Реферат: Конкуренция предприятий в условиях рыночного хозяйства


Конкуренция предприятий вусловиях рыночного хозяйства



Введение

Конкуренция –соперничество товаров и предпринимателей, направленное на овладение вниманиемпотенциальных потребителей. Значение конкуренции как экономического инструментасостоит в том, что оно непосредственно влияет на характер получения прибыли.Существенно, какая концепция конкуренции закладывается в основу отдельногобизнеса, на каких принципах и с какой аргументацией строится содержательнаячасть активности предприятий. Для нормального функционирования рынка необходимовыполнение ряда условий, которые позволят бизнесу создать соответствующиенаиболее благоприятные условия.

 
1. Типы конкуренции

Выделяют двеосновные группы методов конкуренции, такие как ценовая и неценовая. Различаютнесколько типов конкуренции. Функциональная конкуренция – различные товарымогут удовлетворить одну и ту же потребность. Видовая конкуренция –удовлетворяется потребность в товаре боле высокого потребительского качества.Межфирменная конкуренция – преимущество на рынке имеет тот, кто лучше овладелвнимание потребителя. Наибольший успех на рынке товаров и услуг имеет топредприятие, которое смогло обеспечить разнообразие ассортимента выпускаемыхтоваров и предлагаемых услуг. Увеличить ценность потребительских свойств товара,одновременно незначительно повышая цену на него [1]. Успешны те предприятия,которые концентрируют свои усилия на создании новых сегментов и новых нишрынка.

Для успешногосуществования предприятия необходимо проводить конкурентный анализ. Знаниесильных и слабых сторон конкурентов позволит выявить возможные опасности исвоевременно принять защитные меры. Конкурентный анализ может привести кпостановке некоторых стратегических задач, которые требуют незамедлительноговмешательства.

2.Факторы, влияющие на действия конкурентов

Большоевлияние на действия конкурентов оказывают уровень роста сбыта и рыночной доли,которые характеризуют жизнеспособность деловой стратегии. Поддержание сильнойрыночной позиции обычно является признаком сильного конкурента и хорошейстратегии.

Приопределении цены на товары производитель исходит исключительно из конкуренции иустанавливает цены на свои товары чуть выше или чуть ниже уровня цен на товарыближайшего и крупнейшего конкурента. Этот метод используется в первую очередьна тех рынках, где продаются однородные товары. Влияние фактора конкуренции напринятие решения об уровне цены зависит от числа и типа компаний, работающих нарынке. Руководители фирм, устанавливающие цены на свои товары на основе ценконкурентов, считают, что этот метод более безопасен для них, чем другиеметоды.

При данномметоде ценообразования производители не стремятся сохранять постояннуюзависимость между ценами и затратами, или ценами и уровнем спроса. Фирмысохраняют цены на свои товары при изменении затрат по ним или уровня спросатолько потому, что их конкуренты не меняют свои цены и наоборот.

Опираясь наэтот метод [2], фирма избавляется от риска, связанного с установлением своейцены в смысле ее принятия рынком. Кроме того, в условиях сильной конкуренциифирма имеет мало шансов влиять на цены рынка. Реакция фирмы на изменение ценыконкурентом должна быть быстрой. В связи с этим фирмы, как правило, имеютзаранее подготовленные программы решений, реагирующие на действия конкурентов. Основойопределения цены является оценка интегральной полезности товара, предлагаемогопотенциальным потребителям. Эта полезность предопределяет готовностьпотребителя заплатить установленную цену и, следовательно, поддержать уровеньэффективного спроса. При высоком спросе цена, как правило, оказывается высокой.Низкий уровень спроса диктует низкие цены. Однако реализация фирмой стратегиипреимущества по издержкам посредством массового производства может резкоуменьшить удельные издержки и предложить низкие цены. Это позволит иметьбольшую долю прибыли по сравнению с конкурентами, лучше реагировать на ростсебестоимости и привлекать потребителей, ориентирующихся на уровень цен.


3.Стратегия имиджа и позиционирования

Краеугольнымкамнем деловой стратегии является такого рода ассоциация, как самый прочный,долговечный, самый миниатюрный или наиболее эффективный товар. Часто полезновзглянуть за пределы классификационных атрибутов стратегии и обратить вниманиена качество, новаторство, охрану окружающей среды. Еще одной задачей являетсяконцентрация на восприятии предприятия в качестве личности и ее отношении кдругим участникам рынка. Для того, чтобы разработать позиционные альтернативы,полезно определить имидж основных конкурентов и восприятие клиентами другихторговых марок.

По характеруеё получения имиджформирующая информация подразделяется на прямую и косвенную [3].Косвенная информация – это та информация о вас, которую человек получает, чтоназывается, через третьи руки.      Прямая имиджформирующая информация – этота, которую человек получает при непосредственном контакте. Как правило, этоинформация:

1) обособенностях структуры вашего предприятия;

2) обособенностях вашего товара или услуг.

Сильныестороны конкурентов по важным параметрам могут представлять трудности, которыеследует преодолевать. Традиционно начинают с косвенного исследованияпокупателей, чтобы выяснить, как они воспринимают торговую марку конкурента,каковы его ассоциации. Слабости конкурентов состоят в том, что они могут создатьвам неоспоримое преимущество.

4. Цели истепень вовлеченности конкурентов

Знание целейконкурентов представляет собой основу для создания прогноза, являются лирезультаты его деятельности удовлетворительными или могут последоватьстратегические изменения. Финансовые цели конкурента могут служить показателемего желания инвестировать средства в тот или иной бизнес. Каковы целиконкурента в увеличении объема продаж, прибыльности или доли рынка. Нефинансовыецели тоже могут быть хорошим индикатором. Необходимо определить желаниеконкурента стать лидером рынка и технологий, его отношение к возможностирасширения сети. Цели холдинговой компании конкурента тоже имеют значение.Ключевая роль принадлежит значению филиала фирмы, если таковой имеется.

 

5. Настоящие и прошлыестратегии конкурентов

Следуетрассматривать настоящие и прошлые стратегии конкурентов. Должны быть отмеченынеудачные стратегии в прошлом, так как такого рода опыт может удержатьконкурентов от попыток предпринять неудачные шаги в будущем. Знаниеассортимента новой продукции конкурента или новых маркетинговых действий можетпомочь предугадать будущие его шаги и направление роста.

Именнонацеленность на насыщение потребностей клиентов дает возможность организоватьновый прибыльный бизнес. Повсюду в мире все большее число людей приходят кубеждению, что рынок функционирует тем лучше, чем меньше на нем разного родаограничений. Покупатели должны самостоятельно решать, что и где они будутприобретать, а компании – что им производить и где продавать. Экономика,основанная на принципах конкуренции, производит объем благ, которого никогда неудастся достичь регулируемому плановому хозяйству. Во многих странах идетпроцесс приватизации государственных компаний, направленный на более полноеиспользование преимуществ конкуренции. Многие крупные компании так и остаютсяна уровне доктринального маркетинга. Они пристально вглядываются в последниесводки, внимательно изучают отчеты об исследованиях рынков, стараются домельчайших деталей продумать взаимоотношения с дилерами и выстроить оптимальнуюрекламную политику. Однако таким компаниям не хватает творческого духа истрастности первопроходцев из той первой, антрепренерской стадии. Их отвечающимза торговую марку или за те или иные товары менеджерам необходимо время отвремени покидать офисы и выходить на улицу, чтобы вдохнуть воздух, которымдышат их конкуренты.

Эффективнаяконкуренция может принимать разные формы, но при этом всегда будет сохранятьсяизвестное напряжение между официально представленным маркетингом и элементамитворчества. Освоение формальной стороны конкуренции не представляет каких-либозатруднений. Если задействована какая-либо низкозатратная стратегия, тонеобходимо определить, основана ли она на экономии вследствие масштаба производства,опыта, производственных мощностях или на доступе к сырью. Если просматриваетсястратегия концентрации, то необходимо изучение размаха деятельности.

 

6.Организационные позиции конкурента

Знаниеистории и опыта высшего руководства конкурента может помочь предугадать егобудущие действия. Организационная структура часто оказывает влияние настратегию. Организация, которая ориентирована на снижение затрат и имеетжесткую структуру руководства. Которая для достижения своих целей используетжесткие методы управления, может иметь сложности, если она решит занятьсяноваторской деятельностью или принять агрессивную стратегию с ориентацией нарынок. Менее жестко организованное предприятие, которое делает ставку нановаторство и принятие рисков, в равной мере может испытывать сложности привыполнении программы по снижению затрат.

По мереразвития конкуренции постепенно возрастает ее роль в сфере услуг. В современнойамериканской экономике стоимостная пропорция между товарами и услугамисоставляет 30/70. К сфере услуг относятся деятельность авиакомпаний, содержаниеотелей, прокат автомобилей, парикмахерские и салоны красоты, системыподдержания здоровья и лечения людей, уход за собаками и ветеринарная помощь,внешние или внутренние профессиональные услуги (бухгалтеры, юристы, инженеры,врачи, специалисты по программному обеспечению и консультанты по менеджменту).Многие рыночные предложения представляют собой различные вариации товаров иуслуг. На одном конце спектра – чистые услуги, на другом – телефонный звонок,за которым стоят громадные инвестиции в производство и оборудование. На уровнееще более осязаемого продукта это могут быть рестораны быстрого обслуживания, вкоторых клиент одновременно получает материальные блага и пользуется услугами.В сфере услуг такие организационные элементы, как культура, структура, системаи кадры, ограничивают число стратегий, которые могут быть рассмотрены.

 

7.Структура затрат

Знаниеструктуры затрат конкурента, особенно если тот полагается на низкозатратнуюстратегию, может послужить показателем будущей стратегии ценообразования. Значениеценообразования как экономического инструмента состоит в том, что ононепосредственно влияет на характер извлечения дохода (прибыли) по результатамрыночной активности предпринимателей. С другой стороны, существенно, какаяконцепция ценообразования закладывается в основу отдельного бизнеса, на какихпринципах и с какой аргументацией строится содержательная часть подобнойактивности рыночного агента.

Принципиальноеотличие маркетингового подхода к определению продажной цены товара отклассической теории цен состоит в том, что запрашиваемая цена не являетсяпродуктом рациональной калькуляции, а основывается на поиске некоей«оптимальной» равновесной рыночной характеристики. И этот поиск сопряжен с анализомподчас недостоверной информации, конкурентной среды, с включением в расчетфактора коммерческого риска и других сугубо рыночных элементов.

Хотя надоотметить, что в маркетинговых стратегиях достаточно широкое применение находяти техники определения цен из арсенала давно забытой административной экономики.Но в любом случае поиск решения – это серьезная аналитическая работа. Знаниесильных и слабых сторон конкурентов необходимо при выработке различныхстратегий ведения бизнеса. Возможность выхода на эффективную и действеннуюраспределительную систему зачастую является ключевым фактором успеха.Распределительные системы могут отличаться по нескольким параметрам. Многиепредприятия розничной торговли, самостоятельно через посредников, пользуютсякомбинацией распределительных каналов. Предприятия, которые непосредственносвязаны с потребителем, имеют самые большие возможности по управлениюмаркетингом, они же и принимают на себя самый большой риск. Оба этих подхода кценообразованию являются предметом особой дискуссии при введении на рынок новыхпродуктов. Для достижения высокого уровня конкурентоспособности существует дваподхода к ценообразованию. Политика истощающих и проникающих цен.

Политикаистощающих цен характеризуется тем, что продавец-монополист запрашивает наэтапе введения продукта-новинки относительно высокую цену при соответствующемограниченном физическом объеме сбываемых товаров и высоких штучных ценах.Затем, по мере освоения и насыщения рынка или на фоне растущей конкуренцииустановленная первоначально штучная цена постепенно снижается.

Такимобразом, если речь идет о предъявленном платежеспособном спросе, то в данномслучае наблюдается явление, которое можно охарактеризовать как своеобразноеистощение доходов потребителей посредством дифференциации цен во времени.Наилучшим образом защищены от быстро развивающейся конкуренции предприятия,обладающие определенными интеллектуальными ресурсами, технологиями, ноу-хау,патентами и т.д.

В отличие отполитики истощающих цен, политика проникающих цен позволяет за счетотносительно низкой стартовой цены на товар-новинку быстро завоевать массовыйрынок. Последующее повышение продавцом продажной цены возможно только приналичии определенных благоприятных обстоятельств. Предпринимателю,намеривающемуся ввести на рынок товар-новинку, могут быть даны следующиерекомендации по выбору политики цен первого и второго типа. К политикеистощающих цен следует прибегать, если на рынке имеется достаточная элитапотребителей, относительно безразличная к изменению цен. При коротком жизненномцикле товара существует опасность его раннего устаревания.

Политикапроникающих цен может быть рекомендована, если предварительный анализ рынкапоказывает высокую ценовую эластичность спроса на товар-новинку и потребителине готовы заплатить более высокую цену за право обладания «самым новым»товаром.

8.Конкурентоспособность предприятия

Конкурентоспособностьявляется относительной характеристикой, которая отражает отличия процессаразвития данного предприятия от предприятий конкурентов как по степениудовлетворения своими товарами конкретной потребности, так и по эффективностипроизводственной деятельности. Характеризует возможности и динамикуприспособления предприятия к изменяющимся условиям конкуренции. Конкурентноеположение, т.е. позиция предприятия по отношению к другим конкурентамобеспечивает превосходство над конкурентами или сохранение положения на рынкепри помощи различных стратегий. Предприятие может достигать нужного уровняконкурентоспособности различными способами:

– возможностьюснижения издержек производства;

– определениемтаких факторов производства, которые у него развиты лучше, чем у конкурентов;

– быстройприспособляемостью предприятия к изменениям внешней среды;

– способностьюсоздавать преимущество товара или услуги по сравнению с конкурентами;

– возможностьюправильно определять и обеспечивать развитие наиболее эффективныхстратегических зон хозяйствования.

Анализпривлекательности рынка дает неоспоримые преимущества по достижению высокогоуровня конкурентоспособности. Сохранение лидирующего положения требуетзначительных усилий. Преимущество товара может определяться наличиемгарантийного обслуживания. Требуется непрерывный анализ деятельностиконкурентов и отбор новых целей маркетинга.

Правилаконкурентной борьбы включают в себя умение концентрировать ресурсы дляэффективных действий и использование любой возможности для овладенияинициативой. Достаточно гибкого планирования, учитывающего как изменение средырынка, так и действий конкурентов.

 


Литература

 

1. Винокуров В.А. Организациястратегического управления на предприятии. – М.: Центр экономики и маркетинга,1996.

2. Глазов М.М., Фирова И.П. Маркетингпредприятия: анализ и диагностика. – СПб: Изд-во РГГМУ, 2004.

3. Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг/Пер. с нем. – М.: Высш. школа, 1995.

4. Ламбен Ж.-Ж. Стратегическиймаркетинг. Европейская перспектива./ Пер. с фр., СПб.: Наука, 1996.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу