Реферат: История возникновения коммерческой деятельности в России

СибирскийУниверситет Потребительской Кооперации

Реферат

Тема: «Историявозникновения коммерческой деятельности в России»


Выполнила: Родькина О.

Группа М-61

Новосибирск,2009 г.


В России становлениеторговли относят к 13 — 9 вв. Центрами древнерусских городов были рынки(«торг», «торжище»). В 9 в. в Киевской Руси с возникновением товарно-денежныхотношений ускорилось развитие торговли. Внутреннюю торговлю вели чаще всегосами производители, без посредников, внешнюю – купцы. Развитие же коммерческойдеятельности в России связывают с появлением в 10 – 11 вв. торговых посредников(посреднических групп) – прасолов, офеней, коробейников, купцов. Эти терминыроссийского происхождения трактуются следующим образом.

Прасол– посредник, который собирает товарнепосредственно от производителей и направляет его в определенные торговые илисортировочные пункты, откуда этот товар поступает в более крупныераспределительные центры (пункты) для последующей его продажи. По такой схемедо покупателя доходили соль, медь, воск, смола, меха, лен, т.е. товары главнымобразом природного происхождения со сравнительно небольшими трудовыми затратамина добычу и переработку и характерными преимущественно для России.

Офеня (коробейник) – странствующийторговец, развозящий повсюду мелочный товар. Если прасол максимально былприближен к производителям продукции, то офеня – к конечному потребителю(покупателю).

Купечество – особый социальный слой, занимающийсяторговлей в условиях частной собственности. Купец осуществляет покупку товаровне для собственного потребления, а для последующей продажи с целью полученияприбыли, т.е. выполняет функции посредника между производителем и потребителем(или между производителями различных видов товаров).

В Древней Русиприменительно к купеческому сословию употреблялись в основном два термина –«купец» (горожанин, занимающийся торговлей) и «гость» (купец, торгующий сдругими городами и странами). В 12 в. в наиболее крупных городах возниклипервые купеческие корпорации (от лат. Corporatio — объединение, сообщество, т.е.общество, союз, группа лиц, объединяемая общностью профессиональных илисословных интересов) В России купеческие корпорации известны с 12 в. В 12 – 14вв., в период феодальной раздробленности, торговля ограничивалась масштабамиотдельных княжеств, однако между ними существовали торговые связи на основеестественно-географического разделения труда. Крупным торговым центром былНовгород, который вел торговлю с Западной Европой. В северо-восточной Руси совторой половины 14 века торговым центром стала Москва. В образовании Русскогоцентрализованного государства в 15 – 16 вв. имела значение торговля междукняжествами. Во внутренней торговле участвовали многие социальные группы(ремесленники, крестьяне, служилые люди, дворяне, бояре), а также монастыри.Основной формой торговли в городах стали ежедневные рынки вместо еженедельныхбазаров. Возникли гостиные дворы. Развивались различные формыпередвижной торговли, которой занимались скупщики, прасолы, коробейники и т.п.Однако остатки феодальной раздробленности и многочисленные внутренниетаможенные пошлины задерживали развитие внутренней торговли.

В России путь кстановлению самостоятельного и систематизированного торгового законодательствабыл намечен уже Соборным Уложением 1649 г. В 17 в. начинают объединятьсянебольшие местные рынки в один всероссийский рынок. Москва была центромформирования этого рынка. Оптовая и розничная торговля велась на ярмарках.Сбором налогов с торговли и таможенными сборами ведал Приказ Большой Казны.Развитию торговли содействовал Торговый устав 1653 г. Во второйполовине 17 в. появились торговые компании. Расширились связи с Индией, поНерчинскому договору 1689 г. – с Китаем. Русское правительство в 17 в.осуществляло политику меркантилизма (франц. Merkante – торговец, купец; теория денежногобаланса обосновывала политику, направленную на увеличение денежного богатствачисто законодательным путем) и ограничивала торговлю иностранных купцов вРоссии.

В 16 – 17 вв.существовали привилегированные корпорации гостей, торговых людей суконнойи гостиной сотни. Внутри корпораций купцы делились по имущественномупризнаку в основном на три статьи – первостатейных, среднестатейных итретьестатейных. Термин «гильдия» впервые упомянут (1719 г.) в регламенте Коммерц-коллегии.В 1721 г. Регламентом Главного магистра было объявлено обязательным созданиегильдий во всех городах. Посадское население следовало разделить на«регулярных» и «нерегулярных» граждан. Первые в свою очередь делились на двегильдии: 1-я включала банкиров, «знатных» купцов, докторов, аптекарей инекоторые категории ремесленников (золотых и серебряных дел мастера и т.д.);2-я – мелких торговцев и ремесленников (с образованием в 1722 г. Цехов частьремесленников оказалась за пределами гильдейского деления). Остальное население(чернорабочие, «обретающиеся в наймах») причислялось к «нерегулярным»гражданам. На практике в 20 -70-х гг. 18 в. посадские люди, названныекупечеством, по-прежнему делились по преимущественному признаку на три статьи,или гильдии, между которыми не было существенных различий сословного характера.Положение изменилось в 70 – 80-х гг. 18 века. Манифестом 17 марта 1755 г.Купеческое сословие было разделено на привилегированное гильдейское купечествов зависимости от располагаемого капитала (три гильдии) и мещан (остальныеграждане).

В конце 18 – начале 19вв. происходил постепенный упадок гильдейского купечества. Одной из главныхпричин этого была широкая конкуренция торгующих крепостных крестьян. С развитиемкапитализма роль гильдий упала. В 1863 г. Третья гильдия была отменена. С 1898г. Гильдейские свидетельства приобретались добровольно лишь лицами,стремившимся к получению сословных купеческих прав.

Значительному развитиюторговли содействовали реформы, проводившиеся в первой части 18 в. Петром I. Несмотря на свое знание торговогодела, Петр I нередко сам сознавался, что «что извсех дел управления торговля представляет наиболее затруднений». Мешалаактивному проведению внешней торговли привычка русских купцов к обману(«плутовству»), которую Петр Iстарался искоренить, для чего он создал штат браковщиков, т.е. поверщиков поторговле льном, салом, воском и юфтью, т.е. тем скудным перечнем товаров,которые пользовались спросом у иностранцев, и предусмотрел правила такойповерки. Кроме того, с целью наведения порядка в торговле и огражденияпокупателей от обмана Петр I установилодинаковые для всех весы и меры, образцы которых до сих пор хранятся в Санкт-Петербурге.

Во внешней торговле Петр I старался приучить русских торговцев действовать сообща,«компаниями», как торговали в иностранных государствах, поощрял отправление детейкупцов в иноземные государства для обучения торговому делу и развития в русскихлюдях духа торгового предпринимательства.

В области внутреннейторговли Петр I также провел огромныепреобразования. В 1713 г. Он даровал право всем людям свободно вести торговлю вРоссии с уплатой умеренных пошлин; ограничил казенную торговлю которая стеснялачастную промышленность; была создана первая биржа, а позднее биржи сталисоздаваться в крупных городах. При биржах учреждались присяжные маклеры, записикоторых имели силу судебных (ссудных) протоколов.

В 1717 г. была учреждена Коммерц-коллегия– центральное государственное учреждение России, ведавшее вопросами торговли,главным образом внешней. В функции Коммерц-коллегии входило: строительствоторговых судов, гаваней, маяков, складов и т.п.; руководство торговымиконсулами за границей, продажей некоторых товаров (пушнины, железа и др.),торговля которыми была монополизирована казной; наблюдение за путями сообщения,ярмарками и исполнением таможенных тарифов; покровительство созданию купеческихкомпаний и др. В 1731 -1742 гг. была объединена с Мануфактур- иБерг-коллегиями. В 1754 г. при Коммерц-коллегии был учрежден Государственныйкоммерческий банк. В 1802 г. подчинена министру коммерции, а в 1818 г.упразднена.

Таможенная реформа 1753-1757 гг. отменила внутренние пошлины, что способствовало росту всероссийскогорынка. Во второй половине 18 в. В Москве возникли первые магазины прикупеческих домах. В 1797 г. было разрешено иметь лавки при жилых домах. В 18 в.торговля развивалась на принципах протекционизма (от лат. Protection – защита, покровительство;экономическая политика осуществляется с помощью торгово-политических барьеров,которые ограждают внутренний рынок от ввоза иностранных товаров, снижают ихконкурентоспособность по сравнению с товарами национального производства). Вовторой половине 19 в. возникли акционерные торговые товарищества, развиваласьоптовая биржевая торговля.

В 19 — начале 20 вв.коммерческая деятельность была основным объектом занятия российскогокупечества, являющегося почетным сословием российского общества. В этот периодискусство коммерции в России достигло высокого уровня. Существовал своеобразныйкодекс чести купца-коммерсанта, провозгласивший твердость и нерушимостькупеческого слова.

На рубеже 19 – 20 вв.происходит дальнейший рост торговли, концентрация ее в руках монополий. Падаладоля ярмарок во внутреннем товарообороте, развивалась магазинная форматорговли, увеличивалась роль банков. В 1905 г. было создано Министерствоторговли и промышленности. В годы Первой мировой войны 1914 – 1918 гг.сократилось производство потребительских товаров, росли цены, росла спекуляция.Возник продовольственный кризис, который во многом привел к революционнойситуации в России.

После Февральскойреволюции и октябрьского переворота 1917 г. была ликвидирована частнаясобственность, а вместе с ней и свободный обмен товарами. Наряду снационализацией была установлена государственная монополия на торговлю (1918г.) важнейшими товарами народного потребления. С начала Гражданской войны (1918– 1929 гг.) в период «военного коммунизма» коммерческая деятельность былазапрещена, а установлено централизованное распределение предметов потребления.В январе 1919 г. введена продразверстка. С переходом к новойэкономической политике (НЭП) продразверстка заменена продналогом.

Для сбыта продукциикрупной промышленности были созданы отраслевые синдикаты и другиегосударственные оптовые организации (Госснабы). Розничная торговля находиласьпреимущественно в руках потребительской кооперации, а государственнаяторговля была представлена небольшой сетью торгов и других организаций.

В процессе развитияпланово-распределительной экономики и административно-командных методовуправления народным хозяйством созданы и получили развитие три формы внутреннейторговли: государственная, кооперативная, колхозная, которые обслуживалисоответственно городское и сельское население. Государственная и кооперативнаяторговля совместно образуют организованный рынок страны, на котором ценынепосредственно устанавливаются государством.

Новые условияхозяйствования, ориентированные на переход к рыночным экономическим отношениям,введение частной собственности, развитие и укрепление товарно-денежныхотношений, полного хозрасчета и самофинансирования способствовали появлениюнового типа организации коммерческих отношений между поставщиками ипокупателями товаров, открыли широкий простор коммерческой инициативе,самостоятельности и предприимчивости торговых работников. Без этих качеств врыночных условиях нельзя успешно осуществлять коммерческую деятельность.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу