Реферат: Анализ товародвижения предприятия

Оглавление

Введение. 3

1.Теоретические основы товародвижения… 5

1.1 Товар в системе маркетинга. 5

1.2 Товародвижения в маркетинге. 8

1.2.1 Сущность товародвижения. 12

1.2.2 Цели товародвижения. 15

1.2.3 Система товародвижения. 17

1.3 Каналы товародвижения. 19

1.3.1 Функции каналов товародвижения. 19

1.3.2 Виды каналов товародвижения. 21

1.3.3 Конкуренция каналов распределения. 26

1.3.4 Управление каналом товародвижения. 27

1.3.5 Планирование и организация каналов товародвижения. 29

1.3.6 Факторы, влияющие на выбор каналов сбыта. 30

1.3.7 Стратегия формирования и развития каналовтовародвижения. 33

2.анализ товародвижение и основных показателей деятельности ООО «Артис Т». 34

2.1 Общая характеристикапредприятия. 34

2.2 Анализ товародвиженияАрхангельского филиала ООО «АРТИС Т». 45

2.3 Анализ прибыли ирентабельности. 50

2.4 Анализконкурентоспособности предприятия. 57

2.5 Анализосновных потребностей и каналов сбыта. 59

3.разработка мероприятий по повышению эффективности товародвижения… 62

3.1 Открытие склада вг.Северодвинске. 62

3.2 Расширениеканалов товародвижения. 66

заключение. 72

Списокиспользованной литературы… 77


/>/>/>/>/>Введение

Торговля является однойиз важнейших сфер деятельности, в которой пересекаются интересы многихотраслей, предприятий и населения.

Сегодня предприятияосуществляют свою деятельность в разных сферах и отраслях хозяйства(промышленности, сельском хозяйстве, торговле и др.) они могут заниматься какодним видом деятельности, так и несколькими. Именно предприятия производят,реализуют товары, осуществляют работы и услуги или иные виды коммерческойдеятельности. Все это говорит о том, что предприятие является первичным,основным звеном общественного производства.

В условиях перехода крыночным отношениям важное значение приобрело совершенствование организацииторговли, внедрение научно-технических достижений и современных технологий,выбор наиболее эффективных из них.

Актуальность выбраннойтемы заключается в том, что в современных условиях требования к организацииторговли возрастают в связи с расширением ассортимента, усложнениемхозяйственных связей с другими отраслями народного хозяйства, широкимвнедрением в торговлю достижений научно-технического прогресса, расширениемгеографии производства, развитием и совершенствованием материально-технической базыторговли, что требует более глубокий анализ.

Сущность организациисостоит в упорядочении взаимодействий различных сторон и аспектов материальнойдеятельности людей, направленных на достижение определенных целей.

На современном этаперазвития национальной экономики в условиях уже относительно сложившихсяэкономических связей и конкурентной среды становится актуальным внедрение новыхдля экономики методик продвижения товара.

Как для производителя,так и для любого посредника сейчас важна современная грамотно спроектированнаятехнология канала продвижения товара к конечному потребителю, которая снижаетиздержки, расширяет возможности в оказании дополнительных услуг и в конечномитоге повышает финансовый результат, что позволяет выигрывать в конкурентной борьбеза потребителя.

В условиях становления и развития рыночногохозяйства исключительно важное значение для поставщиков приобретают проблемысбытовой стратегии и организации эффективной сбытовой сети. Предметом работыявляется исследование систем товародвижения. Поэтому, объектом являетсядеятельность организации ООО «АРТИС Т».

Главная цель развитияторговой отрасли состоит в совершенствовании ее деятельности, обеспеченииплатежеспособного спроса различных категорий населения высококачественнымитоварами и услугами в широком ассортименте, активном продвижении отечественныхтоваров на внутренний рынок.

В соответствии сразработанной программой были поставлены следующие задачи:

-         рассмотретьосновные проблемы организации торговли на предприятии;

-         показать спецификуорганизации торговли;

-         представитьметоды по совершенствованию организации торговли на предприятии.

Для раскрытия данной темыв качестве теоретической и методологической основы изучения широко применялисьтруды и учебные пособия авторов по проблемам товародвижения в современноммаркетинге, также были использованы материалы периодической печати, проводилсяанализ законодательных актов, и оценивались конкретные результаты деятельностисовременных предприятий.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу