Реферат: Анализ прикладного программного обеспечения, используемого для разработки бизнес–плана

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Анализ прикладногопрограммного обеспечения, используемого для разработки бизнес–плана


При подготовке бизнес-плана может быть использовано какуниверсальное, специальное, так и специализированное программное обеспечение.

/>

Рис.1 Классификация программногообеспечения для бизнес-планирования.

К универсальному программному обеспечению относят текстовые редакторы иэлектронные таблицы, как в рамках офисных пакетов, так и отдельных,самостоятельных программ. К первым относятся Microsoft Office, а так же офисные пакеты от Sun Microsystems – Star Office, офисный пакет от канадской фирмы Corel Corp.- WordPerfect Office, пакет офисных программ OpenOffice.org (распространяетсяна бесплатной основе), созданный в рамках проекта Open Source Projects и другие.

Ко второй группе универсального программного обеспеченияотносят независимые текстовые редакторы и электронные таблицы. Наиболеепопулярными программными продуктами среди текстовых редакторов являютсяPolyEdit, AbiWord, PatriotXP, CryptEdit. Для подготовки финансовой частибизнес-плана можно использовать – Formula One, Tabad, SuperCalc и др.

Необходимо отметить, что если бизнес-план создается в офисномпакете, то нет необходимости в какой-либо дополнительной программе. Текстоваячасть создается в текстовом редакторе пакета, а расчетно-аналитическая – вэлектронных таблицах того же офисного пакета. При этом данные из электронныхтаблиц могут быть свободно импортированы в текстовый редактор. В случаеиспользования независимых программных продуктов необходимо либо обеспечить илисовместимость между приложениями, либо расчетно-аналитическую частьбизнес-плана создавать отдельно (без импортирования расчетно-аналитических данныхв текстовый редактор).

Как показала практика, в большинстве случаев разработкабизнес-плана с использованием универсального программного обеспечения ведется вофисном пакете Microsoft Office. Этот обстоятельство говорит о том,что пользователи считают его наиболее удобным как для подготовки текстовой, таки расчетно-аналитической составляющих бизнес-плана. В некоторых случаях в немже разрабатываются и презентации (для привлечения и первичного ознакомленияинвесторов и партнеров).

Для подготовки расчетно-аналитической части бизнес-планамогут быть использованы и специальное программное обеспечение длястатистических вычислений и анализа, такое как SPSS, StatSoft Statistica, Statit Professional и др…Статистические программы обладают мощным аппаратом статистических процедур,благодаря которому, можно быстро обработать исходные данные и получитьинформацию, необходимую при бизнес-планировании, принятии решений и подготовкифинансовой части бизнес-плана.

Работа со специализированными программными продуктами, какправило, осуществляется в четыре этапа. На первом этапе производится анализусловий разработки и осуществления проекта, формирование и ввод необходимыхисходных данных для проведения расчетов, анализа и если позволяет программноеобеспечение, то и текстовой составляющей бизнес-плана. На втором этапе спомощью инструментария программного обеспечения осуществляется автоматическийрасчет финансово-экономических показателей, формируютсяинвестиционно-финансовая отчетность проекта. Затем проводится финансово-экономическийанализ привлекательности инвестиционного проекта, анализ его чувствительности кколебаниям конъюнктуры рынка и изменениям макроэкономических условийдеятельности. На заключительном этапе программное обеспечение позволяетавтоматически подготовить или финансовую часть бизнес-плана, или ТЭО, илибизнес-план целиком в зависимости от возможностей программы.

На данный момент на российском рынке специализированногопрограммного обеспечения для расчета и анализа финансово-инвестиционнойчасти бизнес-плана и бизнес-плана целиком существует более десятка какотечественных, так и зарубежных программных продуктов.

Среди отечественных можно выделить следующие:

 - Project Expertконсалтинговой фирмы «Про-Инвест Консалтинг»;

— Инэк-Аналитик консалтинговой фирмы «Инэк»;

— ТЭО-Инвест Института проблем управления РАН;

— Альт-Инвест исследовательско-консультационной фирмы «Альт»;

— BusinessPlan PL консалтинговой фирмы ЗАО «Общество финансового иэкономического развития предприятий РОФЭР»;

— «Мастерская бизнес-планирования» фирмы ООО «КорпоративныйМенеджмент»;

— «Мастер проектов» консалтинговой фирмы «Консультационнаягруппа «Воронов и Максимов»»;

и другие.

Среди наиболее известных зарубежных программ можно выделить:

— COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting), разработчиком которой являетсяКомитет по промышленному развитию при ООН (UNIDO).

Представленные программные продукты позволяют:

— детально описать и провести финансово-экономический анализпроекта;

— разрабатывать различные варианты, схемы финансирования ипривлечения инвестиций и выбрать наиболее оптимальный вариант;

— проводить анализ коммерческой эффективности инвестиционногопроекта в целом;

— смоделировать различные сценарии развития инвестиционногопроекта, варьируя значения параметров, влияющих на его финансовые результаты;

— сформировать бюджет инвестиционного проекта с учетомизменений внешний среды организации (инфляции, налогового окружения, ставкирефинансирования ЦБ РФ);

— произвести анализ чувствительности к изменению различных исходныхпараметров на эффективность проекта;

— в зависимости от возможности конкретной программыподготовить к печати документацию — инвестиционно-финансовую частьбизнес-плана, ТЭО или бизнес план целиком.

Кроме указанных характеристик, у представленных программныхпродуктов имеются и другие специальные возможности.

Рассмотрим общие достоинства, недостатки и возможностиуниверсального, специального и специализированного программного обеспечения дляразработки бизнес-плана.

Сравнение характеристик универсального, специального испециализированного программного обеспечения для бизнес-планированияпредставлено в Приложение 1.

/>

Рис.2. Классификацияспециализированного программного обеспечения для бпзнес-планирования.

Приобретать дорогостоящее специальное программное обеспечения– статистические программные продукты только для разработки одногобизнес-планов или только для бизнес–планирования – нецелесообразно и затратно.Если данное программное обеспечение имеется у организации или оно будетвостребовано после приобретения (не только для бизнес-планирования, но и длястатистических расчетов, анализа, обработки результатов исследований), то ономожет использовано для разработки расчетно-аналитической части бизнес-плана.

Выбор в пользу универсального программного обеспечения (наиболее вероятно, что это будетофисный пакет Microsoft Office или бесплатная альтернатива — OpenOffice.org), можетбыть сделан исходя из следующих факторов:

— бизнес-планирование для организации – это или разоваяакция;

— инвестор требует разработать бизнес-план в соответствии сосвоей методикой;

— нет возможности приобрести специализированное программноеобеспечение, из–за недостаточности финансовых ресурсов;

— бизнес-план рассчитан в первую очередь на внутреннееиспользование;

— проект не соответствует стандартной схеме «покупкаоборудования – производство»

— в проекте присутствует четко выраженная специфика, котораяне может быть учтена в специализированных программах для бизнес-планирования;

— нет достаточного ресурса времени на обучениеспециализированной программой для бизнес-планирования;

— разработчик бизнес-плана имеет достаточный успешный опытсамостоятельной разработки бизнес-плана без применения специализированногооборудования.

Выбор в пользу специализированного программного обеспечения может быть сделан в случае если:

— бизнес-план рассчитан на привлечение внешних инвестиций;

— инвестор рекомендует специальное программное обеспечениядля разработки бизнес-плана;

— бизнес-планирование производится периодически или постояннот.е. стало частью управленческой культуры организации;

— необходимо разработать бизнес-план в соответствии смеждународными стандартами и методиками;

— есть достаточные финансовые и временные ресурсы дляприобретения программного обеспечения и обучение персонала.

Среди специализированных программных продуктов для разработкибизнес-планов организаций можно порекомендовать такие программы как Мастерскаябизнес-планирования и Business Plan PL, реализующего проекты внутри России.Программу Project Expert можно рекомендовать для крупного и среднего бизнеса,а так же тем, кто занимается разработкой бизнес-планов и ТЭО с привлечениеммеждународных инвестиций.

Специализированное программное обеспечение для подготовкиинвестиционно-финансовой части бизнес-плана и ТЭО, разработанное в виде модулейи макросов для Ms Exce,l в большей степени ориентировано на экспертов ипрофессиональных консультантов. Методики расчетов и оценок в данных программахучитывают требования международных и российских стандартов. Однако кнедостаткам можно отнести отсутствие возможности подготовить бизнес-планцеликом, то есть не только его расчетно-аналитическую составляющую, но итекстовую.

Применение зарубежных специализированных программ длябизнес-планирования, например COMFAR,затруднено, в следствие того, что они в недостаточной степени отражаютроссийское налоговое законодательство, без учета которого разработатьбизнес-план хоть и возможно, однако его реализация в условиях российскойэкономики будет затруднена.

Необходимо отметить, что для обеспечения гибкости инадежности бизнес-планирования целесообразно применять в комплексеуниверсальное и специализированное программное обеспечение длябизнес-планирования, что обеспечить комплексность решения и улучшить качествоитогового документа — бизнес-плана.

С учетом требований к разработке программы развития(бизнес–плана), а также по результатам проведенного анализа нами былорекомендовано к использованию в зависимости от финансовых возможностейорганизации воспользоваться:

1). При отсутствии достаточного финансирования — воспользоватьсяпрограммным пакетом Microsoft Office с использованием для подготовкитекстовой части – текстовым редактором Microsoft Office Word и для подготовки расчетно-аналитической части – электроннымитаблицами Microsoft Office Excel, т.е. подготавливать бизнес-план полностью в ручную.

2). При наличии финансирования – выбрать из таких программныхпродуктов как «Мастерская бизнес-планирования» (ориентировочная стоимость около1800 руб. за однопользовательскую лицензию в версии программы «Мастерскаябизнес-планирования Standard»), либо «Project Expert» (ориентировочная стоимость около 450 у.е. заоднопользовательскую лицензию в версии программы «Project Expert Standard»).

Рекомендуется составление финансовой частибизнес-планов с помощью программного продукта Project Expert фирмы«ПРО-ИНВЕСТ КОНСАЛТИНГ», или пакетов «Альт-Инвест» фирмы«Альт», «АНАЛИТИК» — фирмы «ИНЭК». Необходимоотметить, что само по себе использование указанных или иных программныхпродуктов еще не гарантирует составления бизнес-плана на качественном уровне,

Project Expert поможет:

Project Expert дает возможность проанализировать нескольковариантов достижения целей развития предприятия и выбрать из них оптимальный.При этом можно оценить запас прочности бизнеса как производную риска измененияважнейших факторов, влияющих на реализацию проекта. Программа также позволяетоценить, как исполнение бизнес-плана повлияет на эффективность деятельностипредприятия, рассчитать срок окупаемости проекта, спрогнозировать общиепоказатели эффективности для группы инвестиционных проектов, финансируемых изобщего бюджета.

Project Expert позволяет создать безупречный бизнес-планпредприятия, соответствующий международным стандартам (МСФО), подготовитьпредложения для региональной инвестиционной программы и/или стратегическогоинвестора, определив для каждого из участников общий экономический эффект отреализации инвестиционного проекта и эффективность инвестиций в него.

С Project Expert можно разработать схему финансированияинвестиционного проекта предприятия с учетом будущих потребностей в денежныхсредствах на основе прогноза движения денежных средств на всем периодепланирования, выбрать источники и условия привлечения средств для реализациибизнес-плана, оценить возможные сроки и графики возврата кредита. Вы такжесможете спроектировать структуру капитала предприятия и оценить стоимостьбизнеса.

Project Expert позволяет проанализировать планируемуюструктуру затрат и прибыльность отдельных подразделений и видов продукции,определить минимальный объем выпуска продукции и предельные издержки, подобратьпроизводственную программу и оборудование, схемы закупок и варианты сбыта.

Project Expert поможет проконтролировать выполнениебизнес-плана предприятия, сравнивая в ходе реализации его плановые и фактическиепоказатели.

Project Expert позволяет гибко учитывать изменения вэкономическом окружении и оперативно отражать изменения. Программарекомендована к использованию Минэкономики России и структурами региональногоуровня как стандартный инструмент для разработки бизнес-планов предприятий. Воснову Project Expert положена методика UNIDO по оценке инвестиционных проектови методика финансового анализа, определенная международными стандартами IAS .

При построении в Project Expert финансовой модели, разработавна ее основе бизнес-план компании, автоматически создается хорошоструктурированный и понятный отчет.

Благодаря возможностям динамического обмена данными с Excel,передачи отчетов в Word и сохранения их в формате HTML, Project Expert можетиспользоваться и как самостоятельная аналитическая программа, и как составнаячасть информационно-аналитической системы предприятия.

Система выпускается в нескольких версиях: от Standard – длянебольших предприятий – до Professional и PIC — Holding – для крупных корпорацийи холдингов – и существует в локальном и сетевом вариантах.

Среди пользователей Project Expert свыше 4500организаций:

1) государственные учреждения: Минэкономразвития России, Российскийфонд федерального имущества, Администрации Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийскогоавтономных округов, Краснодарского края, Томской области и др.

2) банки: Автобанк, Сбербанк РФ, Московский индустриальный банк, Банк Менатеп СПб,Международный банк развития, Россельхозбанк.

3) предприятия: Лукойл-Пермь, ГАММА, РАО ЕЭС России, ПФГ Росвагонмаш, НКЮКОС, ТЭК Итера, ТД Русавтопром, Группа «Сибирский алюминий»,«Протек», «АвтоВАЗ», «ТЕТРА ПАК»,«Хьюлетт-Паккард», «Алмазы России-Саха»,«ТИГИ-КНАУФ», «Объединенная металлургическая компания»,Клинский пивокомбинат и др.

4) образовательные учреждения: МГУ, ГУ ВШЭ, МГТУ им. Н.Э. Баумана,Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, Финансовая академия приПравительстве РФ и др.

Зарегистрированным пользователям компания предоставляет:

·         консультацииведущих специалистов компании
в режиме «горячей линии» по телефону и электронной почте;

·         информационную on- line поддержку на сайте компании;

·         электронныйучебник;

·         возможностьсертификации по программному продукту;

·         поставку новыхверсий по льготным ценам;

·         регулярную информациюо новых разработках компании.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу