Реферат: Определение PR как прикладной социальной науки

1. Определение PR как прикладнойсоциальной науки

Основныехарактеристики науки о связях с общественностью заключаются в следующем. Во-первых,это формирующаяся наука, находящаяся на начальном этапе своего становления. По рядуизмерений она еще не отделилась от практики и в некоторых своих предметных разделахнаходится в эмбриональном виде. Так, Карл Ботан писал: <Мы находимся в волнующейфазе развития нашего понимания паблик рилейшнз, в которой как ученым, так и практикам,видимо, придется изменить свои взгляды на множество вопросов, включая вопрос о ролитеории>.

Если говоритьо параллелях, то возникновение пиарологии можно сравнить с зарождением геометриив древности или с отделением медицинской науки от практической медицины в новоевремя. Противоположные примеры мы имеем в сфере прикладных наук.

Втораясущностная характеристика науки о связях с общественностью заключается в том, чтоэто социальная наука, т.е. Научная дисциплина, относящаяся к континууму наук, изучающихобщество, а не природу или технические системы

В-третьих,пиарология является информационно-коммуникативной дисциплиной, принадлежащей к сообществусоциальных наук. Также понимание науки о PR связано со спецификой ее предметнойобласти. Паблик рилейшнз можно определять с различных позиций, но ни один подходне игнорирует того, что основанием, на котором строятся все конструкции PR, являетсяинформация. Информация — вербальная и невербальная, воспринимаемая на сознательномили подсознательном уровне, рациональная и эмоциональная — служит тем воздухом,который обеспечивает жизнь в мире, называемом <связи с общественностью>. Именнопоэтому в тоталитарных системах, где нет свободного распространения информации,а информационные источники <заражены вирусом> пропаганды, паблик рилейшнзв естественном виде существовать не может.

В-четвертых,пиарология является социальной наукой прикладной ориентации. Смысл здесь заключаетсяв том, что она ориентирована на практику формирования эффективного публичного дискурсасоциального субъекта, и в этом плане может рассматриваться как технологическая дисциплина.Как для специалиста в области технических наук предметом исследования может бытьобоснование эффективной технологии производства какой-либо продукции, так для пиарологатаким предметом выступает технология формирования и продвижения имиджа, конструированиесобытия как основания для PR-акции или разработка программы последней

В-пятых,наука об общественных связях может рассматриваться как комплексная, интегративнаяотрасль знания, возникшая на стыке множества фундаментальных и прикладных дисциплин.Комплексность пиарологии вытекает из комплексности деятельности в сфере PR, из множественностифункций специалиста по связям с общественностью.

Таким образом,мы выяснили, что пиарология — это социальная наука прикладной направленности, имеющаякомплексную междисциплинарную природу и находящаяся на этапе своего формирования.

Объектомнауки о связях с общественностью как социальной науки является социальная реальность.Но поскольку пиарология — это информационно-коммуникационное знание, ее объектомвыступает социальная коммуникация. Предметом пиарологии является паблик рилейшнз,понимаемый как совокупность социальных практик, направленных на производство и воспроизводствоэффективных публичных дискурсов и оптимизацию информационных взаимодействий междусоциальными субъектами и их целевыми группами.


2. Коммуникации связей с общественностью и принципы их функционирования

Важнейшим принципом функционирования служб по связям с общественностьюорганов местного самоуправления является также принцип бесконфликтности, связанныйс ненасильственнымхарактером социальных взаимоотношений.Особую рольв реализации принципа ненасилия играет PR-коммуникация. Органы муниципальнойвласти и управления, нацеленные на реализацию интересов граждан, могут с помощьюобмена информацией с общественностью корректировать тактику деятельности в социально-политическойсфере, направляя ее на избежание конфликтов и потрясений. В то же время, чтобы обществоне оказалось за гранью анархии, не пошло «вразнос», ему необходимы особыерамкидиалога и права.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу