Реферат: Весоизмерительное оборудование электронное. Грузовой промышленный лифт

Министерствообразования Республики Беларусь

Учреждениеобразования «Витебский государственный технологический университет»

 

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

По дисциплине«ОБОРУДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ»

Выполнил: студент 3-го курса

ФПКиПК, группы _______

шифр _______

__________________________

Витебск

2009


 

ЗАДАНИЕ

 

Весоизмерительноеоборудование электронное. Принцип действия.

Схема грузовогопромышленного лифта.

Методические указанияпо выполнению заданий.

При разработке задания№1 необходимо изучить соответствующие материалы по учебникам, справочникам,инструкциям по эксплуатации торгового оборудования, а также использоватьматериалы торговых предприятий по месту работы, опыт торговых фирм.

При выполнении заданияследует придерживаться следующего плана:

— общее сведение оданном виде оборудования;

— назначение;

— классификация;

— технические иэксплуатационные характеристики;

— принцип работы;

— правила эксплуатации;

— определитьпотребность в оборудовании;

— перспективы развитияоборудования.

При разработке задания№2 необходимо:

— представить схемумеханизма с обозначением всех элементов;

— стрелками проставитьдвижение элементов схемы, начиная с ведущего;

— описать работу ирегулировки механизма.


1.Весоизмерительное оборудование электронное. Принцип действия. Общая характеристика.Определение потребности

 

В предприятиях торговлии общественного питания применяются настольные и напольные весы различных типов( как будет представлено в таблице 1 ниже ).

По принципу действиявсе применяемые в общественном питании и торговли весы относятся к рычажно-механическим.По виду указателя массы их подразделяют на гиревые, шкальные, циферблатные,проекционные и электромеханические.

Гиревые весы равноплечиес открытым и закрытым механизмом ( ВНО и ВНЗ ) устанавливают на столе,неравноплечие ( РП – 1, Г13М ) – на полу ( специально подготовленной площадке), шкальные – на устойчивой подставке. При необходимости их можно передвигать.

В гиревых весахпоказания массы определяют визуально, применяя местный способ снятия показаний.

Циферблатные весыодночашечные лотковые ( ВЦЛ) и двух чашечные ( ВНЦ – 2, РН – 10Ц13 )устанавливают на столе. В пределах циферблата ( 200 или 1000 г ) продуктывзвешивают без гирь, сверх шкалы циферблата до максимальной нагрузки – сприменением гирь. Циферблатные платформенные весы ( РП – ВЦ24 ) устанавливаютна полу. Они имеют визуальный отсчет и дистанционно – документальнорегистрируют показания на расстоянии 50 м. На дистанционной суммирующей машинепечатается значение массы и суммарной массы.

Проекционные весыоптические настольные ( ВО – ЗК1, ОР – 10 ) имеют шкалу, на которойотображается значение массы. Чем меньше зазор, тем медленнее масло поступает изодного цилиндра в другой. Ускоритель колебаний должен быть отрегулирован так,что после нажатия на грузоприемную площадку до упора стрелка ненагруженныхвесов будет возвращаться в нулевое положение после двух – трех колебаний.


Таблица1

Классификация торговыхвесов.

п/п

Тип весов Виды весов

Грузо-

подъем-

ность

по способу установки и конструктивным особенностям по указателю массы

1

2

3

4

5

1 ВНО-2 Настольные равноплечие двухчашечные гиревой 2 2 ВНО-10М -“-“-“-“-“-“ 10 3 ВНО-20 То же -“-“-“-“-“-“ 4 ВНЗ-2 -“-“-“- -“-“-“-“-“-“ 5 ВНЗ-5 Настольные двухчашечные 20 6 ВНЦ-2 То же Циферблатный 2 7 РН-10Ц13 -“- -“-“-“-“-“-“ 5 8 РН-10Ц13М Настольные одночашечные -“-“-“-“-“-“ 2 9 ВЦЛ-10М ( лотковые ) -“-“-“-“-“-“ 10 10 ВО-ЗК1 то же

Проекционный

( оптический )

10 11 ОР-3 -“-“-“- 10 12 ОР-5 Настольные одночашечные То же 3 13 ОР-10 Настольные, неравноплечие, передвижные, платформенные -“-“-“-“-“-“ 3 14 Т3, -“-“-“-“-“-“ 5 15 Т5, То же

Проекционный

гиревой

10 16 Т10 -“-“- 3,5 17 РП-500Г-13М

Напольные платформенные

передвижные

-“-“-“-“-“-“ 500 18 РП-1Г13М Шкальный 1000 19 РП-100Ш13РП- То же -“-“-“-“-“-“ 100 20 200Ш13РП- -“- циферблатный 200 21 600Ц24

Настольные стационарные

одночашечные

-“-“-“-“-“-“ 600 22 РП-3Ц24

Проекционный

электромеханический

3000 23 РПО-500

Настольные стационарные

врезные

500 24 ДПЧ-3

Электронно

тензометрический

3 25 ДПЧ-ЗС То же 3 26 ДПЧ-5С То же То же 5 27 ЕР, ЕР-F Настольные одночашечные То же 3-5 28 SSW-2, SW-5, SW-10, SW-20 Настольные одночашечные То же 2, 5, 10, 20 29 PW-3

Напольные платформенные

передвижные

То же 3 30 DBII-60, DBII-160, DBII-300

Напольные платформенные

передвижные

Электронно

тензометрический

60, 160, 300 31 DB-H-60, DBB-H-150, DB-H-200 То же То же 60, 150, 200 32 DL-60, DL-100, DL-150, DL-200 То же То же 60, 100, 150, 200 33 LP-6, LP-06R

Напольные стационарные

( возможность работы в

локальных сетях Ethernet )

То же 60 34 LP-15, LP-15R То же То же 150 35 LP-30, LP-30R То же То же 200 36 LPII-06; LPII-15; LPII-30 То же То же 6, 15, 30

 

Электронныетензометрические весы сери EP,SW, DBII,DB-H,DL, LP,LP-Rимеют автоматическую установку нуля и автоматическую регулировку коэффициентаусиления, выборку массы тары из диапазона взвешивания, программирования функцийусреднения показаний массы при нестабильной нагрузке с изменением периода иамплитуды фильтрации, мембранную клавиатуру, индикацию разрядки батареи.Платформа выполнена из нержавеющей стали. Питание осуществляется от сети черезадаптер или от батарей с автоматическим отключением в перерывах от 0 до 9 мин.

Класс точности по ГОСТ29329 – средний.

Весы серии LPIIимеют большой двухсторонний легко читаемый дисплей и большой размер платформы.Расширенные возможности печати этикеток: большой выбор всесторонних форматов, втом числе без принтера, возможность создания этикеток и сохранения их в памяти,варианты штрихкода без информации о веси или стоимости, где все цифры задаетпользователь. Простой и быстрый ввод информации о товаре без остановкивзвешивания. Память товаров на 4 тыс. наименований и, дополнительно, 1 тыс.сообщений по 8 строкам, содержащим до 50 символов в строке. Имеют возможностьзагружать с компьютера все доступные данные, настройки и параметры весов.Синхронное обновление всех данных во всех весах локальной сети и др.

Гиревые напольные весыустанавливают на прочной площадке. Горизонтальность положения проверяют спомощью отвеса, укрепленного на колонке весов. Равновесие ненагруженных весовпроверяют по положению подвижного указателя, регулируют его тарировочной гайкойи контргайкой, которые расположены на малом плече коромысла. Уравновешиваниегруза осуществляется с помощью гирь с радиальным отверстием, которые находятся нагиредержателе, и передвижной гири, расположенной на отсчетной шкале.

Для уравновешиваниягруза на настольных обыкновенных, закрытых и циферблатных весах применяютчугунные или стальные гири общего назначения массой от 1 до 500 г и от 1 до 10кг. Для уравновешивания грузов на гиревых напольных ( сотенных )весах применяютчугунные гири условной массой от 10 до 500 кг ( действительная их масса в 100раз меньше ).

Весы должны отвечатьследующим техническим требованиям:

— обеспечивать точностьпоказаний, показывать массу товара с отклонением в пределах допустимойпогрешности;

— быть достаточночувствительными, реагировать на малые изменения нагрузки (гирю – допуск );

— обладать постоянствомпоказаний, давать одинаковые показания при многократном взвешивании одного итого же груза ( равного 1/10 грузоподъемности весов ), находящегося нагрузоприемной площадке в разных положениях; погрешность при этом не должнапревышать допускаемую;

— быть устойчивыми,возвращаться в состояние равновесия после снятия нагрузки;

— обладать достаточнойгрузоподъемностью, т. е. наибольшая и наименьшая нагрузка, указываемая нациферблате или коромысле весов, должна соответствовать величине отвесов.

Соответствие весовтехническим требованиям проверяют в такие сроки: первичная проверка осуществляетсяпри выпуске весов с завода, периодическая – не реже одного раза в год, приметрологической ревизии на предприятии, ведомственная – не реже одного раза втри месяца.

Результаты проверкиоформляют нанесением оттиска поверительного клейма на весах и гирях и отметкойв специальном журнале и паспорте.

В предприятиях надзор иконтроль за весоизмерительным оборудованием осуществляют специально назначенныеработники ( заведующий производством, заместитель директора предприятия ).

2.Схема грузового промышленного лифта

Схема 1

/>

Лифты предназначены дляперемещения грузов по вертикали и состоят ( как видим из схемы выше ) изгрузовой кабины 4, которая приводится в движение с помощью электродвигателя 1,редуктора и лебедки 3.

Вес кабиныуравновешивается специальным противовесом. Кабина движется по специальнымнаправляющим, которые устанавливаются в огнеупорной шахте. Лифты снабжаютсяспециальными ловителями при обрыве канатов.

Грузоподъемностьпромышленных лифтов от 1 до 50 kH,скорость движения кабины от 0,15 до 5 м/c,высота подъема кабины от 5 до 45 м.

Подъемникипредназначены для подъема и опускания грузов между этажами. В отличии от лифтовони устанавливаются на специальных направляющих, которые крепятся к стенездания и имеют специальное ограждение. Грузовая платформа или кабина приводитсяв движение тоже с помощью лебедки.

Чаще всего на швейныхпредприятиях применяются подъемники грузоподъемностью до 2 kH,высота подъема груза до 3,3 м; скорость подъема – до 0,35 м/c.


Списокиспользуемых источников

 

1.Васюкова А.П., Пивоваров В.И., Пивоваров К.В. Организация в общественномпитании: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательско-торговаякорпорация «Дашков и К.» 2007 – 328с.

2.Весоизмерительное оборудование: Справочник / Н.А. Лот – В ков, А.И. Полухи. – 2– е изд., перераб. и доп. – М. – Агропромиздат., 1989. – 240с.: ил

3.Смирнова В.Ф. «ОПТ уч. Пособие для ВУЗ».

4.Смирнова В.Ф. «Электр. обор. Предприятий торговли» 2008г.

5.Буевич «Машины аппараты швейного производства».

еще рефераты
Еще работы по маркетингу