Реферат: Конкуренция

ВВЕДЕНИЕ

Под рынком в маркетингепонимается совокупность потенциальных потребителей товаров и услуг. Например,российский рынок телевизоров с точки зрения маркетинга представляет собоймножество всех потенциальных покупателей телевизионных приемников на территориистраны. Обычно рынок имеет определенные географические  и временные границы.

         В маркетингеразличают промышленный и потребительский рынки.

Потребительский  рынокпредставлен различными группами населения, приобретающими товары для личногопользования.

         Промышленныйрынок состоит из нескольких типов потребителей:

   —     предприятий,которые покупают различные товары для производства собственной продукции;

   -     посредников(предприятий оптовой и розничной торговли), приобретающих продукцию для дальнейшейперепродажи;

   -     различныхобщественных организаций и институтов (больницы, детские дошкольные заведения,учебные заведения)

   -     государственныхструктур (государственный рынок) Государство является крупнейшим покупателем многихтоваров и услуг – продовольствия, военной техники, строительных услуг и др.

Понятиеконкуренции.

Главной особенностьюрыночной экономики является свобода выбора: производитель свободен в выборепроизводимой продукции, потребитель – в приобретении товара, работник – ввыборе места работы и т.д. Но свобода выбора не обеспечивает экономическогоуспеха автоматически. Он завоевывается в конкурентной борьбе.

  Конкуренция (от лат. CONCURRERE – сталкиваться) – это соперничество между участникамирыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

Конкуренция – ключевая категория рыночныхотношений. Она выступает в различных формах и осуществляется разными способами.

Видыконкуренции.

Конкуренция может быть:

внутриотраслевой(между аналогичными товарами и услугами);

межотраслевой(между товарами различных отраслей)

Ценовой и неценовой.

Ценовая предполагаетпродажу товаров и услуг по ценам, которые ниже, чем у конкурента. Снижение ценывозможно либо за счет снижение издержек, либо за счет уменьшения прибыли, чтомогут позволить себе лишь крупные фирмы.

Неценовая конкуренцияоснована на продажи товаров высокого качества и надежности, достигаемыхблагодаря техническому превосходству.

В зависимости от того,каким образом конкурируют между собой участники рыночных отношений, различают совершенную(свободную) и несовершенную конкуренцию и соответствующие рынки:

 - рынок свободнойконкуренции;

 - рынок несовершеннойконкуренции.

Чем меньше воздействиеотдельных фирм на цену продукции, тем более конкурентным считается рынок.

СОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ(рынок свободной конкуренции) представляет собой идеальный образ конкуренции,при которой на рынке действуют независимо друг от друга многочисленные продавцыи покупатели с равными возможностями и правами.

Главная чертасовершенной конкуренции: ни одна из фирм не влияет на розничную цену, т.к. долякаждой из них в общем выпуске продукции незначительна.

Совершеннаяконкуренция в полном объеме недостижима.

К ней можно толькоприближаться. С известной долей условности свободной можно считать конкуренцию,существующую примерно до середины XIX в.

Со 2-ой половины XIX века под влиянием НТП идет бурныйпроцесс концентрации производства, что приводит к образованию крупных исверхкрупных предприятий, т.е. монополий

Монополия (греч.: monos – один, poleo –продаю) возникает тогда, когда отдельный производительзанимает доминирующее положение и контролирует рынок данного товара.

Цель монополии –получение максимально возможного дохода посредствам контроля над ценой илиобъемом производства на рынке. Средством достижения цели является монопольнаяцена, которая обеспечивает прибыль сверх нормальной.

Монополии образуютсяпутем слияния нескольких компаний и имеют следующие организационные формы:картель, синдикат, трест, концерн, конгломерат.

Возникновение монополийделает конкуренцию несовершенной (рынок несовершенной конкуренции).

         ПодНЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИЕЙ понимается рынок на котором не выполняется хотя быодно условие свободной конкуренции.

         Несовершеннуюконкуренцию подразделяют на три типа:

— монополистическаяконкуренция;

— олигополия;

— чистая монополия.

Случается, что на рынкесуществует  только один покупатель, такое явление называют монопсонией (одинпокупаю).

Конкурентное ценообразование.

            При этомподходе за основу цен на собственную продукцию принимаются сложившиеся на рынкеили прогнозируемые цены основных конкурентов.

         Предприятиеможет использовать для реализации своих товаров средние цены рынка, цену лидерарынка, либо следовать на определенном расстоянии от выбранных в качестве базовыхцен. Так, новый игрок рынка, продукция которого малоизвестна, может выбратьстратегию пониженных на определенный процент цен от среднего уровня.Изготовитель наиболее качественных товаров, наоборот, скорее установит цену,превышающую цены конкурентов.

         Прииспользовании данного подъхода часто используются обратные расчеты: сначалаопределяется целесообразная цена с учетом цен конкурентов, а затемрассчитывается прибыль, которая может быть получена при сложившихся напредприятии затратах.

         Цены нанекоторые товары в условиях рыночной экономики определяются на основе торгов.Например, часто проводятся тендеры при выборе подрядчика на строительство илипри определении поставщиков на выполнение   крупных заказов государства.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу