Реферат: Маркетинговое исследование охранных систем "Техкомсервис-Украина"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ХАРЬКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Кафедра экономики и маркетинга

КУРСОВОЙПРОЕКТ

натему: «Маркетинговое исследование рынка»

Выполнил:

студент группы

экономического факультета

специальность:

Проверил:

Харьков

2007


/>/>содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1.   ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ… 5

2.   ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА СОБИРАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ И ФОРМУЛИРОВКАПОИСКОВЫХ ВОПРОСОВ… 7

3.   РАЗРАБОТКА ПЛАНА ИССЛЕДОВАНИЯ… 8

3.1  Определение состава наблюдаемыхпеременных. 8

3.2  Определение источников получения информации. 9

3.3  Выбор метода сбора информации. 10

3.4  Выбор метода записи и хранения. 11

4.   ОРГАНИЗАЦИЯ СБОРА ИНФОРМАЦИИ… 14

5.  ЗАПИСЬ, ПРОВЕРКА, ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ… 15

6.  АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ… 19

7.  ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ… 25

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ… 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АНКЕТА… 29


ВВЕДЕНИЕ

Основнойхарактеристикой современной действительности является острый недостатокправильной и проверенной информации, важной для принятия управленческогорешения. При этом отечественные фирмы действуют на своеобразной стадии шума,где из-за постоянных изменений, колебаний и присутствия большого количестваненужных либо устаревших данных не представляется возможным делать какие-либодолгосрочные прогнозы. Тем более важным является сейчас умение проводитьмаркетинговые исследования, знание их технологии и организации.

Принципиальнойособенностью маркетингового исследования, отличающей его от сбора и анализавнутренней и внешней текущей информации, является его целевая направленность нарешение определенной проблемы или комплекса проблем маркетинга. Этацеленаправленность и превращает сбор и анализ информации в маркетинговоеисследование – комплексное понятие, которое включает все виды исследовательскойдеятельности, связанные с управлением маркетингом.

Маркетинговыеисследования однозначно необходимы для успешной работы любой фирмы. Ответы навопросы типа: Кто пользуется услугами нашей фирмы? Почему? Зачем? Что имидвижет? не только интересно, но и очень важно знать, потому что, зная ответы наэти вопросы сегодня, можно планировать деятельность фирмы, исправлять недочеты,оттачивать качество услуг, а, следовательно, привлекать большее число клиентов.

Маркетинговымиисследованиями занимаются в основном крупные фирмы, которые могут позволитьсебе содержать специальный отдел. В таком отделе может работать от одного донескольких десятков сотрудников. Среди сотрудников отдела – разработчики плановисследований, статистики, социологи, психологи, специалисты по моделированию. Мелкиефирмы могут обращаться с просьбой спланировать или провести такое исследованиев специальную организацию или кооперироваться для их проведения. Несмотря намногообразие видов маркетинговых исследований, проводимых фирмами, в основе ихлежит общая методология, определяющая порядок их выполнения.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу