Реферат: Бельевой трикотаж

Министерствообразования Российской Федерации

Санкт-ПетербургскийГосударственный

Университетэкономики и финансов


Кафедрасистемы технологий и товароведения

Курсоваяработа

Подисциплине №Товароведение и экспертиза товара»

На тему:«Бельевой трикотаж»


Студентка:

Михеенкова Н.В.

Группа: 366

Руководитель курсовой работы:


Санкт-Петербург

2008


Введение

Трикотажные изделияклассифицируются по следующим признакам: назначение, сырье, переплетение,способ изготовления, отделка. По назначению трикотажные изделия подразделяют наверхний трикотаж, бельевые трикотажные изделия, чулочно-носочные,перчаточные, головные уборы и платочно-шарфовые.

По сырью: трикотажныеизделия изготовляют из натуральных волокон и из смеси различных волокон.


1Глава. Потребительские свойства бельевого трикотажа

 

Потребительскиепоказатели качества тканей можно подразделить на следующие группы:Гигиенические, эстетические, технологические, эксплуатационные.

Гигиеническиепоказатели характеризуются следующими единичными показателями:гигроскопичность, влагопоглощаемость, воздухопроницаемость, пылепроницаемость,паропроницаемость.

Гигроскопичность:

Текстильных материаловопределяет их способность поглощать влагу при 100% относительной влажностивоздуха. Для доброкачественного выполнения операций отделки и крашениятекстильных материалов необходима их хорошая смачиваемость, высокиесорбционные свойства. Чтобы повысить смачиваемость текстильных материалов,часто используют поверхностно-активные вещества (смачиватели), которые понижаютповерхностное натяжение жидкости и создают гидрофильные слои на поверхностигидрофобных волокон. Так, для белья, платьев, блузок требуются материалы,обладающие высокими сорбционными свойствами, способностью к смачиванию икапиллярному впитыванию влаги

Водопоглощаемость:

Характеризуетспособность материала поглощать влагу при его полном погружении в воду. Ткани итрикотажные полотна способны к поглощению воды и влаги. В зависимости отокружающих условий материалы могут удерживать поглощенные вещества или отдаватьих в окружающую среду. Гидрофильные волокна (вискозное, шерстяное, льняное,хлопковое) обладают большей способностью к набуханию, чем волокна малойгигроскопичности.

Воздухопроницаемость:

Это способность материалапропускать воздух. Наименьшей воздухопроницаемостью обладают ткани полотняногопереплетения. С увеличением длины перекрытий повышается рыхлость тканей иувеличивается их воздухопроницаемость. Трикотажные полотна обладают большейвоздухопроницаемостью по сравнению с тканями, так как петельным строениемтрикотажа обуславливается наличие крупных сквозных пор.

Пылепроницаемость:

Способность материалапропускать частицы пыли. Частицы пыли проникают сквозь материал в основном темже путем, что и воздух: через сквозные поры материала… Удерживаются частицыпыли в структуре материала вследствие механического сцепления их с неровностямиповерхности волокон и масляной смазки. Наибольшей пылеемкостью обладаютшерстяные и хлопчатобумажные ткани.

Паропроницаемость:

Это способностьматериалов пропускать пары влаги из среды с большей влажностью в среду с меньшейвлажностью.

Эстетическиепоказатели:

Характеризуетсяследующими единичными показателями: драпируемость, сминаемость, формоустойчивость.

Технологическиепоказатели:

Характеризуютсяследующими единичными показателями: иглопрорубаемость, раздвигаемость нитей вшвах, осыпаемость.

Эргономическиепоказатели:

Характеризуют степеньприспособленности изделия к человеку и основаны на эргономических свойствахсистемы «человек-изделие-среда».При оценке качества конструкции промышленныхизделий наиболее употрибительными являются понятия «удобство» и «комфорт».

 


2Глава. Классификация и ассортимент

Ткани для нательного,постельного, столового белья и полотенец по волокнистому составу делятся нахлопчатобумажные и льняные. Разнообразен ассортимент материалов, используемыхдля корсетных изделий.

Хлопчатобумажныебельевые ткани делятся на три подгруппы: бязевую, миткалевую и специальную.

Бязевая подгруппавключает ткани, которые широко используются для постельного белья. В этуподгруппу входят бязи, полотна.

Бельевые бязи — плотныеотбеленные ткани полотняного переплетения, выработанные из кардной пряжи.

Полотна несколькоплотнее, грубее и тяжелее, чем бязи. Простынными называются полотна, ширинакоторых составляет 124—150 см.

Миткалевая подгруппавключает миткали и шифоны. Миткали — ткани полотняного переплетения из карднойпряжи. Миткали тоньше и легче бязи. Выпускаются миткали отбеленными и окрашеныв нежные тона и в зависимости от отделки имеют разные названия: миткаль смягкой отделкой — муслин, с полужесткой — миткаль бельевой, с жесткой — мадаполам.

В миткалевую подгруппувходит тонкая легкая гребенная отбеленная или светлоокрашенная ткань — шифон,которая вырабатывается полотняным переплетением из тонкой пряжи.

Мадаполам и миткальбельевой применяются для наволочек и пододеяльников, которые легче и дешевле,чем аналогичные изделия из бязи и полотна. Муслин и шифон применяются дляночных сорочек. Льняные бельевые ткани вырабатываются полотняным (полотна) икрупноузорчатым переплетениями. В зависимости от волокнистого состава тканиделятся на чистольняные и полульняные. Для скатертей, салфеток (иногда дляпостельного белья) вырабатываются ткани, содержащие 7—8 % лавсана. Добавкалавсана производится для придания блеска, увеличения износостойкости иуменьшения сминаемости.

Чистольняные полотнавырабатываются только из пряжи мокрого прядения и в зависимости от толщиныиспользуемой пряжи делятся на очень тонкие, тонкие, средние, полугрубые игрубые. Самое тонкое льняное полотно называется льняным батистом и используетсядля носовых платков и нательного белья. Чистольняные полотна блестящие, гладкиеи хорошо отстирываются. Полульняные полотна менее гладкие и блестящие, чемчистольняные.

Выпускаются полотнаполубелыми, белыми, пестроткаными в полоску, клетку или с прослойками, т. е. счередованием белой и окрашенной пряжи через одну, с печатными рисунками, скаймой. Для увеличения белизны и блеска белья ткани обрабатывают аппретами,содержащими оптические отбеливатели (белофоры), воск или стеарин. Разнообразныйассортимент нарядных тканей для столового, постельного белья и полотенецвырабатывается крупноузорчатыми переплетениями. Это так называемые камчатныеткани с традиционными пышными растительными и сложными геометрическими узорами,иногда — детскими рисунками.

Бельевые трикотажныеизделия.

По назначению:

Бельевые ткани:нательное, постельное, столовое, белая спецодежда – бязи, миткали, специальныеткани, а также некоторые ткани из других групп – сатин, ситец, батист,полотенечные).

Трикотажное бельевырабатывается из хлопчатобумажной, шерстяной, полушерстяной, смешанной пряжи,искусственных и шерстяных нитей. Трикотажное белье гигиеничное, легкое,достаточно упругое, мягкое, хорошо облегает фигуру.

Трикотажное бельеклассифицируют по видам, сезонности, фасонам, размерам, ростам и подразделяютна бытовое и спортивное; по половозрастному признаку — на мужское, женское,детское (для новорожденных, ясельного, дошкольного, школьного, подростковоговозраста).

Бельевые ткани(артикулы от 200 до 407 с резервом до 499)Эта группа подразделяетсяна 3подгруппы: бязевую, миткалевую и специальную. Бельевые ткани выпускаютотбеленными или окрашенными в светлые цвета.

В бязевую подгруппувходят бязи и полотна. Бельевые бязи по заправочным данным такие же, как иописанные выше бязи. Бязи применяются для мужского и постельного белья, полотно-толькодля постельного белья.

К миткалевой подгруппеотносятся суровые ткани, называемые миткалями. По структуре они аналогичны ситцам.При мягкой отделке(менее 1,5% аппрета) из миткаля получают ткань, называемуюмуслин, при содержании аппрета 1,5 -2,5%-собственно миткаль, при полужесткойотделке-мадаполам (более 2,5%-3% аппрета). Муслин применяется для изготовлениядетских изделий, женских ночных сорочек, мадаполам-постельного белья(пододеяльников,наволочек..)

К миткалевой подгруппепринадлежит также шифон-добротная ткань полотняного переплетения из гребеннойпряжи линейной плотности 15,4 или 14,3 текс в основе и 11,8 текс в утке слинейным заполнением 50-60% выпускается мерсеризованный.

В специальную подгруппувходит гринсбон, вырабатываемый переплетением ломаная саржа, и тик-ластикатласного переплетения. Это плотные ткани из однониточной кардной пряжилинейной плотности в основе 25 текс, в утке 36 текс, поверхностной плотности160-197 г/м2, используется для изготовления мужского белья.

В ассортимент бельявходят: изделия, которые защищают кожный покров от соприкосновения с верхней илегкой одеждой, и создает тепловой комфорт; белье постельное и столовое;корсетные изделия. Верхнее и нательное белье подразделяют на мужское и женское,детское; по сезону использования – на зимнее, демисезонное, летнее,внесезонное; по силуэту изделия могут быть полуприлегающие, прилегающие, прямые.Белье изготовляют строгой, спортивной формы и «фэнтэзи»; обработка мягкая. Повиду применяемых материалов различают белье из хлопчатобумажных, шелковых,льняных, шерстяных, искусственных и синтетических тканей. Из нетканыхматериалов изготавливают только некоторые виды изделий, например, нижниесорочки и пижамы для сна, трусы, корсетные изделия, пеленки. В настоящее времяосновная доля бельевых изделий приходится на трикотажные. Белье из трикотажныхполотен отличаются повышенной теплозащитностью, воздухо- и паропроницаемостью,высокой гигроскопичностью и, следовательно, хорошими гигиеническими свойствами,легко отстирываются, прочно в носке, мало сминается.

Белье нательное.По назначению различают бытовой и спортивный бельевой трикотаж; пополовозрастному признаку – женский, мужской, подростковый и детский; поматериалу – из хлопчатобумажной, хлопколавсановой пряжи, искусственных нитей,синтетической пряжи и нитей, эластичных и объемных нитей, чистошерстяной исмешанной пряжи. По виду полотна трикотажные бельевые изделия подразделяют наоснововязаные и поперечно вязаные; по сезону – осенне-зимние и весенне-летние;по способу производства – на вязанные и кроеные. Кроме того, существуетклассификация по видам, фасонам, размерам, ростам, полотнам и другим признакам.Белье нательное подразделяют женское и для девочек. Сорочка нижняя – изделия,которое используется в качестве чехла для платьев. Комбинация – наряднаядневная сорочка с бретелями или без них, длиннее сорочки. Гарнитур – нарядноедневное белье из хлопчатобумажных, шелковых или синтетических тканей. В неговходят сорочка на бретелях или плечиках, панталоны или трусы. Трусы используюттакже как составную часть пляжного костюма и спортивной одежды. Сорочка ночная– это нательное белье свободной формы. Пляжный ансамбль – комплект изделий, вкоторый обязательно должен входить купальный костюм. Дополнительными предметамимогут быть блузка, сарафан, юбка, халат, головной убор, сумка и другие изделия,предназначенные для пляжа. Нижняя юбка служит чехлом для платья. Ее носят летомвместо сорочки. К женским бельевым изделиям относятся комбинации, ночныесорочки, юбки нижние, панталоны и др. Разнообразие моделей комбинаций и сорочекобеспечиваются различными конструкциями лифа, разной отделкой горловины, проймаи низа изделия. Ассортимент нижнего белья пополняется благодаря разработке ивнедрению полотен новых структур, обладающих комфортностью и моднымхудожественно-колористическим оформлением, а также за счет создания новых видовизделий. Отечественная промышленность выпускает домашнюю одежду. Домашняяодежда для женщин и девушек – это халаты в комплекте с ночными сорочками илипижамами; туники в комплекте с ночными сорочками; жилеты и юбки с запахом вкомплекте с ночными сорочками или пижамами и др. В ассортимент корсетныхизделий входят бюстгальтер, бюстгальтер-комбинация, корсет, полукорсет, грация,грация-трусы, пояс для чулок, пояс панталоны и др.

Белье мужское или длямальчиков. Сорочка нижняя – нательное белье с рукавами изастежкой с верху или без нее, с воротником или без него. Кальсоны длямальчиков и мужские состоят из двух передних и задних половинок, соединенныхмежду собой боковыми и шаговыми швами и швом сидения. Трусы мужские и длямальчиков шьют на поясе или с эластичной тесьмой, из саржи, сатина, ситца.Выпускаются также трусы для занятий спортом. Плавки мужские и для мальчиков – этокороткие трусы, плотно облегающие тело. Они могут быть двойные и одинарные, напуговицах или на шнуровке. Пижама для сна состоит из куртки и брюк свободнойформы. Их шьют из сатина, ситца, штапеля шелка.

Белье для новорожденныхи детей ясельного возраста. К такому белью предъявляютвысокие гигиенические требования. Изделия должны обладатьвоздухопроницаемостью, гигроскопичностью, теплозащитными свойствами, а такжехорошо отстирываться и гладиться, не стеснять движения ребенка, не нарушатьдыхания кровообращения. В ассортимент входят изделия: распашонка,рубашечка, кофточка, ползунки, песочницы, нагрудники, конверты дляноворожденных, пеленки, подгузники, простыни, комбинезоны.

Белорусский бельевойтрикотаж

“Klever”

“Лимпопо”

“Babybutik”


3Глава. Классификация и кодирование товара

 

3.1ОКП (Общероссийский классификатор продукции)

 

Назначение

Общероссийскийклассификатор продукции (ОКП) входит в состав ЕСКК Российской Федерации. ОКПпредназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированнойобработки информации о продукции в таких сферах деятельности какстандартизация, статистика, экономика и другие.

Ведение ОКПосуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт классификации,терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) ГосстандартаРоссии совместно с головными и ведущими организациями по ОКП министерств иведомств.

Принципыорганизации

ОКПпредставляет собой систематизированный свод кодов и наименований группировокпродукции, построенных по иерархической системе классификации. Классификаториспользуется при решении задач каталогизации продукции, включая разработкукаталогов и систематизацию в них продукции по важнейшим технико-экономическимпризнакам; при сертификации продукции в соответствии с группами однороднойпродукции, построенными на основе группировок ОКП; для статистического анализапроизводства, реализации и использования продукции на макроэкономическом,региональном и отраслевом уровнях; для структуризации промышленно-экономическойинформации по видам выпускаемой предприятиями продукции с целью проведениямаркетинговых исследований и осуществления снабженческо-сбытовых операций.

Каждаяпозиция ОКП содержит шестизначный цифровой код, однозначное контрольное число инаименование группировки продукции, которые записывают по следующей форме:

еще рефераты
Еще работы по маркетингу