Реферат: Маркетинг

ПЛАН.

I. Описание занятий в сферемаркетинга.

II. Реклама.

III. Управление производствомобычных и марочных товаров.

IV. Работа с потребителем.

V. Промышленный маркетинг.

VI. Международный  маркетинг.

VII. Специалисты по организацииуправления маркетингом и системному анализу.

VIII. Маркетинговые исследования.

IX. Планирование новых товаров.

X. Система товародвижения.

XI. Организация общественногомнения (public relations).

XII. Материально-техническоеснабжение.

XIII. Управление розничонйдеятельностью.

XIV. Сбыт и управление им.

   Вы закончили изучение начального курсамаркетинга и располагаете  определеннымизнаниями о том, чем занимаются в этой сфере деятельности.  Возможно, вы уже решили, что в маркетингеесть все, что интересует вас в карьере — постоянный вызов, будоражащие сознаниепроблемы, работа с людьми  и практическибезграничные возможности для роста.

Маркетинг- очень широкая сфера деятельности с самыми разнообразными видами занятий,включая анализ, планирование, претворение в жизнь и контроля над осуществлениеммаркетинговых программ.

Должностиспециалистов по маркетингу  существуют ворганизациях любого типа и любого масштаба. В этом приложении  вы познакомитесь с начальными и болеевысокими ступенями возможностей  карьерыв сфере маркетинга и теми шагами, которые, возможно, следует предпринять,  если вы остановили свой выбор намаркетинге.       

                   Описание занятий в сферемаркетинга.         

   На должностях, связанных с маркетингом,занято от одной четверти до  одной третивсех работников гражданского сектора экономики. Соответственно,  существует и множество специалистов по  направлениям деятельности.  Маркетинговые должности считаются отличнойшколой для руководителей высших эшелонов, поскольку дают глубокие знания и товаров и потребителей.

Проведенный  журналом «Форчун» в 1976 г. опрос500 руководителей фирм показал, что большинство директоров-распорядителей имеетопыт предшествующей работы в сферах маркетинга и товародвижения.

  Уровень оплаты труда работников маркетинга врамках фирмы неодинаков. Поначалу жалованье маркетинговых работников, какправило, несколько ниже жалованья инженеров и специалистов-химиков,  но находится на одном уровне с жалованьемэкономистов, работников финансовых служб, администраторов и спецналистовгуманитарного профиля или превышает этот уровень. В 1981   стажеры службы сбыта со степенью бакалавраначинали с оклада 4 тыс. дол. в год, а имеющие степень магистра — с оклада в 17тыс. дол.  в год. В случае успешнойработы на начальной ступени должностной лестницы маркетинга вы будете быстропродвигаться к более высоким уровням ответственности и оплаты. В табл. 1приводятся данные о размере средних окладов специалистов по маркетингу в 1980г. с включением дополнительных выплат.     

Карьерав сфере маркетинга стала привлекать даже тех, кто обычно не задумывался обэтом. Одной из тенденций последнего тени является рост числа женщин, начинающихзаниматься маркетингом. В розничном секторе маркетинга женщины работали сдавних времен. А сейчас они начали занимать самые различные должности и в сфересбыта, и в сфере маркетинга вообще. По данным журнала «Бизнес уик»,доля женщин среди агентов-стажеров в страховом деле возросла с 2% в 1971 г. д012% в 1978 г. Женщины очень преуспевают в службах сбыта в фармацевтическойпромышленности, в издательском и банковском деле и все чаще занимаются сбытомтоваров промышленного назначения. Растет их число и на должностях типауправляющих производством обычных  имарочных товаров.                                         

Ещеодна тенденция последнего времени — растущее принятие концепции маркетинганекоммерческими организациями. Колледжи, творческие организации, библиотеки ибольницы все чаще пользуются маркетингом для решения стоящих перед нимипроблем.

Дляуправления разнообразными маркетинговыми аспектами своей деятельности ониначинают учреждать должности директоров, вице-президентов по маркетингу.

  Ниже дается краткое описание наиболее важныхнаправлений специализации в сфере маркетинга.

Реклама

  Реклама-важная отрасль коммерческойдеятельности, требующая профессионального мастерства в планировании и сбореинформации  и творческого подхода к делу.Оплата труда работников рекламы сопоставима с оплатой в других областяхкоммерческой деятельности, а возможностей 6ыстрого продвижения в рекламе обычнобольше, чем в других областях, поскольку в ней меньше обращают внимания навозраст или стаж работы специалиста, краткое описание типичных штатныхработников рекламного агенства.

  Текстовики создают замыслы, которыевоплощаются в текстовую часть и зрительные образы рекламных объявлений. Онотыскивают фактический  материал, многочитают, заимствуют идеи, беседуют с клиентами, поставщиками и с теми, кто может толкнуть их на мысль о том, как  привлечь внимание и интерес целевойаудитории.

  Вторую часть рабочих творческих группсоставляют художники.

Ихосновная задача — дать идеям текстовиков действенное зрительное воплощение ввиде так называемых «макетов». Художники рекламного агентства создаютмакеты объявлений печатной рекламы, макеты упаковки, макеты телевизионныхрекламных роликов (так называемые кадроланы, или «раскадровки»),фирменные логотипы, товарные знаки и эмблемы. Они определяют характер и размерышрифтов, располагают текстовой материал на полосе и компонуют все элементырекламного объявления таким образом, чтобы его смогли воспроизвести граверы ипечатники. Тонко чувствующий специфику своего дела художественный редактор илируководитель группы текстовиков может стать директором творческой службыагентства, который осуществляет надзор за работой над любой создаваемой егоагентством рекламой. Директор творческой службы занимает высокое место вдолжностной иерархии рекламного агентства.                                         

  Контакторы (ответственные исполнители) — этоработники, поддерживающие связь между агентством и клиентом. Их основнаяпрофессиональная обязанность — знание маркетинга и входящих в его составэлементов. Контактор разъясняет суть планов и целей клиента членам своихтворческих групп и руководит разработкой  комплексных рекламных планов для курируемых им заказчиков.

Основнаязадача контактора-добиться того, чтобы клиент чувствовал удовлетворение отсотрудничества с агентством. Поскольку работа контакторов базируется в основномна установлении личных взаимоотношений, ею занимаются, как правило, люди,располагающие к  себе,дипломатично-обходительные и смышленые.

Специалистампо закупке места и времени в средствах рекламы (закупщикам средств рекламы)поручена задача выбора наиболее подходящих для каждого клиента средствраспространения рекламы.

Агентысредств массовой ннформацни буквально осаждают кабинеты закупщиков, едваприносится слух о готовящемся размещении рекламы. Они являются во всеоружии статистики, подтверждающей, чтопоказатели распространения представляемых ими носителей рекламы лучше,  стоимость в расчете на тысячу человекаудитории ниже, а охват готовых  кдействию аудиторий шире, чем у конкурентов. Закупщику предстоит  оценить все эти предложения. Кроме того,закупщики выторговывают наиболее выгодные тарифные ставки у средств вещания инаиболее выгодные места у средств печатной рекламы.

Вкрупных рекламных агентствах активно функционируют отделы  маркетинговых исследований, поставляющиемаркетинговую информацию для разработки новых и оценки ведущихся в данныймомент рекламных кампаний. Так что интересующиеся сферой маркетинговыхисследований могут подумать и о возможности устройства на работу в рекламныеагентства.                  

Управление производством                             

обычных и марочных товаров.                           

Управляющиепроизводством обычных и марочных товаров планируют, организуют и контролируюткоммерческую и маркетинговую деятельность в связи со своими товарами. Онизанимаются вопросами  НИОКР, упаковки,производства, сбыта, товародвижения, рекламы, стимулирования сбыта, исследований рынка, анализа и прогнозирования  хозяйственной деятельности. В фирмах,выпускающих товары широкого потребления, новичок (обычно имеющий степеньмагистра делового администрирования) вливается в  коллектив работников производства марочноготовара и начинает познавать его механику, занимаясь проведением количественногоанализа и присматриваясь к работе опытных спецналистов.

Еслиновичок покажет свою компетентность, он в конечном счете  может возглавить коллентнв, а впоследствии иболее солидное производство. Должности управляющих по товарам существуют и вряде фирм, выпускающих товары промышленного назначения.

Сферауправления товарным производством считается одной из лучших школ для будущихруководителей фирм.               

                Работа с потребителями.

 Некоторые крупные производители товаровширокого потребления учредили у себя должность ответственного по делампотребителей, который выполняет роль связующего звена между фирмой и ееклиентурой. Этот ответственный представитель рассматривает жалобы, предложенияи проблемы, возникающне по конкретным   товарам фирмы, решает, какие действия необходимо предпринять,    и координирует всю деятельность поустранению этих проблем.   

Должностьэта требует человека, способного проникнуться чувствами других, дипломатичного,умеющего работать с широким кругом   лицкак внутри фирмы, так и за ее пределами.                 

                 Промышленный маркетинг.      

  Интересующиеся промышленным маркетингом могутнайти себе работу в службах сбыта, обслуживания, разработки товаров,    маркетинговых исследований и других. Какправило, они должны иметь техническое образование. Большинство начинают всфере    сбыта и учатся, совершая визитывместе с опытными коммивояжерами.

Еслиони остаются в сфере сбыта, то могут дорасти до    руководящих должностей районного,регионального и более высокого уровня. Они могут также перейтн в сферууправления товарным производством и непосредственно работать с клиентами и    поставщиками, заниматься проблемамипроизводства и профессионально-технической стороной сбыта.

              Международный маркетинг.

  Фирмы США расширяют свою международнуюдеятельность и ищут людей, относительно свободно владеющих тем или иныминостранным языком, готовых ездить в командировки или жить и работать зарубежом. На такие должности большинство фирм подбирает опытных лиц, ужепоказавших себя на, работе внутри страны. Хорошим, но не обязательным подспорьемпри выборе кандидата на подобную должность служит наличие у него степенимагистра делового администрирования.

           Специалисты по организацииуправления

              маркетингом и системному анализу.

   Те, кто изучал курс методов управления,количественного и системного анализа, могут стать консультантами управляющих посложным маркетинговым проблемам, таким, как замеры и прогнозирование спроса,анализ структуры рынка и оценка новых товаров.

Возможностиподобной карьеры существуют прежде всего в крупных  фирмах, организующих свою деятельность попринципам маркетинга, в консультативных фирмах по проблемам управления игосударственных организациях, занимающихся проблемами здравоохранения,образования и транспорта. Обычно от кандидата на должность требуется наличиестепени магистра делового администрирования или магистра естественных наук.

                  Маркетинговые исследования.                          

  Исследователи маркетинга работают вместе сосвоими управляющими над выявлением проблем и определением круга информации,необходимой для разрешения этих проблем. Они занимаются разработкой проектовисследований, включая создание анкет и формирования выборок, табулированием ианализом собранных данных, подготовкой отчетов и представлением руководствурезультатов вместе со своими рекомендациями.

Приэтом специалисту со степенью магистра желательно обладать знаниями в областистатистики, психологии и социологии. Возможности подобной карьеры существуют вфирмах-производителях, организациях розничных и -  в ряде случаев — оптовых торговцев,торгово-промышленных ассоциациях, фирмах по проведению маркетинговыхисследований, рекламных агентствах, а также в государственных и частныхнекоммерческих  учреждениях.                          

            Планирование новых товаров.                            

   Интересующиеся проблемами планирования новыхтоваров могут найти для себя возможности трудоустройства в самых разныхорганизациях. Кандидат обычно должен иметь хорошую подготовку по маркетингу, всфере проведения маркетинговых исследований и прогнозирования сбыта. Он долженобладать организаторскими способностями, чтобы уметь направлять икоординировать работу других. В ряде случаев может потребоваться техническоеобразование.

Дотого как попасть в отдел планирования новых товаров, такой специалист обычноработает на каких-то других участках маркетинговой деятельности.                                  

            Система товародвижения.                                 

   Система товародвижения — огромное динамичноеполе деятельности со множеством возможностей для карьеры. Специалисты возчикахи фирмах-производителях, в организациях оптовой и розничной торговли.Необходимые знания и умения для такой работы студент  приобретает в ходе изучения курсовколичественного анализа, финансовой и бухгалтерской деятельности и маркетинга.

                Организация общественногомнения                

                      («пабликрилейшнс»).                             

  В большинстве организаций есть либоспециалист по организации общественного мнения, либо целый штат сотрудников, взадачи   которых входят предвосхищениевозможных осложнений в отношениях с общественностью, разбор жалоб, работа сосредствами массовой информации, укрепление образа фирмы и т. д. Интересующиесяработой в области организации общественного мнения должны уметь  четко излагать свои мысли устно и письменно,уметь убеждать и  желательно иметьобразованне журналиста, специалиста в области коммуникаций или гуманитарных наук. Работа в этой области связана преждевсего с людьми и ставит множество сложных проблем.

                 Материально-техническоеснабжение.        

  Роль агента по закупкам в обеспечениирентабельной деятельности фирмы  особенновозрастает в периоды повышения цен на исходные материалы и их дефицита. Врозничных оргагизациях должность «закупщика» нередко служит прямойдорогой в высшие эшелоны руководства. Снабженцы промышленных концернов играютключевую роль в сдерживании роста издержек производства. На некоторых  снабженческих должностях полезным подспорьемслужит техническое образование в сочетании со знанием систем кредитования,финансирования и товародвижения.                       

                Управление розничнойдеятельностью.                     

  Розничные фирмы предоставляют своимсотрудникам возможность быстро занять ответственные маркетинговые должности.Рост рынка крупных розничных предприятий вызвал повышение интереса  к «профессинальному обучению» какнеобходимоу этапу подготовки к карьере в розничной торговле. Хотя по традициизарплата и должности новичков в сфере розницы ниже, чем зарплата и должности всферах производства и рекламы, разрыв этот постоянно сужается. Основнымиступеньками к высшему руководству розничной деятельностью служат должности,связанные с управлением товарными запасами и магазинами. В сфереуправления  товарными запасами возможенрост от закупщика-стажера и помощника закупщика до агента по снабжению иуправляющего отделом комплектования ассортимента. В сфере руководства магазиномвозможен рост от стажера и помощника заведующего отделом и службой сбыта дозаведующего отделом или магазином (филиалом магазина).

Вто время как закупщики занимаются в первую очередь отбором товарногоассортимента и стимулированием, заведующие отделами руководят продавцами иорганизуют экспонирование товаров.

Крупныерозничные предприятия предоставляют новичку возможность уже через несколько летзанять руководящую должность в филиале или отделении магазина с оборотомпорядка 5 млн. долл. в год.

                     Сбыт и управление им.

   Возможности трудоустройства в сфере сбыта иего управления существуют в целом ряде коммерческих и некоммерческихорганизаций, в организациях, имеющих дело с товарами и услугами, включаяфинансовые, страховые, консультативные и правительственные  учреждения. Прошлый опыт работы, интересы,техническое умение и теоретическая подготовка новичков должны соответствоватьспецифике  конкретной службы сбыта.Программы их обучения резко отличаются друг от друга  и по форме и по длительности — от несколькихнедель до двух лет. Ступеньки карьеры ведут от должности продавца к руководящим должностям районного,регионального и более высоких уровней, а во многих случаях и к должностямвысшего эшелона распорядительной  фирмы.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу, товароведению, рекламе