Реферат: Керамические изделия

Введение.

Человек изобрел стекло в далекой древности.До XIII в. цент­ром производствастеклоизделий считалась Венеция, свинцовое стекло (хрусталь) началиизготавливать в Англии в XVII в.В Рос­сиистекольное производство начало развиваться в IX—X вв. Большое влияние на развитие стекольногопроизводства в Рос­сии оказали работы М. В. Ломоносова по технологиистекла. Изучению свойств стекол посвятил свою работу «Стекольное производство» Д. И. Менделеев в 1864 г. В России известны сво­ей продукцией стекольныезаводы: Гусевский хрустальный завод, Дятьковскийстекольный завод (Брянская область) и др.

Производство посуды и хозяйственных изделийиз глинистых материалов известно на Руси с X в.Фарфор был изобретен более двух тысяч лет назад в Китае.

Керамические изделия по структуре и свойствамчерепка под­разделяют на фарфор, полуфарфор, фаянс, майолику,гончарные изделия.


Сырье ипроизводство.     

 

Основное сырье: кварцевыйпесок, сульфат натрия, сода, поташ, мел, оксиды свинца, стеклобой и др.

Вспомогательныематериалы: осветители; обесцвечиватели; красители (оксид меди, оксиды кобальтаи др.); глушители придают стеклу непрозрачность или молочно-белый цвет.

Виды силикатных стекол:

·             Обыкновенное –(известково-натриевое, известково-калиевое);

·             Хрустальное –имеет повышенный блеск, сильное лучепреломление, высокую прозрачность.

Свинцовый хрусталь состоитиз окислов кремния, калия и свинца. Бариевский хрусталь содержит окись бария.

Жаростойкое стекловыдерживает резкие перепады температур, содержит соединения бора (до 12,5%)отличается высокой термостойкостью, применяется для изготовления кухоннойпосуды.

Стекла всех видовобладают высокой химической стойкостью к действию всех химических веществ(кроме плавиковой кислоты).

Производствостеклоизделий.

При подготовке сырьевыхматериалов составляют шихту – смесь материалов по определенной рецептуре. Шихтапоступает в печи и варится в течении 10 – 15 часов при температуре 1200°С.

Применяют разные способы формованиястеклоизделий: выдувание, прессование, прессовыдувание и др.

В процессе изготовлениястеклоизделий в них при охлаждении возникают внутренние напряжения, которые могутвызвать разрушение изделий. Для ослабления напряжений стеклоизделия послевыработки отжигают (нагревают до 580°С, а затем медленно охлаждают). Иногдаизделия, недостаточно термически обработанные, в результате резких колебаний температурпри хранении на складах разрушаются. Изделия из стекла закаливают. Закалкупроводят в 2 стадии: сначала изделие нагревают, а затем быстро охлаждают поопределенному режиму (зависит от состава стекла и формы изделия).

Украшение(декорирование) стеклянных изделий.

Украшение на стекло можетбыть нанесено в процессе изготовления изделия (в горячем состоянии) и наготовые изделия (в холодном состоянии).

1. Украшение в горячемсостоянии: (цветные стеклоизделия, изделия с на цветом, разделка “Кракле”).При выдувании стеклодув помещает в баночку с холодную воду, она покрываетсясеткой трещин. Изделие помещают в печь, трещины оплавляются, затем продолжаютвыдувание изделия из стекла с рельефами.

2. Украшение вхолодном состоянии: механический способ. Абразивными материалами наносят настеклоизделия матовую ленту, номерную шлифовку, алмазную грань гравировку.

Номерная шлифовка –несложные матовые или прозрачные рисунки, их нумеруют.

Алмазная грань – узоры,образованные двух-, трехгранными прорезями (бороздками) с помощью абразивногокруга. Алмазной гранью украшают хрустальные изделия.

Химический способ –украшения наносят путем травления плавиковой кислотой. Существует простое,сложное и глубокое художественное травление.

Украшения наносяткрасками (живопись), золотом (усик – 1 мм., отводка – до 3 мм., лента – 4 – 10 мм.), декалькомания (с помощью переводных картинок), украшение люстрами(краски на основе солей цветных металлов).


Сырье ипроизводство керамических товаров.

 

Основными материалами дляполучения керамики являются глина (белые и красножгущиеся), каолины(глиноподобный материал белого цвета), отощающие материалы (кварцевый песок),плавни (снижают температуру спекания керамической массы).

Производство керамикисостоит из следующих операций:

1.           подготовка массыи глазури,

2.           формованиеизделий,

3.           сушка ипредварительный обжиг,

4.           глазурование,

5.           обжиг,

6.           декорирование.

Обжиг бытового фарфорапроводят чаще всего в два приема:

Первый обжиг фарфора (900– 1000°С) – придает изделиям некоторую прочность.

Второй (1350 — 1450°С)создает все свойства, характерные для фарфорового изделия.

Отличительные признакифарфора и фаянса.

Плотность фарфоровыхизделий больше фаянсовых, так как черепок у фарфора спекшийся, а у фаянса –пористый.

Черепок фарфора в тонкихслоях просвечивает, черепок фаянса не просвечивается даже в тонких слоях.

Черепок фарфора белогоцвета с голубоватым оттенком, у фаянса – белый с желтоватым, сероватым оттенком.

При ударе о крайфарфоровые изделия издают продолжительный высокий звук, фаянс – глухой икороткий.

Твердость глазури фарфоравыше в 3,5 раза, чем у фаянса.

Термостойкость глазурифарфора выдерживает резкие колебания температуры без растрескивания. Глазурьфаянса имеет более низкие пределы термостойкости, может быть растрескиваниеглазури при высокой температуре. Глазурь фарфора более химически стойкая кдействию щелочей, кислот, чем глазурь фаянса.

Край или ножка у фарфоране заглазурованы, изделия из фаянса полностью заглазурованы. Майоликовыеизделия имеют рельефные украшения, часто покрываются одно- или многоцветовойглазурью. Черепок майолики пористый, по составу и свойствам близок к фаянсу.

Декорированиекерамических изделий.

Керамические изделиядекорируют керамическими красками, люстрами, препаратами золота, серебра.

Керамические краскинаносят кистью (живопись) и полумеханизированным способом (трафарет, штамп).Усик, отводка, лента – полосы, которые наносят золотом или краской (усик – 1 мм., отводка – 1 – 3 мм., лента – более 3 мм.).

Живопись– живописные рисунки отличаются от других разделокналичием следов (мазков) кисти.

Крытье – изделие покрывают краской. Крытьебывает сплошное, полукрытье, нисходящее, с прочисткой. Крытье сплошное – всеизделие покрывается равномерно краской; полукрытье – поверхность изделиязакрашена полоской ширенной до 20 мм. и более. При нисходящем крытье делаютпостепенный переход от сплошного слоя краски на нет. Крытье с прочисткой – всплошном крытье оставляют не закрашенные участки различных форм.

Печать – графический, преимущественнооднокрасочный рисунок. Печатный рисунок контурный, состоящий из мелких штрихов,черточек.

Трафарет – рисунок наносят с помощьюпульверизатора через трафарет. При использовании одного трафарета рисунокодноцветный, несколько трафаретов – многоцветный. Отличительные признакитрафарета: части рисунка одного цвета отделены друг от друга, края рисункачетко очерчены.

Штамп – однокрасочный рисунок,повторяющийся на изделии. Наносят его с помощью резинового штампа краской илизолотом.

Декалькомания(деколь) –однокрасочный или многокрасочный рисунок, наносится на изделие с помощью переводныхкартинок. Отличается от живописных отсутствием следов кисти, а от печати –одноцветным контуром.

Шелкография – широко применяют для украшений.Краску продавливают через сетчатые трафареты. Рисунки яркие, рельефные, разнойсложности, хорошо видны штрихи и точки.

Фотокерамика – украшение в виде портретов,пейзажей, перенесенное на изделие с фотопластинок.

Дополнительные видыдорисовок украшений:

Пестрение – частичная разрисовка рисункакраской или золотом для подчеркивания деталей.

Арабеска – узкий  бортовой  орнамент  нанесенный краской  или  золотом,  от руки.

Блики – рельефные мазки бесцветной краскойдля подчеркивания светлых деталей рисунка.

В зависимости отхарактера расположения на изделиях рисунки подразделяют на букет, раскидные,бортовые и сплошные. Букет состоит из лепков или рисунков до трех включительно.Раскидные – из лепков или рисунков от пяти и более. Бортовые – чаще всего поборту изделия орнаментальное непрерывное украшение. Все рисунки наносят наизделие как отдельно, так и в различном состоянии. Рисунки на керамике делят нагруппы в зависимости от сложности. Изделия из фарфора и фаянса без разделокназываются “белье”.


Классификация иассортимент стеклянных изделий.

 

Ассортимент стеклоизделийподразделяют по составу стекломассы, способу выработки, назначению, видам,фасонам, размерам и способам украшения.

Размер тарелок, блюдецопределяют по верхнему диаметру, в мм., стаканов и других полных изделий повместимости, в см. или в литрах, высоких изделий (вазы) – по высоте в мм.

Столовая посуда (сортовое стекло).

Ассортимент  столовой посуды  подразделяется  по  функциональному  назначению:

·            изделия дляпринятия пищи и напитков; в эту группу входят бокалы, бокальчики, стаканы,рюмки, фужеры, тарелки, чашки и др.

·            изделия дляподачи пищи и напитков – менажницы, блюда, вазы, графины, солонки, сахарницы,селедочницы, салатники, масленки и др.

Менажницы – блюда с секциями (3 – 5) дляподачи нескольких видов холодных закусок.

Во вторую группу входитпосуда для кратковременного хранения пищи: колпаки для сыра, кувшины, чайницы идр., а также прочие изделия (подносы, пепельницы и др.), приборы и наборы.

Изделия из хрусталя.

Вырабатывают выдуванием ипрессованием. К ассортименту хрустальной посуды относят изделия для сервировкистола, вазы, салатники и др. Изделия хрустальные могут быть в металлическойоправе из серебра, мельхиора, нейзильбера.


Хозяйственная икухонная посуда.

К хозяйственной посудеотносят банки для консервирования, термосы, колбы для термосов, сифоны бытовыеи др. Кухонная посуда предназначенная для приготовления пищи, выполняется изжаростойкого стекла методом прессования с последующей закалкой. В ассортименткухонной посуды входят кастрюли, жаровни, сковородки и др.

Художественныеизделия.

Вырабатывают извысококачественного стекла и из хрусталя. К ним относят скульптуры малых форм,вазы, декоративные блюда, туалетные приборы (латок для туалетныхпринадлежностей, пудреницы и др.).

Классификация иассортимент керамических товаров.

 

Ассортимент керамическихтоваров подразделяется на следующие группы:

·            ассортиментфарфоровой посуды (столовая, чайная и кофейная),

·            ассортиментфаянсовой посуды (столовая и чайная),

·            ассортиментмайоликовой посуды,

·            ассортимент гончарныхизделий,

·            художественно –декоративные изделия.

Посуду подразделяют повидам, форме, фасонам, видам разделок, по сложности разделок, по размерам.

Размеры изделий плоских икруглых определяется по верхнему диаметру (в мм.). Полных изделий – повместимости (в см³ или в л.). Овальные – по большей длине овала (в мм.).По высоте корпуса (в мм.) обозначаются размеры высоких изделий.

По комплектностиразличают одиночные и комплектные изделия (наборы, гарнитуры, сервизы).Комплекты выпускают одного фасона, разделки на 4, 6 или 12 персон.

Показатели качествастеклопосуды.

 

К стеклянной посудепредъявляют технические, функциональные, эргономические и эстетическиетребования.

Техническиетребования ккачеству стекла, выработки, обработки, размерам должны соответствоватьтребованиям нормативно-технической документации (НТД).

Поверхность изделийдолжна быть гладкой, не допускаются посторонние включения и другие внешниедефекты стекла.

Изделие, поставленное наровную поверхность, не должно качаться, не допускаются режущие, острые края.Крышки должны свободно входить в изделия, без заметного качания. При проверкекачества изделий учитывается качество обработки и украшений, проверяютсяразмеры изделий и объем.

Эстетическиетребования:оригинальность, соответствие моде, высокое качество обработки. Особенно важнодля посуды соответствие эргономическим требованиям: удобство ибезопасность в пользовании. Удобство пользования зависит от размеров иконструкции. По стандарту из обыкновенного стекла одного сорта – годная, аизделия из хрусталя делят на 1-й и 2-й сорта.

Показатели качествакерамических товаров.

 

Керамические изделия покачеству должны соответствовать требованиям нормативных документов.

Функциональныетребования.

Керамические изделия должнысоответствовать функциональному назначению, имеют значение такие показатели качества,как устойчивость изделий на плоскости, показатели водопоглощения итермостойкости.

Керамические изделиядолжны отвечать требованиям надежности: посуда должна быть прочной, приставныедетали (ручка, носик) – прочно закреплены.

Эргономические требования.

Керамические изделия недолжны выделять вредных веществ из глазури и керамических красок, должны бытьудобные в пользовании; крышки должны быть плотно посажены и не выпадать принаклоне изделий на 70°.

Эстетическиетребования.

Посуда из фарфора и фаянсадолжна иметь белый черепок (для фаянсовой посуды допускается желтоватыйоттенок). Белизна фарфора нормируется (60 – 65%).

В слоях фарфора толщиной2 – 2,5 мм. изделия должны просвечиваться. Изделия должны соответствовать требованиямцелостности композиции, совершенству форм и декорирования, должны отвечатьтребованиям новизны и оригинальности фасона, формы, соответствовать моде. Вкерамических изделиях не допускаются дефекты: трещины сквозные, отколы, незашлифованные и не заглазурованные, пузыри (вздутия черепка или глазуридиаметром 4 мм. и более), цек (растрескивание) глазури, отслоение краски иглазури.

В зависимости от вида,места расположения, размера и количества дефектов фарфоровую и фаянсовую посудуделят на 1, 2 и 3-го сорта. Различают дефекты черепка, формования,декорирования.

На дне фарфоровых,фаянсовых изделий с оборотной стороны несмываемой керамической краской наносяттоварный знак предприятия – изготовителя, сорт, группу разделки. Товарный знакобозначают условным символом, буквами или пишут наименование предприятия.Клеймо красного цвета ставят на изделие 1-го сорта, синего – 2-го, зеленого –3-го сорта.

Стандартами предусмотрени порядок упаковки керамических изделий.

Упаковка, маркировкаи хранение стеклоизделий.

 

Стеклоизделия маркируютмаркой, в которой указывают наименование предприятия – изготовителя, товарныйзнак, номер стандарта, группу разделки. Артикул, на хрустальных изделиях –содержание оксидов свинца и бария в процентах.

Транспортируютстеклоизделия с надписью “Осторожно, стекло”, “Вверх”, “Не кантовать”.

 Стеклянные изделиянельзя хранить длительное время в сырых помещениях, так как частично теряетсяпрозрачность стекла, на поверхности может образоваться белый налет.

Упаковывают стеклопосудув бумагу, полиэтиленовые пакеты в коробках пересыпают стружкой.

Упаковка,маркировка и хранение керамических товаров.

 

Керамические изделияупаковывают в пачки, коробки; чашки по 4 или по 6 упаковывают вместе с блюдцамив одну пачку, предварительно перекладывая бумагой или завернув изделия в бумагучерез одного.

Несколько пачек сизделиями прокладывают бумагой, стружкой и заворачивают в укрупненный пакет. Напакете маркируют обозначение: наименование изделий, наименование предприятия –изготовителя, его товарный знак, дату упаковки, номер стандарта, номерупаковщика, сорт, группу разделки.

Хранить керамическиеизделия следует в сухих, отапливаемых помещениях на стеллажах.


Консультацияпокупателей и помощь в выборе товара.

 

Продавец должен знатьсвойства, назначение товаров. Кроме квалифицированной консультации, важнопредложить, показать и продать товар. Обслуживание должно сопровождатьсявнимательным, предупредительным отношением к покупателю. Речь продавца должнабыть грамотной, спокойной, убедительной. Спокойствием, ритмичностью, сноровкойдолжны отличаться рабочие движения продавца. При обслуживании покупателей нужнобыть тонким психологом, подбирать к каждому индивидуальный подход, оберегатьдостоинство и покупателя, и торгового работника.


Используемаялитература.

 

1.        Богданова Е.А.,Богданова Г.И. “Легкая и пищевая промышленность”. Москва 2001г.

2.        Киракозова Н.И.“Производство цельномолочных продуктов”. Москва 2000г.

3.        А.Н. Неверов,Т.И. Чалых, Е.Л. Пехташева, Н.В. Ушакова, О.В. Фукина, И.М.Щербакова, Д.А.Сорокина, Г.И. Злобина, С.С. Шипилова, Н.А. Панкина Товароведение и организацияторговли непродовольственными товарами. Москва 2001г.

4.        Н.С. Козюлина.  “Товароведение непродовольственных товаров”  Москва 2002 г.

5.        Е. Кузнецова, С.Вакорин, А. Коломейцев “Современная торговля”. 2007г.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу