Реферат: Бизнес-планирование в развитии торговой сети "МегаЭлектро" в г. Москва

Департамент образованиягорода Москвы

Колледжпредпринимательства №11

Отделение маркетинга

«Бизнес-планирование вразвитии торговой сети «МегаЭлектро» в г. Москва»

Выполнилработу:

студент 2курса

группыСЭБ-2.2

НиколаевАртём

Москва, 2010


Содержание

Введение

1 Анализ деятельностисалонов бытовой техники и электроники

2 Бизнес-планинвестиционного проекта для магазина МегаЭлектро

2.1 Резюме

2.2 Описаниеинвестиционного проекта

2.3 Оценка конкурентов и маркетинг

2.4 Организационныйплан

2.5 Финансовый план

2.6 Оценкаэффективности проекта

Заключение

Список использованнойлитературы


/>Введение

Экономическаясистема, основанная на рыночных отношениях, выдвигает перед предприятиямитребования эффективной деятельности в условиях самофинансирования и свободноговыбора вида деятельности. Эти основные принципы рыночной экономики требуют отпредприятий постоянного анализа эффективности их деятельности для оперативногои долговременного планирования. Поскольку предприятия вынуждены самостоятельнопокрывать свои затраты, то выживают только конкурентоспособные производства иорганизации, наиболее эффективно спланировавшие и использующие производственныересурсы.

Эффективноепланирование, организация производства и управления разрешают получитьпредприятию конкурентные преимущества, поскольку являются менее затратными.Эффективно работающее предприятие имеет возможность снизить цены на своюпродукцию и таким образом занять более конкурентоспособное положение на рынке,получая при этом прибыль и осуществляя рентабельную хозяйственную деятельность.

Эффективнаяхозяйственная деятельность является требованием времени и не только дляпредприятия, но и для всего общества в целом, поскольку разрешает получатьконечный продукт с минимальными затратами ресурсов, как трудовых так иматериальных, что служит причиной экономии природных, энергетических, экологическихресурсов державы и общества в целом.

Достичьвысокой эффективности современного производства можно только используяпередовые ресурсосберегающие технологии и оборудование, что требуеткапиталовложений в развитие или модернизацию производства.

Бизнес-пландает объективное представление о возможностях развития
производства, способах продвижения товара на рынок, ценах, возможной прибыли,основных финансово-экономических результатах деятельности предприятия,определяет зоны риска, предлагает пути их снижения. Бизнес-план используетсянезависимо от сферы деятельности, масштабов, собственности иорганизационно-правовой формы компании. В нем решаются как внутренние задачи,связанные с управлением предприятием, так и внешние, обусловленныеустановлением контактов и взаимоотношений с другими фирмами и организациями.

Стабилизацияэкономики, улучшение инвестиционного климата ставят перед российскимипредприятиями задачу выхода на новые рубежи собственного развития. Заветноймечтой многих руководителей предприятий, предпринимателей является возможностьполучить финансовую поддержку, инвестиции или кредит для реализации новых перспективныхпроектов, выхода на новые рынки или упрочнения позиций на старых рубежах.

Какпоказывает практика, необходимое условие получения средств от финансирующейстороны (будь то банк, инвестиционная компания или какой-либо фонд) – этопрофессионально сформулированный и грамотно составленный письменный бизнес-план.

Бизнес-план –это продукт внутренней управленческой деятельности, специальный инструментменеджмента, используемый в современной рыночной экономике независимо отмасштабов, сферы деятельности и формы предпринимательства. Важно отметить, чтобизнес-план в первую очередь нужен не банку, он нужен самому предприятию, таккак позволяет очертить круг проблем, с которыми оно столкнется при реализациисвоих целей, а также сформулировать и обеспечить пути их решения.

Бизнес-план выступает как объективная оценка собственнойпредпринимательской деятельности фирмы и в то же время необходимый инструментпроектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка.Правильное определение направлений использования капиталовложений для повышенияэффективности деятельности предприятия становится одной из важнейших задачлюбого хозяйствующего субъекта. Бизнес-планирование, безусловно, требуеттщательной подготовки, анализа и разработки, но также имеет и выгоды дляорганизации: четко координирует действия всех участников бизнеса; позволяетпредвидеть ожидаемые перемены и способствует снижению возможных рисков;обеспечивает основу для принятия эффективных управленческих решений. Этимобуславливается актуальность темы рассмотрения бизнес-планирования.

Целью данной работыявляется рассмотрение бизнес-плана предприятия.

Предметомисследования является бизнес-план, а объектом исследования – ООО «МегаЭлектро».

В работе использованы как общенаучные методы исследования(анализ, синтез, системный подход), так и методы экономического анализа(сравнение, детализация, элиминирование).

Информационнойбазой для выполнения работы явились данные финансовой отчетности предприятия,статистические сборники, периодические издания, информационные ресурсы сетиИнтернет.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу