды (уровень первичного спроса, экономическая перспектива,стоимость получения займов, условия поставки, темпы НТП, развитие политическихсобытий и методов регулирования, развитие конкуренции);

/>    организационные факторы (цели,политика фирмы, методы работы, организационная структура, внутриорганизационныесистемы);

/>    межличностные факторы (полномочия,статус, сопереживание);

/>    индивидуальные факторы (возраст,образование, должность, тип личности, отношение к риску).

Возможны 4 варианта сотрудничества покупателя и поставщика(рис.3).


Степень воздействия на прибыль покупателя Отличительные преимущества поставляемого товара Низкая Высокая Высокие Избранный поставщик (покупатель хочет длительных отношений, главное для покупателя – характеристики товара и услуги) Стратегическое партнерство (покупатель хочет интенсивного и долгосрочного сотрудничества) Низкие Постоянный поставщик (регулярные закупки небольших объемов, следует стремиться сократить количество поставщиков и упростить процедуру заказа) Поставщик крупных партий стандартных товаров (сильное ценовое давление, есть возможность ухода к конкуренту)

Рисунок 3. Матрица взаимоотношений покупателя и поставщика(Дойль П.)

 

Профессиональные торговцы (посредники) — являются разновидностьюкорпоративных потребителей, т.к. используют приобретенный товар для организациии осуществления бизнес-процессов с целью удовлетворения потребности в полученииприбыли.

Предложение — это количество товаров, предлагаемых производителем дляпродажи на рынке.

Товар — совокупность достоинств и свойств, предлагаемых для удовлетворенияопределенной потребности человека.

Принято выделять потребительские товары, потребительскиеуслуги, товары производственного назначения и услуги производственного назначения.Все товары также делят на товары длительного, краткосрочного пользования иуслуги.

Объем продаж определенного вида товара зависит от того, вкакой стадии своего жизненного цикла находится продукт. График продаж представляетсобой кривую, которая сначала возрастает, затем стабилизируется и, наконец, опускается(рис. 4).


/>/>


Рисунок 4. Кривая принятия инноваций

Любой товар за время своего жизненного цикла проходит 5основных этапов, спрос и предложение на которых напрямую зависит отхарактеристик товара:

/>        этап разработки —процесс создания товара, который характеризуется отрицательным финансовымпотоком;

/>        этап выведения нарынок — медленный рост сбыта по мере выхода товара на рынок, характеризуетсябольшими затратами и отсутствием прибыли, т.к. объем продаж еще не позволяетвыйти на точку безубыточности;

/>        этап роста — засчет эффекта накопления информации в сознании потребителей происходит ускорениевосприятия товара, в этот момент достигается точка безубыточности и начинаетсярост прибыли;

/>        этап зрелости — замедлениетемпов сбыта в связи с тем, что товар уже добился восприятия большинствомпотенциальных потребителей; прибыль стабилизируется или медленно снижается всвязи с ростом затрат на конкурентную борьбу;

/>        этап спада —резкое падение сбыта и снижение прибылей.

Прогнозирование сроков достижения товаром определенного этапапредставляет значительную трудность. При этом анализ объемов продаж позволяетпредположить, на какой стадии находится товар в данный момент. Каждая стадиятребует использования различных комбинаций инструментов маркетинга.

Продукт может начать продолжение нового цикла, находясь встадии зрелости, в результате реализации специальных программ.

Формы кривой жизненного цикла товара в теории различаются взависимости от вида продукта, на практике же они ни когда не бывают четко выражены.Также и продолжительность стадий различна у разных товаров. Кривые объемапродаж реальных товаров менее плавные, чем графики теоретической модели.Различают типичные формы кривых для товаров с длительными жизненными циклами(рис. 5).

 

А. бум или классический товар

/>


Б. увлечение

/>



В. сезонность или мода

/>


Г. провал

/>


Рисунок 5. Примеры кривых жизненного цикла товара

Жизненный цикл товара соответствует потребительскому спросуна него и как следствие — количеству предлагаемого продукта. Данная зависимостьвызвана взаимодействием спроса и предложения.

Взаимодействие спроса и предложения можно представить путем совмещенияграфиков кривых спроса и предложения (рис. 6). Кривые спроса и предложенияпересекаются в точке М, которую называют точкой равновесия, а цену, прикоторой возникает рыночное равновесие, — равновесной ценой. Равновесная цена —это цена, при которой совпадают желаемые продажи и отсутствует тенденцияизменения цен и количества товара.
/>/>


Рисунок 6. График совмещения кривых спроса (D) и предложения (S)


Список использованных источников

1.        Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс МВА. Принципыуправленческих решений и российская практика. — М., ЭКСМО, МИРБИС, 2006 г.

2.        Пилипенко Н.Н., Татарский Е.Л. Основымаркетинга. — М., Дашков и К, 2007 г.

3.        www.marketingpower.com

4.        www.rma.ru

еще рефераты
Еще работы по маркетингу