Реферат: Маркетинговая деятельность предприятия по пошиву одежды для населения

Введение

Необходимымзвеном системы управления предприятий является маркетинговая деятельность.Именно она обеспечивает предприятию необходимый сбыт производимой продукции,что наполовину является залогом успешного его функционирования. Отэффективности маркетинговой деятельности напрямую зависит эффективность работывсего предприятия.

Задачамимаркетинга являются: выбор товара, про-изводимого для рынка, определение егопотребительских свойств; установление качественных параметров производства;контроль за соблюдением действующих экологических и медицинских требований;обоснование объемов и сроков производства продукции; расчет необходимости привлечениядополнительных финансовых средств с указанием источников их получения(регламентация времени транспортировки, расчет процента естественной убыли);требования к упаковке продукции; разработка бизнес-плана, условий проведениякоммерческих операций, а также многое другое.

Эффективноеуправление производством в условиях неустойчивой конъюнктуры рынка предполагаеторганизацию специализированной маркетинговой службы на предприятиях.

Итак, вразвитой рыночной экономике существует множество типов предприятий, но ни наодном из них нельзя обойтись без маркетинговой службы. Хотя экономисты выделяютразличные пути повышения эффективности фирмы, концентрируется внимание именнона службе маркетинга, на том как специалисты этого отдела помогаютпредпринимателю повысить эффективность, а следовательно, и прибыльность фирмы.

В даннойработе предстоит изучить маркетинговую деятельность предприятия, выявитьориентирование предприятия, определить типы, концепции маркетинга на которыеориентируется данное предприятие, разработать комплекс маркетинга дляпредприятия, который будет способствовать повышению эффективности маркетинговойдеятельности.


Маркетингсоциальной сферы выступает как новый, научно обоснованный метод управлениясоциальными институтами в условиях реформирования общества, а также как системакомплексного управления производством и сбытом услуг в социальной сфере, и какособая деятельность, связанная с разработкой и претворением в жизнь общественнозначимых социальных программ, направленных на удовлетворение потребностейшироких слоев населения в социальных благах.

В нашемслучае предпосылкой возникновения и развития маркетинга каксоциально-экономического явления является производство и сбыт услуг всоциальной сфере, а именно пошив одежды для населения.

Ориентацияна сбыт: предприниматель главное внимание уделяет вопросам сбыта и всяческистарается убедить потребителя покупать его продукцию.

Ориентацияна рынок: главным для предпринимателя становится изучение потребностей изапросов потребителей. Его задача – уловить эти потребности и выпустить нарынок такие товары, которые бы им отвечали.

Сбыт имаркетинг часто путают. Разница между этими двумя понятиями может бытьсформулирована так: центральным вопросом сбыта являются нужды продавца, ацентральным вопросом маркетинга – нужды покупателя. На фирме, ориентированнойна сбыт, функции маркетинга и сбыта никак не разграничены (это признак того,что здесь имеет место подмена понятий). И анализом рынка, и рекламой занимаетсяна такой фирме отдел сбыта. На фирме, ориентированной на рынок, все функции,связанные с маркетингом, включая сбыт, выделены в специальное подразделение,возглавляемое вице-президентом фирмы.

Нашепредприятие ориентировано на маркетинг. Целью данного предприятия являетсяудовлетворение клиентов и получение прибыли. Т.е. центральным вопросомпредприятия являются нужды покупателя.

Выделяютследующие типы маркетинга:

·         Конверсионный маркетинг. Применяется при отрицательном или негативном спросе. Рынокнаходится в состоянии отрицательного спроса, если большая часть потенциальныхпотребителей недолюбливает товар и согласна на определенные издержки, лишь быизбежать его покупки (стоматологические услуги, некачественный товар).

·         Стимулирующий маркетинг. Применяется в условиях отсутствия спроса. В данном случаепотребители могут быть не заинтересованы в товаре или безразличны к нему.

·         Ремаркетинг. Применяется при снижающемся спросе. Причины: снижение качества товара, появление товаров-заменителей,снижение престижности товара, моральное старение товара.

·         Развивающийся маркетинг. Применяется при скрытом спросе, который имеет место привозникновении у потребителя желания, которое невозможно удовлетворить с помощьюимеющихся на рынке товаров и услуг.

·         Синхромаркетинг. Применяется при нерегулярном или колеблющемся спросе. В этомслучае сбыт колеблется на сезонной, ежедневной и почасовой основе.

·         Поддерживающий маркетинг. Применяется при полноценном спросе. В этом случае спрос полностьюсоответствует возможностям фирмы, которая удовлетворена своим торговым оборотом.

·         Демаркетинг. Применяется при чрезмерном спросе. В этом случае уровень спросапостоянно и существенно выше, чем фирма может удовлетворить.

·         Противодействующий маркетинг. Применяется при иррациональном спросе, который создает угрозублагополучию общества в целом или безопасности отдельных его индивидов(алкоголь, табак, оружие).

Все типы маркетинга отличает состояние спроса: снижение,колебание, отсутствие, полноценность, скрытость и т.д.

На мойвзгляд, данное предприятие ориентировано на развивающийся тип маркетинга.Применяется при скрытом спросе, который имеет место при возникновении употребителя желания, которое невозможно удовлетворить с помощью имеющихся нарынке товаров и услуг.

Задачеймаркетинга в этом случае будет своевременное выявление спроса, оценка величиныпотенциального рынка и создание эффективного товары и услуги на новомкачественном уровне, способные удовлетворить спрос, то есть превратить его изпотенциального в реальный.

Основныеконцепции маркетинга:

1.Концепция совершенствования производства.

Совершенствованиепроизводства: основной смысл этой концепции заключается в утверждении того, чтопотребители будут покупать только те товары, которые широко распространены икоторые по цене им вполне доступны. Следовательно, лица, принимающие решения(далее сокращенно – «ЛПР») должны направить свои усилия в первую очередь насовершенствование производства и затем – на повышение эффективности системыраспределения. В каких ситуациях «работает» эта концепция? (А) – Когда спросочень высок, а предложение крайне низкое /дефицит/. (В) – Когда себестоимостьтовара слишком высока и ее необходимо снизить (и тогда, естественно, следуетавтоматическое повышение производительности труда на уровне технологиивыпускаемого продукта).

2. Концепциясовершенствования товара.

Совершенствованиетовара: данная концепция маркетинга «начинает жить» лишь после того, какреализуется первая концепция маркетинга – совершенствования производства.

Концепциясовершенствования товара утверждает, что потребители будут покупать только тетовары, которые имеют лучшие эксплуатационные свойства, обладают высшимкачеством и, главное, – фирма должна учитывать любые пожелания клиента, наоснове которых и совершенствовать качественные параметры товара. Следовательно,«на выходе» общее руководство фирмой (ЛПР) и остальной персонал фирмы должнысосредоточить все свои усилия на постоянном совершенствовании товара, согласнопожеланиям клиентов.

Приутверждении этой концепции в жизнь должно быть соблюдено очень важное условие:насыщение рынка. Пока нет насыщения рынка, ни о каком качестве нечего говорить.

3. Третьямаркетинговая концепция: интенсификации коммерческих усилий.

Эта концепцияутверждает, что клиенты не будут покупать товары в достаточном количестве, еслиорганизация не предпримет соответствующих (больших) усилий в сферестимулирования сбыта и стимулирования спроса. Это ситуация – когда есть иколичество, и качество товаров на любой вкус, но возникает новый качественныйаспект по продажам – фактор «интенсификации коммерческих усилий».

Итак, отсюдамы видим, что основная тенденция развития мирового маркетинга связана спереносом акцента маркетинговых усилий с собственно производства, технологий инового товара – на коммерческие усилия сервиса, на «обработку потребителя», наукрепление, в конце концов, социального и экономического благополучияпотребителя товаров и услуг.

В этом и естьотличие концепций маркетинга. Одна концепция ориентирована на совершенствованиепроизводства, другая на совершенствование товара, третья на интенсификациюкоммерческих усилий.

4. Концепциясобственно «маркетинга», или, точнее, – концепция целевого маркетинга.

Даннаяконцепция утверждает, что залогом достижения целей организации являетсяопределение не только нужд, потребностей и запросов клиентов, но и еще – обеспечениежелаемой для них удовлетворенности более эффективными, чем у конкурентовспособами, на целевых рынках. Мы рассмотрели выше суть целевого маркетинга(выраженного в афоризмах типа: «Отыщите нужды или создайте потребности клиентаи – удовлетворите их»; «Любите своего клиента, а не свой товар» и т.п.).

На мой взгляд, наше предприятие ориентируется на концепцию собственно«маркетинга». Залогом достижения целей данной организации (Удовлетворениеклиентов, получение прибыли) является определение нужд, потребностей, запросових клиентов. Их товары разрабатываются с учетом желаний и потребностейклиентов. Кроме того, в силу существования у предприятия свободногоценообразования на рынке, оно может регулировать цены на свой товар всоответствии с сложившейся ситуацией (понижать / повышать цены напредлагаемый ими товар), что может позволить им реализовать свой продукт болееэффективно, чем их конкуренты.

Комплекс маркетинговых мероприятий включает в себя:

Первыйфактор – товар. Необходимо обращать внимание не только на качественныехарактеристики самого товара, но и на его имидж, восприятие.

Второйфактор – цена. Цена товара является инструментом стимулирования или сниженияспроса, что отчетливо проявляется в действии механизма цены.

Третийфактор – размещение. Доступность товара на рынке (то есть, и те усилия, которыеприходится приложить покупателю, чтобы приобрести товар) может варьироватьсяпутем более или менее широкого размещения товара или путем измененияиспользуемых каналов распределения.

Четвертыйфактор – продвижение. В рамках продвижения необходимо определить аудиторию,способы получения внимания данной аудитории, вид рекламных сообщений, каналыразмещения данных сообщений, а также бюджет продвижения.

Комплексмаркетинга для моего предприятия, который, по моему мнению, будетспособствовать повышению маркетинговой деятельности.

На мойвзгляд, предприятию необходимо обратить внимание на товар. Повысить ассортиментсвоей продукции. Можно наряду с женской одеждой еще шить и мужскую одежду. Можношить, например, вещи, которые будут отличаться от товара предлагаемого ихконкурентами, что повысит спрос на данный тип товара и как следствие будетспособствовать увеличению прибыли.

Чтокасается цен на товары, то предприятие по своемуусмотрению в силу свободного ценообразования на рынке может варьировать ими,понижать или повышать, в зависимости от сложившейся ситуации. Так как ценаявляется инструментом стимулирования спроса, то чтобы повысить спрос на своюпродукцию, предприятию следует несколько снизить цену на предлагаемую импродукцию.

Девизомнашего предприятия является: «Хороший товар ненуждается в рекламе». На мой взгляд, следует все-таки обратить внимание на этотэлемент. Прорекламировать свой товар. Хорошая реклама заинтересует людей, чтоможет, как следствие повысить спрос на товар. А дальше все будет зависеть отпредприятия. То насколько качественно и удовлетворяющее запросам клиентов будетвыполнена работа и будет зависеть дальнейшее благополучие предприятия. Либо оноподтвердит качественность своего товара и приобретет новых клиентов, т.е.повысит спрос на свою продукцию, а как следствие и прибыль. Либо населениебудет разочаровано в качестве предлагаемого товара и как следствие произойдетпотеря клиентов, будет снижаться спрос, прибыль предприятия будет падать.


Списокиспользуемой литературы

1.Афанасьев М. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. М., 2005.

2.Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителейпредприятий, экономических и коммерческих служб. – М.: Азимут-Центр.

3.Котлер Филипп. Маркетинг, менеджмент. Анализ, планирование,внедрение и контроль. – СПб., 1998.

4.Маркетинг. Учебное пособие для ВУЗов. / Под ред. А.Н. Романова.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу