Реферат: Маркетинг

1. Организация складского хозяйства

 

Структураскладского хозяйства

Различие в условияхпоставки (получения продукции) и их расходования (отгрузки потребителям)требует создания соответствующей системы складов и организации складскогохозяйства. Оно призвано обеспечить бесперебойное снабжение производства всемивидами материалов (сырьем, топливом, инструментом, запчастями и т.д.),необходимую их подготовку.

Структура складскогохозяйства завода определяется в зависимости от номенклатуры потребляемыхматериалов, типа и объемов производства, уровня его специализации икооперирования. Наиболее часто склады классифицируются по их месту впроизводственном процессе, по роду хранимых материалов, по техническому устройствуи степени пожарной опасности.

· По месту в производственном процессе(назначению и подчиненности) склады предприятия делятся на материальные(снабженческие), производственные и сбытовые. Материальные склады подчиненыотделу материально-технического снабжения. Это склады производственных запасовсырья, материалов и других материальных ресурсов до их включения в процесспроизводства. К производственным складам относятся склады полуфабрикатов,оборудования и запасных частей к нему, центральный инструментальный склад. Этисклады подчинены соответственно отделам производства, главного механика иинструментальному отделу завода. На сбытовых складах хранится готовая продукциязавода, и подчинены они отделу сбыта.

· По сфере и масштабу деятельности складыделятся на общезаводские (базисные, центральные), снабжающие всех потребителей,районные (участковые), снабжающие группу близко расположенных цехов, и цеховые.Общезаводские и районные склады находятся в ведении отдела снабжения. Цеховыесклады и склады готовой продукции, обслуживаемые крановым оборудованием,находятся в ведении цехов.

· В зависимости от сортаментаперерабатываемых материалов склады подразделяются на специализированные,предназначенные для хранения определенных видов материалов и изделий, иуниверсальные, на которых хранятся различные предметыпроизводственно-технического назначения. Среди специализированных выделяютсяспециальные склады с соответствующими оборудованием и режимом хранения. К нимотносятся хранилища нефтепродуктов, химикатов, газов, топлива, а также рудные ишихтовые дворы и т.д.

По характеру технического устройства складыклассифицируются на открытые (площадки), полузакрытые (навесы) и закрытые(здания). Открытые склады предназначены для хранения материалов и изделий, не подверженныхвлиянию атмосферных осадков; полузакрытые – для хранения материалов, неподверженных влиянию температурных изменений, но подверженных атмосфернымвоздействиям (огнеупоры, сменное оборудование). Закрытые склады – это здания идругие хранилища, полностью защищающие содержимое от атмосферных воздействий

Организация складских работ

Организация работ на складах предусматривает приемку,размещение, хранение, подготовку к выдаче и выдачу материалов, а также учетдвижения материалов.

За порядок на складе, сохранность и учет движенияматериалов несет ответственность заведующий складом (кладовщик).

Завоз материалов на склад производится по оперативныммесячным или декадным планам ОМТС. Поступившие материалы подвергаютсяколичественной и качественной приемке в соответствии с сопроводительнымидокументами (накладными, сертификатами и др.) и техническими условиями. Вслучае недостачи или некачественности материалов составляются акты дляпредъявления претензии поставщику или транспортной организации.

При размещении и хранении материалов должны обеспечиватьсясохранность материалов, максимальное использование площадей, а также удобствовыполнения приемно-отпускных и учетных операций. Различают следующие принципыразмещения материалов: сортовой, партионный и комплектный. При храненииматериалы обычно располагаются в порядке последовательности их номенклатурныхномеров.

Организация отпуска материалов предусматривает подготовкуих к производственному потреблению, т.е. комплектование, нарезку, раскройметалла на заготовки и т.д. Это обеспечивает экономию материалов и контроль заих использованием. Основанием для отпуска материалов со складов являютсялимиты, устанавливаемые для цехов и участков на основе их производственнойпрограммы и норм расхода. По массовым видам сырья и топлива требованиеоформляется раз в месяц на основе данных о расходе, фиксируемых в шихтовыхжурналах и суточных отчетах. Доставка материалов в цехи производится либосамими цехами (пассивная форма), либо складами по графику (активная форма).

Учет материальных ресурсов производится как на складе(количественно-сортовой), так и в бухгалтерии (количественно-стоимостной) наоснове картотеки. В каждой карточке указывается номер и наименование склада,порядковый номер карточки, номенклатурный номер материала, наименование, марка,сорт и размер материала, единица измерения и цена, а также норма запаса. Всепоступления и выдачи материалов фиксируются в карточке и по ней определяетсяостаток, который сравнивается с нормой установленного запаса хранения и лимита.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу