Реферат: Маркетинг рабочего места администратора ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк

Федеральноеагентство по образованию

ГОУВПО«Удмуртский государственный университет»

Институтэкономики и управления

Кафедрафинансов и учета

Контрольнаяработа

Подисциплине «Маркетинг»

На тему:«Маркетинг рабочего места администратора  ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»

Ижевск, 2008


1. Теория банковскогомаркетинга

Маркетинг — система мер по повышениюконкурентоспособности предприятия с помощью приспособления к требованиям рынка,т.е. к требованиям потребителей.

Задачи маркетинга можно разделить на три группы:

1. аналитические:

— сегментация рынка ивыбор сегментов

— исследованиепотребителей и их мотивов

— изучение конкурентов

— изучение отраслевых,общеэкономических тенденций

— оценка новых продуктов

2. стратегические:разработка маркетинговой политики

3. исполнительные:

— товародвижение

— сбыт

— коммуникации

— сервис

Реализация товаров иуслуг — важнейший этап деятельности любого предприятия, работающего в условияхрынка. Банковское дело как вид предпринимательской деятельности не составляетисключения. Целью политики руководства банка и работы всех его служб являетсяпривлечение клиентуры, расширение сферы сбыта своих услуг, завоевание рынка и,в конечном счете, — увеличение получаемой прибыли. Средствами достижения даннойцели являются инструменты банковского маркетинга.

Маркетинг в банке можноопределить как стратегию выявления и использования потребностей общества вуслугах банка в коммерческий целях. Глубина проработки отдельных вопросовмаркетинга может быть различной в зависимости от масштаба деятельности банка,общей стратегии его развития и квалификации специалистов, занимающихсявопросами маркетинга. В общем случае наиболее полно вопросы маркетинга должныбыть разработаны при принятии особенно важных для деятельности банка
решений, таких, как планируемое увеличение уставного капитала, расширениегеографии деятельности банка, в том числе открытие филиалов и представительств,а также других решений, учитывающих значимые изменения в условиях внешней средыи внутренней организации банка. Успешно функционирующая система маркетинга вбанке включает следующие основные элементы:- Продукты (услуги)- Сбыт- Рынок-Цены- Продвижение


2. О Банке«Хоум Кредит энд Финанс Банк»

ООО «Хоум Кредит энд ФинансБанк», один из лидеров российского рынка банковской розницы, работает нароссийском рынке с 2002 года.

Банк «Хоум Кредит» являетсячленом Группы «Хоум Кредит» (Home Credit Group). Компании Группы«Хоум Кредит» осуществляют свою деятельность на финансовых рынкахЦентральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии и Дальнего Востока.Общий объем выданных Группой кредитов на конец 2006 года составил 2,7 млрддолларов США.

Группа «Хоум Кредит»является членом группы компаний PPF, основанной в 1991 году и занимающейсястрахованием и потребительским кредитованием, а также оказывающей комплексныеуслуги по управлению активами. За 17 лет своей деятельности группа компаний PPFстала ведущим международным финансовым инвестором, управляющим активами объемомоколо 8,7 млрд евро на 30 июня 2007 года.

Основа работы Банка – принципответственного кредитования и прозрачности бизнеса. Мы не просто выдаемпотребителям кредиты – мы стремимся заботиться о своих Клиентах, помогаемрешать финансовые вопросы и способствовать росту личного благосостояния.

Являясь членом международнойфинансовой Группы «Хоум Кредит», ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в своейежедневной работе использует уникальный международный опыт операционнойдеятельности Группы на потребительских и финансовых рынках Центральной иВосточной Европы, а также Центральной Азии и Дальнего Востока.

Клиенты Банка предпочитают обращатьсяв Банк за новыми кредитами и рекомендуют Банк знакомым, потому что в Банкедействует Кодекс ответственного кредитования, определяющий подход к разработкекредитных продуктов и стандартов обслуживания Клиентов.

·          Выбор кредита ибанка – право Клиента

На российском рынке действуют сотнибанков, предоставляющих потребительские кредиты. Выбор Клиента – признакпрофессионализма и эффективной работы любого финансового учреждения. Банкгордится, что его услуги выбрали более 13 миллионов Клиентов по всей России.

·          Информационнаяоткрытость и дружественность

Банк предоставляет полную информациюоб условиях кредита – все рекламные материалы Банка содержат характеристикикредитных продуктов, на сайте Банка действуют калькулятор стоимости кредитныхпродуктов и словарь банковских терминов, Клиент также может обратиться полюбому вопросу в Контактный центр или к консультанту Банка.

·          Каждому Клиентугарантирован индивидуальный подход

Банк предлагает более 100 кредитныхпродуктов, при этом потребности каждого Клиента индивидуальны. Задача Банка –подобрать конкретный продукт под индивидуальные нужды каждого потребителя.Ответственное отношение к Клиенту, персональный сервис и внимание к любымпожеланиям Клиента – главные требования к работе каждого сотрудника Банка отКалининграда до Магадана.

·          Справедливыеотношения с Клиентом

Банк рассчитывает на добросовестныеотношения с Клиентом и ожидает получать правдивую информацию о финансовыхвозможностях заемщика. Банк заинтересован в стабильном финансовом состоянииКлиента и готов предоставить финансовые продукты, отвечающие запросам ивозможностям Клиента. В то же время Банк гарантирует каждому Клиенту получениеисчерпывающей информации об условиях кредита: сроках, ставках, графикепогашения и комиссиях.

·          Банк предлагаетоптимальное кредитное решение в соответствии с финансовыми возможностямиКлиента

Принцип работы Банка – эффективноеиспользование финансовых ресурсов. Этим опытом мы готовы поделиться с нашимиКлиентами. Для Банка важно, чтобы Клиент остался доволен услугами и стал нашимпостоянным клиентом. Как правильно рассчитать личный бюджет, как правильноспланировать график возврата займа – вот те практические советы, которыми Банкделится со своими заемщиками.

·          Конфиденциальностьи защита личной информации Клиента – превыше всего

Доверие Клиента – самый ценный активБанка. Клиентская база – основной капитал Банка. Защищать и беречь ее – задачаспециалистов Банка. Наши Клиенты уверены, что банковская тайна – безусловныйприоритет в работе компании на рынке.

·          Доступностькредита – залог успешной работы Банка

Россия – приоритетный рынок дляразвития Группы «Хоум Кредит». Банк инвестирует в экономику России, предлагаяроссиянам доступные кредиты, и намерен удерживать позиции лидера в своемсегменте. Банк заботится о своих Клиентах, помогает решать финансовые вопросы испособствует росту их личного благосостояния.

·          Повышениефинансовой грамотности населения – общее дело всего банковского сообщества

Чем большими финансовыми знаниямивладеет потребитель, чем больше информации предоставляет о своих финансовыхвозможностях, тем проще Банку подобрать для него оптимальный кредит снаилучшими условиями. Задача консультантов Банка – предоставить Клиенту вмаксимально доступной форме информацию по любому финансовому вопросу.


3. Маркетинг рабочего местаадминистратора  ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»

Аналитическую задачу маркетингавыполняет администратор банка путем создания и отправки по электронной почте вконце дня статистики положительных и отрицательных решений о выдаче кредита. Наоснове этих отчетов банк анализирует свои показатели и проводит мероприятия поповышению числа выдаваемых кредитов.

Стратегическая задача маркетингабанка базируется на совершенствовании кредитных акций в пользу определенногосегмента потребителей кредитных услуг.

Информирование потенциальных клиентови продвижение кредитных продуктов на рабочем месте администратораосуществляется с помощью следующих мероприятий:

1.        Наружная уличнаяреклама с помощью вывесок и рекламных щитов

2.        Внутренняяреклама с помощью информационных материалов, вывесок, наклеек и т.д.

В обязанности администратора вобласти продвижения кредитных услуг и акций входит:

1. Информирование о кредитепотенциальных потребителей в торговом зале

2. Расчет стоимости товара в кредит

3. Консультирование о акциях банка

4. Оказание помощи клиентам банка


Приложение 1

Наиболее популярные потребительскиекредиты Банка:

«Синема Кредит»для покупки аудио и видеотехники

·          Размер кредита –от 3 000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос – от10% от стоимости товара

·          Срок кредитования* – 6, 8, 10, 12, 18 или 24 месяца

·          Процентная ставказа пользование кредитом зависит от количества предоставленных документов** и размера Первого взноса (см.таблицу):

Размер Первого взноса Процентная ставка (годовых) Паспорт РФ Паспорт РФ + второй документ От 10% 35% 33% От 20% 33% 30%

Без комиссии запредоставление кредита

«Хоум Техника» дляпокупки бытовой техники

·          Размер кредита –от 3 000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос – от10% от стоимости товара

·          Срок кредитования* – 6, 8, 10, 12, 18 или 24 месяца

·          Процентная ставказа пользование кредитом зависит от количества предоставленных документов** и размера Первого взноса (см.таблицу):

Размер Первого взноса Процентная ставка (годовых) Паспорт РФ Паспорт РФ + второй документ От 10% 35% 33% От 20% 33% 30%

Без комиссии запредоставление кредита

«Уют Кредит» дляпокупки мебели и кухонь

·          Размер кредита –от 3 000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос от0% от стоимости товара

·          Срок кредитования* – 6, 8, 10, 12, 18 или 24 месяца

·          Процентная ставказа пользование кредитом зависит от количества предоставленных документов** и размера Первого взноса

Размер Первого взноса Процентная ставка (годовых) Паспорт РФ Паспорт РФ + второй документ От 0% 35% 33% От 10% 33% 30%

Без комиссии запредоставление кредита

«Цифра в кармане»для покупки цифровой техники (ноутбуков, КПК, МП3-плееров, портативныхтелевизоров, портативных DVD-плееров, игровых приставок, цифровыхфотоаппаратов, видеокамер и т.д.) и аксессуаров к ним

·          Размер кредита –от 3 000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос – от10% от стоимости товара

·          Срок кредитования* – 6, 8, 10, 12, 18 или 24 месяца

·          Процентная ставказа пользование кредитом зависит от количества предоставленных документов** и размера Первого взноса

Размер Первого взноса Процентная ставка (годовых) Паспорт РФ Паспорт РФ + второй документ От 10% 49% 45% От 20% 45% 38%

Без комиссии запредоставление кредита

«Мой компьютер»для покупки компьютеров (кроме ноутбуков), оргтехники и периферийных устройств

·          Размер кредита –от 3 000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос – от10% от стоимости товара

·          Срок кредитования* – 6, 8, 10, 12, 18 или 24 месяца

·          Процентная ставказа пользование кредитом зависит от количества предоставленных документов** и размера Первого взноса (см.таблицу):

Размер Первого взноса Процентная ставка (годовых) Паспорт РФ Паспорт РФ + второй документ От 10% 40% 35% От 20% 35% 30%

Без комиссии запредоставление кредита

«Строй Кредит» дляпокупки стройматериалов, кровельных и отделочных материалов, сантехники, окон,дверей, жалюзи, штор и гардин

·          Размер кредита –от 3 000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос – от10% от стоимости товара

·          Срок кредитования* – 6, 8, 10, 12, 18 или 24 месяца

·          Процентная ставказа пользование кредитом зависит от количества предоставленных документов** и размера Первого взноса (см.таблицу):

Размер Первого взноса Процентная ставка (годовых) Паспорт РФ Паспорт РФ + второй документ От 10% 40% 35% От 20% 35% 30%

Без комиссии запредоставление кредита

«Стильный Кредит»для покупки одежды и обуви

·          Размер кредита –от 3 000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос – от10% от стоимости товара

·          Срок кредитования* – 6, 8, 10, 12, 18 или 24 месяца

·          Для оформленияКредита Заявителю необходимо предъявить строго два документа

·          Процентная ставказа пользование кредитом зависит от размера Первого взноса (см. таблицу):

Размер Первого взноса Процентная ставка(годовых) от 10% 44,0% от 20% 39,0%

Без комиссии запредоставление кредита

«Тур для Вас» дляприобретения туристических путевок

·          Размер кредита –от 3000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос – от10 % от стоимости товара

·          Срок кредитования* — 6, 8, 10 и 12 месяцев

·          Процентная ставказа пользование кредитом зависит от количества предоставленных документов** и размера Первого взноса (см.таблицу):

Размер Первого взноса Процентная ставка (годовых) Паспорт РФ Паспорт РФ + второй документ От 10% 42% 37% От 20% 39% 35%

Без комиссии запредоставление кредита

«На здоровье!»кредитование медицинских услуг (косметология, стоматология, включаяпротезирование, и импланты), а также услуг фитнес-центров, включенных вкомплекс обслуживания по членской карте.

·          Сумма кредита –от 3000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос – от10% от стоимости товара

·          Срок кредитования* — 6, 8, 10, 12, 18 и 24 месяцев

·          Процентная ставказа пользование кредитом зависит от количества предоставленных документов** и размера Первого взноса (см.таблицу):

Размер Первого взноса Процентная ставка (годовых) Паспорт РФ Паспорт РФ + второй документ От 10% 42% 38% От 20% 38% 35%

Без комиссии запредоставление кредита

«10-10-10 НовыйВариант» для приобретения любых товаров, кроме средств мобильной связи,компьютерной техники и ноутбуков

·          Размер кредита –от 3 000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос –10%, 20%, 30%, 40% и 50% от стоимости товара

·          Срок кредитования* –  5, 6, 7, 8, 9 и 10 месяцев

·          Процентная ставказа пользование кредитом зависит от количества предоставленных документов** и размера Первого взноса (см.таблицу):

Количество Ежемесячных платежей Размер Первого взноса, % от стоимости Товара 10 20 30 40 50 10 23,60% 26,40% 30,10% 34,70% 41,40% 9 26,00% 29,00% 33,00% 38,20% 45,40% 8 28,80% 32,30% 36,60% 42,40% - 7 32,40% 36,30% 41,20% 47,70% - 6 37,00% 41,50% 47,10% - - 5 43,10% 48,40% - - -

Без комиссии запредоставление кредита

«10-10-10» дляприобретения любых товаров, кроме средств мобильной связи

·          Размер кредита –от 3 000 до 200 000 рублей

·          Первый взнос –10% от стоимости товара

·          Срок кредитования* – 10 месяцев

·          Процентная ставка– 23,43% годовых

·          Без комиссии запредоставление кредита

·          При оформлениикредита на сумму до 100 000 рублей Поручитель не требуется

«0-0-6» дляприобретения любых товаров, кроме средств мобильной связи

·          Размер кредита –от 3 000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос – 0%от стоимости товара

·          Срок кредитования* – 6 месяцев

·          Процентная ставка– 21,56% годовых (компенсируется путем предоставления торговой организациейскидки в размере 6% от цены товара)

·          Без комиссии запредоставление кредита

«0-10-0» дляприобретения любых товаров, кроме средств мобильной связи

·          Размер кредита –от 3 000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос – 0%от стоимости товара

·          Срок кредитования* – 10 месяцев

·          Процентная ставка– 23,43% годовых (компенсируется путем предоставления торговой организациейскидки в размере 10% от цены товара)

·          Без комиссии запредоставление кредита

«0-0-12» дляприобретения любых товаров, кроме средств мобильной связи

·          Размер кредита –от 3 000 до 100 000 рублей

·          Первый взнос – 0%от стоимости товара

·          Срок кредитования* – 12 месяцев

·          Процентная ставка– 24,29% годовых (компенсируется путем предоставления торговой организациейскидки в размере 12% от цены товара)

·          Без комиссии запредоставление кредита

еще рефераты
Еще работы по маркетингу