Реферат: Сравнение рекламных роликов

Из спискапредложенных тем я выбрал эту, поскольку мне стало интересно, почему некоторыерекламные ролики получаются удачными, надолго запоминаются, обсуждаются и т.д.А другие вызывают раздражение или вовсе проходят незамеченными. Другойпричиной, повлиявшей на выбор темы, являлось то, что я работаю помощникомменеджера по маркетингу в небольшой компании, занимающейся рекламными и бизнессувенирами. По долгу службы, мне приходилось принимать участие в разработкерекламных объявлений, правда это были объявления в журналах и деловыхсправочниках, но главные принципы построения, на мой взгляд, достаточноуниверсальны и подходят в той же мере и к телевизионной рекламе.

Один из основныхпринципов любой рекламы – выделяемость. Рекламное объявление должно выделятсяиз основной массы таких же объявлений. Если ваш ролик не выделяется средироликов конкурентов, это значит, что потребителю будет все равно из чеговыбирать. В качестве отрицательного примера здесь можно привести роликивсевозможных отбеливателей и стиральных порошков. Для меня, например, являетсяабсолютно невозможным определить, чем отличается «Тайд» от «Ариэля», если ониоба справляются даже с самыми трудновыводимыми пятнами, отстирывают то, чтодругим не под силу и после 50 стирок белье все еще как новое.

Для болееподробного рассмотрения я взял ролики рекламы напитка «Спрайт» в качествеудачного примера и рекламу маргарина «Делми» в качестве неудачного. Почему явыбрал именно эти ролики и именно таким образом? Во-первых, для того, чтобывспомнить о рекламе маргарина мне потребовалось некоторое время. Главная задачарекламы – привлечь внимание потребителя. Оставить в его сознании информацию отоваре или фирме. Если же реклама не запоминается, значит деньги были потраченывпустую. Неважно какими средствами достигается этот эффект, например в Москвесейчас много щитов с рекламой кондиционеров. Слоган гласит: «мгновеннаяпрохлада!», а на плакате изображена раздевающаяся девушка. По идее, если ейпрохладно, значит она наоборот должна во что-то кутаться, а не снимать с себяпоследнее. Благодаря такому несоответствию эти плакаты весьма заметны и оченьмногие обращают на них внимание.

Несоответствие,но в несколько ином виде присутствует и в рекламе «Спрайта». Там указывается нато, что это напиток для тех, кто не признает ограничений, накладываемыхобществом. Основная идея любого ролика этой серии – это «Неважно как тывыглядишь, неважно что о тебе думают другие, важно что ты пьешь.» И эта идеяподчеркивается всевозможными способами: баскетболисты никакие не боги своейигры, а просто высокие люди. Это также отражено в слогане: «Имидж ничто, жажда– все!» или «Спрайт – ОХОТА!» (последний явно перекликается с простонароднойманерой говорить: «Спрайту охота»).

Огромным минусомроликов с «Делми» является отсутствие яркого запоминающегося слогана. Честноговоря, я вообще не могу вспомнить слоган из этого ролика, если не считатьвыкрик «накормим хоть слона!»

Другой очевидныйминус, это то, что продукт рекламируется как самодостаточный. У зрителясоздается впечатление, что хозяйка накормила свое голодное семействоисключительно маргарином, хотя большинство людей в чистом виде его есть немогут. С этой точки зрения правильно разрекламированы такие продукты, как «Рама»,«Олейна». Их позиционируют как некое добавление к основному («Хлеб и «Рама»,созданы друг для друга»).

Другая ошибка,на мой взгляд, – использование мультиплицированного персонажа, эдакого живого кусочкамаргарина. Применение подобных персонажей оправдано в рекламе товаров, целевойаудиторией которых являются дети. Например, в рекламе «Дирол – Кидс». Однако,основные потребители маргарина – домохозяйки, которые, как правило, давно вышлииз детсадовского возраста. Я провел небольшой опрос и выяснил, что очень многихраздражает этот скачущий оплывший человечек, говорящий писклявым голосом. Многиепросто возмущались тем, какого мнения рекламодатели об их умственных способностях.

Конечно, следуетучитывать то, что это достаточно субъективные суждения и то, что я не принадлежук целевой аудитории рекламы маргарина. Также немаловажно то, что реклама «Спрайта»скорее имиджевая реклама, поскольку нигде не говорится, что это, к примеру,экологически чистый продукт, дающий силу. Скорее, это нечто, для обладаниякоторым не надо быть суперменом.  С рекламой «Делми» все наоборот. Это рекламапродукта, причем не очень удачная.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу