Реферат: Общая характеристика и классификация недвижимости

Содержание

Введение

1. Понятие недвижимости

2. Общаяхарактеристика недвижимости

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Недвижимость — основанационального богатства страны. Состояние рынка недвижимости влияет наэкономику страны в целом, так как рынкам капитала, труда, товаров и услугнеобходимы помещения, соответствующие выполняемой деятельности.

Купля — продажа недвижимости,страхование и имущественные споры, налогообложение, сдача имущества в аренду,акционирование предприятий и перераспределение имущественных долей, реализация инвестиционныхпроектов и кредитование под залог — вот краткий перечень операций, приосуществлении которых требуются знания в области экономики недвижимости. Такиеоперации широко распространены, состояние рынка недвижимости влияет наэкономику страны в целом, поэтому знание экономики недвижимости необходимо какдля успешной предпринимательской деятельности различных видов, так и в жизни, вбыту любой семьи и отдельно взятых граждан.

В контрольной рассмотреныособенности недвижимости и классификация объектов недвижимости и т.д. Цельданной контрольной работы состоит в рассмотрении ценовой политики предприятий ит.д.

Задачи работы диктуютсяпоставленной целью:

дать понятие недвижимости;

рассмотреть объекты недвижимостии их классификацию;

определить характеристикунедвижимости.

Теоретической основой длянаписания работы являются учебные материалы и научные статьи следующих авторов:Н.А. Щербакова, А.Г. Грязновой, Л.Н. Тэпман.

Для написания контрольной работыиспользовалась специальная литература, периодические издания, методическиерекомендации.

Структура контрольной работысостоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


1. Понятие недвижимости

В сложившейся практике кнедвижимости традиционно относят землю и все улучшения, постоянно закрепленныеза ней (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства).

Понятие «недвижимоеимущество» впервые было сформировано в римском праве в связи с ведением вгражданский оборот земельных участков и других природных объектов, и внастоящее время оно стало общепринятым во всех странах мира. В России этопонятие было применимо в указе Петра I от 23 марта 1714года для ограничения оборота недвижимости и ее наследования. Петр I своим законом объединил поместья и вотчины в одну категорию- недвижимое имущество. Хотя в 1731 году этот закон был отменен, термин «недвижимость»сохранился.

В советском гражданском праве небыли использованы многие наработки дореволюционного гражданского права,регулирующие вопросы собственности, в том числе была отменена частнаясобственность на землю и применено не учитывающее землю понятие «основныефонды». После отмены частной собственности на землю деление вещей надвижимые и на движимые трансфомировались в категории основных и оборотныхфондов, а земельные участки учитывались отдельно по видам и только внатуральных единицах измерения (по площади).

В современной России понятие«недвижимость» вновь введено в экономический и правовой оборотЗаконом РСФСР " О собственности РСФСР" 24 декабря 1990 г. в связи сустановлением статуса частной собственности на землю и Основами гражданскогозаконодательства союза ССР и республик от 31 мая 1991 года (ст.4). затем этоттермин подтвержден в Указе Президента РФ от 27 октября 1993 года №1767 " Орегулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России (ст.1) иокончательно законодательно закреплен Гражданским кодексом РФ 30 ноября 1994г.(ст.130).

В соответствии с гражданскимкодексом РФ (ст.130, 132) к недвижимым вещам относятся следующие материальные инематериальные объекты.

Объекты, отнесенные кнедвижимости по Гражданскому кодексу РФ.

Отдельные объекты (ст.13 ГК РФ). Сложные объекты (ст.132. ГК РФ).

Земельные участки;

Участки недр;

Обособленные водные объекты;

Все, что прочно связано с землей, в том числе:

леса;

многолетние насаждения;

здания;

сооружения;

5. Приравненные к недвижимости, подлежащие к государственной регистрации:

воздушные и морские суда;

суда внутренного плавания;

космические объекты;

Иные предметы наделенные статусом недвижимости по закону.

Предприятия в целом как имущественный

комплекс, включая:

земельные участки;

здания и сооружения;

инвентарь и оборудования;

сырье и продукция;

права требования обязанности (долги);

права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги;

другие исключительные права.

В теории и практике различаютпонятие недвижимого имущества как материального (физического) объекта и каккомплекса экономико-правовых и социальных отношений, обеспечивающих специальныйпорядок распоряжения им и особую устойчивость прав.


Недвижимость как физический,экономико-правовой и социальный комплекс отношений.

Физический объект

Местоположение

Площадь и границы

Объем

Размер (высота, длина, ширина)

форма

ландшафт

залежи ископаемых

тип почвы

физические характеристики

внешняя среда

Объекты экономических отношений

Товар

Капитал в вешной форме

Издержки содержания

Финансовый актив

Полезность

Доходность

Ликвидность

стоимость

цена

налогообложение

инвестирование

спрос и предложение

Недвижимое имущество

/>

Объект правовых отношений

право

собственности

(владеть, пользоваться,

распоряжаться).

Вешные права (право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, право хозяйственного введения, право оперативного управления, право залога, аренды, застройки, право на земельный участок собственника здания, расположенного на нем, траст и иные права). Объект общих социальных отношений (земля)

Место обитания людей всех поколений

Невосполнимый природный ресурс

Пространственный базис размещения других объектов

Защищается на благо всех людей

Основа свободы и независимости

Условие жизни людей

Источник благ

Престижность владения

Основа гордости и славы

Многофункциональное

значение


/>/>2. Общая характеристика недвижимости

В мировой практике недвижимость — это земля, а также все, что с ней прочно связано, включая присоединенные к нейобъекты независимо от того, имеют ли они природное происхождение или созданыруками человека.

В России понятие «недвижимоеи движимое имущество» впервые употребил Петр I в Указе от 23 марта 1714 г.«О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах». Недвижимымимуществом признавались земля, угодья, дома, заводы, фабрики, лавки. Кнедвижимому имуществу относились полезные ископаемые, добываемые из недр земли,и различные строения, как возвышающиеся над землей, так и построенные под ней,например мосты, плотины, шахты.

В советском гражданском праве небыли использованы многие наработки дореволюционного гражданского права,регулирующие вопросы собственности, в том числе в связи с отменой частнойсобственности на землю использовалось не учитывающее землю понятие «основныефонды», т.е. предметы производственного и непроизводственного назначения,функционирующие в течение ряда лет и не теряющие при этом потребительской формы.

В процессе проведенияэкономических реформ в России вновь введено деление имущества на движимое инедвижимое. С 1994 г. согласно ст.130 Гражданского кодекса РоссийскойФедерации, «к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятсяземельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочносвязано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерногоущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения,здания, сооружения». К недвижимости относятся также «подлежащиегосударственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннегоплавания, космические объекты».

Законом к недвижимости можетбыть отнесено и иное имущество. Так, согласно ст.132, «предприятие в целомкак имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательскойдеятельности, признается недвижимостью».

Вещи, которые не относятся к недвижимости,включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Отличительные признакинедвижимости представлены в табл.1.

Таблица 1.

Признак Характеристика признака Неподвижность Объекты недвижимости невозможно перемещать без нанесения им определенного ущерба Связь с землей Прочная и физическая, и юридическая связь с землей Уникальность Отсутствие абсолютно одинаковых объектов недвижимости (они различаются по физическим характеристикам, местоположению, виду из окон, окружению и т.п.) Полезность Полезность заключается в наличии способности удовлетворять потребность человека в жилых и производственных помещениях, их комфортности и экологичности (размер помещения, планировка, благоустройство окружающей территории, месторасположение, материал основных конструкций и т.д.) Фундаментальность Недвижимость невозможно похитить, сломать или потерять при обычных условиях Долговечность Натуральная форма недвижимости сохраняется в процессе использования. В зависимости от материала основных конструкций нормативные сроки службы объектов недвижимости колеблются от 15 до 200 лет

Необходимость

управления

Недвижимость нуждается в постоянном управлении (поиск арендаторов, сбор арендных платежей, обеспечение поддержания объекта в функционально-пригодном состоянии: проведение ремонта и различных профилактических работ, предоставление коммунальных услуг и т.д.)

Тенденция

к росту стоимости

Стоимость недвижимости имеет тенденцию увеличиваться со временем Регламентация сделок государственными органами Существуют установленные государством процедуры, которые необходимо выполнять при покупке и совершении других операций с недвижимостью

Проблематичность

сокрытия

Сложно сокрыть и саму недвижимость, и ее собственника, что важно для налоговой политики относительно других товаров Высокий уровень затрат при сделках Стоимость недвижимости и уровень затрат на совершение сделок высоки относительно других товаров

Существует также имущество,которое было движимым, но в настоящее время прикреплено к недвижимости так, чтопревратилось в ее часть. Для того чтобы определить, является ли имуществодвижимым, необходимо выяснить, насколько прочно это имущество связано собъектом недвижимости и представляется ли возможным отделить их друг от другабез нанесения ущерба потребительским свойствам.

Недвижимое имущество — наиболеедолговечный и основательный товар из всех существующих: земля по своей природевечна, а здания и сооружения имеют нормативные сроки службы до 200 лет;

предприятия как имущественныекомплексы обычно создаются на бессрочный период. В обычных условияхнедвижимость невозможно потерять, как это иногда случается с личными вещами, аее стоимость со временем возрастает, что обеспечивает надежность инвестиций.

/>Классификация недвижимости.

Выделяют три основных типанедвижимости: земля, жилье и нежилые помещения (рисунок).

Базовым объектом недвижимостиявляется земля как единственное место проживания всех людей, основной фактор влюбой сфере бизнеса, прямо или косвенно участвующий в производстве всех другихтоваров и благ. При этом земля — ограниченный невоспроизводимый ресурс.

Наряду с делением на типынедвижимость классифицируется по ряду признаков. Классификация по наиболеечасто встречающимся признакам представлена в табл.2.


Таблица 2

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ НЕДВИЖИМОСТИ Земля Жилье Нежилые помещения

— свободные земельные участки (под застройку или другие цели использования поверхности земли);

природные комплексы (месторождения и т.п.) для их эксплуатации и др.

— элитное жилье;

типовое жилье;

городское,

загородное жилье и др.

— офисные помещения;

складские помещения;

торговые помещения;

производственные помещения и др.

 

/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Общая классификациянедвижимости

Тип классификации Виды недвижимости по характеру использования

— для жилья: дома, коттеджи, квартиры;

для коммерческой деятельности: отели, офисные помещения, магазины, рестораны, пункты сервиса;

для производственной деятельности: фабрики, заводы;

для сельскохозяйственных целей: фермы, сады;

для специальных целей: школы, церкви, монастыри, больницы, ясли-сады, дома престарелых, здания правительственных и административных учреждений

по целям владения

— для ведения бизнеса; — для проживания владельца;

в качестве инвестиций; — в качестве товарных запасов и НЗП;

для освоения и развития; — для потребления истощимых ресурсов

по степени специализации

— специализированная — которая в силу своего специального характера редко (если вообще продается) на открытом рынке для продолжения ее существующего использования, кроме случаев, когда она реализуется как часть ее использующего бизнеса: нефтеперерабатывающие и химические заводы, электростанции; собственность с такими конструктивными особенностями, размерами и спецификой, что рынок таких зданий не существует вообще или в данной местности;

неспециализированная — вся другая недвижимость, на которую существует всеобщий спрос на открытом рынке для использования в существующих или аналогичных целях

по степени готовности к эксплуатации

 - введенные в эксплуатацию;

требующие реконструкции или капитального ремонта;

незавершенное строительство

по воспроизводимости в натуральной форме

 - не воспроизводимые: земельные участки, месторождения полезных ископаемых;

воспроизводимые: здания, сооружения, многолетние насаждения

Наличие различных типов классификации объектов недвижимостинеобходимо для более тщательного анализа рынка недвижимости в соответствии сгруппами объектов, объединенных по какому-либо признаку, для углубленногоисследования и разработки новых методик, применимых при анализе объектовнедвижимости.


Заключение

Из всего вышесказанного можносделать вывод, что в процессе классификации выделяют отдельные группынедвижимости, имеющие сходные характеристики функционирования, что определяетвозможность единообразных подходов к их оценке.

Недвижимость можнорассматривать, как:

потребительскую стоимость,удовлетворяющие личные потребности в жилище, отдыхе, развлечениях и т.д.;

фактор производства, выступающийв форме основных производственных фондов (здания, сооружения), а также источникдохода предназначенный для введения бизнеса.

А также можно сказать, чтоклассификация объектов недвижимости по различным признакам (критериям) способствуетболее успешному изучению объектов и обследования рынка недвижимости, облегчаетразработку и применение методов оценки различных видов недвижимости.


Список использованной литературы

1.  Щербакова Н.А. Экономика недвижимости: Учеб. пособие. -

2.  Новосибирск: НГТУ, 2002. — 90 с.

3.  Оценка недвижимости: учебник для студ. ВУЗов / (под ред. А.Г. Грязновой,М.А. Федотовой). — М.: Финансы и статистика, 2003. — 492 с.

4.  Тэпман Л.Н. Оценка недвижимости: учеб. пособие Л.Н. Тэмпан. — М.: ЮНИТИ,2002 — 302 с.

5.  Чеботарев Н.Ф. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): учебник — М.: Издательско-торговаякорпорация: «Дашков и К», 20009. — 256 с.

6.  Экономика недвижимости: Учебное пособие. / Под ред. Ресина В.И. — М.: Дело,2006.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу