Реферат: Бизнес-план

деятельности ООО «Пивзавод«Архар»»

Авторыпроекта:

В.Моисеева

А.Подлевских

Л.Быстрова

И.Жернакова

 Содержание:

1. Резюме

2. Маркетинг:

·   характеристики продукта

·   оценка рынка сбыта

·   конкурентный анализ

·   стратегия маркетингового комплекса

·   стратегия развития предприятия

3. Производство:

·   технологическая схема производства

·   организационный план

4. Юридическийплан

5. Финансовыйплан

1. Резюме

          Бизнес-планразработан для осуществления предпринимательской деятельности с образованиемюридического лица в сфере производства и коммерции.

Наш коллектив желает создать в Архангельске пивзавод,чтобы изготавливать на нём пиво по старинным русским рецептам и продавать его вАрхангельске. Это будет пиво доступное всем от студентов до пенсионеров, отдворников до «новых русских»: доступное всем, достойное всех.

Оно будет пользоваться успехом, т. к. будетпроизведено по старинным русским рецептам, к которым душа русского человекаболее расположена нежели к западным маркам. Также оно будет пользоватьсяспросом, т. к. будет продаваться в разлив, что значительно снизит его цену.Поэтому со временем доход предприятия будет стабильно расти.

Пивзавод предполагается расположить в центральнойчасти города Архангельска, в удобном месте с хорошим освещением.

ООО «Пивзавод «Архар»» производит впечатление надёжного вложения капитала, т. к. рентабельность производствасоставляет 47%, а окупаемость 3-4 месяца. Возможности служат гарантией долговременногоуспеха и дальнейшего развития предприятия.


2. Маркетинг

 

Характеристика продукта.

Пиво является игристым, освежающим напитком с характернымхмелевым ароматом и приятным горьковатым вкусом. Он утоляет жажду, повышаетобщий тонус организма, способствует более правильному обмену веществ, т.к.содержит витамины В1, В2, В6, Н, РР. Существуют светлые и темные сорта пива.Темные сорта отличаются от светлых более интенсивной окраской и харак-тернымвкусом и ароматом. Это оригинальный продукт пивоварения, характернойособенностью которого является повышенное содержание спирта, рубиновый цвет,приятный ячменно-солодо-вый вкус и аромат.

 Пиво являетсясамым распрастранённым слабоалкогольным напитком, пользующимся большим успехомвмире, особенно в России.

Наше предприятие предполагает осуществлять продажупива вразлив с 4-5 машин-цистерн, развозящих пиво по территории города, а такжеорганизовать при пивзаводе небольшой пивбар на 6 столов, где люди всегда могутвыпить пиво, отдохнуть, а летом спрятаться от жары.

Оценка рынка сбыта.

Предварительные расчёты показали, что потенциальными потребителямиданного продукта в Архангельске являются минимум 32% населения (мужчины старше18 лет, а также небольшой процент женщин).

Таблица 1. Предполагаемый объём продаж.

Месяц Апрель Май Июнь Июль Август Бочки

100000[*]

110000 110000 120000 130000 Бар 80000 85000 85000 90000 95000

Конкурентный анализ.

Рынок пива в России, несмотря на все проблемы, стоящиеперед экономикой, динамично развивается. Причём наблюдается острая конкуренциясреди его производителей и распространителей.

В Архангельске производством пива занимается небольшоеколичество предприятий, таких как: «Архангельский пивзавод», атакже некоторые пивбары.

Таблица 2.Конкурентный анализ (по 5-бальной системе).

Параметры Пивзавод «Архар» Пивбар «Rothmans» «Арх. Пивзавод» 1.Место расположения 5 5 4 2. Репутация - 5 3 3. Доля рынка 6% 9% 2% 4. Оборудование 5 - 3 5.Уровень обслуживания 5 5 3 6. Цена 5 3-4 3-4 7. Форма расчёта cash cash cash 8. Качество 3-5 3-5 2-3 9. Ассортимент 3 5 3 10. Сохранение традиций 5 1 3

Данные таблицы 2 показывают: наше предприятие являетсявполне конкурентоспособным на Архангельском рынке пива.

 Наша стратегия конкурентной борьбы такова: расширениеассортимента, средний уровень цен, исключительное качество продукции иобслуживания, удобные часы работы, безопасность (экологичность) — вот тепреимущества, которые сделают наше предприятие наиболее успешным в данной сфередеятельности.

Стратегия маркетинга.

Ценовую политику будет определять сумма всех расходовна производство единицы продукции (1 л), спрос, цены конкурентов.

Основная задача предпринимательской деятельности — получениеприбыли. На первом этапе работы наше предприятие предполагает делать основнойупор на продаже разливного пива с машин-цистерн, что обеспечит быстрый доходдля предприятия и наращивание капитала. На втором этапе, при большой долерынка, большом приросте возможны расширения производства, увеличениеассортимента, при привлечении инвестиций предполагается развить сеть пивбаров спринципиально новым оформлением и ассортиментом.

Немаловажную роль будет играть как место расположенияпредприятия, так и места продажи пива. Место установки завода, как уже былосказано, мы выбрали в центральной части города: в районе проспекта Троицкий: таместь удобные подъезды, чтобы подвозить сырьё, это место хорошо освещено,находится вблизи крупных транспортных потоков, недалеко от остановки городскоготранспорта, что тоже важно, т.к. при заводе будет находиться бар. Теперь оразвозном пиве. Т.к. разливное пиво всегда пользовалось успехом у жителейнашего города, то следует выбирать места продажи разливного пива около большихжилых масивов. А летом  в местах на набережной города и т.д., где проводятсягородские мероприятия (фестивали, праздники, шествия и т.д.)

В целях стимулирования бизнеса предприятие собираетсяактивно использовать рекламу: помещая рекламные объявления в печатные издания,в телевизионные программы, особенно на первом этапе работы. При открытиипроизводства намечается провести презентацию завода и пивбара при нём, аоткрытие продажи пива вразлив предполагается начать с бесплатной раздачи пива,проведения красочных конкурсов для привлечения покупателей.

В дальнейшем также желательно проводить рекламныеме-роприятия, привлекащие клиентов (например, приз 1000 покупателю и т.п.).

Стратегия развития предприятия.

Миссия нашего предприятия — это обеспечить жителей Архангельскакачественным пивом, доступным каждому, независимо от социального положения идохода.

Цели нашего предприятия на первый годдеятельности:         1. наладить и развить производство пива «Архар™»,изготовляемого по старинным русским рецептам.

2. наладитьи развить сеть сбыта пива в Архангельске.

          Первостепенныезадачи предприятия:

1. Проведениерекламной кампании.

2. Арендапомещения и машин-цистерн.

3. Монтажпивзавода и обустройство бара.

4. Закупкасырья и материалов.

5. Изготовлениепервой партии пива.


3. Производство.

 Технологическая схема производства.

           Основнымсырьём для производства пива является ячмень, хмель и вода. Для приготовленияпива используют только специально выведенные сорта ячменя.

Технология производства пива из ячменя состоит из двухэтапов. Первый этап — это получение ячменного солода. Он включает в себянесколько стадий.

1.Сначала ячмень очищают и сортируют, потому что зерно, поступающее напроизводство солода, содержит ряд примесей (камни, земля, пыль, поврежденныезёрна), которые затрудняют процесс солодоращения  и снижают качество солода.

2.Затем ячмень моют, чтобы очистить его от различных загрязне-ний, находящихся наего поверхности. При этом используют моющие и дезинфицирующие средства(каустическуюсоду, хлорную известь, пероксид водорода и другие).

3.Далее ячмень замачивают для того, чтобы создать условия, необходимые длясолодоращения: достаточная влажность, наличие кислорода, оптимальнаятемпература.

4.Замоченный ячмень проращивают, чтобы активизировать ферменты, под действиемкоторых в процессе затирания происходит растворение всех резервных веществзерна.

5.Свежепроросший солод сушат, во-первых, для того, чтобы снизить его влажность,во-вторых, чтобы придать целевому про-дукту определённые технологическиекачества — специфический вкус, цвет и аромат. Ростки, которые придают пивунеприятный горький вкус, при  сушке становится хрупкими и легко удаляются.

6.После удаления ростков солод полируется. В результате он приобретает чистыйвкус, а его поверхность становится блестящей.                       

Теперьсолод готов к производству пива.

Производствопива:

1.Солод, ячмень и несоложеные   материалы   дробят с целью ускорения физических ибиохимических процессов растворения зерна при затирании, чтобы обеспечитьмаксимальный переход экстрактивных веществ  в водный раствор.

2.Следующий этап — это затирание, то есть смешивание дроблёного солода, ячменя идругих несоложеных материалов с водой, при котором происходит растворение частивеществ, способных перей-ти в раствор. Чтобы происходило лучшее растворение, взатор добавляют ферментные препараты и выдерживают затор разное время при разныхтемпературах.

3.Затем затор фильтруют, чтобы отделить нерастворимые части дробленого солода иячменя (дробина) от водного раствора экстрактивных веществ (сусло).

4.Далее сусло кипятят с хмелем с целью стабилизации состава сусла и ароматизацииего хмелем. Кипячением достигается упаривание сусла до определённойконцентрации и экстрагирование из хмеля ароматических и горьких веществ.

5.После кипячения сусло охлаждается и подаётся на брожение. Возбудителямиброжения являются дрожжи. В результате брожения пиво насыщается углекислымгазом, накапливается этанол, выделяется до 50% горьких веществ хмеля, окраскасусла снижается, на поверхности пива образуется пена (дека), содер-жащая белки,пектин, хмелевые смолы.

6.Деку снимают, и молодое пиво перекачивают в отделение для дображивания, гдепиво окончательно созревает.

7.Затем происходит осветление пива, то есть удаление из него оставшихся твёрдыхчастиц. Врезультате пиво становится прозрачным и имеет коллоидную стабильность.

8.Потом пиво подают на розлив. Пиво разливают в бочки.

9.После розлива пиво пастеризуют в целях стабилизации, чтобы не развивалисьбактерии, придающие пиву горечь, неприятный запах, и вызывающие помутнение.

Организационный план.   

          Напервый год деятельности предприятию понадобится штат работников 4 человека:

·   персонал для кухни — 2

·   охрана помещения — 2

          Вусловиях безработицы будет несложно найти высококвалифицированный персонал длякухни (со спецобразованием), а для охраны помещений всегда много предложений.

          Управлениеобществом будет осуществлено четырмя основа-телями общества, имеющими равныедоли в уставном капитале. Все решения принимаются голосованием, каждый изуправленцев имеет один голос.

Управление:Моисеев В., Быстров Л., Подлевских А., Жернаков И.

          Распределениезаработной платы на первый год таково:

·   фиксированная заработная плата управленца — 1500рублей

·   заработная плата персонала для кухни — 1000 рублей

·   оплата охранника — 1000 рублей

          Предполагаетсясо временем разработать систему материального стимулирования для болееэффективной работы персонала.

4. Юридический план.

          Нашупредпринимателскую деятельность с образованием юридического лица зарегистрируемв администрации города и в городской налоговой инспекции. Мы выбрали такойправовой статус для нашего предприятия как ООО, т.к. такая форма несёт минимальныйриск и в случае неудачи участники ООО теряют лишь внесённые ими доли в уставнойкаитал, а также не отвечают по его обязательствам. Равные доли, внесённые вуставной капитал участниками ООО, дают им равные права при голосовании — такаяформа нас устраивает.

Собственностьбудет коллективной с равными долями у каждого.

          УчастникиООО «Пивзавод «Архар»»:

          ПодлевскихА. — 1/4 уставного капитала

          БыстровЛ. — 1/4 уставного капитала

          МоисеевВ. — 1/4 уставного капитала

          ЖернаковИ. — 1/4 уставного капитала

5. Финансовый план.

          Очевидно,что для начала производства нашему предприятию нужны инвестиции.

Таблица 3. Расчёткапитальных вложений.

Оборудование (для завода) 20000 Монтаж оборудования 1000 Кап. Ремонт 10000 Отделка помещений 5000

Покупка: конторское оборуд.

Кухня, стойка бара, 6 столов,

30 стульев

27000 Регистрация 84 Лизензия 4200 Разрешение СЭС 2000 1-ая партия сырья и полуфабр. 55000 Рекламная кампания 4000 Итого: 128284

         

Итак,из таблицы видно, что наше предприятие для начала свей деятельности должнопривлечь инвестиций на сумму порядка 200000 рублей. Этот кредит нашепредприятие отдаст через 4 месяца — это видно из таблицы 4.

         

Таблица4. Денежные потоки

Показатели

апрель

май

июнь           июль

Инвестиции 200000 — —                — Выручка 180000 195000 195000        210000 Текущие затраты 94000 94000 94000          94000 Cash Flow -114000 101000 101000        116000 Денежный поток нарастающим итогом -294000 -193000 -92000         24000

          Издержкипроизводства рассчитаны в таблице 5

          Таблица5. Издержки производства (в месяц).

Статьи расходов

расходы (в рублях)

сырьё и материалы 50000 топливо и электроэнергия 3000 заработная плата 4000 отчисления на соц. нужды 1580 налоги (по упрощённой системе) 19000 техобслуживание и ремонт 1000 коммунальные услуги 400 плата за телефон 100 реклама 200 пожарная, охранная сигнализация 500 аренда за помещение 10000 аренда транспорта 3000 амортизационные взносы 417 Итого: 91780

 

          Анализируяданные таблиц, можно сделать следующие выводы: первые 4 месяца не дадутприбыли, однако за эти 4 месяца мы отдаём кредит, а с июля начинаем получатьприбыль.

Выручкаот реализации продукции в месяц 190000 рублей.

Издержкипроизводства 94000 рублей (с налогами).

Фиксированнаязарплата управляющим 6000 рублей.

Отчисленияна соцнужды 2370 рублей.

Чистаяприбыль 87630 рублей.

 

Мынадеемся, что наше проедприятие будет успешным.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу