Реферат: Блог как рекламная площадка

Федеральное агентство связи

Министерство связи и массовыхкоммуникаций

Государственное образовательноеучреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственныйуниверситет телекоммуникаций и информатики»

Кафедра ММБП


Реферат

Блог как рекламная площадка

Выполнил студент

факультета ИВТ,

группы ММ-78,

Минченко А.А.

Проверил: Корякин Р.А.

Новосибирск 2008


Введение

Блоги как среда длярекламы вызывают достаточно много вопросов. С одной стороны, блоги — этопрекрасно упорядоченная аудитория — известен ее возраст, пол, интересы,география проживания, привычные способы проведения досуга и т.д., вдобавок кэтому эта среда сама постоянно производит контекст для рекламы. Возможности дляприцельного выбора аудитории здесь самые широкие. С другой стороны, какие-тоболее активные попытки вторжения в блогосферу с рекламной активностью, на мойвзгляд, скорее контрпродуктивны. Блогосфера — это фактически социальная сеть,и, как любая сеть, она сопротивляется попыткам навязать ей формат общения, вней не принятый. Поэтому комментарии в блогах с упоминанием определенногосредства от головной боли, с расхваливанием этого продукта — стратегия примернонастолько же эффективная, как и рассылка спама. Ну и самая сомнительная идея — это попытки создания рекламных блогов, имитирующих блоги “обычных людей”.

В большинстве случаевкомпании не включают в свой бюджет этот новый вид рекламы. Что касается долирекламных бюджетов, которые расходуются на блоги, то она мизерна, можносказать, она никакая. Как правило, это просто деньги на инновационные новыепроекты. Они могут пойти в Интернет, на продукт плейсмент или на уличныеинсталляции. Главная проблема рекламы в блогах — это отсутствие алгоритмауправления, у рекламодателей нет уверенности в эффективности такой рекламы, втом, как ее воспримут потребители.

Попытаемся разобраться вспецифики рекламы в блогах, для этого необходимо разобраться в самой сущностиблогов и их возможностях.

В своей работе япопытаюсь ответить на следующие вопросы, которые очень важны в данной теме:

1.        Что такое блог?Какова его сущность?

2.        Как много людей ведутблоги? Как часто люди посещают блоги?

3.        Классификацияблогов. Каково разнообразие тематических блогов?

4.        Какие блогиявляются самыми популярными?

5.        Какие видырекламы в блогах наиболее эффективны? И т.д.


Глава 1. Основныепонятия о блоге

В этой главе я отвечу наважные вопросы, которые помогут разобраться в главном вопросе блог как средадля рекламы.

 

1.1 Блог и его сущность

Сначала определим, чтотакое есть блог!

Блог — Одна из самыхрастиражированных особенностей эпохи Web 2.0. Само по себе слово блог (blog) нечто иное, как сокращенная форма словосочетания web log, которое переводится как«журнал событий». По сути, блог — это публичный Web-сайт, содержимое которогосоставляют:

1.        Регулярнодобавляемые записи, изображения и мультимедиа.

2.        Записи в блоге,которые располагаются в хронологическом порядке.

3.        Записи могут бытьпрокомментированы читателями.

4.        RSS — семейство XML-форматов,предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогахи т. п.

5.        Пермалинки –постоянные ссылки, которые, по мнению специалистов, и превратили блоги измеханизма простой публикации во множество частично пересекающихся сообществ.

Из приведенного спискаотличительных черт блога, мы видим то, что блог очень удобен для общения, тоесть становится понятно почему люди ведут и читают блоги.

Теперь разберемся, какчасто люди читают блоги, и сколько процентов пользователей Рунета ведут блоги,а также какие блоги являются самыми популярными.


1.2 Основные данные о блогах

Как показали результатыопроса пользователей Рунета, осведомленных о существовании электронныхдневников (опрос проводился среди подписчиков Subscribe.ru, всего в немучаствовало 2244 человека), «жизнь в блогах» пока еще окончательно не засосалаотечественных пользователей. Ежедневно чужие мысли читает лишь каждый десятыйиз двух с лишним тысяч респондентов, а 45% опрошенных заявили, что вообще неимеют дела ни с чужими, ни со своими интернет-журналами. Лишь каждый десятыйсклонен рассматривать их как ресурс для личной карьеры, и только 3% видят вблоггерстве источник дополнительного заработка.

Интересно, что женскоелюбопытство проявляет себя в полной мере и здесь. Слабому полу свойственбольший интерес к чтению чужих интернет-дневников: этим занимаются 70% женщин и60% мужчин. К тому же женщины ведут живые журналы более активно (6% против 3%мужчин). Чаще посещают блоги молодые пользователи Рунета — они заходят если ине каждый день, то во всяком случае несколько раз в неделю. Респонденты жестарше 35 лет в большинстве случаев, даже зная о существовании блогов, подобныхсайтов не посещают.

1.3 Популярные блоги

Далее определим в какихинтернет-дневниках лучше всего размешать рекламы, то есть нужного узнать топпопулярных интернет-дневников и блог-сервисов.

Среди наиболее известныхи читаемых сетевых дневников, рассчитанных на массовую аудиторию Рунета,несомненными лидерами являются udaff.com, voffka. com, exler.ru.

Пока наиболее популярнымсервером для размещения электронных дневников остается американскийlivejournal.com. Но хотя российские аналоги liveinternet.ru и diary.ru все ещеуступают ему, уже очевидно, что в скором времени большинство русскоязычныхживых журналов будет размещено на отечественных блог-хостингах.

В числе пяти наиболееизвестных блог-сервисов Рунета участники опроса назвали livejournal.ru,blog.ru, diary.ru, blogs.mail.ru и liveinternet.ru. Однако если определятьпопулярность ресурсов по тому, какая доля пользователей Рунета ведет здесь своии/или читает чужие блоги, то в безусловных лидерах останется лишьlivejournal.ru, к услугам которого обращается не менее трети авторов и околополовины читателей интернет-дневников. Вместе с тем не все возможности,предоставляемые блог-сервисами Рунета, в равной мере востребованы авторами ичитателями. Большинство ограничивается комментированием дневниковых записей ичтением обновлений избранных авторов, поддерживая контакт с блогами черезвеб-интерфейс.

В этом же пункте, считаюнеобходимым указать, какие темы в блогах являются самыми читаемыми, а значит ипопулярными, что тоже говорит о том, что в данном блоге выгодно размещатьрекламу.

В таблице №1 мы видимсамые читаемые, а значит и посещаемые блоги. На основе таблицы мы видим, чтоесли мы разместим рекламу о продаже книг в тематическом блоге, то рекламабыстрее и с большей вероятность найдет своего потребителя!

 

Таблица 1 — Самые читаемые темы вблогах

Тематика блогов

Читают

Хотели бы читать

Музыка, кино, книги, игры 54% 41% Компьютеры, ПО 38% 33% Интернет 34% 24% Фото 33% 26% Искусство 24% 19% Дом 21% 21% Новости, СМИ 20% 19% Путешествия, отдых 20% 22% Животные 19% 19% Спорт 15% 18% Политика 14% 14% Мода 13% 15% Авто 13% 14% Покупки 13% 14% Экономика, бизнес 12% 16% Одежда, обувь 11% 13%

На основании проделоногоисследования в данном пункте можно сделать определенные выводы:

1.        Люди предпочитаютчитать блоги, а не вести их.

2.        Основные читателиблогов – это женщины.

3.        На основаниидиаграмм, можно сказать в каких блогах будет выгоднее размещать рекламу, таккак там информация будет совершать свое движение до потребителя быстрее ипопадаться на глаза большему числу людей.

4.        Тематическиеблоги очень хорошая площадка для рекламы товаров и услуг той же ориентации.

 

1.4 Классификация блогов

Определим классификациюблогов по различным критериям.

1.        По авторству:

Личный блог это блог,который наполняется одним лицом. Безличный блог он ведется от третьего лица,причем личность его не известна. Коллективный блог данная разновидность ведетсягруппой людей, но с соблюдением установленных единых правил.

Коммьюнити такой блоксоздается определенной компанией и наполняют его их же сотрудники.

2.        По типуконтента:

Текстовый блог основнаямасса информации представлена в виде текста. Фотоблог в нем собираетсяфотоматериал. Мьюзик-блог в нем основу контента составляет музыка. Видео-блогсоответственно наполнен видео файлами.

3.        Спецификаконтента:

Первичный блог уникальнаяавторская информация. Линковый блог данная разновидность содержит информацию икомментарии к другим сайтам. Мобиблог его содержимое наполняется с мобильныхустройств (КПК, моблильные телефоны). Спамблог единственной целью такогожурнала является привлечение посетителей по ключевым словам и перенаправлениеих на другие сайты. Блог цитат на нем собираются понравившиеся автору цитаты ивысказывания.


Глава 2. Использованиеблога для рекламы

Компании идут в Интернети размещают рекламу в блогах прежде всего потому, что это модная новая тема ине так много рекламодателей стремится рекламировать свои товары в дневниках.Кроме того, маркетологи влезают в частную жизнь, в личное пространствочеловека, они приходят в сферу контента, того, что потенциальным потребителяминтересно читать. От сферы деятельности компаний, переходящих на рекламу в Интернетеи конкретно в блогах, зависит, на каком сайте они будут размещать рекламу.Секретов здесь нет. Совершенно не принципиально, что это будет за компания — это может быть реклама события, финансовой услуги, отдыха на островах илицифровой техники. Это всего лишь канал коммуникации, аудитория блога определяеткомпанию, которая будет там рекламироваться. Если это сообщество любителейвидеороликов, то аудитория там соответственно молодежная, на нее и будетрассчитана реклама. Однако важен имидж. Площадки и поставщики контента, какправило, уделяют достаточно внимания тому, что будет рекламироваться на ихсайтах. Так, скажем, желтые бренды они не приемлют, то же касается ирекламодателя — он не захочет размещать баннер на сайте с сомнительнойрепутацией.

Теперь переедем непосредственно к основному вопросу реферата.

2.1 Основные виды рекламы в блогах

Блогосфера развиваетсявысокими темпами, и сейчас узко тематические блоги становятся идеальнымиплощадками для рекламы своих услуг, товаров для рекламодателей. Сейчас активноначинают расти тематические блоги, и это вполне разумно, так как будетпостоянная аудитория, которую интересует именно тема блога. Итак, популярныевиды рекламы в блогах:

1.        Баннерная реклама- обычно баннеры размещают в шапке сайта, или в одном из фронтов блога. Обычносуществую некие требования к самим баннерам (вес, размер, формат). Вес баннеране должен превышать 15-20 кб для быстрой загрузки. Форматы .gif — анимация,jpeg — статика, .swf — флэш. Но лучше всего флэш баннеры, они имеют не большойвес и при отключенной графике — все равно пользователь их увидит.

2.        Рекламные обзорысайта, продукта — пишется отдельный пост в блоге, в котором идет речь об услугах,рекламируемом товаре, сайте, вообщем о рекламируемом объекте. Стоит выбиратьрекламодателей по тематике блога. Текст обзора может быть написан какрекламодателем, так и блогером, этот вопрос стоит обговорить заранее.

2. Партизанский маркетинг- это внедрение людей. К примеру, есть некий форум, посвященный цифровымкамерам. Там в одной из тем человек, агент, расхваливает товар, рассказывает онем. По западной статистике, почти 80% людей принимают решения о покупкетоваров, пользуясь чьим-то мнением, в том числе лазя по блогам и чатам.

2. Фирма сама без посредниковсоздает обманный блог (подробнее в примерах).

3.        Рекламная ссылкав посте — весьма эффективный вид рекламы, так как многие читают блог через RSS-reader, и сам сайт они видят раз в месяц, когда есть желаниеоставить комментарий.

Суть данной схемы состоитв том что:

·         Сначаларекламодатель (Advertiser)разрабатывает проект

 рекламы (adv.).

·         Как только проектразработан, он становится информацией (info).

·         Есть три основныхспособа размещения рекламы в блоге: баннеры, обзоры и ссылки.

·         Информацияпосредством одного (или нескольких) способов добавляется в блог.

·         Пользователь (user) зрительно воспринимает информацию.

Эту схему можно ещедополнить, так как после того как пользователь воспринял информацию он можетпередать её дальше, например в другой блог или обратно рекламодателю скакими-то вопросами или комментариями.

Далее рассмотримвнимательнее каждый из способов размещения рекламы в блоге.

2.2 Баннерная реклама

·         Сначаларекламодатель (Advertiser)разрабатывает проект рекламы (adv.).

·         Как только проектразработан, он становится информацией (info).

·         Информациюпреобразуют в баннерный код и добавляют в блог, где информация отображается ввиде банера.

·         Пользователь (user) зрительно воспринимает информацию.

 

2.3 Рекламные обзоры

·         Сначаларекламодатель (Advertiser)разрабатывает проект рекламы (adv.)1.

·         Как только проектразработан он, становится информацией (info).

·         Эта информациялибо передается блоггеру согласному провести рекламный обзор (5), скрытуюрекламу (партизанский маркетинг) (6), либо сразу размешается в блоге – обманныйблог (7).

·         (3) Работаблоггера проверяется рекламодателем (объем, плагиат), после проверки возвращаетсяблоггеру(4).

·         Блоггер размещаетрекламный обзор или скрытую рекламу в блоге в виде текстового сообщения.

·         Пользователь (user) зрительно воспринимает информацию.


2.4 Рекламная ссылка в посте

 

·         Сначаларекламодатель (Advertiser)разрабатывает проект рекламы (adv.).

·         Как только проектразработан, он становится информацией (info).

·         Информациюразмещают в Интернете (например, на каком-нибудь сайте) и создают ссылку нанее.

·         Ссылку размешаютв посте блога, так же лучше написать комментарий к ссылке, так сказать куда онаведет. (1)

·         Если пользователькликнет по ссылке, он попадает на сайт на котором расположена информация, (2)которую он зрительно воспринимает.

Во всех случаяхинформация не заканчивается на одном пользователе, пользователь можетпродолжать путь информации, например вступая в спор в блоге по обсуждениюкакого-то товара и т.д.


Глава 3. ПримерыПример рекламных обзоров.

·         В Рунете появилсяпроект, который предложил реальный способ заработка для блоггеров. Центральнаяидея проекта – соединить владельцев личных журналов и автономных блогов с теми,кто хотел бы донести информацию о своем ресурсе всему Интернету.

Схема работы следующая:

1.        Блоггеррегистрируется в системе и ждет одобрения администрации NoRetype.

2.        «Рекламодатель»размещает ссылку на ресурс, отзывы на который он готов оплачивать.

3.        Одобренныйблоггер выбирает сайт, о котором он готов написать. Пишет заметку в своем блогеи высылает свое творение администрации NoRetype.

4.        Отзыв проверяетсяадминистраторами NoRetype на предмет соответствия формальным требованиям(объем, плагиат).

5.        На счет блоггерапоступают денежные средства (гонорар от 300 до 1000 рублей за пост, взависимости от популярности и авторитетности блога).

Ссылка на данный проект — noretype.ru/bloggers

·         Microsoft будетплатить блоггерам за раскрутку своего слогана.

Компания предложилаблоггерам написать о том, что означает для них эта фраза. На данный момент,предложение Microsoft поддержало большое количество блоггеров, среди которыхтакие известные личности, как Майкл Эррингтон, Ом Малик, Фред Уилсон, РичардМакМанус и другие.

Дело в том, что Microsoftбудет платить тем блоггерам, которые помогут в раскрутке нового слогана,отчисления за каждого посетителя их сайта PRB.

Ссылка на данный пример — pcnews.ru/news/microsoft-people-ready-business-splashdot-michael-arrington-om-malik-fred-wilson-richard-macmanus-178422.html

·         Пишешь посты вблог и получешь за это деньги.

Ссылка на данный проект — disdain.ru/2007/09/blog-post_30-2.html

Пример обманного блога.

Компания Sony, попыталасьвыдать рекламный сайт своей игровой приставки за блог двух подростков, которыеобсуждали все возможности новой приставки. Читатели “раскусили” его менее чемза неделю. Но уровень продаж за этот период значительно поднялся.

Об этом здесь — www.sovetnik.ru/pressclip/more/?id=20388

Пример рекламной ссылки.

Например — davydov.blogspot.com/

Пример баннерной реклама.

Продажа места в блоге подбаннерную рекламу — tods-blog.com.ua/blog-advertise/


Заключение

Как бы то ни было,сегодня мало кто сомневается в эффективности рекламы в блогах. Правда,подходить к ней нужно с умом. Важно понимать, что маркетинг в блогахпринципиально отличается от телерекламы: тут нельзя впарить туфту. Под шапкойлюбой компании можно организовать что-то интересное и привлечь вниманиеблогосферы к этому интересному. Для любой компании можно сделать смешной иинтересный ролик — выложить на YouTube и привлечь к нему внимание. Но главнымздесь все равно будет креативная. В данном случае он означает, что если креативплох, то и заказчик будет выглядеть кисло и никакой скрытый маркетинг ему непоможет. А если креатив хорош, то люди будут вам благодарны за сэкономленноевремя, и заказчик получит, как минимум, улучшение своего имиджа и привлечениевнимания к бренду. Проблема рекламы в блогах в том, что ей часто занимаютсянепрофессионалы. Я думаю, что по мере развития рынка, компаний, способныхвыполнять такую работу, будет появляться все больше, и вопрос об эффективноститакой рекламы не будет возникать.


/>Списоклитературы

 

1.   www.advertology.ru/article48432.htm

2.   blogun.ru/

3.   www.osp.ru/cw/2003/18/64140/

4.   www.osp.ru/os/2007/01/3999201/

5.   www.mark-info.ru/index.php?id=2413

6.   blograte.ru/member/id/1940/

7.   www.osp.ru/pcworld/2006/06/2664802/

8.   www.osp.ru/cw/2006/03/374629/

9.   Панов А.В. Блоги. Новая сферавлияния. — 2008г.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу