Реферат: Анализ сильных и слабых сторон ресторана Dolce People

Содержание

 

1. Введение в ПабликРилейшнз…………………………………...3

2.1. Основные понятия Паблик Рилейшнз………………………..4

2.2. Паблик Рилейшнз—  эффективное средство реализациитоваров и услуг ……………………………………………………..6

3. Где используется Паблик Рилейшнз……………………………7

4. Чем Паблик Рилейшнз отличается отрекламы………………..7

 5. Ресторан-клуб Dolce People…………………………………….9                                                              

6. Понятие сильные и слабыестороны…………………………..10                                                 

7. Сильные и слабые стороны Dolce People……………………..11                                        

8. Сравнение сконкурентами…………………………………….12

9.1. Паблик Рилейшнз в ресторане Dolce People………………..13

9.2. Формирование имиджа………………………………………


1.  ВВЕДЕНИЕ ВПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ.

 

Вообще говоря, паблик рилейшнз – это косвенная реклама, самореклама – этовсяческие контакты, которые  вы поддерживаете с общественностью и средствамимассовой информации. К примеру, если вы приветливо улыбнулись, подавая товарклиенту, — косвенным образом вы сделали себе хорошую рекламу. 

Паблик рилейшнз является сегодня активно развивающейся областью, которая,как и реклама, стоит на пересечении науки и искусства. Эдвард Бернайс, а этоодно из первых имен в ряду создателей Паблик Рилейшнз, принципиально несоглашался с размещением этой специальности в США на факультетах журналистики,считая Паблик Рилейшнз не филологической, а социальной наукой.

Больше всего изменений от новых средств коммуникации пришло в политику.“Революция, происходящая в средствах коммуникации. Изменяет саму технологиюполитической кухни.… Политика всегда связана с презентацией — мужчины иженщины преподносят себя, свое мнение и идеи на суд других. Там, где всезависит от формируемого образа, умение создавать фиктивную реальностьнесомненно дает колоссальные преимущества”. Выступая как нерв современнойцивилизации, политика принимает на себя все ее достижения и новые веяния.

Паблик Рилейшнз активно развивается не только в политике. К числудинамически растущих областей принадлежат также государственные(правительственные) Паблик Рилейшнз, финансовые Паблик Рилейшнз, кризисные ПР.И в каждой из этих областей должны быть свои специалисты. При этом по западнымданным от трети до трех четвертей своего времени западный руководитель тратитна работу, связанную с паблик рилейшнз. И это понятно, поскольку условияконкурентности заставляют быть первыми не только в производстве товаров, но и впроизводстве информации.

ПР представляет собой творческий процесс, в котором одинаково важны какнаука, так и искусство. К политику и имидж-мейкеру можно применить слова ПитераБрука о взаимоотношениях актера и режиссера. “Когда актер говорит режиссеру: я- воск, вручаю себя вам, делайте со мной что угодно, — это плохо.

2.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ

Существует множество понятий Паблик Рилейшнз и трудно выбрать конкретноодно. 

В современном мире особую роль играет общественное мнение, котороеформируется в том числе и представленностью структуры в СМИ. Общественноемнение стало важной составляющей нашей жизни. Все это вызвало к жизни целыйспектр наук, существенное место среди которых занимает Паблик Рилейшнз, что мыиногда переводим как Коммуникации с общественностью (Болгария приняла, кпримеру, термин “общественная коммуникация”, Россия — “связи собщественностью”, Белоруссия — «общественные связи»). На Западеподобные организации иногда получают название “стратегических коммуникаций”,как бы в отличие от коммуникаций тактических, решающих наши каждодневныепроблемы.

Правила игры информационного века стали иными, чем те, что были раньше.

Лидеры производства уходят в сторону, а на смену им приходят лидерыпотребления, Это актеры, режиссеры и т.д., т.е. реально это лидеры нашегодосуга. Те же, кто не успевают приспособиться к этой схеме, погибают. Раньшевсех это поняли политики, которые стали себя вести как актеры. Теперь ихзадачей не становится порождение серьезного анализа или глубоких мыслей, ихзадача — хорошо выглядеть на экране, красиво говорить, уметь рассмешить, иметьобаяние. Первым таким телевизионным “шармовым” президентом в США был ДжонКеннеди, за что ему простили кубинский кризис. Но те же американцы не простиливьетнамскую войну Линдону Джонсону, который не умел очаровывать аудиторию. Именноотсюда появление актера — президента Рейгана, и как следствие мощный арсеналимидж-мейкеров, который США нарастили за последние десятилетия, особенно всфере правительственной работы. На высоко профессиональной основе эти методыначали отрабатываться уже во времена Никсона, Дело в том, что у Никсона былиплохие отношения с прессой, он и проиграл свои выборы потому, что не выигралименно теледебаты с Кеннеди. Чтобы “победить” прессу, и были предложеныразнообразные методы работы с ней, которые в основе своей не меняются всемипоследующими поколениями американских президентов.

Что же такое Паблик Рилейшнз? Все определения (а число их доходит уже допятисот) акцентируют разные характеристики, но все они из одной области — этовзаимоотношения между организацией и ее общественностью. Поэтому Паблик Рилейшнзмы переводим то как “связи с общественностью”, то как “коммуникации собщественностью”. При этом часто используются скрывающие истинную сущностьопределения. Это слова типа “гармонизация отношений” и под. Но никто не станетплатить денег ради мифического благополучия кого бы то ни было. Болееоткровенными являются определения, говорящие о том, что Паблик Рилейшнзработает с клиентами в целях создания коммуникативных стратегий и сообщений дляпередачи их целевой аудитории, чтобы убедить ее сделать нечто, благоприятноедля клиентов. В подобном случае становится понятной трата времени и денег,характерная для ПР.

               Говоря о Паблик Рилейшнз нельзя не уделить внимание и егодевизу, который часто встречался в найденной мной литературе:


2.2. ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ — ЭФФЕКТИВНОЕСРЕДСТВО

РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И УСЛУГ

  И об этом мало кто знает. Понятие «паблик рилейшнз» многиевоспринимают весьма в  узком смысле, полагая, что оно сводится лишь к тому,чтобы создать положительную репутацию отдельному человеку или отдельной фирме. В то же время одна из основных функций паблик рилейшнз,  и об этом мало ктознает, заключается в том, чтобы стимулировать сбыт на рынке промышленныхтоваров и технологий.  Поэтому  крупный американский специалист из фирмы«Бозел энд Джекобс» дал такое определение паблик рилейшнз: «это- запланированная публикация материалов  в  деловой  и  коммерческой прессе».  Слово  «запланированная» ясно показывает действие, которое необходимо планировать, которое требует изучения,  составленияплана-графика, использования профессионального опыта и умения,  а такжемеханизма отчетности. Лишь после того, как в соответствии с  планом Вы или поВашему заказу будут подготовлены нужные материалы,  их важно опубликовать вделовой и коммерческой прессе.

     Правда, материалы  паблик рилейшнз для промышленных и техническихтоваров иногда направляют в журналы и газеты,  рассчитанные на массовогочитателя  с  целью  создать  хорошую  репутацию фирме в определенном регионе страныили мира. Но практика свидетельствует, что гораздо эффективнее раз-мещать  эти материалы главным образом в изданиях,  представляющих интерес для деловыхлюдей,  ибо именно эти люди в конце концов  принимают  решение приобретать Вашитовары и услуги или нет.  В США, например, существует более 3000 изданий,которые можно отнести к категории деловой и коммерческой прессы.


3. Гдеиспользуется Паблик Рилейшинз?

Паблик Рилейшинз — неотъемлемая часть любой работы с клиентом. Банковскаяи трастовая деятельность покоится на выработке доверия, что невозможно безопоры на Паблик Рилейшнз.

Паблик Рилейшинз также включает в качестве своей составной частиуправление кризисными ситуациями. Руководители любой западной структуры имеютдома и на работе разработанные планы своего поведения в случае возникновениякризиса, которые подразделяются на ожидаемые и неожиданные.

4.Чем ПабликРилейшнз отличается от рекламы?

Отличие Паблик Рилейшнз от рекламы в том, что не все организациииспользуют рекламу. К примеру, пожарные не занимаются рекламой, но Паблик Рилейшинзвходит в их круг интересов. Как и в случае городской или президентскойадминистрации, правительства. Реклама специализируется на потокахпродажи-покупки, а Паблик Рилейшнз заняты всеми потоками коммуникацииорганизации. И последнее: если реклама получает комиссионные от покупки местаили времени, то Паблик Рилейшнз консультанты по Паблик Рилейшинз продают толькосвое время и экспертизу.

Что касается маркетинга, то Паблик Рилейшнз применяется в любой точкемаркетинговой стратегии — имя товара, упаковка, исследование, определение цены,продажа, дистрибуция и послепродажные услуги. Паблик Рилейшнз также отличаетсяот пропаганды в том, что если пропаганда направлена на то, чтобы удержатьправительство у власти, то Паблик Рилейшинз помогает уже не правительству, анаселению лучше понимать и знать, что и как можно получить от правительства.

В свою очередь Сэм Блек (С. Блэк « Введение в паблик рилейшнз»Ростов-на-Дону «Феникс» 1998) предлагает целую таблицу отличий Паблик Рилейшнзот рекламы. С. Блек также отмечает, что в некоторых Паблик Рилейшнз программахсодержится большой объем рекламы. Это, к примеру, касается крупных рекламныхкампаний типа убеждения потребителей употреблять определенный сорт бензина,поскольку компания занята охраной окружающей среды, научными исследованиями,образованием. В некоторых компания отделы Паблик Рилейшнз включают в себя такжеи рекламные подразделения.

 

5. Ресторан – клуб DolcePeople

 

24ноября открылся ресторан-клубDolcePeople, совершено отличающейся от множествадругих заведений, которые есть в Уфе.

DolcePeopleработаеткаждый день с 12 часов дня. с воскресенья по четверг до 4 утра, а в пятницуи субботу до 6 утра.

Эксклюзивный дизайн клуба сочетает все лучшее, что создано европейской иазиатской культурами, ненавязчивая lounge-музыка позволят  в полной меренасладится европейской, японской и авторской кухней от одного из лучшихшеф-поваров Москвы.

Клуб состоит из нескольких зон: Lounge-restaurant, dj-bar, shisha bar, VIP зонаи GRAND VIP. VIP зонаи GRAND VIP с особым подходом к посетителям, с персональнымиофициантами и охраной.

Каждый week-end лучшая танцевальная музыка из клуба, которойзанимается московский djОстап, который является резидентом самых модных московских ресторанов, такихкак «Санрайз», «Bon», «Пирамида».Приглашенные московские и уфимские dj предоставляют лучшие танцевальные хиты сезона и ремиксы легендарныхкомпозиций всех времен и народов.

Клуб ориентирован на людей нового поколения, идущих в ногу со временем,современных, живущих сегодняшним днем, состоявшихся в жизни и определившихся всвоих пристрастиях, знающих себе цену, стремящихся к совершенству, умеющихработать и позитивно отдыхать.

 

6. Понятие сильные и слабые стороны

 

Сильные стороны предприятия  — внутренняя характеристика компании, котораявыгодно отличает данное предприятие от конкурентов, это то в чем онопреуспело или какая-то особенность, предоставляющая дополнительные возможности.Сила может заключаться в имеющемся опыте, доступе к уникальнымресурсам, наличии передовой технологии и современного оборудования,высокой квалификации персонала, высоком качестве выпускаемой продукции,известности торговой марки и т.п.

Слабые стороны предприятия – внутренняя сторона компании, которая поотношению к конкуренту выглядит слабой, это отсутствие чего-то важного дляфункционирования предприятия или то, что предприятию пока не удаетсяпо сравнению с другими компаниями и ставит егов неблагоприятное положение. В качестве примера слабых сторон можнопривести слишком узкий ассортимент выпускаемых товаров, плохую репутациюкомпании на рынке, недостаток финансирования, низкий уровень сервисаи т.п.

.

7. Сильные и слабые стороны DolcePeople

Сильные стороны:

— Наличиефинансовых ресурсов

— Эффективностьменеджмента

— Современноеоборудование

— Высокоекачество продукции

— Индивидуальный подход к каждому клиенту

— Хорошаяреклама

— Квалифицированныйперсонал

— Единственное заведение такого формата

— Высокийуровень обслуживания

— Удобствопарковки

Слабые стороны:

— Жесткий face control и dress code

— Высокиецены

— Недостатоквременных ресурсов

— Еще несформировавшийся имидж

— Отсутствиепостоянных клиентов

— Нехваткарабочего персонала

— Не оченьудобное место расположения     

8. Сравнение с конкурентами

 

Оценка факторов сильных и слабых сторон ресторанов дается по 5-ти бальнойшкале. Меньшее значение соответствует слабойпозиции параметра, большее значение — сильной.


Название

заведения

Встреча гостей

Работа

официанта

Время выполнения заказа

Оформление

блюд

Качество

кухни

Сервис,

комфорт,

атмосфера

Внешняя

ситуация

DOLCE PEOPLE 5 5 4 4 5 5 5 АМАЗОНКА 4 5 4 5 5 5 4

ЧЕРНАЯ

КОШКА

5 4 4 5 5 4 4 УФА 3 4 4 5 5 5 4 АГИДЕЛЬ 5 4 4 4 5 4 4 ШИКОЛАТ 4 4 4 4 4 4 4 ХАН 4 3 3 4 3 4 4 ИНДИАНА ДЖОНС 3 3 3 4 2 3 4 ТИНЬКОФФ 4 2 2 4 3 3 2 КЛЕОПАТРА 2 3 3 3 3 3 3

Из данной таблицы видно, что уресторана Dolce People очень много конурентных приимуществ.

9.1. «Паблик Рилейшинз» в ресторане DolcePeople

 «Паблик рилейшнз» — содействие установлению взаимопонимания идоброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группамилиц, группами людей и обществом в целом посредством распространенияразъяснительного материала, развития обмена (информацией) и оценки общественнойреакции. Существует также и другое определение: «паблик рилейшнз» — этоискусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанногона правде и полной информированности.  Ключевой задачей «паблик рилейшнз»является преодоление «барьера недоверия» к товару и фирме.

В области «паблик рилейшнз» руководством проводятся следующиемероприятия:

-    изучаетсяобщественное мнение, отношение и ожидания со стороны общественности,рекомендации необходимых мер по формированию мнения и удовлетворению ожиданий.Каждому гостю предлагается заполнить Comment Cart;

-    устанавливатьсяи поддерживаться двустороннее общение, основанное на правде и полнойинформированности;

-    предотвращаютсяконфликты и недопонимания, а также формируется уважение к желаниям клиента;

-    формируютсядоброжелательные отношения с персоналом, с поставщиками;

-   привлекаютсяквалифицированные работники и по возможности будет снижаться текучесть кадров;

-   соответственнопроводиться реклама услуг;

 В ходе развития ресторана используется конкурентная реклама, котораянацелена на выделение ресторана из массы аналогичных, характеристику егоотличий и стимулирование потребителей посетить именно этот ресторан.

Для рекламирования ресторана используется следующие основные средства:

·    реклама впериодической печати (в частности в газетах);

·    печатная реклама;

·    реклама по радио;

·    наружная(внешняя) реклама.

Реклама в периодической печати помещаться в форме объявлений, так какобъявления дают подробные описания услуг, местонахождения ресторана, цены ит.д.

Печатная реклама распространяться в форме рекламных листовок и буклетов.

Реклама по радио – экономична и проста, к тому же тарифы на радиорекламузначительно ниже, чем на другие виды рекламы. (Выход 5 раз в день на 4-храдиостанциях).

Наружная и внешняя реклама будет представлена в виде световой вывески или щитовой конструкции.

Чтобы возбудить интерес потребителей к продукции ресторана и постепеннозакрепиться на новом рынке, руководство установило более низкие цены посравнению с ценами конкурентов. Такая ценовая политика выгодна напервоначальном этапе проникновения на новый рынок. Далее, по мере завоеванияопределенной доли рынка и формирования устойчивойклиентуры, цены на продукциюпостепенно будут повышаться до уровня цен конкурентов.

Для стимулирования сбыта услуг проводятся следующие акции:

— Итальянскиеланчи с 12:00 до 16:00 в буднии – 250 рублей

— Действует специальное предложение для девушек: каждый день с 20:00шампанское и кальян в подарок

— Счастливые часы с 16:00 до 19:00 скидка на гострономическое меню – 20%

— С 03:00 завтраки от 50 рублей и кофе без ограничений

— Каждую пятницу и субботу с 20:00 до 24:00 скидка на все котели 20%, накальяны 30%.


9.2. Создание имиджа фирмы.

 

Создание имиджа фирмы, то есть создание как можно более положительного исовременного образа ресторана, соответствующего требованиям и уровнюпотребителя.

К основным элементам имиджа ресторана относятся: культура обслуживания;культура его оформления и его территориальное расположение; образ работниковресторана и их квалификации; реклама и т.д.

Первое впечатление о ресторане подкреплено визитной карточкой и бейджемработника. Строгий стиль карточки подчеркивает основательность и солидность,создает впечатление непринужденности общения.

Немаловажный момент имиджа ресторана – это внешняя привлекательность ееработников и особенно руководителя. Обслуживающий персонал одет в униформу,кроме того, нельзя упустить такой важный момент, как сервис и профессиональноеобслуживание клиентов, поэтому соответствующими руководителями проводитсяправильный отбор кадров.

Логотип ресторана также формирует определенные эмоции и ассоциации уклиентов.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу