Реферат: Стратегическое планирование

ОГЛАВЛЕНИЕ

      

ВВЕДЕНИЕ. 3

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯЧАСТЬ. 4

ГЛАВА1. ПОНЯТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ… 4

1.1. История возникновениястратегического планирования, основные понятия  4

1.2. Сущность и функциястратегического планирования. 7

1.3. Структурастратегического планирования. 11

1.4. Преимущества инедостатки стратегического планирования. 16

ГЛАВА2. СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ… 18

  2.1. Сущность ивиды стратегии. 18

  2.2. План-портфель. 22

ПРАКТИЧЕСКАЯЧАСТЬ. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ… 34


                                           

 

                                           

 ВВЕДЕНИЕ

Вданной курсовой работе мною рассмотрены теоретические аспекты развития стратегиипредприятия (фирмы), а также представлена практическая часть.

Впервой главе работы, дано определение такому понятию, как стратегическое планирование.Найдены ответы на вопрос, как следует формулировать стратегию. Представленосодержание, структура и особенности стратегического управления, а так же типыразвития стратегий бизнеса. Отражены преимущества и недостатки стратегическогопланирования.

Вовторой главе уделено внимание вопросу стратегии организации: сущности и видамстратегии.

Главнаяцель данной работы  показать, что стратегическое планирование являетсяважнейшей составной частью управления предприятием, и без него вряд ли возможнауспешная работа предприятия в условиях рыночной экономики. В современной быстроменяющейсяэкономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, непланируя своих действий и не прогнозируя последствий. 

       Стратегическое планирование — это одна из  функций  управления,  которая  представляетсобой процесс выбора це­лей организации и путей их достижения.  Стратегическоепла­нирование обеспечивает  основу для всех управленческих ре­шений, функции организации, мотивации и контроля ориен­тированы на выработку стратегических планов.Динамичный процесс стратегического планирования является тем зонтик­ом,  под которым укрываются все управленческие функции, не используя преимуществастратегического планирования,  организации в целом и отдельные люди  будутлишены чет­кого способа оценки цели и направления корпоративного предприятия. Процесс  стратегического планирования  обес­печивает  основу  для  управлениячленами организации.  Проецируя все выше написанное на реалии обстановки в на­шейстране,  можно отметить, что стратегическое планирова­ние становится все  более актуальным для российских пред­приятий,  которые  вступают в жесткуюконкуренцию как между собой так и с иностранными корпорациями.

 Проблеместратегического планирования уделено большое внимание в западной литературе, нок сожалению в нашей стране долгое время не уделялось должного внимания даннойпроблеме. Необходимость появления учебных пособий по планированию, было вызванотрансформацией централизованного планирования в систему государственногорегулирования, что потребовало кардинального пересмотра всех элементов  системывнутрифирменного планирования. Цель данных пособий – изучение средств, методови технологий обоснования плановых решений на предприятии, приобретение навыковразработки стратегических, тактических и оперативно-календарных планов./>/>

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯЧАСТЬГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГОПЛАНИРОВАНИЯ1.1. История возникновения стратегическогопланирования, основные понятия

 

Понятие «стратегия» вошло в число управленческихтерминов в 50-е годы, когда проблема реакции на неожиданные измене­ния вовнешней среде приобрела большое значение. Вначале смысл этого понятия былнеясен. Словари не помогали, так как, следуя военному словоупотреблению, онивсе еще опреде­ляли стратегию как «науку и искусство развертывания войск длябоя».

В то время многие управляющие, атакже некоторые ученые сомневались в полезности нового понятия. На их глазах вте­чение полувека американская промышленность великолепно об­ходилась безовсякой стратегии, и они задавали вопрос, зачем она вдруг стала нужна и какая отнее польза фирме.

По своему существу стратегия естьнабор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своейдея­тельности. Существует четыре различные группы.

1. Правила, используемые при оценке результатовдеятель­ности фирмы в настоящем и в перспективе. Качественную сто­рону критериевоценки обычно называют ориентиром, а коли­чественное содержание — заданием.

2. Правила, по которым складываются отношения фирмы сее внешней средой, определяющие: какие виды продукции и технологии она будетразрабатывать, куда и кому сбывать свои изделия, каким образом добиваться превосходстванад конкурентами. Этот набор правил называется продуктово-рыночнойстратегией или стратегией бизнеса.

3. Правила, по которым устанавливаются отношения ипроцедуры внутри организации. Их нередко называют организаци­онной концепцией.

4. Правила, по которым фирма ведет свою повседневнуюдеятельность, называемые основными оперативными прие­мами.

Стратегииимеют несколько отличительных черт.

1. Процесс выработки стратегии не завершается каким-ли­бонемедленным действием. Обычно он заканчивается установ­лением общихнаправлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций фирмы.

2. Сформулированная стратегия должна быть использованадля разработки стратегических проектов методом поиска. Роль стратегии в поискесостоит в том, чтобы, во-первых, помочь сосредоточить внимание на определенныхучастках и возможностях; во-вторых, отбросить все остальные возможности какнесовместимые со стратегией.

3. Необходимость в стратегии отпадает, как толькореальный ход развития выведет организацию на желательные собы­тия.

4. В ходе формулирования стратегии нельзя предвидетьвсе возможности, которые откроются при составлении проекта кон­кретныхмероприятий. Поэтому приходится пользоваться сильно обобщенной, неполной инеточной информацией о различных альтернативах.

5. Как только в процессе поиска открываются конкретныеальтернативы, появляется и более точная информация. Однако она может поставитьпод сомнение обоснованность первоначального стратегического выбора. Поэтому успешноеиспользо­вание стратегии невозможно без обратной связи.

6. Поскольку для отбора проектов применяются как стра­тегии,так и ориентиры, может показаться, что это одно и то же. Но это разные вещи.Ориентир представляет собой цель, которой стремится достичь фирма, а стратегия— средство для достижения цели. Ориентиры — это более высокий уровень при­нятиярешений. Стратегия, оправданная при одном наборе ори­ентиров, не будет таковой,если ориентиры организации изме­нятся.

7. Наконец, стратегия и ориентиры взаимозаменяемы какв отдельные моменты, так и на различных уровнях организации. Некоторыепараметры эффективности (например, доля рынка) в один момент будут служитьфирме ориентирами, а в дру­гой — станут ее стратегией. Далее, посколькуориентиры и стратегии вырабатываются внутри организации, возникает ти­пичнаяиерархия: то, что на верхних уровнях управления явля­ется элементами стратегии,на нижних превращается в ориен­тиры.

Короче говоря, стратегия — понятиетрудноуловимое и не­сколько абстрактное. Ее выработка обычно не приносит фирменикакой непосредственной пользы. Кроме того, она дорого об­ходится как поденежным расходам, так и по затратам време­ни управляющих.

Термин «стратегическое планирование» был введенв обиход на стыке 60—70-х гг. для того, чтобы обозначить разницу между текущимуправлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшемуровне. Необходимость фиксации такого различия была вызвана в первую очередь изменениямив условиях ведения бизнеса. Разработка идей стратегического уп­равления нашлаотражение в работах таких авторов, как Frankenhofs and Granger (1971), Ansoff(1972), Schendel and Hatten(1972), Irwin (1974) и др. Ведущей идеей, отражающей сущ­ностьперехода от оперативного управления к стратегическому, явилась идеянеобходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, длятого чтобы соответствующим об­разом и своевременно реагировать на происходящиев нем изме­нения.

Можно указать на несколько конструктивных определений,которые были предложены авторитетными разработчиками теории стратегическогоуправления. Шендел и Хаттен рассмат­ривали его как «процесс определения и(установления) связи, организации с ее окружением, состоящий вреализации выбранных целей и в попытках достичь желаемого состояниявзаимоотношений с окружением посредством распределения ресурсов, позволяющегоэффективно и результативно действовать организации и ее подразделениям». По Хиггенсу,«стратегическое планирование — это процесс управления с целью осуществле­ниямиссии организации посредством управления взаимодейст­вием организации с ееокружением», Пирс и Робинсон определяют стратегическое управление «как наборрешений и действийпо формулированию и выполнению стратегий,разработанных для того, чтобы достичь цели организации». Существует еще целыйряд определе­ний, которые делают упор на те или иные аспекты и особенностистратегического управления или же на его отличия от «обычного» управления.  [9,157]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Сущность и функция стратегического планирования

Будучи функцией управления, стратегическоепланирование является фундаментом, на котором строится вся системауправленческих функций, или основой функциональной структуры системыуправления. Стратегическое планирование является инструментом, с помощьюкоторого формируется система целей функционирования предприятия и объединяютсяусилия всего коллектива предприятия по ее достижению.

Стратегическое планирование представляет собой набор процедур и решений, с помощьюкоторых разрабатывается стратегия предприятия, обеспечивающая достижение целейфункционирования предприятия. Логика этого определения такова: деятельностьаппарата управления и принимаемые на ее основе решения формируют стратегию функционированияпредприятия, которая позволяет фирме достичь своих целей (рис. 1.1).

еще рефераты
Еще работы по маркетингу