Реферат: Маркетинг в туризме

/>/> 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ… 4

1.  ИССЛЕДОВАНИЕСРЕДЫ МАРКЕТИНГА ТУРИСТСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ   6

1.1  ПОНЯТИЕ СРЕДЫ МАРКЕТИНГА… 6

1.2  АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ… 6

1.3  АНАЛИЗ  ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ… 9

2.  ИССЛЕДОВАНИЕОСНОВНЫХ СОСТОВЛЯЮЩИХ ТУРИСТСКОЙ СРЕДЫ    15

2.1  МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА  15

2.2  МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА  20

2.3  МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯКОНКУРЕНТОВ. 25

3.  ОРИЕНТАЦИЯ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ —ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП МАРКЕТИНГА   28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 34

ЛИТЕРАТУРА… 36

 
Введение

Актуальность данной темы заключаетсяв том, что в наши дни маркетинг затрагивает интересы каждого индивидуума.  Этопроцесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людейтовары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни.

Туризмпринадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших и динамичных отраслейэкономики.  Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступленийактивно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированиюсобственной туристской индустрии.

Для успешноговедения дел необходимо не только уметь предоставлять качественные услуги, но изнать кому они необходимы, почему, для каких целей.  Для этого поводятсямаркетинговые исследования. 

 Маркетинг –вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд ипотребностей посредством обмена.

 Маркетингвключает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числемаркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения,установление цен, рекламу. И главной задачей считаю исследование всехперечисленных видов деятельности, чтобы сделать максимально эффективной работумаркетинга на туристских предприятиях. Многие путают маркетинг с коммерческимиусилиями по сбыту, тогда как на самом деле он сочетает в себе несколько видовдеятельности, направленных на выявление, обслуживание, удовлетворениепотребительских нужд.  Маркетинг начинается задолго до и продолжается еще долгопосле акта купли-продажи. 

Цельюисследования является – систематическое определение круга данных, необходимыхв связи со стоящей перед тур. фирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ иотчет о результатах и о последующем использовании исследования.  Таким образом,данное исследование представляет собой процесс, состоящий из шести этапов.  Напервом происходит четкое определение проблемы и постановка целей исследования. Второй этап – разработка плана сбора информации с использованием первичных ивторичных данных.  Сбор первичных данных требует выбора методов исследования(наблюдение, эксперимент, опрос), подготовки орудий исследования (анкеты,механические устройства), выбора способа связи с аудиторией (телефон, почта,личное интервью).  Третий этап – сбор информации.  Четвертый этап – анализсобранной информации для вывода показателей среднего уровня, переменныхсоставляющих и выявление разного рода взаимосвязей.  Пятый этап – представлениеосновных результатов, которые дадут управляющему по маркетингу возможностьпринимать более правильные решения.  На шестом этапе проводится анализ того,как будет использовано конкретное исследование впоследствии.

Теоретическойосновойдля данной работы послужили в основном переведенные работы зарубежных авторов.Это связано с тем что рассматриваемым вопросом в России занимаются сравнительнонедавно и пока нет достаточно наработанной базы для рассмотрения данной темы.Но я в своей работе постарался отталкиваться именно от российского опытаведения туристского хозяйства, а конкретно, брал регион Кавказских МинеральныхВод.

Практическаязначимостьтемы вполне очевидна. Маркетинговые  исследования являются крайненеобходимыми.  Они, кроме того, требуют комплексного и детального подхода.  Носредства и силы, затраченные на проведение маркетингового исследования, приусловии тщательной разработки и соблюдении всех необходимых правил, сполнаокупаются и во многом предопределяют успешную работу фирмы.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу