Реферат: История торговли


ИСТОРИЯТОРГОВЛИ

 


Исходными сведениями опроцессе возникновения и развития торговли на Руси были сведения о немойторговле, встречающейся в качестве наиболее ранней формы торговли у всехнародов, населявших Россию. При этом способе торговли процесс заключался вследующем: представители из разных племен прибывали в заранее оговоренное местосовершения обмена, где участники немой торговли выкладывали свой товар наопределенное место, делали знаки и оставляли его. Через некоторое времявозвращались и находили там нужный им для обмена товар, который лежал рядом сих товаром. Если товар нравился и полностью удовлетворял потребностям, продавцызабирали его, взамен оставляя свой товар, который изначально был предложен длянемой торговли. Если торговцы не находили нужного для себя варианта обмена, онипросто забирали назад свой товар. При данной форме торговых взаимоотношений ихучастники не видели друг друга и не общались между собой. С развитием обществаторговля стала принимать другие виды и способы торговли сталисовершенствоваться.

Первые упоминания овнутренних формах торговли в России относятся к 8-9 веку.

Центром всейэкономической жизни станосится Киев. Замыкая собой цепь русских городов повеликому водному пути, он являлся главным сборным пунктом русской торговли и вкороткое время достигает удивительного процветания.

Рынок – торг, торжище –являлся тем местом, где производились все торгово-обменные операции на Руси.Торговля носила ярмарочный характер и главным торговым днем считалась пятница,когда на главной площади города открывался рынок. По данным летописей КиевскойРуси уже существовало плотничество, гончарное дело, кузнечное мастерство,ткацкое дело, выделка мехов и кожи. Но все изделия этих промыслов вначале имелисбыт только на внутреннем рынке, который был первым проявлением розничнойторговли. Главными предметами русской внешней торговли стали в основномпродукты звероловства, пчеловодства и сельского хозяйства.

В 9 веке в Киевской русис возникновением товарно-денежных отношений развитие торговли ускорилось. В этовремя Киевская Русь ещё не являлась единым государством, каждый город представлялсобой отдельное княжество, у каждого были свои рынки, внутренняя иобразовавшаяся внешняя торговля. Внутреннюю торговлю вели чаще всего безпосредников сами производители, внешнюю – купцы.

Следующий этапстановления торговли можно отнести к 12 веку. После раздробления Руси и упадкаКиева экономическим центром становится Новгород. В Новгороде торг занималобширное место и подразделялся на ряды сообразно роду продаваемых товаров илипроисхождению сидевших в лапках купцов. Обозначилось проявление первой специализациив торговле.

После принятияхристианства, торговые операции стали проводить под покровительством церкви и внепосредственной близости от нее. Духовенство хранило в церквях меры и весы.Там же устанавливались особые лари, в которых хранились торговые договора,записки и книги для закрепления торговых сделок, подвальные помещения служилиместом хранения товара.

Начиная со второйполовины 14 века центром торговых отношений на Руси становится Москва. Онастановится средоточением всей русской торговли и промышленности. Она даетторговле вес, меру, монету, направление торговой деятельности. Именно в Москвепроисходят все весомые торговые сделки, издаются государственные указы длярегламентации и поддержки коммерции, здесь же живут богатейшие купцы.

В образовании русскогоцентрализованного государства в 15-16 вв. имела значение торговля междукняжествами. Во внутренней торговле стали участвовать многие социальные группы(ремесленники, крестьяне, служилые люди, дворяне, бояре), а также монастыри.Основной формой торговли в городах стали ежедневные рынки. Возникли различныеГостинные дворы и торговые ряды с направленной специализацией товаров по видами географической направленности или принадлежности. Гостинные дворысуществовали в основном для оптовой торговли. Розничная и мелкорозничнаяторговля была сосредоточена в торговых рядах: лоскутный, ветошный, рыбный,охотный и др. Названия рядов полностью соответствовали ассортименту товаров,которые там предлагались к продаже населению.

Стали развиваться различныевиды передвижной торговли и разностной торг, которым занимались скупщики,прасолы, коробейники и т.п. Однако остатки феодальной раздробленности имногочисленные внутренние таможенные пошлины задерживали развитие внутреннейторговли.

Стала развиватьсяярмарочная торговля. Сбором налогов с торговли и таможенными сборами ведалПриказ Большой казны. Успешному развитию торговли в 17 веке содействовалпринятый в 1653 году Торговый Устав.

К началу эпохи правления ПетраВеликого на территории России обозначились четкие тенденции в развитииторговли:

специализация торговли;

разделение торговли наопт и розницу;

большое количествоторговых мест и их разнообразие;

концентрация торговли вопределенных местах по ассортиментному профилю;

разделение торговли на сезонную(эпизодическую) и постоянную.

Во второй половине 17века появились торговые компании. Расширялись внешнеторговые связи с Индией иКитаем. В это время правительство России осуществляло политику меркантилизма иограничивало торговлю иностранных купцов на своей территории.

Следующий этап развитияторговли в 17 веке характеризовался следующими особенностями и принятымиреформами:

ведущее место в экспортезаняли промышленные товары;

торговля получилаактивный баланс: экспорт превысил импорт;

создана «Коммерц-коллегия»- государственный орган по контролю и руководству торговлей в России.

Таможенная реформа1753-57 гг. Отменила внутренние пошлины на торговые операции, чтоспособствовало росту всероссийского рынка.

Во 2-й половине 18 века вМоскве возникли первые магазины при купеческих домах. В 1797 году былоразрешено иметь лавки при жилых домах, которые имели витрины и выставки.

В 18 веке торговляразвивалась на принципах протекционизма. Высокие ввозные пошлины защищаливнутренний рынок государства. В 1802-1810 гг. Торговлей ведало Министерствокоммерции, с 1810 года – Министерство финансов. Во 2-й половине 19 века объемторговли резко увеличился. Рост городского населения и численности рабочегокласса привел к расширению емкости внутреннего рынка. В 1885 году оборотвнутренней торговли составлял около 5 млнд.руб, в 1900 – уже свыше 11 млрд.руб.

Наряду с МосквойСанкт-Петербург также стал занимать особое место в развитии торговли. В этовремя в Санкт-Петербурге была создана первая товарная биржа.

В конце 19 века возниклиакционерные торговые товарищества, развивалась оптовая биржевая торговля. В1885 году уже было более 700 тысяч торговых заведений, в 1900 – около 1.5 млн.Оборот внешней торговли за 1861-1900 вырос почти в 4 раза, а таможенные доходыгосударства – в 5 раз.

Вступление России нарубеже 19-20 веков в стадию империализма вызвало дальнейший рост торговли и ееконцентрацию в руках монополий. Падала доля ярмарок во внутреннемтоварообороте, развивалась магазинная форма торговли, появилась кооперативнаяторговля. В 1905 году было создано Министерство торговли и промышленности. Вгоды 1-й мировой войны 1914-1918 гг. сократилось производство потребительскихтоваров, росли цены, развивалась спекуляция. Царское правилтельство пыталосьнормировать торговлю отдельными продуктами. Возник продовольственный кризис.После Октябрьской революции 1917 года Советским государством была создана новаясистема торговли – социалистическая, значительно отличающаяся от предыдущихформ торговли.

Торговля при социализме.При наличии в социалистическом обществе товарно-денежных отношений торговлестали присущи закономерности, вытекающие из действия экономических законовсоциализма.

В СССР Коммунистическаяпартия и Советское государство с первых лет Советской власти уделяли большоевнимание всемерному развитию и совершенствованию торговли. Наряду снационализацией была установленная государственная монополия на торговлю. Этимеры подорвали экономические позиции капиталистических элементов, облегчилиборьбу со спекуляцией и создали условия для улучшения снабжения трудовогонарода. В целях обеспечения централизованного снабжения населения товарами,организации заготовок сельскохозяйственных продуктов в ноябре 1917 года былсоздан Народный комиссариат по делам продовольствия. Установленоцентрализованное распределение предметов потребления. С января 1919 годавведена продразверстка, которая с переходом к новой экономической политике былазаменена продналогом. Начав с товарообмена в рамках местного хозяйственногооборота, государство перешло к организации торговли в масштабах всего народногохозяйства. По мере укрепления социалистических форм в экономике страны,развития государственной и кооперативной торговли, вытеснялись частныепосредники в оптовой и розничной торговле. В 1924 году был образован Народныйкомиссариат внутренней торговли, преобразованный в 1946 году в Министерствоторговли СССР.

Для сбыта продукции былисозданы отраслевые синдикаты и другие оптовые государственные организации.Важную роль играли товарные биржи и ярмарки. Розничная торговля находиласьпреимущественно в руках потребительской кооперации. Государственная торговлябыла представлена небольшой сетью торгов и др.организаций. Постепенноеукрепление позиций торговли позволило уже в 1925-1926 гг. перейти к планированиюзавоза важнейших потребительских товаров в основные экономические районы страныи усилить роль планового начала во всех рыночных связях. Создавалась системаоптовых баз, неуклонно расширялась торговая сеть государственной, кооперативнойторговли и общественного питания, колхозная торговля.

Система внутреннейсоциалистической торговли в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.Обеспечила регулярное и устойчивое снабжение населения и Советской Армии.Несмотря на огромные трудности, вызванные войной, уже в конце 1947 года былаотменена карточная система, введенная в 1941 г., и осуществлен переход коткрытой торговле. К 1950 году был превзойден довоенный уровень розничноготоварооборота и восстановлена торговая сеть. В последующие годы были обеспеченывысокие темпы развития внутренней торговли, которая превратилась в одну изкрупных отраслей народного хозяйства.

В процессе развитиясоциалистической экономики были созданы и получили развитие 3 формы внутреннейторговли:

государственная;

кооперативная

колхозная.

Ведущая государственнаяторговля обслуживала главным образом сегмент потребителей – городскоенаселение, кооперативная торговля – в основное сельское население. Потребительскаякооперация ведет также комиссионную торговлю. Государственная и кооперативнаяторговля совместно образуют организованный рынок страны, на котором ценыустанавливаются непосредственно государством. На долю государственной торговлиприходится 69% общего объема розничного товарооборота, на долю кооперативной –около 29%. Специфика колхозной торговли состоит в том, что она не планируетсягосударством, осуществляется по свободным ценам и в ней отсутствует посредник.На долю колхозного рынка приходится 2% общего объема товарооборота.

В соотношении междуразличными формами торговли предметами народного потребления намечаетсяопределенная тенденция: роль государственной торговли растет, роль колхозногорынка уменьшается при известной стабилизации доли кооперативной торговли вобщем товарообороте.

Развитие торговли иулучшение обслуживания населения неразрывно связаны с созданиемматериально-технической базы, внедрением более совершенных видов торговогооборудования и технологических процессов, а также дальнейшим совершенствованиемметодов повышения эффективности торговли. Увеличивается сеть специализированныхмагазинов. Строятся крупные универсальные магазины по продаже товаровповседневного спроса (универсамы), создаются крупные складские хозяйства,холодильники, плодо-овощные базы и комбинаты. Большое значение для ускоренияпрогресса в торговле имело Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7января 1972 года «О некоторых мерах по улучшению торговли и ее техническойоснащенности». Значительное развитие получает механизация и автоматизацияторговых процессов. Внедрение прогресссивных методов продажи товаровобеспечивает повышение экономической эффективности в коммерческой деятельности,работы предприятий торговли и способствует улучшению культуры обслуживаниянаселеня. Появились прогрессивные методы продажи товаров методом самообслуживания,продажа по образцам, по заказам населения, с доставкой на дом и др. К началу1975 года товарооборот магазинов, применяющих прогрессивные методы продаж вгосударственной и кооперативной торговле страны достиг 55% от общеготоварооборота, в том числе по методу самообслуживания – 47%.

В конце 20 века и начале21 в связи с социально-политическими изменениями в жизни страны, торговляпретерпевает немалые изменения и получает толчок к активному развитию в связи спереходом на рыночные отношения. Появление частного, развитие малого и среднегобизнеса также благоприятствуют расширению значения сферы торговли и услуг, атакже их совершенствованию. Но при этом развитие не было безоблачным.Финансовый кризис 1997 года ввел Россию в глубокий кризис и покупательскаяспособность населения была ничтожно мала. Именно в это время стали появлятьсясоциальные магазины и сети магазинов эконом-класса.

С ростом экономики ивыходом из кризиса, начинается развитие торговли. Появляются крупные торговыесети. Появляются новые экономические модели и способы повышения эффективностикоммерческой деятельности, заимствованные из-за рубежа. К 2005 году словоритейл используется для указания крупного бизнеса, основанного на розничнойторговле. В торговле ритейл покупает товары или продукты оптом у производителейили импортеров, а затем продает в розницу конечному пользователю. Магазинынаходятся в конце цепочки. Маркетооги производителей товаров сталирассматривать его как необходимую составную часть их общей стратегии распределения.В это же время стали появляться формы торговли по каталогам, интернету.Появились различные методы привлечения и охват различных сегментов потребителейс помощью рекламы и различных акций, основанные на современной науке влияния наповышение эффективности в коммерческой деятельности – маркетинге. Уже в 2007году объем продаж российского рынка розничной торговли оценивался в 240млрд.долларов и рынок розницы в России по объемам занимал 12 место в мире.Локомотивом, обеспечивающим такой стабильный рост отрасли торговли, сталикрупные торговые сети.

На сегодняшний моменттрудно представить себе серьезную производственную или коммерческую фирму,осуществляющую торговую деятельность, которая бы не имела в своей структуремаркетинговый отдел или отрицала эффективное использование методов и стратегиимаркетинга.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу