Реферат: Ассортимент и потребительские свойства стеклянной посуды для подачи и приема напитков в торговом предприятии

УКООПСОЮЗ

СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ИНОГОРОДНИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ПОЛТАВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Доклад по дисциплине

«Товароведение непродовольственных товаров» на тему:

«Ассортимент и потребительские свойства стекляннойпосуды для подачи и приема напитков в торговом предприятии «Элегия»

                                        Выполнила:

студентка группы ____________,

заочного факультета

специальности ____________

_______________________

                                            Руководитель:

__________________________________

Работасдана на кафедру_____________________

Работадопущена к защите___________________

Работазащищена___________________________

Симферополь, 2007


План:

 

Введение.

1.  Состояниеи перспективы развития производства и рынка силикатнойпосуды в Украине.

2.  Классификациястеклянной посуды.

3.  Характеристикаассортимента стеклянной посуды для подачи и приема напитков.

4.  Анализассортимента стеклянной посуды, реализуемой в магазине «Элегия».

4.1.       Повиду стекла

4.2.       Поспособу производства

4.3.       Повидам

4.4.       Посложности декорирования

4.5.       Покомплектности

5.  Требованияк упаковке и маркировке.

Выводыи предложения.

Литература.


Введение.

Историястекла и стеклоделия уходит в глубокою древность. Предполагают, что уже вкаменном веке человек открыл самородное стекло вулканического и грозовогопроисхождения. Изготовлять стекло и изделия из него люди стали за 6000 лет дон.э. в Древнем Египте. В начале Iв. н.э. стеклоделие распространилось по всем странам Восточной Европы иБлижнего Востока. В X – XVIIвв. важнейшую роль в развитии стеклоделия играла Венеция, а в XVIIIв. лидером в области производства изделий из стекла становится Чехословакия.

ВКиеве в X – XIвв. отлично владели различными способами варки и обработки стекла, но особенношироко изготовлялись стеклянные бусы, браслеты, мозаика. Первый стекольныйзавод был построен в 1635 г. в местечке Духанино – в 60 км. от Москвы. Выдающуюся роль в развитии стеклоделия в дальнейшем сыграли работы М. В.Ломоносова. Он был первым ученым, применившим в стеклоделии научные методыисследования.

Изучениемстроения и свойств стекла занимались Д. И. Менделеев, Э. Лаксман и другиеученые. Благодаря их работам было освоено производство практически всех видоввенецианского и богемского (чешского) стекла [1].

Внастоящее время изделия из стекла приобрели широкое применение и производствоих в Украине увеличилось.

Цельюнашей курсовой работы является изучение и анализ ассортимента стеклянной посудыдля подачи и приема напитков.

Длядостижения цели мы выполним такие задачи:

-        изучимсостояние и перспективы развития производства и рынка силикатной посуды вУкраине;

-        обозначимклассификацию стеклянной посуды;

проведем характеристику ассортиментастеклянной посуды для подачи и приема напитков;

-        проанализируемассортимент стеклянной посуды, реализуемой в магазине «Элегия»;

-        обозначимтребования к упаковке и маркировке стеклянной посуды.


1.        Состояние и перспективы развития производства ирынка силикатной посуды в Украине

Запоследние два-три года в Украине утвердился и продолжает развиваться рынокпосуды.

Наиболеезаметными на столичном рынке являются фирмы «Мирс», «Евростиль-2000»,«Маркет-Групп», «Сервия Украина». Эти фирмы поставляют как бытовую, так ипрофессиональную посуду. Профессиональная посуда отличается от бытовой:края-бортики утолщены, ножки помассивней, стекло отличается и внешне, и посвоему химическому составу. Также профессиональная посуда более прочная итермостойкая, все бокалы одной серии, то есть для сока, пива, вина, водки,коньяка, должны выдерживаться в одном стиле [5].

«Мысовмещаем красивое, качественное и нужное, то есть функционально необходимое,соизмеряя все это с ценой и возможностями заказчика», — такое кредо определиладля себя компания «Мирс», крупнейший представитель посудного бизнеса наукраинском рынке. Продукцию, которую поставляет «Мирс», отличаетфункциональность и высокое качество. Ее производители – «киты» мирового рынка,такие как «BAUSHER» (Германия), «DUROBOR»(Бельгия), «PADERNO» (Италия), «BODUM»(Швейцария), «BERNDORF» (Австрия), «STEELITE»(Англия) и другие.

Ударопрочнуюпосуду предлагает авторитетная в Украине фирма «Евростиль-2000», надежноудерживающая позиции на рынке. Это – крупный поставщик посуды.

Специалистыэтой фирмы предлагают изделия разнообразной цветовой гаммы. Имеетсяпрофессиональное французское стекло. Особенности этих изделий в том, что оницельнолитые, а это очень важный фактор в эксплуатации посуды [6].

Разнообразенассортимент и Торгового дома «Маркет-Групп» — представителя концерна«Бармиоли-Рок» в Украине. Посуда, которую реализует «Маркет-Групп» — производства Италии, Франции, Испании. Благодаря такому кругу партнеров у этойфирмы всегда в наличии значительный ассортимент стаканов, креманок, бокаловбелого, синего, коричневого стекла, пивных кружек, наборов тарелок изударопрочного термостойкого материала.

Нарынке, считают специалисты «Маркет-Групп», сейчас пользуется успехомударопрочное стекло белого цвета. Что касается рюмок и бокалов, то их можноподобрать как в классическом, так и в стиле модерн.

Специалистыиз фирмы «Сервия Украина» предлагают сравнительно недорогую профессиональнуюпосуду французского производства. Их ассортимент ориентирован на конкретнуюцелевую группу, выдержан в строгом и нейтральном стиле.

Нарядус богемским стеклом и хрусталем из Чехии и Словакии, компания «Юмакс»предлагает изделия отечественного производства, в частности, Бережанскогостеклозавода, а также Львовский хрусталь и керамику. Очень широко представленастеклянная посуда известной марки «Симакс».

Ассортиментфирмы «Холдер сервис» включает французскую посуду, бельгийский «DUROBOR»и изделия Бережанского и Романовского стеклозаводов. И хоть наше стекло,обладающее рядом положительных характеристик, и дешевле, но по прочности, ксожалению, уступает импортному [5].

Покачто дистрибьюторы и поставщики делают ставку в основном на сотрудничество сзарубежными производителями, обладающими проверенным годами опытом. Фирма«Укрэксимбизнес» — один из крупных поставщиков Украины, предлагает посуду изЧехии, Германии, Англии, Польши и Таиланда. Эта фирма работает на рынке посудыоколо трех лет [6].

Естьна нашем рынке и поставщики, предпочитающие сотрудничество с одним, но мощнымпроизводителем. Так, фирма «Пак-Эра» представляет посуду чешской фирмы «Зам».Основное направление ее работы – выпуск стеклянной посуды для пивоваренных и ликероводочныхпредприятий. «Изюминка» этого производителя – посуда для пива. В ассортименте«Пак-Эры» как кружки для простого и правильного пива, так и  кружки для модныхпивных коктейлей, как бокалы элегантных силуэтов, так и эксцентричных форм.Тонкости компании «Зам» в дизайне посуды просто неслыханны: выпускаются дажеспециальные стаканы, подчеркивающие индивидуальные особенности именно данноймарки. По желанию заказчиков изготавливаются и бутылки одинаковой формы. Приэтом гарантируется прочность и высокое качество, которое по достоинству оценилипивовары многих стран.

Ещеодин довольно заметный оператор нашего рынка «Хелянта» (дочернее предприятиелитовского СП «Гелианта») готова поставлять польский фарфор и стекло, а такжевенгерское, германское стекло, словенские чашки и стаканы.

Ихоть список фирм, работающих на посудном рынке Украины, можно было бы ещезначительно пополнить, тем не менее, рынок посуды в Украине пока что невелик.Это та ниша, которую еще нужно заполнять. Ну, а пока что респектабельныезаведения предпочитают завозить посуду непосредственно из-за границы.

Многонадежд возлагается на отечественных производителей и еще больше – на качествоих посуды. В Украине есть заводы по производству посуды в Барановке, Коростыне,Романовке. Что касается стекла, то несомненным лидером по его производству вУкраине является Бережанский стеклозавод. С точки зрения экологии, бережанскоестекло – это как раз то, что нужно: оно не содержит примесей тяжелых металлов.Ведь не зря эту продукцию оценили и закупают Германия и  Франция. Кроме того,бережанское стекло идет в Прибалтику и Россию (экспорт составляет до 40 процентов).

Бережанскиебокалы хорошо известны любителям пива «Оболонь» и «Славутич». Эти пивоваренныепредприятия являются самыми крупными заказчиками стеклозавода.

Такимобразом, рынок посуды в Украине пока что невелик. Эта та ниша, которую ещенужно заполнять. И хоть наше стекло, обладающее рядом положительныххарактеристик и дешевле, но по прочности, к сожалению, уступает импортному.Поэтому дистрибьюторы и поставщики делают ставку, в основном, на сотрудничествос зарубежными производителями.


2.     Классификация стеклянной посуды

Стекляннуюпосуду классифицируют по следующим признакам [3].

—  Поназначению стеклянную посуду подразделяют на:

-  столовую;

-  чайно-кофейную;

-  кухонную;

-  хозяйственную.

—  Повыполняемой функции:

-  дляприготовления;

-  дляхранения и подачи;

-  дляприема пищи и напитков.

—  Повиду стекломассы:

-  изобычного стекла;

-  изхрустального стекла;

-  из_______________стекла;

-  изжаростойкого стекла.

—  Поспособу формования:

-  прессованная;

-  выдувная;

-  прессовыдувная;

-  маллированная.

—  Повидам (наименованиям).

—  Посложности декорирования:

-  украшения,наносимые в процессе производства;

-  украшения,наносимые на готовые изделия.

—  Поформе посуда бывает:

-  полая;

-  плоская.

—  Поразмеру:

-  мелкаяпосуда;

-  средняяпосуда;

-  крупнаяпосуда;

-  особокрупная посуда.

Параметрыизделий из стекла.   Таблица 2.1.

Размер изделий

Высота, мм

Диаметр или длина, мм

Полная вместимость, см

Мелкие До 100 включительно До 100 включительно До 100 включительно Средние Свыше 100 до 250 включительно Свыше 100 до 150 включительно Свыше 100 до 550 включительно Крупные Свыше 250 до 350 включительно Свыше 150 до 250 включительно Свыше 500 до 1500 включительно Особо крупные Свыше 350 Свыше 250 Свыше 1500

—  Покомплектности:

-  пара;

-  набор;

-  прибор;

-  сервиз;

-  гарнитур.

Стекляннаяпосуда относится к товарам сложного ассортимента. В основу классификациистеклянной посуды положены следующие признаки: назначение, функция, способформования, сложность декорирования, форма, размер и комплектность.Совершенствование отдельной посуды по вышеуказанным признакам способствуетразвитию ее ассортимента.


3. Характеристика ассортимента стеклянной посуды дляподачи и приема напитков

 

Изделиядля приема напитков.

         I.            Стаканы– могут быть изготовлены выдуванием и прессованием (приложение 1)

·             дляхолодной воды – изготавливают толстостенными с граненной или рельефнойповерхностью из обычного стекла, вместимость 250 мл.;

·             длячая – изготовляют тонкостенными овальной или цилиндрической формы; некоторыевиды рассчитаны на применение подстаканника, вместимость 200-250 мл.;

·             длявина – изготавливают различной формы (цилиндрической, конической, фигурные) сутолщенным дном или на поддоне (массивное основание), вместимость 100-150 мл.;

·             дляминеральных вод, коктейлей – вырабатывают конической формы и с утолщенным дном,вместимость их 350-400 мл., высота 160-170 мл. [2].

       II.               Рюмочныеизделия – изделия на ножке разной формы и высоты. Исключение составляет рюмкадля водки (приложение 2):

·             бокальчики– вырабатывают выдувные, по форме напоминающие некоторые бокалы, но меньшейемкости:

-                   длянастоек и ликеров – вместимость 15-25 мл.

·             рюмки– изделия разной формы на высокой или низкой ножке, вместимость 30-100 мл.:

-                      длясухих вин – вместимость 80-100 ил.

-                      дляводки – изделия без ножки, дно утолщенное, диаметр равен высоте тулово, вместимость50-60 мл. (а также на ножке);

-                      длякрепленых вин – вместимость 70-75 мл.

-                      дляконьяка – имеют суженное кверху тулово, вместимость 30-40 мл.

·             Бокалымогут быть на высокой (шлифованной и нешлифованной) и низкой ножке:

-                   дляслабоалкогольных напитков и игристых вин – тулово узкое, диаметр примерно в 2раза меньше высоты тулова, вместимость 100-150 мл.

-                   дляконьяка – тулово расширенное, но кверху слегка заужено, вместимость 100-150 мл.

·             Фужеры– изделия, имеющие расширенный корпус:

-                      дляшампанского – корпус расширенный, диаметр равен высоте тулова;

-                      длябезалкогольных напитков – вместимость 175-200 мл.;

-                      дляминеральных вод – вместимость 175-200 мл.;

-                      подарочные– могут иметь вместимость больше 200 мл.;

-                      декоративные– вместимость 175-200 мл. и более [2].

      III.            Кружки– изделия имеют неровную рифленую поверхность, полученную за счет обработки подвалик, вместимость 175-500 мл. Предназначены для воды, соков, пива. Выпускают сручками [3].

     IV.            Чашки– изделия в виде полушара с ручкой, на поддоне или без него, вместимость150-250мл. (приложение 3)

Изделия для подачи напитков

         I.            Графины:

-          дляводы – корпус изделия резко переходит в горло, имеет пробку, вместимость1500-2500 мл.;

-          длясухих вин – изготовляют разнообразных фасонов, с ручкой

ибез, вместимость 1200- мл.;

-          длядесертных вин – изделия с разнообразной формой корпуса, на поддоне и без него,вместимость 600-800 мл.;

-          дляводки – изделия с пробкой на поддоне и без, вместимость400-500 мл.;

-          дляликера, рома, наливок, настоек изготовляют изделия вместительностью 250-350-мл.

       II.            Кувшины– изделия обычно с крышкой, всегда имеют ручки, могут быть на поддоне и безнего, на низкой ножке:

-          дляводы – в отличии от графинов имеют слив, ручку, крышку, вместимость 1500 мл.;

-          длядругих напитков – вместимость 25000-27000 мл. [1]

      III.            Сосудыдля вина разной формы емкостью 700-750 см3. Эти изделия могут иметьконструктивные и декоративные элементы – ручки, фигурные пробки.

Ассортиментстеклянной посуды для подачи и приема напитков достаточно разнообразен.Изделиями для приема напитков являются различные виды стаканов, рюмок, а также фужеры,бокалы, кружки, чашки. Изделия для подачи напитков представлены графинами икувшинами различного назначения. Из общего количества производства всейстеклянной посуды более половины приходится на стаканы, рюмки, бокалы, фужеры,графины и кувшины.


4. Анализ ассортимента стеклянной посуды,реализуемой в магазине «Элегия»

 

4.1.По виду стекла

Стеклоимеет аморфную структуру, отличается практичностью, хрупкостью, высокой химическойстойкостью.

Состоитстекло из основных компонентов и вспомогательных. Основными компонентамиявляются: кварцевый песок (его в составе около 99% кремнезема SiO2);сода (Na2CO3)$сульфат натрия (Na2SO4),мел, известняк, мрамор по химическому составу соответствуют карбонату кальция CaCO2;глинозем (Al2O3)и размытые горные породы (полевые шпаты, нефелины); свинцовый сурик (Pl3O4).

Вспомогательнымикомпонентами являются:

1)        осветлители– вещества, легко разлагающиеся при варке стекломассы, обеспечивающиепрозрачность стекломассы;

2)        обесцвечивателиприменяют для устранения нежелательных желтоватых или зеленоватых оттенков,сообщаемых стекломассе примесями окислов железа;

3)        глушители– вещества, придающие стеклу прозрачность, молочно-белый цвет;

4)        красители– соединения, которые в процессе варки растворяются в стекле, придают изделиюопределенный цвет [1].

Различаютследующие виды стекол:

·                   обычное(натрий – кальций – силикатное) – стекло различной толщины, может бытьзакаленным;

·                   хрустальноестекло в составе обязательно имеет оксид свинца (PbO).В зависимости от процентного состава оксида свинца различают следующие видыхрусталя:

-         низкосвинцовыйхрусталь – содержание оксида свинца – 8-24%;

-         среднесвинцовыйхрусталь – содержание оксида свинца до 30 %;

-         высокосвинцовыйхрусталь – содержанеи оксида свинца выше 30%.

Данныевиды хрусталя не являются термостойкими.

-         бессвинцовый(бариевый) хрусталь – в своем составе имеет оксид бария (BaO).

·                   жаростойкое(боросиликатное) стекло имеет термостойкость до 380°С,более прочное, но имеет желтовато-зеленоватый оттенок.

·                   ситалловоестекло имеет аморфно-кристаллическую решетку, что обуславливает повышеннуюпрочность, термостойкость. Данный вид стекла не является прозрачным.

Вторговом предприятии «Элегия» предоставлены изделия для подачи и приеманапитков из обычного и хрустального стекла.

Изделиядля приема напитков из обычного стекла представлены 64 разновидностями, аизделия из хрустального стекла – 29-ю. Данные приведены в табл. 4.1.

Вид стекла Количество %-ное соотношение Обычное 64 68,8 Хрустальное 29 31,2 Всего 93 100

 Изделиядля подачи напитков из обычного стекла представлены 11-ю разновидностями, а изхрустального – 3-мя. Данные приведены в табл. 4.2.

Вид стекла Количество %-ное соотношение Обычное 11 78,6 Хрустальное 3 21,4 Всего 14 100

Такимобразом, большую часть ассортимента изделий для приема и подачи напитковторгового предприятия «Элегия» составляют изделия из обычного стекла. Изделиядля приема напитков – 68,8%, а изделия для подачи напитков – 78,6%.Следовательно, изделия из обычного стекла пользуются большим спросом, так какпредставлены в более широком ассортименте и имеют меньшую стоимость. Следуеттакже разнообразить ассортимент изделий для подачи напитков.

4.2.По способу производства

Прессованиеизделий производят в специальных пресс-формах, внутренняя поверхность которыхможет быть с рельефным рисунком или гладкой. Рельефный рисунок на поверхностипресс-формы полностью воспроизводится в виде выпуклого рельефа на наружнойповерхности изделия. Методом прессования изготовляют изделия с толстымистенками, плоские, цилиндрические, несколько суженые книзу [2].

Выдувание– как ручным, так и механизированным – изготовляют разнообразные изделиясложной формы, чаще всего полые.

Ручнымспособом изделия изготовляют в форме или свободным выдуванием с помощьюстеклодувной трубки. При механизированном способе порцию стекломассы подают вчистую форму, при вращении которой окончательно выдувают изделие [2].

Прессовыдувнойспособ формования сочетает прессовочный и выдувной. В пресс-форме создаетсявнешняя форма изделия, а выдуванием – внутренняя полость изделия. Дляпрессовыдувных изделий характерно наличие шва от соединения двух (и более)частей формы, что ухудшает их внешний  вид [2].

Маллирование– способ формования, при котором получают изделия с различной волнистостьюповерхности.

Изделия,представленные в магазине «Элегия» в основном изготовлены выдуванием ипрессовыдуванием. Этими способами получают такие изделия как графины, рюмки,бокалы, фужера, стаканы.

 

еще рефераты
Еще работы по маркетингу