Реферат: Возможности и практические приемы мерчандайзинга

Введение

Основнаяцель курсовой работы—рассказать о возможностях и практических приемах мерчандайзинга, а также ошироко распространенных иллюзиях и искусственных ограничениях, связанных с этимпонятием. Объектом исследования является мерчандайзинг производителя имерчандайзинг в розничной торговле. Современным менеджерам торговых ипроизводственных фирм приходится принимать непростые решения относительнопродвижения товара и представления его в магазине. В условиях сильнойконкуренции и постоянных быстрых изменений в рыночной среде принятие этихрешений становится делом нелегким, но в то же время захватывающим: ведь вслучае успеха доходы могут превысить самые смелые ожидания.

В целомк мерчандайзингу можно отнести и такое определение стратегии, как «искусстводобиваться своих целей в неподконтрольной среде, с ограниченными средствами».

Мерчандайзинг ранее невыделяли в отдельную область, и означало это слово не что иное как «искусстворозничной торговли». Быстрый рост производства товаров привёл к принципиальнымизменениям в торговой сфере. Торговля в свою очередь переживает бурный рост.Резко возрастает количество работников торговли. Это уже не замкнутая цеховаяорганизация потомственных профессионалов; рядовыми продавцами и даже иногда менеджерамистановятся вчерашние ремесленники и крестьяне, что приводит к снижению среднегоуровня работников торговли. Люди, не имеющие длительного опыта взаимоотношенийпродавца и покупателя, отдавали явное предпочтение краткосрочной выгоде — нетак уж страшно потерять одного клиента, когда вместо одного потерянного можнобыло приобрести трёх новых! Бурный послевоенный (в 1950-х годах) рост числа иразмеров торговых предприятий и возникновение торговых сетей привели кнеобходимости обучения продавцов искусству мерчандайзинга. Стали выделятьсяспециально подготовленные сотрудники — мерчандайзеры. Задачи, стоящие передними, все более усложняются: большие площади новых торговых центров затрудняютанализ взаимосвязи между выкладкой, распределением торговых площадей иприбыльностью продаж. Для сохранения возможности управления процессом продаж вновых условиях разрабатываются специальные методики и программы. В передовыхстранах началось стремительное накопление знаний, необходимых длясовершенствования мерчандайзинга.

Значение мерчандайзингарастет не только в связи с усилением роли розничных торговцев. Произошли исерьезные изменения в мотивации и поведении покупателей. К ним сегодня можноотнести формирование поколения «зрелых» потребителей и отсутствие в глазахпотребителей существенного различия в свойствах марок, представленных на рынке.

Инновации в сферерозничной торговли заставляют владельцев магазинов и производителей увеличиватьусилия по завоеванию и удержанию покупателей. Удобство и эффективность формвнемагазинной торговли настоятельно требуют улучшения сервиса, а изменения вповедении покупателей — изобретения и применения новых методов для привлеченияклиентов. Возрастающая конкуренция заставляет торговцев концентрироваться насоздании конкурентных преимуществ магазинов, их индивидуальности.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу