Реферат: Маркетинговая политика фирмы Intel

Министерство общего ипрофессионального образования

Российской Федерации

Санкт-Петербургскаяинженерно-экономическая

Академия

Институт экономики именеджмента в промышленности

Кафедра экономики именеджмента в машиностроении

Реферат

 

«Маркетинговая политика корпорации Intel»

 

по дисциплине

«Информатика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент 7071 группы                                                                       ОберемкоПавел Александрович

Преподаватель                                                                                   ПетроваАнтонина Михайловна

Санкт-Петербург

1997

Содержание:

1.  Вступление…………………………………………..3стр.

2.  IntelInside…3 стр.

3.  Логотипы кампании Intel Inside…………………...3 стр.

4.  Что даёт этакампания

пользователю и производителю………………..4 стр.

5.  Заключение………………………………………...…5стр.

6.  Список использованнойлитературы……………..5 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление.

Безусловным лидером маркетинга процессоров являетсяфирма Intel. Первая применившая воздействие на рынок микросхемчерез активную рекламную кампанию, нацеленную на широкие слои населения, Intel неостановилась на достигнутом и продолжает развивать свой успех. Ниже я рассмотрюосновные элементы маркетинговой политики мирового лидера на рынке процессоров.Итак, по порядку:

Intel Inside.

Intel Inside – это широкомасштабная маркетинговая кампания корпорацииIntel, рассчитанная на конечного пользователя и ставящаяцелью объяснить ему преимущества процессора Intel и покупкикомпьютера, его использующего. Она появилась 5 лет назад в Японии, когдапредставительство Intel в этой стране решило оказать помощь местнымпроизводителям ПК, разъясняя потенциальным покупателям значимость типапроцессора, находящегося внутри компьютера. Тогда пользователям предлагался32-разрядный 386 процессор. С тех пор эта программа получила большое развитие,и в настоящее время в ней участвуют по всему свету более 3000 фирм-партнёров Intel.В странах СНГ и Балтии участниками кампании Intel Inside являются25 фирм-производителей ПК, и, по всей видимости, их число будет расти. КомпанияIntel использует три основных пути подачи сведений о процессореконечному пользователю.

Во-первых, — это размещение наклейки с логотипом Intel Inside на корпусе компьютера.

Во-вторых, — использование рекламы в печатныхизданиях. В ней по определённым правилам размещается символика программы,рекламные и информационные материалы.

В-третьих, — «прокрутка» рекламных клипов на радио ителевидении. Intel одна из первых компаний среди производителеймикросхем применила эти средства массовой информации и, несмотря на рекциюскептиков, оказалась права. Сегодня это никому не кажется диким и бесполезнымделом, а тогда рекламирование процессора массовому покупателю воспринималаськак пустая трата денег. Но время расставила всё пол своим местам.

Логотипы кампании Intel Inside.

 

            Символы(или логотипы) Intel Inside были созданы в недрах Intel, а точнее,в отделении корпорации, руководящем этой программой. Они предназначены дляпростого и наглядного обозначения процессоров фирмы и являются её торговоймаркой. К настоящему времени разработаны пять логотипов, обозначающихпроцессоры корпорации:

            Intel Inside – указывает, что внутри компьютера  находится32-разрядный процессор Intel (внастоящее время этот символ практически не используется).

            Intel Inside Pentium Processor – логическоепродолжение символа IntelInside, ставшего привычным символом микросхем Intel. Появился после выхода процессора Pentium.

            Intel Inside Pentium Pro Processor – логотип процессора разработанного для серверов,выполненный в соответствии с предыдущими логотипами.

            Intel Inside PentiumMMX Processor – логотип домашнегомультимедиа-процессора (MMX (MultiMedia eXtention) – мультимедийноерасширение) выполненного в традициях логотипов Intel Inside.

            Intel Inside Pentium II Processor – логотип последнего процессора корпорации Intel.

Можнос уверенностью сказать, что, по мере появления новых кристаллов, мы увидимновые символы, их обозначающие, которые будут выполнены в общем стилевомнаправлении этой торговой марки. Кстати, по сумме средств, затраченных наразвитие Intel Inside, это самая дорогостоящая марка в мировой компьютернойиндустрии и вторая по стоимости (после торговой марки Coca-Cola) вообще.На её поддержание и развитие было затрачено без малого 10 млрд. долларов США(данные на 1996 год).

Что даёт эта кампания пользователю и производителю.

            Онаразъясняет пользователю важные факты:

1.   Сделав выбор в пользу микросхемэтой компании, пользователь сразу же приобщается к передовым технологиям игарантировано будет находиться на этом уровне длительное время, что обеспечиваетсяза счёт дальнейшей модернизации процессорами серии OverDrive.

2.   Приобретение процессоровот Intel является гарантией обеспечениясовместимости с более чем 50000 программных продуктов, разработанных во всёммире.

3.   Интегрирует два предыдущих факторавместе с фактом пожизненной гарантии на кристалл, т.е. фактор безопасностипокупки (с точки зрения рискованности вложения средств).

Остепени достижения программой поставленных целей лучше всего говорят данныестатистического исследования проведённого ВЦИОМ по заказу корпорации Intel.Опрос респондентов, проживающих Москве и регионах (соответственно 40% и 60%опрошенных), показал, что:

-     80% из них видели логотип Intel Inside, и представляют, что это такое;

-     63% сказали, что наличие логотипа Intel Inside у них ассоциируется, прежде всего, с высокими технологиями и сбезопасностью вложения средств.

Другимисловами. Это именно те факты, на которые хотела обратить внимание пользователя(потенциального покупателя) компания Intel.

Атеперь рассмотрим это с другой стороны, – что даёт эта кампания производителюПК:

Присоблюдении основных правил программы (размещения логотипов на компьютере и врекламных материалах) производитель ПК получает от Intel значительнуюкомпенсацию денежных средств, затраченных на рекламу. Максимальные цифрывыглядят следующим образом:

-     до 66% от расходов на печатнуюрекламу;

-     до 60% от расходов на теле- ирадиорекламу.

Суммакомпенсаций этих расходов по всему миру составляет порядка миллионов долларов.Так же существенен тот факт, что участие в программе Intel Inside нетребует сертификации производства. Программа Intel Inside – этостратегическая маркетинговая программа, и в своей работе она преследуетмаркетинговые цели, в отличие от программ продаж. Примером программы продажможно считать программу «Pentium в коробке», в которой уже выдвигаются требования ктехническому персоналу и т.д., но, не менее, и в неё вкраплён элемент Intel Inside в виде наклейки-логотипа, которая обязательно должна наноситься накорпус компьютера.

Заключение.

 

            Взаключение я хотел бы отметить тот факт, что на данный момент политику фирмы Intelможно назвать очень даже успешной. Расстановка сил на рынке процессоров насегодняшний день такова:

1.   Intel – 80%

2.   AMD – 9%

3.   Cyrix – 7%

4.   Прочие (Motorola идругие производители RISK-процессоров) – 4%

Последниесобытия (я имею в виду переход на новый стандарт соединения процессора иматеринской платы Slot One) лишний раз доказал, что, несмотря на попытки AMD иCyrix разбить монополию Intel, Intel  насегодняшний день является законодателем моды и стандартов на рынке процессоровдля ПК. По сути дела сегодня эта фирма является монополистом в данном секторерынка, охватывая своей продукцией все разделы этого сектора, чем ни AMD, ниCyrix, похвастаться не могут. Во многом, естественно, этозаслуга удачной маркетинговой политики, выбранной корпорацией Intel. На самом деле AMD иCyrix пытаются что-то предпринять, но из инструментовмаркетинговой политики у них осталось лишь воздействие на цену. Сегодняпроцессоры AMD иCyrix конкурируют (в пределах своих возможностей)лишь благодаря низким ценам своей продукции. С переходом Intel нановый стандарт Slot One, на котором основан процессор Pentium II, фактически наметилось жёсткое противостояние этих трёх фирм (AMD иCyrix продолжают выпускать процессоры на основе соединения Socket 7). И судя по реакции крупнейших производителей материнских плат(поддержавших новый стандарт) AMDи Cyrix придётся перейти на новыйстандарт или потерять и без того шаткое положение на рынке. Данный примернаглядно показывает, как может влиять маркетинговая политика на развитиетехники и науки.

Список использованной литературы:

            Рефератподготовлен на основе материалов со странички Intel (www.intel.ru) и журналов Hard’n’Soft за 1996-1997 годы.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу