Реферат: Бизнес-план компьютерного клуба

Содержание.

1. Введение

1.1  Цель проекта

1.2  Описание проекта

1.3Инвестиционный план

2. Существопроекта

2.1 Описаниеуслуги

2.2 Возможныепокупатели услуги

2.3 Отличиеуслуги от аналогичной у конкурентов

3.Маркетинговые исследования и план маркетинга

3.1 Анализрынка

3.2 Сегментырынка

3.3 Анализсегмента фирмы

3.4Ценообразование

3.5Проведение рекламной кампании

4.Техническое обеспечение проекта

5. Рискипроекта

6. Финансовыйплан

6.1 Расчетсебестоимости производства единицы услуги

6.2 Прогнозобъемов реализации услуги

6.3 Балансдоходов/расходов

6.4 Расчетсрока окупаемости

7.Организационный план

8. Выводы

 
Бизнес-план компьютерного клуба.1.Введение

Задачакомпьютерного клуба как вида бизнеса, так же, как и любого другого – это,прежде всего, получение прибыли. Поэтому первоочередная задача предпринимателяпри открытии собственного клуба – окупить свои расходы в максимально короткийсрок и добиться стабильности и рентабельности предприятия в дальнейшем.

Компьютерныйклуб относится к предприятию потребительского рынка в сфере услуг. Это значит,что деятельность компьютерного клуба характеризуется как предоставление услугнаселению. Основная услуга здесь – предоставление компьютеров и программногообеспечения в аренду отдельным пользователям. В зависимости от целейпользователей (клиентов) характер услуги может незначительно изменяться. Этомогут быть компьютерные игры, получение информации из «всемирной паутины»,отправка электронной почты, общение с другими людьми через интернет в реальномвремени (чат, ICQ, MSN Messenger) и др.

Востребованностькомпьютерных услуг растет с каждым годом, несмотря на то, что у многихпользователей появляются свои собственные домашние компьютеры. Во-первых, длямногих компьютерных игр требуется наличие локальной сети, к которой неподключены компьютеры домашних пользователей. И, во-вторых, распространенностьдомовых сетей с высокоскоростным доступом к сети интернет пока еще очень мала,и даже имея дома подключение по телефонной линии, пользователя интересует болеевысокая скорость подключения, чем по dial-up (>33кбит).Все это может обеспечить на современном этапе развития компьютерный клуб.

/> 

/>1.1Цель проекта

Целью проекта является создание Интернет-клуба вЦентральной части города Николаева (Ленинский район, ул.Садовая) дляпредоставления услуг жителям города.

Деятельность создаваемого предприятия направлена наоказание услуг в сфере компьютерного бизнеса для людей со средним уровнем дохода.

/> 

1.2 Описание предприятия

Данный проект планируется реализовать с образованиемюридического лица.

Для финансирования проекта планируется взять льготныйкредит в сумме 144000 тысяч гривен сроком на 1 год под 20 % годовых вНиколаевском отделении Приват-Банка.

Для организации производства требуется приобрести:

Компьютерное оборудование;

мебель;

произвести небольшой ремонт помещения направленный наулучшение интерьера. Помещение планируется взять на правах долгосрочной аренды.

Основные требования к персоналу — наличие необходимойпрофессиональной квалификации. Общее количество создаваемых рабочих мест — 10человек.

1.3 Инвестиционный план

В подготовительный период необходимо выполнитьследующий объем работ:

1.  Получить кредит в Николаевском отделении «Приват –Банка»;

2.  Заключить договор на аренду помещения;

3.  Закупить необходимое для организации производственногопроцесса оборудование;

4.  Произвести ремонт и дооборудованние помещения;

5.  Закупить мебель;

6.  Произвести подбор персонала;

7. Получить разрешения у сан. эпидем. станции

2. Существо проекта2.1 Описание услуги

Компьютерный клуб –это организация, которая зарабатывает предоставлением в аренду населениюкомпьютеров с установленным программным обеспечением. Факт арендыосуществляется по месту нахождения клуба. Единицей оплачиваемой услуги (вданном случае аренды компьютера) является один академический час.

Предоставляемыеуслуги:

   I.   Компьютерные игры:

-    на персональном компьютере;

-    в локальной сети;

-    в Internet ;

  II.   Всемирная паутина – Internet:

-    поиск рефератов, курсовых,сочинений, дипломных проектов и т.д.;

-    просмотр новостей;

-    доступ к электронным библиотекам;

-    общение в реальном времени (чат,форум, ICQ, MSN Messenger);

-    электронная почта;

-    Internet – телефония;

 III.    Полиграфия:

-    широкоформатная печать;

-    высококачественное сканирование;

-    ксерокс;

-    запись на CD-RW носители;

IV.   Просмотр (прослушивание) новиноквидео- и аудиозаписей.

2.2 Возможные покупатели услуги

            

Потребители услуги — этолюди 16–35 лет (старшие школьники, студенты, молодые специалисты).

Основные потребителикомпьютерных клубов – это дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет. Ихинтересуют в основном компьютерные игры. Основная привлекательность в клубе дляних – возможность играть друг с другом, т.е. некая имитация реальности.Значительная часть их предпочитает работать в Интернете или играть вкомпьютерные игры по ночам.

Старшие школьники истуденты с помощью Internet производят подготовку рефератов, курсовых работ,дипломных проектов.

Более старшая возрастнаягруппа предпочитает общение в Internet в реальном времени, а также поиск необходимой информации в электронныхбиблиотеках.

Предполагаем работатькруглосуточно для предоставления услуг.

2.3 Отличие услуги от аналогичной у конкурентов

Качество услугикомпьютерного клуба состоит из нескольких компонентов.

                  I.   Мощный компьютерный парк со специальнымигровым оборудованием (игровые джойстики, специализированные видеокарты,наушники).

                II.   Широкий спектр услуг.

               III.   Высокоскоростной Internet.

              IV.   Квалифицированный персонал.

                V.   Лицензированное программноеобеспечение.

3. Маркетинговыеисследования и план маркетинга3.1 Анализ рынка

По состоянию на 2004 годуже все крупные города (с населением больше 100 тыс. жителей) имеют развитуюинфраструктуру компьютерных клубов. В центре города, как правило, располагаетсянесколько крупных интернет-кафе с количеством компьютеров более 50, и поокраинам раскиданы несколько мелких клубов на 10-30 компьютеров.

В непосредственной близостиот нашего Интернет-клуба располагается ряд предприятий, предоставляющиханалогичные услуги. В микрорайоне проживает около 100000 человек. Вблизирасположены общежития институтов, школы, лицеи, гимназии, техникумы. Услуги,предоставляемые аналогичными предприятиями, на наш взгляд, не обеспечиваютзапросы населения. Поэтому считаем, что наш Интернет-клуб  конкурентно-способени имеет реальные шансы на обслуживание достаточного количества посетителей.

3.2 Сегменты рынкаУровень доходов на члена семьи Высокий (>400$ мес.) Выше среднего (300-400$ мес.) Средний (200-300$ мес.) Ниже среднего (100-200$ мес.) Низкий (<100$ мес.)

 

До 8-ми лет До 12-ти До 15-ти До 17-ти До 20-ти От 20-ти до 50-ти

Сегментация рынка для интернет-клуба

3.3 Анализ сегмента фирмы

Выбраны именно эти сегменты и возрастные категории,потому что они наиболее четко соответствуют предполагаемым составам клиентов.

Высокий уровень доходов — люди, посещающиеинтернет-клубы ради развлечений (командных игр и т.п.).

Доходы выше среднего уровня:

От 12-ти до 17-ти лет – развлечения, возможновыполнение домашних заданий.

От 17-ти до 50-ти лет – преимущественно использованиеПК для работы.

Доходы среднего уровня:

От 12-ти до 17-ти лет – развлечения, возможновыполнение домашних заданий.

От 17-ти до 50-ти лет – преимущественно использованиеПК для работы.

Доходы ниже среднего уровня – использование ПК дляработы, игры маловероятны.

3.4 Ценообразование

Цена аренды академическогочаса использования компьютера в клубах колеблется от 2 до 5 гривен в данномсегменте рынка. Основополагающую цену в  клубе необходимо выбирать исходя изсоображений конкуренции.

Расценки:

Услуги Время Цена Аренда компьютера с 8.00  до  22.00 2 грн./час Аренда компьютера с 22.00 до 8.00 1,5 грн./час Ночной игровой пакет с 22.00 до 8.00 10 грн. Интернет с 8.00  до  22.00 3 грн./час Ночной пакет Интернет с 22.00 до 8.00 10грн./4 часа Сканер 1 грн/лист Черно-белая печать 25 коп/лист Ксерокопия 15 коп/лист Цветная печать 1 грн/лист Печать на фотобумаге 6 грн/лист Запись CD –R/RW 8 грн. Запись на жесткий диск 1 грн/ГБт.

Исходяиз цен на рынке, выбираем расчетную цену академического  часа  равной цене  аренды  компьютера  2 грн/час.

 3.5 Проведение рекламной кампании

Реклама для этого бизнесадолжна быть простой и недорогой, поскольку рассчитана на небольшой контингентпотребителей – местное население.

Чем больше потенциальныхклиентов узнает об открытии клуба, тем лучше. Для начала требуется напечататьнебольшой тираж листовок и разбросать их в подъездах ближайших домов. Первыенесколько дней посетителей необходимо обслуживать бесплатно. Это позволит нетолько привлечь в клуб большее количество посетителей, но и проанализировать,какие услуги пользуются популярностью, протестировать работу техники.

В дальнейшем требуетсяпроводить комплексные рекламные кампании, проводить акции в школах, вузах,клубах, гостиницах. Необходимо использовать в качестве средств продвижениянаружную рекламу, рекламу в СМИ, в транспорте. Необходима яркая изапоминающаяся вывеска. Помимо комплексных рекламных кампаний и расширенияуслуг, необходимо не забывать о личностном подходе к каждому клиенту. Это —лучшая реклама. Например, для привлечения посетителей можно открыть бесплатныекурсы для начинающих пользователей персональных компьютеров.

4. Техническоеобеспечение проекта

Оборудование компьютерногоклуба – набор одинаковых компьютеров семейства IBM PC,соединенных в локальную сеть по протоколу Ethernet подуправлением специальной программы управления компьютерным залом :

-    IBM PC – 80500 грн

-    Мебель (стол + стул) – 8750 грн

-    Сканер – 1000 грн

-    Принтер – 1000 грн

-    ИБП – 2000 грн

-    Ксерокс – 1250 грн

-    Коммутатор 24 порта – 2500 грн

-    Провода (электр. + сетев.) – 600грн.

5. Риски проекта

Основной рискпроекта – недостаточная занятость компьютерного клуба, которая не обеспечиваетпри данной средней цене за час рентабельность проекта. Основной источник даннойпроблемы – неправильно выбранное помещение либо в плане территориальногорасположения, либо в отношении высокой арендной платы, как основного источникарасходов. 

Риск выхода из строяи кражу компьютерного оборудования можно свести к минимуму, если установитьисточники бесперебойного питания и нанять доп. персонал – охрану.

Риск не соответствияразмера помещения  и  компьютерного оборудования санитарным нормам.

6. Финансовый план6.1 Расчет себестоимости производства единицы услуги

Себестоимость одногоакадемического часа аренды компьютера Сак складывается изсоставляющих ежемесячных затрат в расчете на одну единицу времени на одномашино-место и зависит от проектируемого количества машиномест. Как видно изпункта 6.3 при планируемых возможных ежемесячных расходах оптимальноеколичество рабочих станций составит не менее 30 единиц. Составляющиесебестоимости при таком количестве компьютеров будут равняться:

Расчет количествакомпьютеров (ежемесячные расходы – доп. доходы) / доход отодного  компьютерного места: (20803-1000) / 1095)=18.1.

Т.е. минимальное необходимоеколичество компьютеров для погашения текущих ежемесячных расходов – 19 шт.

Для погашения банковскогокредита  с учетом  банковского процента 20% и  НДС 20%:(144000*(1+20/100)*(1+20/100)= 207360 грн необходимо: 207360/(12*1095)= 15.78.

 Т.е. для обслуживаниябанковского кредита необходимо компьютерных мест  16 шт.

 Всего необходимо компьютерных мест: 19 + 16 = 35 шт.

6.2. Прогноз объемов реализации услуги

В идеале занятость каждогокомпьютера должна обеспечиваться 24 часа в сутки.

На практике интернет-кафе икомпьютерные клубы не могут обеспечить 24 часа занятости в сутки для каждогокомпьютера. Занятость клуба в целом зависит от количества машиномест иварьируется от 5 до 24 часов.

Прогнозируем, что занятостькаждого компьютера будет обеспечена на 18 часов в сутки.

6.3. Баланс доходов/расходов

Стандартная торговая наценкаколеблется в пределах от 50 до 100 процентов. Соответственно, конечная розничнаяцена единицы услуги составит от 1,5 до 5,0 гривен. Расчетная цена единицыуслуги в балансе доходов/расходов в 2 гривны выбиралась исходя из ситуации нарынке и конкурентоспособности ценообразования, т.е. из практическихсоображений. Как видно, эта цена попадает в теоретический диапазон расчетнойрозничной цены, что подтверждает жизнеспособность и прибыльность компьютерногоклуба как бизнеса.

Основные расходы:

-    заработная плата персонала сналогами – 9003 грн ;

-    аренда помещения – 5000 грн ;

-    коммунальные платежи – 300 грн

-    доп. расходы – 500 грн ;

-    аренда Internet канала– 500 грн

-    амортизационные отчисления – 2033грн ;

-    налог на добавленную стоимость –3467 грн ;

Основные доходы:

-    арендная плата с компьютерногоместа – 38325 грн ;

-    доп. услуги – 1000 грн.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу