Реферат: Бизнес-план компании "А ну-ка укради!"

МИНИСТЕРСТВОКУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙУНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

КАФЕДРА ПРОДЮСЕРСТВА

КУРСОВАЯРАБОТА

подисциплине «Планирование на кинозрелищных предприятиях»

Тема: «Бизнес-планкомпании «А ну-ка укради!»

Выполнила студентка

группы 7641

Алексеева В.А.

 

Проверила к э н доц.

Какосьян Э.Г.


Санкт-Петербург

2009


Содержание:

Введение

1. Резюмепроекта

2.Описаниепредприятия

3. Анализконъюнктуры рынка и ситуации в отрасли

4.Организационный план

5.SWOT-анализ

6. Планмаркетинга и сбыта

7.Производственный план

8. Финансовыйплан

9. Анализчувствительности проекта

Заключение

Списоклитературы


Введение:

Целью представленной работы является составление бизнес-плана предприятиятолько начавшего своё существование. Бизнес-план необходим для того, чтобыпредставлять и спланировать будущее своей компании. Цель данного предприятия всвою очередь, получение максимальной прибыли от проекта.

С точки зрения маркетинга, организация, которая только начинает своесуществование, должна заинтересовать рынок чем-то новым, что вызовет спрос унаселения. Автор считает, что создание организации, которая будет заниматьсяобслуживанием и продажей противокражного оборудования по низкой цене будетпопулярна. В данной работе автор прогнозирует и планирует будущее этого проекта,рассматривая все существующие аспекты.

Задач у любой организации может быть много, их можно стратегическиспланировать. Главной задачей создаваемой автором организации будетобслуживание максимального количества клиентов, наращивание клиентской базы длядостижения поставленной цели.


1. Резюме проекта

Проектом, который автор хотел бы организовать будет фирма, занимающаясяпродажами (как оптовыми, так и розничными) противокражного оборудования, атакже услугами по его монтированию, установке и т.д.

Название фирмы будет немного ироничным и оригинальным, на мой взгляд – «Ану-ка укради!». Организационно-правовая форма этой организации будет ООО(Общество с ограниченной ответственностью). Уставным капиталом будет являтьсясумма 100000 рублей. В организации будут два учредителя: автор и его жена. Авторбудет генеральным директором, а жена главным бухгалтером. Месторасположениеорганизация будет по адресу: СПб, 3-ая Красноармейская улица д. 10. Реквизиты:

ООО «А ну-ка укради!»

ИНН: 7845320041 КПП: 781350101

р/с: 40702810802073000061 в СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ БАНК СБЕРБАНКА РФ

БИК: 044030653 Корр. счет: 30101810500000000653

Ген. директор Ткаченко Евгений Валерьевич

Гл. бухгалтер Ткаченко Валерия Александровна

Организация начинает своё существование «с нуля». В планах организацииполучить сначала небольшую прибыль, раскрутиться, и потом получать постояннуюфиксированную прибыль, с помощью рекламы, постоянных клиентов и т.д.

В данный момент на рынке несколько сильных компаний-конкурентов ужеизвестных и стабильных в свою очередь. Это такие компании, как «Антивор»,«Кристалл», «Диполь», «Пристис» и т.д. Их не так много, но они уже состоявшиесякомпании с постоянной фиксированной прибылью, постоянными клиентами и своейрепутацией. Пробиваться на рынок какими-либо путями необходимо, поэтому нашаорганизация будет брать «ценой», в начале будем реализовывать продукцию дешевле,чем у конкурентов. Это должно привлечь некоторых покупателей.

Финансирование этой организации можно обеспечить 2 путями: либо своимисобственными отложенными средствами, либо кредитами из банка. Если кредитами избанка – то срок возврата должен быть не больше года даты полученного кредита.Главный риск в том, что можно закупить продукцию и не продать. Поэтому, скореевсего мы будем заниматься продажей под заказ. Заказали у нас продукцию,оплатили, мы её заказали и оплатили, т.е перепродажей. Это уменьшит риск.

2. Описание предприятия

Задачей нашей организации, как и любого предприятия, является – получениемаксимальной прибыли. Но это не главное. Наша миссия будет очень важна длярынка сбыта этих товаров. Так как миссия, это не просто получение доходов иприбыли, а определение того, для чего или по какой причине существует нашаорганизация, то есть миссия должна раскрывать смысл существования организации,в котором проявляется отличие нашего предприятия от ему подобных. Наша миссия –дать возможность людям покупать системы противокражной безопасности дешевле,т.е так сказать расширить рынки сбыта в целом, потому что эта продукция дорогаяи не у всех есть возможность её купить и постоянно обслуживать.

Событием, повлиявшим на создание нашей организации, явилось то, что,работая на работодателя, много денег не заработаешь. Это и послужило толчком коткрытию «своего бизнеса». Впрочем, у всех такая мотивация. Почему именно это? Потомучто есть возможность самим осуществлять услуги, т.е. устанавливать иобслуживать оборудование, так как был опыт работы в этой сфере.

Так как организация начинает свою деятельность «с нуля», то в началеработы необходимо делать небольшую наценку на продукцию, для того чтобы«раскрутиться». Если дела пойдут успешно, то можно будет повышать цены.

Продукция, которую мы будет реализовывать это противокражные системыабсолютно разных форматов, разной формы, разной ценовой категории, и разногокачества соответственно. Они служат для того, чтобы, выходя из магазина,потребитель не мог ничего украсть. На каждой продукции будет прикреплен датчик,который при приближении к противокражной системе будет оповещать продавца окраже продукции. Также фирма будет оказывать услуги по установке, демонтажу иналадке электронного оборудования.

Сильной стороной организации будет являться то, что налажены контакты споставщиками продукции и с покупателями (так как клиента можно и переманить),слабой то, что организация не популярна. Среди возможностей сбыта – являетсяреклама и возможно знакомые, у которых свой бизнес. Персонала в организациибудет немного: генеральный директор, главный бухгалтер, менеджер по продажам иинженер. Уровень издержек, также будет невелик, так как фирма только начинаетразвиваться.

3. Анализ конъюнктуры рынка иситуации в отрасли

Чтобы успешно функционировать, участники рынка (продавцы и покупатели)стремятся иметь наиболее точное представление о его конъюнктуре. Конъюнктурапотребительского рынка – это совокупность складывающихся на рынке в каждыйданный момент условий, при которых происходит процесс продажи и покупкитоваров.

Чем точнее знание конъюнктуры рынка, тем меньше хозяйственный риск егоучастников.

В зависимости от масштаба рынка, конъюнктуру которого анализируют ипрогнозируют его участники, состав показателей, характеризующих условияразвития рынка, меняется. Однако при всем различии показателей, характеризующихвнешние условия (от политических до социально-бытовых, психологических, климатическихи т.д.) конъюнктура рынка в конечном итоге определяется взаимодействием трехвнешних ее составляющих — спросом, предложением и ценой. Поэтому можно сказать,что спрос невелик на эту продукцию, так как она дорогая. И предложений не такмного соответственно.

Покупатели, как правило – большие гипермаркеты продуктов, режехозяйственной продукции. Это те магазины, в котором много товара, охранников икамер не хватает, за всеми не уследишь и вследствие – много краж. В этихмагазинах, как правило, товар в свободной выкладке, и его выносят. Эти магазины,конечно, тратятся на это дорогое оборудование, чтобы избежать потерь. Предпочитаютони конечно самое недорогое оборудование из модельного ряда, чаще всего дажесамое дешевое, потому что на один магазин нужно много систем (порядка 10-20штук), т.е берут оптом. Розница тоже бывает, но реже. В магазины с малойплощадью и небольшим количеством товара, не все стараются ставить системы.Поэтому мы хотим, чтобы даже эти магазины могли себе позволить покупать этупродукцию. Но проблема еще в том, что это оборудование нужно постояннонастраивать, приезжать осматривать, устранять неполадки. Нужен техническийспециалист. Поэтому в нашей организации будет работать инженер (поначалу один).Если он не будет справляться с объемом работ, то придется взять еще работников.

Сейчас компании-конкуренты работают не только в Санкт-Петербурге, но и вдругих регионах России. Наша компания сразу не сможет проникнуть в другиерегионы, так как она новая. Работают с регионами и «Антивор» и «Диполь» и«Кристалл» и «Пристис», это наиболее крупные компании, занимающиеся продажейданного оборудования. Продают они все одинаковое оборудование, купленное вКитае. Услуги оказывают те же, что и все остальные.

Продавцы должны знать своих покупателей и приспосабливать свою тактику кфакторам, которые влияют на поведение покупателей. Например, на цену, чтоявляется очень важным фактором, определяющим решение потребителя.

Продавец должен знать, сколько лиц принимает решение о закупках, кто этилица, какими оценочными критериями они руководствуются. Каковы политическиеустановки фирмы в отношении деятельности своих агентов по закупкам, и какиеограничения накладывает она на эту деятельность. Т.е менеджер, реализующийпродукцию на рынок, должен знать её «от а до я», и знать и предчувствовать ходмыслей покупателя.

Географические параметры при выборе поставщика этого оборудования будутне так важны, потому что оборудование доставляется к ним в магазины,единственным фактором в этом, будет цена доставки. Опять же цена. Это главныйпараметр.

Закупками этого оборудования и поисками дешевых систем занимается, какправило, менеджер по закупкам, снабженец, реже это сам директор небольшойфирмы.

Демографические параметры: здесь, как правило, преобладают мужчины,скорее среднего возраста (от 25-40 лет), которые разбираются в технике иэлектронике, поэтому «запудрить им голову» не получится.

Мотивы совершения покупок у всех одинаковы, искоренить кражи в магазине. Продукциюхотят видеть доступной, а значит дешевой, но качественной. Мы должны этопредоставить клиентам. Для профессионального роста, мало просто входящихзвонков и рекламы, менеджерам необходимо постоянно расширять клиентскую базу,самим обзванивать, возможно, даже ездить и предлагать свою продукцию, для болееуспешной работы.


Таблица 1.

Сегментация рынка

Параметр

сегментации

Профиль сегмента

Профиль сегмента

Профиль сегмента

географический

Большие города

Регионы с высоким

уровнем преступности

Р-ны с хорошей транспортной развязкой

демографический

В основном мужчины Лица славянской национальности Предприниматели 25-40 лет

 

типы поведения

Стремление искоренить в своем магазине кражи Знакомые тех, у кого уже установлены противокражные с-мы Люди, которые хотят знать, сколько людей посещает их магазин (с-мы с подсчетом посетителей)

 

сезонный

Предприятия спешат перед Новым Годом открыть магазин установить с-мы Перед праздниками люди больше воруют и с-мы больше необходимы Летом противокражные системы меньше пользуются спросом, так как все в отпусках

 

экономический

Малое предприятие (с низким уровнем дохода) Предприятие, которое экономит на рабочей силе (охранниках) Крупный магазин, в котором большие потери от краж

Наиболее перспективным сегментом рынка является географический параметр.Он обуславливает прилив людей в мегаполисы, в которых сосредоточены магазины,продажи и воровство соответственно. В больших городах большой спрос, можнозаработать много денег. Большие обороты, много людей. В других более маленькихгородах, где нет такого оборота и количества магазинов, нет соответственно итакого количества воровства. Нашу продукцию целесообразно реализовывать вСанкт-Петербурге или в Москве.

Среди представленных факторов, этот наиболее актуален потому что, если бымы продавали нашу продукцию в маленьких городах, то там бы было бы еще меньшеспроса на неё, так как и магазинов там самих меньше. Это в больших городах естьи небольшие магазинчики и крупные гипермаркеты, и все хотят, чтобы у них небыло краж. А в маленьких городах обычно нет больших магазинов, а это самыйглавный покупатель нашей продукции.

Рынок сбыта противокражных систем будет расти, так как открываются новыемагазины, все движется, умножается в размерах, возникают конкуренты. Кстати оних мы как раз сейчас и поговорим.

Ранее, мы уже упоминали такие названия, как «Антивор», «Кристалл»,«Пристис» и «Диполь», это наши основные конкуренты.

Таблица 2.

Сравнительный анализ исследуемой организации и конкурентов

Параметр

Исследуемая организация

Конкурент №1

Конкурент №2

Конкурент №3

Конкурент №4

Качество продукции

«А ну-ка укради!» «Кристалл» «Антивор» «Пристис» «Диполь»

Спрос на продукцию

«А ну-ка укради!» «Антивор» «Кристалл» «Диполь» «Пристис»

Технология производства

«А ну-ка укради!» «Антивор» Покупают готовую продукцию Покупают готовую продукцию Покупают готовую продукцию

Доля рынка в сегменте

«А ну-ка укради!» «Антивор» «Кристалл» «Диполь» «Пристис»

Политика цен (начиная с самого дорогого)

«А ну-ка укради!» «Кристалл» «Антивор» «Пристис» «Диполь»

Восприятие продукции и услуг потребителями, лояльность

«А ну-ка укради!» «Антивор» «Кристалл» «Диполь» «Пристис»

Реклама, брендинг

«А ну-ка укради!» «Антивор» «Кристалл» «Диполь» «Пристис»

Из этой таблицы можно сделать вывод, что самым главным конкурентом длянашей организации является «Антивор» и «Кристалл» в меньшей мере, так как у нихпродукция дорогая, но и качество хорошее. Мы должны их опередить в качестве иустановить меньшую цену, чем у них. А с «Антивором» будет тяжело, потому чтокомпания известная на рынке и брендовая, но цены тоже высокие, так что шансесть.

Нашим конкурентным преимуществом будет то, что мы будем старатьсяпродавать качественную продукцию и услуги по низким ценам.

4. Организационный план

Наше предприятие только начинает своё существование, поэтому для началаработы нам будет необходимо минимальное количество персонала, а именно:генеральный директор, главный бухгалтер, менеджер и инженер.

Сведения о руководителе организации: Ткаченко Евгений Валерьевич, 27 лет,образование высшее техническое (СПБГУ ЛЭТИ). Опыт работы: 5 лет в организации,занимающейся продажей и обслуживанием противокражного оборудования «Антивор», вдолжности инженера.

Сведения о главном бухгалтере организации: Алексеева ВалерияАлександровна, 24 года, образование высшее экономическое (СПБГУКиТ). Опытработы 4 года в организации занимающейся распространением газетно-журнальнойпродукции и сопутствующих товаров через сеть розничных продаж «Роспечать», вдолжности начиная с бухгалтера и заканчивая главным бухгалтером.

Сведения о менеджере: Петренко Оксана Владимировна, 32 года. Образованиевысшее (СПБГУСЭ). Опыт работы 10 лет опыт работы менеджера по продажам в разныхорганизациях (последняя «Парус», занимающаяся продажей яхт и катеров).

Сведения об инженере: Моргунов Стас Михайлович, 24 года, образованиевысшее техническое (СПБГТУ). Опыт работы в Университете на кафедре инженером.

Для исполнения своих профессиональных обязанностей инженеру необходимыосновы электроники и техники, которым мы обучим его в организации(непосредственно будет производить обучение генеральный директор, так как онзнает специфику работы и устройств).

Менеджеру достаточно будет своих профессиональных навыков с предыдущегоместа работы, но в качестве обучения, чтобы знать все досконально о системах,генеральный директор раз в неделю будет проводить собрание, на котором будутрассказываться тонкости работы оборудования.

Таблица 3.

Штатное расписание

Название должности

Тип персонала

Функциональные обязанности

Кол-во штатных единиц

Примечание (график работы, оплата труда)

генеральный директор

сотрудники аппарата управления руководство организацией 1 график работы 5/2, оклад 10000 руб.

главный бухгалтер

сотрудники аппарата управления осуществление бухгалтерского и управленческого учета 1

график работы

5/2, оклад 8000 руб.

 

менеджер

сотрудники, занятые сбытом продукции (услуг)

продажа

оборудования

1

график работы 5/2, оклад

5000 руб.

 

инженер

рабочие, непосредственно занятые производством продукции или оказанием услуг установка оборудования, демонтаж, обслуживание с-м 1

график работы 5/2, оклад

4000 руб.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу