Реферат: Выставки в туристском маркетинге

Министерство Высшего Образования Российской Федерации

Сочинский Государственный УниверситетТуризма и Курортного Дела

Институт Туристского Бизнеса Кафедра Гостиничного и Ресторанного Бизнеса

КУРСОВАЯ РАБОТА

Организация участиятурпредприятия в выставке.

Выполнила:

студентка группы 99-СТ-2 ОльшевскаяП.

Научный руководитель:

к.э.н. Романова Л.М.

Сочи- 2002

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………………………...3

Глава I. Выставки в туристском маркетинге…………………………………………….5

           1.1. Характеристикавыставочных мероприятий, их роль в системе             маркетинговыхкоммуникаций…………………………………………………………...5

           1.2.Процесс организацииучастия туристской фирмы в работе выставки……..8

                1.3.Работа персонала турпредприятия во времявыставки…………………….13

                1.4.Современные технологии выставочногомаркетинга……………………...16

Глава II. Анализ затрат турпредприятия на участие ввыставке……………………...17

           2.1. Основные статьизатрат турпредприятия………………………………..…17

           2.2. Оформлениевыставочного стенда, как один из элементов затрат…….....20

Глава III. Процесс организацииMITT………………………………………………….24

           3.1. MITT – схемаорганизации………………………………………………….24

           3.2. Организатор MITT — компания ITE LLC……………………………………26

           3.3. MITT – 2002…………………………………………………………………..28

Заключение……………………………………………………………………………….30

Списоклитературы………………………………………………………………………32

Приложения………………………………………………………………………..…….34

Введение.

Даннаятема заинтересовала меня своей новизной. Действительно, выставки в туристскойотрасли относительно новое и специфическое явление, ведь в качестве экспонатоввыставляются услуги. Очевиден и тот факт, что выставки являются одним изсредств маркетинговых коммуникаций. Маркетинг представляет собой деятельностьпроизводителей по про­движению товара на рынок. Среди разных видов такогопродвижения (рекла­ма, формирование общественного мнения, персональные продажи)выставки признаны одним из самых эффективных инструментов маркетинга, посколь­кув них одновременно участвуют и специалисты, и производители, и потре­бители.Это дает возможность участникам параллельно решать проблемы сбыта, определятькруг покупателей и партнеров.

В этом заключается актуальностьвыбранной темы, ведь развивающейся быстрыми темпами туристской отраслинеобходима слаженная работа всех подразделений, а правильно-спланированныймаркетинг на турпредприятии – одно из основных условий успеха.

В ходеработы я попытаюсь рассмотреть проблему значимости выставочной деятельности длятурпредприятия, ведь в современных условиях отечественные предпринимателинередко рассматривают выставки как элемент чистой рекламы, не учитывая, чтовыставки способны оказать существенную помощь и в формировании политикиценообразования, и в разработке стратегии распространения продукции, и всовершенствовании самого продукта.

Предметомданного исследования является комплекс мероприятий составляющих выставочнуюдеятельность, а объектом – турпредприятие, готовящееся к  непосредственномуучастию в выставке, а также, как объект исследования, будет рассмотренадеятельность одной из международных выставок.

 Очевидентот факт, что выбранная тема, большей частью заслуживает теоретическогорассмотрения, поэтому основная цель работы – всестороннее изучениемногочисленных аспектов выставочной деятельности.

Длясистематизации информации по данной теме уместно поставить для себя ряд задач,среди которых:

Ø  Определение роли выставочных мероприятий в системе маркетинговых коммуникаций.

Ø  Изучение процессаорганизации участия туристской фирмы в работе выставки.

Ø  Изучениесовременных технологий выставочного маркетинга.

Ø  Определение затрат турпредприятия на участие в выставке.

Ø  Исследование схемы организации MITT.

Ø  Изучение работы  MITT – 2002.

Глава I. Выставки в туристскоммаркетинге.

1.1.Характеристика выставочных мероприятий, их роль в системе маркетинговыхкоммуникаций.

Воздействуяна рынок и внедряя свой продукт, турпредприятие использует различные методы дляознакомления с ним потенциальных клиентов. На начальном этапе используетсяреклама и паблик рилейшнз, а действия по продвижению продукта на более позднихстадиях жизненного цикла всё более усиливаются для привлечения повторныхклиентов. Именно система маркетинговых коммуникаций, включающая рекламнуюкомпанию, паблик рилейшнз, выставки, ярмарки, презентации и т.д. осуществляетпрограмму продвижения, сбыта, так необходимого для любого предприятия.

 Итак,одним изметодов продвижения турпродукта яв­ляется организация выставок, которыепозволяют продавцам и покупателям встретиться на общей терри­тории и заключитьсделки. Выставочные мероприятия занимают особое место в туристском маркетинге.Они предоставляют туристскому предприятию  возможность одновременного распространенияи по­лучения необходимой для соответствующей деятельности информации. Онипомогают: оценить развитие отрасли,правильно ориентироваться в ценовой политике, в каком-то смысле перенять опытколлег и, конечно же, получить экономический эффект от участия, которыйвыражается:

Ø  Врасширении клиентской базы турпредприятия,

Ø  Вколичестве заключённых договоров с поставщиками туруслуг и             турагентами.

 Преимущество также и в том, что туристское предприятие(экспо­нент) обладает многочисленными возможностями, чтобы превратить дляклиента посещение выставки в праздник, например, при помощи организациишоу-программ, викторин, лотерей.

Участие в работе выставок и ярмарок является эффек­тивным средствомформирования маркетин­говых коммуникаций туристских предприятий, включающимтакие  элементы комплекса маркетинговых коммуникации, как:

Ø  реклама(печатная, щиты, выставки и т.д.),

Ø  пропаганда,личная продажа (работа стендистов),

Ø  стимулированиесбыта (раздача сувениров, предоставле­ние скидок и т.н.).

В настоящее время термины «выставка» и «ярмарка»приобрели настолько близкое смысловое значение, что используются часто какслова-синонимы, но, несмотря на такие схожие черты, как: адресованностьорганизованному рынку, ограниченная продолжительность, периодическое проведениев конкрет­ных местах эти понятия стоит различать.

В процессе становления ярмарок выделяются сле­дующие основные этапы.Вначале это были стихийные торжища. Впоследствии они стали приобретатьтрадиционный характер и про­водились ежегодно в одно и то же время. Кстати,само слово «ярмар­ка» происходит от немецких Jahre и Markсоответственно «год» и «рынок». Вначале ярмарки были только товарными (чтопроизведено, то и привезено на ярмарку). Впоследствии ярмарки становятсяярмарками образцов, на которых заключаются оптовые контракты. Современный этапэволю­ции ярмарок характеризуется превращением ярмарки образцов в яр­маркуидей. Наряду с товарами здесь уже реализуются новейшие технологии, «ноу-хау».Таким образом, ярмарки становятся местом демонстрации последних достиженийнаучно-технического прогрес­са.

Выставки же, изначально представлявшие собой показ достижений человека втой или иной сфере его деятельности, постепенно коммерциализируются. В процессесвоей эволюции они превращаются в ме­роприятия, в ходе которых предполагаетсяустанавливать деловые контакты и заключать торговые сделки.

Но с точки зрения формирования маркетинговых коммуникаций участие фирмы вяр­марке мало чем отличается от участия в выставке.

Так, Международное бюро выставок даёт следующее определение.Выс­тавка — показ, основная цель которого состоит в про­свещении публикипутем демонстрации средств, имеющих­ся в распоряжении человечества, дляудовлетворения по­требностей в одной или нескольких областях его деятель­ностиили будущих его перспектив.

По определению Союза международных яр­марок  ярмарка представляет собой экономическуювыставку об­разцов, которая, в соответствии с обычаями той страны, натерритории которой она находится, представляет со­бой крупный рынок товаров, действующийв установлен­ные сроки в течение ограниченного периода времени в одном и том жеместе и на которой экспонентам разреша­ется представлять образцы своейпродукции для заключе­ния торговых сделок в национальном или международноммасштабах.[1]

Выставочные мероприятия можно классифицировать по ряду признаков.

 

Классификация выставочныхмероприятий1 Признак классификации Виды выставочных мероприятий Цели проведения

Ø   Торговые

Ø   Информационно-ознакомительные

Частота проведения

Ø   Периодические

Ø   Ежегодные

Ø   Сезонные

Характер предложения экспонатов

Ø   Универсальные

Ø   Многоотраслевые

Ø   Отраслевые

Ø   Специализированные

Состав участников

Ø   Региональные

Ø   Межрегиональные

Ø   Национальные

Ø   Международные

                                                                                                            

В мире проводится достаточно много выставочных мероприятий,так или иначе связанных с туризмом. Они специализируются по следующимнаправлениям:

Ø  Выставки,направленные на продвижение определённого регионального турпродукта («Курорты итуризм» в Сочи, «Ярмарка путёвок» в Анапе).

Ø  Выставкидля въездных туроператоров, которые проводятся по месту нахождения основногопотребителя (ITB, WTM, Fitur – в Мадриде – 51 тыс. кв м, 7 тыс. экспонентов,более 600 тыс. профессиональных посетителей).

С каждым годом набирает популярность международная  выставка «Путешествия и туризм» (MITT),проходящая в Москве и являющаяся самой известной выставкой вРоссии.

Особо выделяются международныетуристские биржи. Это выставочные мероприятия, накоторых наря­ду с рекламой туризма проводится активная работа по ус­тановлениюконтактов и заключению сделок между про­изводителями туристских услуг(гостиницами, транспор­тными предприятиями) и их продавцами (туристскимифирмами). Крупнейшими международными тури­стскими биржами считаются ITB(Берлин, выставочная площадь – 85 тыс. кв. м, 7,5 тыс. экспонентов), WTM(Лондон — около 5 тыс. экспонентов) и др.2

1.2. Процесс организации участиятуристской фирмы в работе выставки.

Для того чтобы сделать участие в выставке  более эффективнымсредством маркетинговых ком­муникаций, туристская фирма должна тщательноспланировать свою работу.

Участвуя в выставке, турфирме необходимо чётко определить цели такогоучастия и правильно выбрать выставку. Чтобы участие было эффективнымпредварительно турпредприятию необходимо ответить на следующие вопросы:

Ø  какойпродукт предлагает компания и насколько его цена соответствует качеству,

Ø  какогоклиента и из каких регионов предприятие стремится привлечь.

Процесс участия туристской фирмы в работе выставки можно условно подразделить на рядэтапов:1

1. Принятие принципиального решения об участии в выставке/яр­марке.

2. Определение целей участия фирмы в работе выставки.

3. Выбор конкретной выставки, в работе которой будет участвовать фирма.

4. Подготовительно-организационный период.

5. Разработка тематического плана экспозиции и сметы участия в выставке.

6. Работа в ходе функционирования выставки.

7. Подведение итогов участия фирмы в работе выставки.

Принятие принципиального решения об участии в выс­тавочныхмероприятиях свидетельствует о достижении туристской фирмой определенного уровня всвоей сфере деятельности; выставка является местомдемонстрации передо­вого опыта, поэтому здесь не место фирме, предлагающейустаревшие туристские продукты невысокого качества. В то же время участие вработе выставки требует вложения значительных средств, что может позволить себедалеко не каждое туристское предприятие.

Выставочная деятельность направлена на достижения основныхмаркетинго­вых целей туристского предприятия, среди которых:

Ø  представлениефирмы и ее продуктов;

Ø  изучениерынков сбыта;

еще рефераты
Еще работы по маркетингу