Реферат: Ассортимент и контроль качества персональных компьютеров и их комплектующих в магазине Северного филиала компании R-Style в г.Нижневартовск Ханты-Мансийского АО

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИИ

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

КАФЕДРА Товароведение иэкспертиза товаров

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Товароведениенепродовольственных товаров»

Натему: «Ассортимент и контролькачества персональных компьютеров и их комплектующих в магазине Северногофилиала компании R-Style в г.Нижневартовск Ханты-Мансийского АО»

Студентки4 курса

ЛазарчукСветланы Валериевны

3группы,шифр Т-0110Д

Руководитель:________________________________________________________________________

ОболкинаВалентина Александровна

Оценкапосле защиты:

____________________________

Составкомиссии:

________________________________________________________________________________________________________________

Датазащиты_________________

Новосибирск 2004г.

Содержание

 

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Классификация персональных компьютеров

1.2 Состояние рынка персональных компьютеров

1.3. Факторы, формирующие ассортимент икачество                   персонального компьютера

1.4 Требования к качеству по нормативным документам

2. Экспериментальная часть

2.1. Объект, место и методы исследования

2.2 Анализ ассортимента по классификационным признакам

2.3 Контроль качества персонального компьютера

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения


Введение

 

В настоящем времени трудно назвать те областичеловеческой деятельности, успехи в которых не были бы связаны  сиспользованием компьютера. Сфера применения компьютера постоянно расширяется,существенно влияя на развитие производительных сил нашего общества. Непрерывноизменяются технико-экономические характеристики компьютера, например, такие,как быстрота действия, ёмкость памяти, надёжность в работе, стоимость, удобствав эксплуатации, габаритные размеры, потребляемая мощность и др.

Процесс взаимодействия человека с ЭВМ насчитывает ужеболее 40лет. До недавнего времени в этом процессе могли участвовать толькоспециалисты-инженеры, математики  — программисты, операторы. В последние годыпроизошли кардинальные изменения в области вычислительной техники. Благодаряразработке и внедрению микропроцессоров в структуру ЭВМ появились малогабаритные,удобные для пользователя персональные компьютеры. Ситуация изменилась, в ролипользователя может быть не только специалист по вычислительной технике, но илюбой человек, будь то школьник или домохозяйка, врач или учитель, рабочий илиинженер. Часто это явление называют феноменом персонального компьютера. Внастоящее время мировой парк персональных компьютеров превышает 20 млн.

Определение «персональный» возникло потому,что человек получил возможность общаться с ЭВМ без посредничества профессионала-программиста,самостоятельно, персонально. При этом не обязательно знать специальный языкЭВМ. Существующие в компьютере программные средства обеспечат благоприятную" дружественную" форму диалога пользователя и ЭВМ.

Цель моей работы рассмотреть персональный  компьютер,как товар, проанализировать, как его технические характеристики влияют на спроспокупателей и цену.

Моя задача провести анализ ассортимента поклассификационным признакам и контроль качества на основе нормативнойдокументации.


I. Литературный обзор

1.1Классификация.

Посколькув настоящее время разными фирмами-произ­водителями выпускается огромноеколичество разнообраз­ных средств вычислительной техники, для ориентации пользо­вателяв этом «море» машин необходима их классификация. Как любое сложное изделие, ихможно классифицировать по многим критериям. В связи с этим любая ихклассификация будет достаточно условной. Поэтому, выделим следующие группы персональныхкомпьютеров в зависимости от совокупности значений основных па­раметров и сучетом областей применения этих средств:

 

I.  Настольные компьютеры:

Настольный компьютер (Desktop) — самый популярный ираспрост­раненный сегодня тип. Включаетцентральный элемент — системный блок,в котором сосредоточены все самые важные устройства компью­тера (процессор, оперативная память, жесткий диски т. д.). К систем­ному блокуподключаются также дополнительные, внешние устройст­ва — монитор, сканер, принтер, модем и т. д.

Настольныйкомпьютер сравнительно громоздок, а большую часть его корпуса заполняетпустота. Зато он недорог и легко модернизиру­ется — при необходимости любое из входящих в егосостав устройств заменяется на другое. А заодно и обладает самыми большимивозможностями средивсей компьютерной братии.

Настольные компьютерыпо назначению делятся на [9, с 11]:

Ø Домашние компьютеры — универсалы, которые умеютвсего понем­ножку.Упор здесь делается на развлечение, на пресловутую «мультиме-дийность». Домашний компьютерпросто обязан качественно воспро­изводить звук, полноэкранное видео, уметь работать стрехмерной гра­фикой…И, разумеется, для домашнего компьютера жизненно важно быть «играбельным» — именно длянего и созданы всевозможные джойстики, «трехмерные» очки и прочие игровые «прибамбасы».

Ø Рабочие станции — обычно такназывают компьютеры, предназна­ченные дляпредприятий, фирм и прочих организаций. Здесь требова­ния прямопротивоположные: никаких игр! Как правило, рабочая станция предназначена для выполнения достаточно узкого круга задач. Таких, например, как работа с текстом иэлектронными таблицами. Соответственнопод эту задачу компьютер и подгоняется — за счет без­жалостного «урезания» всяких излишеств.

Ø «Настольное издательство» — довольно дорогостоящая имощная си­стема,включающая большой монитор, качественную профессиональ­ную видеокарту, мощныйлазерный принтер и сканер. Предназначена для допечатной подготовки «бумажных»изданий, или для создания электронных средств массовой информации (страницИнтернет, элек­тронныхэнциклопедий и т. д.).

Ø Серверы — компьютеры-распорядители.Их работа — контролиро­вать локальную сеть предприятия или узел Интернет. Черезсерверы проходит громадный объем информации, поэтому им необходимы мощныйпроцессор, большая оперативная память и несколько объемных жестких дисков, авот качественная видеокарта, звуковая карта и монитор серверу в большинствеслучаев не нужны.

Ø Игровые и Интернет-приставки.Устроены они практически так же, как и обычный ПК, только вместо монитораиспользуется обычный телевизор.

II.Настольные мини компьютеры

         Этикомпактные настольные компьютеры (LCD PC) являются прямыми конкурентаминоутбуков. Корпус LCD PC примерно в четыре раза меньше, чем у обычных ПК,однако в нем находится место для всех необходимых устройств. По своимхарактеристикам такие компьютеры часто превосходят даже ноутбуки высшегокласса, имеют тонкий 15-дюймовый жидкокристаллический монитор.

III.Планшетные компьютеры (Tablet PC)

         Этовид портативных компьютеров. Процессор и все остальные комплектующие находятсяза жидкокристаллическим экраном, а сам экран чувствителен к нажатиям, благодарячему отсутствует мышь. Текст вводится специальным электронным пером. Отличаетсяменьшей вычислительной мощностью.

IV. Портативные компьютеры (ноутбуки)

         Отнастольных компьютеров отличаются не только меньшими размерами, но и меньшейфункциональностью. Делятся по размеру экрана на:

Ø «Народный» — самый распространенный. Имеет диагональ экрана 12-13,1дюймов. Вес до 2 килограмм.

Ø «Стандартный» ноутбук оснащен, как правило, дисплеем с диагональю 14,1дюйма. Может конкурировать с настольным компьютером по качеству изображения, ноболее тяжелый.

Ø «Бизнес-класс» — с диагональю 5 дюймов и выше. Весят от 5 до 7килограммов, дорогостоящие. Служат для замены обычных настольных компьютеров.

Ø Субноутбуки. Отличаются очень маленькими размерами. Диагональ дисплеяне более 8 дюймов, вес 700-800 граммов. Жесткий диск 10-20 Гб, оперативнаяпамять до 192 Мб, могут иметь модем и сетевую карту. Экран «активен», реагируетна нажатие специального пера.

V. Карманные компьютеры (КПК)

Задачи,которые умеют решать современные КПК:

Ø Для чтения электронных книг.Позволяет найти нужную информацию в любом электронном издании, расставлятьмногочисленные интерактивные закладки.

Ø Органайзер и записная книжка.Переносной банк данных для хранения информации, имеет встроенный будильник.

Ø Коммуникационный центр.Позволяет просматривать страницы Интернет и принимать электронную почту приподключении к мобильному телефону.

Ø Электронный офис. Позволяетчитать и создавать документы, умеет распознавать рукописный текст.

Ø Мультимедиа-центр. Оснащен функциями МР 3 и даже видеопроигрывателя,можно с их помощью составлять электронные письма, слушать и записывать музыку,просматривать фильмы.

Все персональные компьютеры делятся на настольные ипереносные. В свою очередь каждая группа подразделяется по размерам,назначению, количеству выполняемых функций, мощности и т.д. Миниатюрные ПКудобны своими размерами, но проигрывают в мощности и количестве выполняемых имифункций. Настольные ПК более мощные, имеют большие возможности длямодернизации, но громоздки и большое место в них занимает пустота.

 

еще рефераты
Еще работы по маркетингу