Реферат: Карьерный рост студентов БТСиДО

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основная часть

1.1. Цель маркетинговогоисследования

1.2.1. Метод проведениямаркетингового исследования

1.2.2. Информация иисточники ее получения

1.2.3. Методы сбораданных

1.2.4. Форма для сбораданных

1.2.5. Выборка

1.3. Данные исследованияи их анализ

Заключение

3. Список использованныхисточников


Введение

На сегодняшний день вАлтайском крае сложилась довольно широкая сеть как государственных, так и негосударственных средних специальных учебных заведений. Это 19 колледжей, 11училищ, 17 техникумов и один центр олимпийского резерва. Как правило, основнаямасса ссузов расположена в городах: Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби, Рубцовске,Славгороде, Новоальайске. Отдельные ссузы расположены в районных центрах такихкак: Волчиха, Павловск, Тальменка, Родино.

В ссузах края готовятспециалистов по 95 специальностям, на которых обучается почти 42 тысячи учащихся.

Продолжительностьобучения в средних специальных учебных заведениях зависит от базовогообразования (9 или 11 классов средней школы), от формы обучения (очная,вечерняя, заочная) и от типа учебного заведения.

Когда обосновался наштехникум обучали профессиям связанных с легкой промышленностью. Выпускники Барнаульскоготекстильного техникума  шли работать на такие предприятия как: хлопчатобумажныйкомбинат, Барнаульский меланжевый комбинат. Но время менялось, предприятияперестали работать и некоторые профессии не стали востребованы. В настоящеевремя техникум переименовали в БАРНАУЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ СЕРВИСА И ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ.Появились востребованные и престижные специальности такие как: организацияобслуживания в сфере сервиса – менеджер, дизайн (по отраслям) – дизайнер,технология швейных изделий – техник, моделирование и конструирование швейныхизделий – конструктор -  модельер, гостиничный сервис – менеджер, маркетинг (поотраслям) – маркетолог, парикмахерское искусство – технолог. Многие выпускникиидут дальше учиться по своей специальности, другие идут работать, другиесовмещают работу с учебой, поднимаясь по карьерной лестнице вверх.

1. Основная часть

1.1. Цель маркетинговогоисследования

Целью этого исследованияявляется описательная – предусматривает описание определенных явлений узнать,чем занимаются в настоящее время выпускники Барнаульского техникума сервиса идизайна одежды. Если выпускник пошел учиться, то требовалось узнать: учебноезаведение, форму обучения, специальность. Если выпускник техникума пошелработать надо было узнать: место работы, занимаемую должность кроме этого надобыло узнать, где выпускник работал ранее до настоящего периода и какуюдолжность занимал. По этим параметрам надо было проследить карьерный роствыпускников Барнаульского техникума сервиса и дизайна одежды.

1.2. План исследования

1.2.1. Метод проведениямаркетингового исследования

Выбор метода проведениямаркетингового исследования – это начальный этап в планировании исследования.При выборе метода необходимо учитывать имеющие ресурсы. Маркетинговые исследованияможно разделить на две группы:

1) полевые – сборпервичных данных при опросе, наблюдений. Эксперименте;

2) кабинетные – анализвторичных данных.

Исследование проводилосьметодом опроса. Этот метод используется в проекте для того, чтобы узнать, где внастоящее время по какой специальности работают или учатся выпускники группХТ-0211 год выпуска 2005, ООСС-03-12 год выпуска 2005 и группа МК-01-11 2003года выпуска. Опрос наиболее удобен при проведении описательных исследований.Опросы проводят, чтобы получить информацию о знаниях, убеждениях ипредпочтениях людей.

1.2.2. Информация иисточники ее получения

При проведении данногоисследования использовалась информация о выпускниках из вторичных данных –информация, которая уже где-то существует, будучи собранной, ранее для другихцелей. В данной работе источниками вторичной информации являлись журналы группвыпускников, в которых имелась нужная информация о каждом выпускнике(контактный телефон, адрес).

1.2.3. Методы сбораданных

В курсовом проекте былиприменены качественные исследования. Они включают сбор, анализ наблюдений,осуществляются в нестандартной форме. Качественные данные могут быть переведеныв количественные.

Сбор данных осуществлялсяпутем анкетирования.

Способы связи саудиторией: интервью по телефону, в некоторых случаях анкета рассылалась попочте.

1.2.4. Форма для сбораданных

При сборе данных как ужевыше сказано были использованы анкеты. Анкета – самое распространенное орудиеисследования при сборе первичных данных. В широком смысле анкета – это рядвопросов, на которые опрашиваемый должен дать ответы. Анкета – инструмент оченьгибкий в том смысле, что вопросы можно задавать множеством разных способов.Анкета требует тщательной разработки, опробования, и устранения выявленных недостатковдо начала ее широкого использования, что было сделано в данном курсовомпроекте. Выбирались те вопросы, на которые нужны были конкретные ответы, тоесть анкета составлялась на конкретных вопросах открытого и закрытого  типа.Открытый вопрос дает опрашиваемым отвечать своими словами. Открытые вопросыставят в самых разных формах.

Анкета была составлена извопросов без заданной структуры – это вопросы, на которые респондент можетответить практически бесчисленным количеством способов.  В некоторых случаях,когда нельзя было связаться по телефону с респондентом, то было разработанописьмо, которое содержало в себе вопросы, как и в основной анкете.

Вот пример анкеты наоснове, которой проводилось исследование в данном курсовом проекте:

 

Год выпуска_______________

Специальность_____________

Формаобучения____________

Ф. И. О. Учится Форма обучения Место работы Должность Период занимаемой должности Контактный телефон

 

Письмо, котороеотправлялось респонденту, с которым не было телефонной связи:

Уважаемый выпускник.

Обращается к тебе студентБТСиДО (бывший БТТ) группы М-03-1 3 курса Гуревич Никита Павлович.

Наш техникум проводитопрос выпускников для выполнения курсового проекта на тему « Профессиональныйрост выпускников БТСиДО». И прошу вас ответить на перечень вопросов:

— Где учитесь или училисьпосле окончания техникума (указать: учебное заведение, специальность и формуобучения)

— Где работали илиработаете в настоящее время после окончания техникума, какую должностьзанимали.

Заранее спасибо.

 

Информациюкоторую вы пришлёте по обратному адресу указанному на конверте будетиспользована только для выполнения курсового проекта!!!

1.2.5. Выборка

Выборка – сегментнаселения, призванный олицетворять собой население в целом. Под выборкой понимаетсянекое множество, принадлежащее более крупной совокупности. При проведенииисследования необходимо ответить на три вопроса:

1. Каков должен бытьобъем выборки?

2. Как должен проводитсяотбор элементов выборки?

3. В какой мере можноположиться на результат выборки, и в какой степени они правильно отражаютположение вещей?

В данном исследованииприменена вероятностная выборка простая случайность – для ее проведениятребуется предварительный список генеральной совокупности, из которого затемосуществляется случайный выбор субъектов.

За выборку было взято 42человека – это выпускники из трех групп ХТ -0211, МК-0111 и ООСС-0312. Отборгрупп проводился по простой случайности.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу