Реферат: Маркетинг в деятельности предприятия

СЦЕНАРИИ УРОКА

 

Раздел программы: Основы предпринимательства

Тема: Маркетинг в деятельности предприятия

Класс: 10 класс

Время: 45 минут

Образовательныецели урока — учащиесядолжны усвоить следующие знания:

1.     Ознакомиться с понятием о маркетинге в деятельностипредприятии.

2.     Ознакомиться с сущностью и стратегией маркетинга.

3.     Ознакомиться спроцессом управления маркетингом.

Развивающие целиурока — учащиесядолжны развить умения и навыки:

1.     Знать о маркетинге в деятельностипредприятии.

2.     Знать сущность и стратегию маркетинга.

Воспитательные целиуроков — учащиесядолжны овладеть следующими видами действии:

1.        Уметьвоспроизводить основные задачи маркетинга.

2.        Уметь строитьответы на создаваемые вопросы.

Тип урока:урок изучения нового материала

Метод проведенияурока:эвристическая беседа

Оборудование: наглядные пособия и плакаты

Литература:

1.        Тищенко А.Т.,Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын Н.П. Технология. Пробный учебник длямальчиков 10 класса / под ред. В.Д. Симоненко – Издательство Брянскогопед. университета. – Брянск, 1995.

2.        Подготовкаучителя технологии к уроку. Учебно-методическое пособие. Автор-сост.: В.Г.Соловьянюк — Бирск, 2007.

Место проведения: Учебные мастерские

Ход урока

I. Организационный этап

Учитель: Здравствуйте! Садитесь! (Ученики стоят у своихмест и садятся после слов преподавателя). Дежурный кто сегодня отсутствует?(Дежурный класса сообщает об отсутствующих, если они есть).

II. Мотивационный этап

Учитель: Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела – «Основы предпринимательства».

Учитель: Что такое «маркетинг»?

Ученики: ???

Учитель: Слово и понятие пошли от английского market — рынок. Сюда же, к этому понятию,восходит и, казалось бы, чисто русское — ярмарка. По сути же — это калька снемецкого Jahr — год и Markt — торговля, то есть ежегодные торги.

III. Сообщение темы и цели урока

Учитель: Теперь запишите сегодняшнее число и тему урока: «Маркетинг в деятельности предприятия», ознакомимся с понятием о маркетинге в деятельностипредприятии, сущностью и стратегией маркетинга, атакже с процессомуправления маркетингом (ученики под диктовку записывают тему урока в тетради под диктовку,учитель контролирует, чтобы все записали).

IV. Изучение нового материала

Учитель: Маркетинг — это не просто торговля. Суть его в том,что производители сначала должны выяснить потребности людей, а потом уж наоснове этого знания и создавать товар, как можно полнее удовлетворяющий этипотребности. То есть сначала узнать, что нужно делать, а потом уж и делать,дабы наверняка продать сделанное.

Учитель: Как вы думаете, какая главная задачамаркетинга?

Ученики: ???

Учитель: Главная задача маркетинга — гибкое и постоянноереагирование на изменения рынка, а значит, на изменение условий сбыта продукта.

Егостратегия — перенесение центра управления в сбытовые звенья производства.Решения в управлении фирмой, производством диктует рынок.

Учитель: А кто является объектом изучения вмаркетинге?

Ученики: ???

Учитель: Объекты изучения и воздействия — это потребители иконкуренты, то есть промышленники, производящие тот же или похожий товар, атакже характеристика самого товара и конъюнктура рынка.

Учитель: Что такое «конъюнктура»?

Ученики: ???

Учитель: Конъюнктура — сложившаяся экономическая ситуация: каксоотносятся между собой спрос и предложение, уровень цен, товарные запасы).

Учитель: Следующий термин который хотелось увас узнать это «маркетизация»?

Ученики: ???

Учитель: Маркетизация — применение, внедрение маркетинга впредпринимательскую деятельность.

Процессуправления маркетингом включает:

·         анализ рыночныхвозможностей;

·         отбор целевыхрынков, или сегментацию;

·         разработкукомплекса маркетинга;

·         претворение вжизнь маркетинговых мероприятий.

Учитель: Как вы думаете что такое «анализ рыночных возможностей»?

Ученики: ???

Учитель:Анализ рыночных возможностей является отправной точкой маркетинговойдеятельности. Руководству предприятия (фирмы) необходимо знать, как следуетвыявлять и оценивать эти возможности. Для этого нужно провести тщательнуюоценку текущего и будущего спроса, и не только: нужно принять меры, чтобысформировать спрос на свой товар, то есть вызвать у потребителя желаниеприобрести ваши товары, создав условия, облегчающие их покупку и приобретение.Средствами достижения этой цели являются: дизайн, функциональные и эстетическиесвойства товара, реклама, потребительский кредит, совершенствованиеассортимента и качества продукции, торговое обслуживание — обходительность,вежливость персонала.

Изучение конъюнктуры рынка и оценка его емкости (а емкостьрынка — это размер спроса на конкретный товар, который определяют однородныегруппы потребителей) предусматривают решение таких задач:

— анализ текущего развития рынка и влияния сезонных факторов;

— анализ сдвигов в изменении спроса, выявление потребительских предложенийв отношении функциональных, технических и эстетических свойств продукции;

— определение структуры рынка, то есть потенциальных потребителей, которыеподразделяются по полу, возрасту, месту жительства, социальной принадлежности,составу семьи, особенностям поведения в процессе выбора и покупки товаров;

—      анализ установок, мнений, мотиваций, запросов потребителей для повышенияконкурентоспособности фирмы при планировании производства, сбыта и рекламы.

Анализрыночных возможностей позволяет фирме выявить слабые и сильные стороныконкурентов, а также определить свою «нишу» на рынке.

Приположительном результате оценки текущего и будущего спроса проводятсегментирование рынка для выявления групп потребителей и нужд.

Учитель: Что такое «сегментирование рынка»?

Ученики: ???

Учитель: Сегментирование рынка — это определенная стратегияболее рационального и полного приспособления производства и маркетинговыхдействий к потребностям рынка и требованиям покупателей. Она состоит изотдельных типичных групп населения, предъявляющих однородные требования ктовару, одинаково реагирующих на рекламу. Каждая такая группа образуетопределенный сегмент рынка, ориентируясь на который и проводится та или инаяпроизводственно-сбытовая политика. Основные критерии сегментации:

— географические (спрос на продукцию в разных регионах в связи систорическими, климатическими и другими особенностями);

— национальные;

— половые и возрастные (особый спрос мужчин, женщин, детей);

— профессиональные различия;

— экономические (зависимость от спроса цен);

— имущественные (различия в спросе разных по уровню дохода слоевнаселения);

—      приверженностьк товару (услуге) данной фирмы. После выбора сегмента рынка фирма должнаизучить свойства продукции всех конкурентов и определить положение своеготовара или услуги на рынке. С учетом этого она разрабатывает план маркетинга.Важно, чтобы маркетинговая программа соответствовала своему сегменту. В мировойпрактике перспективным считается тот сегмент, в котором находится примерно 20%покупателей данного рынка, приобретающих 80% товара предполагаемой фирмы.

Затемфирма приступает к позицированию, проще говоря—к предложению на рынке,товара. Это действие по обеспечению товару конкурентоспособного положения нарынке. Для этого разрабатывается комплекс маркетинга, состоящий из цены,методов распространения и стимули­рования.

Учитель: А теперь кто сможет дать мне  понятие«товар»?

Ученики: ???

Учитель: Товар — это продукт труда, произведенныйдля продажи, обладающий меновой стоимостью и потребительской стоимостью.

Укаждого товара есть свой жизненный цикл (процесс продаж и полученияприбылей за весь период от появления до исчезновения товара): внедрение, рост,зрелость, падение.

На стадиивнедрения товара: торговля обычно убыточна, объем продаж небольшой,маркетинговые расходы велики.

Мероприятия:информироватьпотенциальных потребителей о новом товаре, побудить их к опробованию товара,обеспечить ему распространение через предприятия розничной торговли.

Стадияроста: признаниетовара, увеличение спроса, цены остаются на прежнем уровне или слегка снижены,затраты на стимулирование сбыта на прежнем уровне, прибыль растет.

Мероприятия:повышение качествановинки, проникновение в новые сегменты рынка, использование новых каналовтовародвижения, переориентирование части рекламы с объявлений о товаре настимулирова­ние его потребления, незначительное снижение цены.

Стадиязрелости: большинствопотенциальных покупателей приобрели товар, поэтому темпы роста продажиснижаются, прибыль падает, появляются сложные задачи по управлению маркетингом.

Мероприятия:модификация рынка засчет поиска новых потребителей, сегментов рынка, стимулирование продажи,придание товару новых свойств и большей привлекательности, снижение цены,усовершен­ствование видов услуг и т.д.

Стадияспада: сбыт товарарезко понижается, и важно определить эту стадию, так как она подрываетрентабельную деятельность фирмы. Определение товаров, вступивших в стадиюспада, осуществляется путем анализа их сбыта, доли рынка, уровня издержек ирентабельности. После этого руководство фирмы принимает решение о продолжениивыпуска этих товаров или о прекращении выпуска.

Цена.На разных стадияхжизненного цикла товара выбираются те или иные методики установления цен.

V. Подведение итогов урока,выставление и комментирование оценок.

Учитель: Сегодня мы ознакомились с понятием о маркетинге в деятельностипредприятии, сущностью и стратегией маркетинга, атакже с процессомуправления маркетингом.

VI. Задание домашнего задания

Учитель:Запишите домашнее задание: прочитать §10 Стр. 63 – 68. Пожалуйста, ваши вопросы по сегодняшнейтеме?

Учитель: Урок закончен. Всем спасибо, до свидания!

еще рефераты
Еще работы по маркетингу