Реферат: Модели управления запасами в условиях оптовых скидок. Структура грузопотока

Кафедра менеджмента

Контрольная работа

по дисциплине

«Логистика»

 


Содержание

 

1. Суть и графическоеизображение модели управления запасами в условиях оптовых скидок

2. Дайте определениегрузопотоку. Структура грузопотока. Правила построения и назначения эпюры икартограммы грузопотоков

3. Задача

Список использованнойлитературы


1. Суть и графическоеизображение модели управления запасами в условиях оптовых скидок

 

Управлениезапасами– это определенный вид производственной деятельности, объектом которогоявляется создание и хранение запасов.

Основная цельуправления запасами на предприятии – снижение общей суммы ежегодных затрат насодержание запасов до минимума при условии удовлетворительного обслуживанияклиентов.

Практикауправления запасами состоит в изменении условий или в разработке мероприятий сцелью уменьшения общей ежегодной суммы затрат на обеспечение запасов. Объемкапиталовложений в запасы, необходимых для удовлетворения предполагаемогоспроса, и ежегодная сумма затрат на формирование запасов зависят отсовокупности различных мероприятий, условий и решений. Для начала рассмотримвлияние на ежегодную общую сумму затрат для обеспечения запасов следующих видовдеятельности:

-       проектированиеизделий;

-       выбороборудования;

-       выборместа для предприятия;

-       размещениескладов;

-       выборпоставщиков;

-       выборметодов транспортировки товара;

-       выборметодов организации и управления производством;
определение объема поставок;

-       подготовкаданных для прогноза.

Цельуправления запасами – удерживать на минимальном уровне ежегодную общую сумму затратна обеспечение запасов. Как же определяется эффективность управления запасами?Это зависит от поставленной конкретной задачи.

На практикеразработано множество методов, приемов и стратегий управления запасами. Выборих зависит от особенностей производства, состава используемых показателей дляцелей управления, характера взаимодействия с поставщиками материальныхресурсов, организации сбыта готовой продукции, наличия квалифицированныхспециалистов в области управления, их технической оснащенности и др.

Принятиерешений в условиях существования оптовых скидок

В реальностичасто применяются скидки на объем заказа (оптовые скидки): чем больше размерзаказа, тем меньшую цену придется уплатить за каждую единицу. В таком случаедля того,чтобы определить оптимальный размер заказа, необходимо включить такие скидки вбазовую модель. Общая величина затрат на материалы включает в себя стоимостьсамих материалов, стоимость хранения запасов и стоимость размещения заказов:

/>

где С – исходнаяцена единицы материала.

Если ценаединицы материала не зависит от размера заказа (т.е. скидок нет), включение вформулу стоимости самих материалов не повлияет на оптимальный размер заказа, акривая суммарных издержек сместится вверх на постоянную величину.

Если жепоставщик предоставляет оптовые скидки, цена единицы материала будет зависетьот размера заказа, а в функции суммарных затрат появятся точки разрыва.

Параллельныекривые издержек (по одной на каждый уровень цен) представлены на рис. 1. Вточках, соответствующих минимальному размеру заказа, для которогопредоставляется скидка, величина издержек «перескакивает» с одной кривой надругую. Из графика видно, что оптимальное значение размера партии можетнаходиться либо в минимальной точке одной из кривых, либо в одной из точекразрыва, поэтому в условиях предоставления оптовых скидок последовательностьанализа следующая:

1. Определить оптимальный размерзаказа для каждого
уровня цен q0i, где i – индекс соответствующей кривой.

2. Проверить, попадают линайденные значения q0i в область соответствующего размера скидки, т.е.в область, где издержки описываются кривой с индексом i.

Еслинекоторый размер заказа q0i попадает в областьсоответствующего размера скидки (см. рис. 6, область I), то он являетсянаилучшим для данного уровня цен, если же не попадает, то самым лучшим дляданного уровня цен будет размер заказа, соответствующий точке разрыва – q1i. Итак, если обозначитьоптимальное значение размера заказа в области I как qi, то

/>

3. Рассчитать суммарныеиздержки на материалы для каждого q*i. Оптимальным будет такойразмер заказа q*, при котором суммарные издержки минимальны.

/>

Рис. 1.Функция общей стоимости запасов при различных условиях предоставления оптовыхскидок: I – скидка не предоставляется; II – скидка 1; III – скидка 2


2. Дайте определение грузопотоку. Структурагрузопотока. Правила построения и назначения эпюры и картограммы грузопотоков

Грузопотокомназывается количество грузов в тоннах, перевозимых в одном направлении заопределенный период времени. Грузопоток состоит из различных грузов, структуракоторых подразделяется на три вида: отраслевую, групповую и родовую.

Отраслеваяструктурагрузопотока определяется принадлежностью груза к какой-либо отрасли народногохозяйства, например, продукция машиностроительной, текстильной, горнорудной илидругой отрасли промышленности. Групповая структура характеризуетсяпринадлежностью грузов к определенной группе по их общему назначению(строительные материалы, топливо и т.п.), а родовая – распределениемгрузов по свойствам, только им присущим, например зерновые, нефтепродукты,овощи. Родовой тип структуры позволяет наиболее правильно решать вопросыпланирования и организации перевозок, а также выбирать подвижной состав длявыполнения транспортной работы.

Для изучениягрузопотоков составляют шахматные (косые) таблицы, в которых устанавливаюткорреспонденцию между грузоотправителями и грузополучателями. Графическигрузопотоки могут быть представлены в виде эпюр, схем или картограмм.

Рассмотрим построениеэпюры грузопотока на автомобильном транспорте. Эпюру строят в координатах «объемперевозок Q, т, «расстояние» L, км. Значение Q откладывают по оси ординат, L – по оси абсцисс всоответствии с выбранным масштабом.

 

Таблица 1

Пункт отправления Пункт назначения Всего отправлено, т А B C D А – 200 – 500 700 В – – 100 200 300 С 500 100 – 300 900 D 500 – 400 – 900 Всего 1000 300 500 1000 2800

 

Эпюра имеетпрямое и обратное направление движения грузов. Прямым направлением считаетсято, по которому следует наибольшее количество грузов. Отношение размерагрузопотока в прямом направлении к размеру грузопотока в обратном направленииназывается коэффициентом неравномерности грузопотоков по направлениям.

Объем грузов,перевозимых в прямом направлении, откладывают вверх от нулевой отметки, а вобратном – вниз от неё. Для условий, приведенных в табл. 1, прямое направление:DA = ВА + СА + DA + СВ + DC =500 +500 + 100 + 400 = 1500 т, обратное: AD = АВ +АС + AD + ВС т BD + CD = 200 + 500 + 100 +200 + 300 =1300 т.

Отсюдакоэффициент неравномерности грузопотоков: η= Qnp/ Qоб =1500 /1300 =1,15.

Построениеэпюры начинают с грузопотока, идущего от пункта D, т.е. самого дальнего, кпункту А. При масштабе 1 см = 200 т на графике откладывают от нулевойотметки 2,5 см и проводят линию, параллельную оси абсцисс, до пересеченияс ординатой точки А.

Полученноепространство между осевой и проведенной линией заштриховывают (различно поучасткам).

Затемоткладывают грузопоток объемом 500 т, следующий из С в А, и проводят линию отранее отложенной и параллельную ей до пересечения с ординатой точки А. Полученноепространство также заштриховывают. Аналогично откладывают и следующиегрузопотоки. Нижняя часть строится таким же способом, как и верхняя. Полученнаяэпюра (см. рис. 2) предоставляет собой графическое изображениегрузопотоков на данном участке трассы.


/>

Рис. 2.Эпюра грузопотоков

Эпюрыгрузопотоков дают возможность определить:

-       количествогруза, отправляемого из каждого пункта, прибывающего и проходящего через него;

-       объемперевозок и грузооборот на каждом участке и на всей линии;

-       среднеерасстояние перевозки грузов.

Они такжепомогают выявить нерациональные встречные перевозки, т.е. перевозки одинаковогогруза во встречных направлениях.

Грузопотокимогут быть изображены в виде схемы. Для этого используется карта районаперевозок, на которую нанесены пункты или микрорайоны отправления и назначениегруза, т.е. грузообразующие и грузопоглощающие пункты. Карту района перевозокделят на квадраты последовательным нанесением на равном расстоянии взаимноперпендикулярных линий. Полученные таким образом квадраты кодируют вбуквенно-цифровой системе (по типу шахматной доски): по горизонтали – буквы, повертикали – цифры. Зная количество тонн груза, подлежащего перевозке из пунктовотправления в пункты назначения, выбирают масштаб и в соответствии с нимнаносят грузопотоки линиями определенной ширины.

Грузопотокимогут также иметь вид картограммы. Картограмма – это графическоеизображение грузопотоков на карте по действительным путям перемещения грузов.

При помощисхем и эпюр создается наглядная схема перевозок между пунктами отправления иназначения грузов, определяется транспортная работа, устанавливается наиболеевыгодное расположение стоянки автотранспорта, чтобы непроизводительные пробегииз гаража к месту работы и обратно были минимальные.


3. Задача

Определитекакой вид транспорта целесообразней использовать: тягач или бортовой автомобильпри следующих исходных данных: грузоподъемность каждого из них — 11 т,техническая скорость автомобиля – 60 км/ч, тягача — 55 км/ч, коэффициентиспользования пробега — 0,5, время простоя автомобиля под погрузкой иразгрузкой — 50 мин., время на переприцепку прицепов у тягача — 20 мин.,расстояние перевозки — 700 км.

Решение

Чтобыответить на поставленный вопрос, необходимо произвести сравнение выгодностиприменения бортового автомобиля и тягача со сменным прицепом или полуприцепом.Определим равноценное расстояние, при котором производительность тягача иавтомобиля будет одинаковой.

Величинаравноценного расстояния определяется следующим образом.

Дляавтомобиля:

/>

Для тягача:

/>

где qтг — грузоподъемностьприцепных систем, буксируемых тягачом;

Vтг—техническая скоростьтягача, км/ч;

tпп — время перецепкиприцепов (полуприцепов), ч.

При Qча= Qчтг,lrc= lp. Причем для сопоставленияперевозок считаем равными коэффициенты статистического использованиягрузоподъемности и пробега.

Тогда,

/>

решаем далееэто равенство относительно lP

/>

Сравниваяполученное расчетным путем равноценное расстояние с расстоянием перевозки,выбираем подвижной состав. Если расстояние перевозки меньше равноценного, тоследует применять тягач, если расстояние перевозки больше равноценного, тоследует использовать автомобиль, т.е. тягач: lпер < lP, автомобиль: lпер > lP.

Такое решениеобусловливается тем, что тягач со сменными прицепами рациональнее использоватьна короткие расстояния перевозок, так как время на переприцепку меньше временипростоя бортовых автомобилей под погрузкой и выгрузкой. В том случае, еслитягач эксплуатируется без прицепов, то его работа приближается к работеавтомобилей соответствующей грузоподъемности. Причем с увеличением расстоянияперевозки преимущество автомобилей по сравнению с тягачами возрастает, так какпервые имеют большую скорость движения.

Приопределении равноценного расстояния может быть получено отрицательное значениекак в числителе, так и в знаменателе. В первом случае следует выбирать автомобиль,а во втором — тягач, так как произведение qV представляет собойчасовую производительность, а при отрицательном значении знаменателя часоваяпроизводительность тягача больше часовой производительности автомобиля.

По нашемуусловию:

β = 0,5

Vta<sub/>= 60 км/ч

Vtт = 55 км/ч

qт<sub/>= q<sub/>a<sub/>= 10т

t<sub/>пр = 50 мин = 5/6 часа

t<sub/>п.п = 20 мин = 2/6 часа

/>

 

lP<sub/>< lпер т.е. 165 <700.

Так какрасстояние перевозки больше равноценного, то следует выбрать автомобиль.


Списоклитературы

1.  АнтошкінаЛ.І, Амелькін В.І, Шило К.М. Логістика. Курс лекцій: навч. посібник. –Донецьк: Юго-Восток, 2008. – 203 c.

2.  Бевзенко В.Ф.,Баширов И.Х, Лазебник Р.М. Маркетинг и логистика вкоммерческо-торговой сфере. – Донецк: Юго-Восток, 2006. – 336 с.

3.  Беспалов Р.С. Транспортнаялогистика. Новейшие технологии построения эффективной системы доставки. – М.;СПб.: Вершина, 2007. – 382 с.

4.  Беспалов Р.С. Транспортнаялогистика: новейшие технологии построения эффективной системы доставки. – М.;СПб.: Вершина, 2008. – 382 с.

5.  ЛарінаР.Р. Логістика: Навч. посіб. / Донецький держ. ун-т управління. – Донецьк:ДонДУУ, 2006. – 277 с.

6.  Логистика:словарь наиболее употребляемых терминов / Международный ин-т трудовых исоциальных отношений / Станислав Иванович… Барановский (авт.-сост.). – Минск:МИТСО, 2007. – 163 с.

7.  Моисеева Н.К. Экономическиеосновы логистики: учебное пособие по спец. «Логистика» / В.И. Сергеев(ред.). – М.: ИНФРА-М, 2008. – 528 с.

8.  Неруш Ю.М. Логистика:учебник / Московский гос. ин-т международных отношений (Ун-т). – 4-е изд.,перераб. и доп. – М.: Проспект, 2007. – 517 с.

9.  Смолка А.О.Логістика: навч.-метод. посібник для студ. спец. «Менеджмент організацій» та «Економікапідприємства» / Державна академія житлово-комунального господарства. – К.:ДАЖКГ, 2008. – 148 с.

10.     Стерлигова А.Н. Управлениезапасами в цепях поставок: учебник для студ. вузов, обучающихся по спец. 080506«Логистика и управление цепями поставок». – М.: ИНФРА-М, 2008. – 429 с.

11.     Таньков К.М,Тридід О.М., Колодизєва Т.О. Виробнича логістика: Навч. посіб. для студ.вищ. навч. закл. / Харківський національний економічний ун-т. – 2. вид.,переробл. – Х.: ВД «ІНЖЕК», 2006. – 352 с.

12.     Тридед А.Н.,Таньков К.Н. Логистика: Учеб. пособие для самост. изучения дисциплины /Харьковский национальный экономический ун-т – Х.: ИД «ИНЖЭК», 2006. – 208 с.

13.     ТридідО.М., Азаренкова Г.М., Мішина С.В., Борисенко І.І. Логістика: навч.посібник. – К.: Знання, 2008. – 566 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу