Реферат: Микросреда организации

Задание 1.

Опишите факторы микросредылюбой известной Вам компании. Объясните направления их действия.

Рассмотрим факторымикросреды мебельной фирмы «Шатура».

Факторы рыночной среды Стимулирующее воздействие Сдерживающее воздействие Поставщики

Фирма предлагает мебель двух производителей:

Фирма «Albert & Shtein»,

Фабрика мебели «Марта».

Производители мирового уровня

Достаточно высокие цены на продукцию Потребители Основные потребители продукции фирмы – физические лица с средним и выше уровнем дохода и компании и фирмы г. Новосибирска. Потребители характеризуются стремлением иметь комфорт и удобство по соответствующей качеству цене.

Продукция высокого качества и как следствие – высокая цена, что сдерживает сбыт, вследствие проблем с платежеспособным спросом населения.

.

Конкуренты Проведенные расчеты показали, что магазин – салон «Шатура» имеет более полный ассортимент мягкой мебели (диваны и кресла), по сравнению с фирмами – конкурентами. Можно сказать, что анализируемая фирма достаточно полно удовлетворяет потребительский спрос на представленные товары.

Основными конкурентами фирмы являются фирмы, торгующие отечественной и импортной мебелью.

Отечественная мебель имеет преимущества в более низкой цене. Продукция импортеров имеет мощную рекламную поддержку фирм производителей на российском рынке. Компании «Финист» (ЧП Голубев) и «Каштан» занимают лидирующее положение на рынке Новосибирска.

Рыночная инфраструктура Новосибирск является крупным транспортным узлом (аэропорт, железная дорога, речной порт, автомобильные трассы федерального и регионального значения). Относительная близость поставщиков и транспортные связи с ними создают достаточно благоприятные условия для торговли. Рост тарифов на транспортные услуги, близость зарубежных конкурентов – производителей, отсутствие стабильной таможенной политики отрицательно влияет на деятельность компании.
Задание 2.

Приведите примерыстратегий, формируемых в рамках комплекса маркетинга.

В качестве основных типовстратегий маркетинга обычно применяют стратегию «цена-количество» либостратегию предпочтения.

При использованиистратегии «цена-количество» можно применить категорию цены как одну изсоставляющих успеха в конкурентной борьбе. Принципиальное значение при этомимеет потенциал и уровень развития соответствующих отраслей, а также активноевлияние на издержки производства. Стратегия «цена – количество» являетсятипичной для операций типа «коммодити», т.е. для сбыта многих продуктов,производимых с помощью хорошо отработанных и апробированных технологий и ужеиздавна продающихся на рынках.

Стратегия предпочтенияиспользует различные инструменты политики сбыта, не зависящие от конкуренции вобласти цен. Конечная цель этой стратегии – создать стабильные преимуществаперед конкурентами. Для достижения этой цели может быть использован весь наборинструментов маркетинга: изменения в технологии производства, способствующиеулучшению качества изделия, его дизайна и упаковки; сервисное обслуживание(консультирование и обучение, ремонт и техническая профилактика, поставказапчастей и т.д.); логистические мероприятия (соблюдение договорныхобязательств и надежности поставок).

Стратегия предпочтенияявляется общепринятой для операций типа «хай тек» – высокие технологии.

Стратегия «ми-ту»(стратегия приспособления, подлаживания) предполагает адаптацию к конкурентампо таким параметрам, как продукция, распределение, общение, цены. Приреализации данной стратегии стремятся максимально точно повторять действияконкурентов.

Стратегия резкого отличияпредполагает товар, по профилю четко отличающийся от товара конкурента.

Можно отметить, чтостратегия «цена – количество» шире используется в мировом масштабе, чемстратегия предпочтения, прежде всего в силу больших возможностей и большейпростоты применения.

Стратегия«цена-количество» предполагает существование так называемой ценовойконкуренции, а стратегия предпочтения с ее модификациями – существованиенеценовой конкуренции.

Оригинальную «стратегиюлазерного луча» применяют (и, как известно, весьма небезуспешно!) японскиефирмы, закрепляясь сначала на рынках стран, у которых нет собственногопроизводства данного товара, потом, на базе накопленного опыта, осваиваютновые, более сложные конкурентные рынки.

Задание 3.

Дайте характеристикуотдельным видам информации, которые оказывают наиболее сильное влияние напроведение маркетинговой и ценовой политики фирм.

Вид информации Перечень необходимой информации для принятия решения по ценам товара О рынке Доля рынка, жизненный цикл, сегментация рынка О товаре Цена, конкурентоспособность, качество, дизайн О конкуренции Количество конкурентов, их конкурентоспособность О правительственной политике Налоговое законодательство О производстве и затратах Уровень затрат О выручке от продажи товаров Величина дохода, распределение прибыли
Задание 4.

Перечислите отличительныехарактеристики различных потребителей территории.

Потребители отличаются понациональности, доходу, полу, возрасту, образованию, профессии.

Задание 5.

Представьте примерырыночной сегментации, базирующиеся на конкретных признаках.

Сегментацию потребителейможно провести по нескольких параметрам:

Пол:

– мужской;

– женский.

Возраст:

– До 20

– 20–30 лет

– 31–40 лет

– 41–50 лет

– 51–60 лет;

– старше 60 лет.

Уровень дохода:

– низкий;

– средний;

– выше среднего;

– высокий.

Уровень образования:

– неполное среднее;

– среднее;

– среднееспециальное;

– высшее.

Задание 6.

Перечислите конкретныепараметры, символы, эмоциональные характеристики, представляющие бытовой,социально-экономический, деловой и финансовый имидж России.

Имидж России можноохарактеризовать следующими тезисами:

Бытовой имидж России: обширная территория, плохиежилищные условия, плохое состояние здоровья населения по сравнению с другимистранами, высокий уровень образования населения, богатый природно-ресурсныйпотенциал.

Социально-экономическийимидж России:

Россия – страна с низкимуровень дохода населения

Россия – страна с дешевойрабочей силой

Россия – гарантбезопасности и устойчивого развития государств СНГ

Россия – центревразийского пространства, мост между цивилизациями, расами, культурами,континентами

Россия – форпост на путипроникновения терроризма и наркобизнеса в Европу.

Деловой имидж России: недостаточно развитыепо сравнению с Западом информационные технологии, хорошаянаучно-исследовательская база, успешный бизнес быстро учится и находит общийязык со своими западными партнерами

Финансовый имидж: повышаетсяинвестиционная привлекательность регионов России


Задание7.

Проведите SWOT-анализ региона, вкотором Вы проживаете с учетом конкретных экономических показателей попромышленному и природоресурсному блоку.

Проведем SWOT-анализ Сибирскогорегиона.

Сильные потенциальные внутренние стороны Внешние потенциальные возможности

Развитая инфраструктура

Высокие темпы роста промышленности

Богатство топливно-сырьевых ресурсов

Система транспортных магистралей, по которым осуществляются интенсивные связи: железнодорожных – широтных и меридиональных (Транссибирской, Южно-Сибирской, Средне-Сибирской и Северо-Сибирской, Туркестано-Сибирской), трубопроводных.

Значительные водные ресурсы

Богатые лесные ресурсы, земельные ресурсы

Ведущее место занимает промышленность, которая, главным образом, базируется на собственной топливно-сырьевой базе

Рыночные отрасли специализации – топливная (нефтяная, газовая, угольная) промышленность (55%), черная и цветная металлургия (6,4%), лесная промышленность, машиностроение (7%), химическая промышленность (4,6%) и некоторые отрасли пищевой промышленности (~ 7,9%) (производство животного масла, сыров, молочных, мясных и рыбных консервов).

Первозданная природа Алтая

Развитое сельским хозяйством

Привлечение инвестиций в регион

Дальнейшее развитие промышленности;

Угроза загрязнения природы Алтая вследствие развития промышленности

Возможность создания крупнейшей топливно-энергетической и экспортной базы страны

Слабые потенциальные внутренние стороны Потенциальные внешние угрозы

Холодный климат

Медленное развитие обрабатывающей промышленности

высокая загрязненность воздушного бассейна,

большая распаханность земель

ТЭК потребует централизованных капиталовложений из федерального бюджета и привлечения иностранных инвестиций в разработку новых месторождений нефти и газа

В настоящее времяинтенсивно идет процесс акционирования. Вместе с тем приоритетное развитиеотраслей ТЭК потребует централизованных капиталовложений из федеральногобюджета и привлечения иностранных инвестиций в разработку новых месторожденийнефти и газа (на полуострове Ямал). Особенно важно повышение уровня извлеченияуглеводородов из недр, их комплексная переработка и на этой базе созданиехимических комплексов, развитие производственной инфраструктуры.

При этом рационализацияструктуры Западно-Сибирского района должна осуществляться при обязательномтребовании охраны окружающей среды от загрязнения, минимальном воздействиитопливных отраслей на сложившиеся экологические системы, на условия проживаниякоренного населения Севера.

В перспективе в ЗападнойСибири необходимо преодоление узкопрофильной специализации экономики путемдиверсификации структуры хозяйства, создания новых обрабатывающих отраслей набазе комплексного использования сырья и глубокой его переработки.

Задание 8.

Опишите сложившийся имиджВашего регионального образования и напишите задачи по изменению или укреплениюсложившегося имиджа.

Сложившийся имиджСибирского Федерального округа:

Относительно высокийуровень по сравнению с другими регионами здоровья населения, высокий уровеньобразования (Визитная карточная региона – НГУ, научные институты СО РАН вАкадемгородке).

Богатыйприродно-ресурсный потенциал.

Укреплению имиджаСибирского Регина будет способствовать грамотное ведение государственной поликиуи.


Список литературы

1. Маркетинг: стратегии,планы, структуры./ Е.П. Голубков – М., «Издательство «Дело» – 1995 – 253 с.

2. Современныймаркетинг./ под. Ред. В.Е. Хруцкого – М., Финансы и статистика – 2003. –256 с.

3. Основы маркетинга./ Ф. Котлер/ – М., издательство «Прогресс» – 2001.-325 с.

4. Маркетинг / Под ред. Винницкого А.Д.– М., «Финансы и статистика», 2002.-298 с.

5. Завьялов П.С., Демидов В.Е.«Формула успеха – маркетинг», – М., «Международные отношения», 1991.-198 с.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу