Реферат: Разработка тура. Швейцария. Женева

Тема:Разработка тура. Швейцария.

ЖЕНЕВА

            Продукт представляет собой тур вШвейцарию на 5-7 дней для частного путешественника или небольшой группы из 2-4человек (возможно, семья).

            Перелет в Швейцарию и обратно — самолетом (компании Аэрофлот или Swissair). Класс — по желанию клиента, от экономическогодо первого.

            Проживание: отель по выбору клинта.

            Питание — полупансион.

            Возможно предоставление автомобиля впрокат или с водителем.

            Экскурсии: в собор святого Петра и вМеждународный центр ООН, остальные экскурсии — по желанию.

            Также, по желанию клиента, посещениеблизлежащих французских горнолыжных курортов.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

            Женева (Geneve) — третий по значениюгород Швейцарии после Цюриха и Базеля. Это город среди гор, находящийся  на высоте 375 метров. С набережной Монблан(Quai du Mont Blanc) в хорошую погоду виден Монблан.

            Женевский кантон — это полуостровШвейцарии, окруженный с трех сторон Францией, с четвертой стороны — озероЛеман, или, как его еще называют, Женевское озеро, кстати, самое большое вШвейцарии.

            Для Женевы лучшее время — осень иособенно весна. Контраст между холодной, мокрой и грязной московской весной ивесной теплой, сухой и чистой поражает. В середине февраля уже можно снятьпальто, а в конце марта — пиджак. Зима в Женеве мягкая, но снега бывает много.Не очень приятны густые туманы, скрывающие Леман, и bise, северный ветер. Вгороде, периоды биза воспринимаются как пришествие самума или начала сезонатропических дождей. Женевцы уверяют, что погода прямо влияет на правонарушения,и судьи при вынесении приговора учитывают перепады давления и психическуюнеустойчивость граждан во время биза.

            Летом можно отдыхать на берегахозера или в горах. Зимой — кататься на горных лыжах. Только надо помнить, чтоближайшие и лучшие лыжные станции в окрестных горах находятся уже нафранцузской территории.

            Над старым городом возвышается соборсвятого Петра (La Cathedrale de Saint-Rierre). Возводить его начали в 1150году, а в XVIII веке он был перестроен. Этот женевский храм для протестантов тоже самое, что собор святого Петра в Риме для католиков. Здесь с проповедямивыступал Кальвин, здесь можно увидеть могилу Агриппы д’Обиньи. Поэт и воин,сподвижник основателя династии бурбонов Генриха, дОбиньи бежал из Франции и жилв Женеве, дом его находится на соседней улице.

            С северной башни можно спуститься вАрхеологический город (Site Archeologique), демонстрирующий историю Женевы,спрятанную под ее мостовыми. Подробнее об истории города можно узнать напостоянной выставке в доме Тавель (Maison Tavel).

            Рядом с домом — старый Арсенал игалерея с городскими пушками. Чуть дальше площадь, где стоит задержаться натеррасе кафе напротив Ратуши (Hotel de Ville). На первом ее этаже можно увидетьтак называемый зал “Алабама”, где решалось дело знаменитого английскогокрейсера, а в 1864 г. была подписана Женевская конвенция Красного Креста.

            Большая улица (Grand’Rue) Старогогорода заполнена лавками антикваров и художественными галереями. Улицаподнимается к старинной рыночной площади Бур-де-Фур (Place du Bourg-de-Four).Свернув направо, вы можете выйти к парку бастионов, разбитому на остаткахгородских укреплений. Красивый прозрачный парк La Promenade des Bastions содной стороны ограничен Университетом, с другой — стеной реформаторов. Стена(Monument de la Reformation) построена в 1917 году, украшена статуями великихпротестантов и девизом Post Tenebras Lux.

            В центре Новой площади (Place Nueve)- памятник генералу Дюфуру, объединителю Швейцарии. На площади стоят Музей Рат(Musee Rath) — место крупных художественных выставок, Консерватория и Большойтеатр Женевы.

            Минуя здания университета, миможеневской синагоги можно выйти к ромбу площади Пленпале (Plainpalais), меступроведения городских праздников и знаменитого блошиного рынка (Marche auxPuces). По средам и субботам здесь собираются антиквары и торговцы подержаннымивещами. В одном из углов площади установлен камень, говорящий о том, что “недолжно повториться”. Кстати, не все женевцы знают, о чем идет речь; а речь идето том, что на этом месте 9 ноября 1932 года солдаты пулями остановилидемонстрацию социалистов.

            Поблизости от площади находитсястаринное женевское кладбище Пленпале, с очень скромными надгробиями. Здесь подкаменным кубом с надписью J.C. лежит Жан Кальвин, здесь же находится могилаХорхе-Луиса Борхеса.

            Русский генерал и друг Петра 1женевец Франсуа-Жак Лефорт умер в Немецкой слободе под Москвой. Улица его именивыходит к русской православной церкви. Церковь находится по другую сторону отстарого города рядом с Музеем искусства и истории. Напротив музея стоитпринадлежащая городу скульптура Генри Мура. От этой скульптуры открываетсязамечательны вид на озеро и на главную озерную достопримечательность — фонтанJet d’Eau, выбрасывающий в высоту 147 метров 500 литров воды в секунду. По еговодяному шлейфу женевцы определяют направление ветра. На набережной возлефонтана находятся английский сад и цветочные часы.

            Напротив отеля Du Rhone — островок свысавочными залами и ателье художников. Очень любопытна художественная галереяPapierws Gras, представляющая комиксы и книжную графику.

            Башня острова — Tour de L’Ile — построена епископами и, как полагается крепостной башне, стала потом тюрьмой.Доска с цитатой из “Записок о галльской войне” Юлия Цезаря укреплена на еестене за памятником казненному здесь в 1519 г. “женевскому патриоту”(определение всех путеводителей) Филиберту Бертилье.

            На правый берег можно перейти помосту Машины (Pont de la Machine) мимо здания первой женевскойгидроэлектростанции. В самом начале Роны находится старый остров-бастион, гдеустановили памятник еще одному знаменитому женевцу — Жан-Жаку Руссо.

            На правом берегу рядом с отелем BeauRivage замечателен мавзолей герцога Карла Брауншвейгского (Monument Brunswick).Герцог завещал городу огромное состояние о размерах которого можно судить попроцентам, на которые выстроен городской театр. Во исполнение его завещания ивозвели на набережной эту невероятно забавную постройку с конной статуей.

            В Международный центр ООН на правомберегу озера можно отправиться на троллейбусе, а можно дойти по цепочке парковчерез Ботанический сад.

            В Международном квартале стоитпосетить музей Ариана, известный своей коллекцией фарфора и керамики. Наплощадь Наций выходит дворец Наций (Palais des Nations), построенный в1929-1936 гг. для Лиги Наций. В августе 1946-го во владение зданием вступилаООН. Дворец огромен и едва ли не превосходит своим масштабом правительственныездания мировых столиц. Сюда стоит прийти, чтобы увидеть зал Ассамблей, егознаменитое фойе — зал Потерянных шагов, и роскошный парк, в котором живет ужене первое поколение павлинов, некогда подаренных Лиге Наций.

            Музей искусства и истории (Museed’Art et d’Histoire) — классический музей для школы изящных искусств.

            Музей Рат (Musee Rath) принадлежитМузею искусства и истории. Здесь устраивают временные выставки, часто оченькрупные и интересные.

            Пти-Пале — Музей современногоискусства (Petit Palais — Musee d’Art Moderne). Хороший небольшой музей, около300 работ, в том числе собрание импрессионистов и постимпрессионистов.

            Отличное собрание печатной графики — в Кабинете эстампов (Cabinet des Estampes).

            Местная достопримечательность — Музей часов (Musee de l’Horlogerie et de l’Emaillerie).

            Несколько музеев любопытны длядетей: Музей этнографии (Musee d’Etnographie), Музей часов (Musee del’Horlogerie) и Музей старинных музыкальных инструментов (Musee d’InstrumentAnciens de Musique). Музей естественной истории (Museum d’Histoire Naturelle) — место экскурсий окрестных школ.

            Очень хороши оранжереи вБотаническом саду. Сколько угодно парков, в том числе парк у Дворца Наций с егопотомственными павлинами. В Plainpalais часто стоит цирк шапито.

            А летом можно отправиться в Лозаннуна колесном пароходе. Путешествия по озеру начинаются на ближайших набережныхгорода, в том числе и на Quai du Mont Blanc. Местная пароходная компания CGNпредлагает и дальние экскурсии вокруг всего озера с высадкой на французскуютерриторию и объезд ближайших озерных резиденций.

            Экскурсии по Роне на корабленачинаются 24 марта и завершаются 5 ноября. Экскурсии отправляются от Pont SousTerre и продолжаются 2,5 часа.

            Женева — город, льстящий богатомучеловеку. Здесь есть полная возможность купить здесь вещи по ценам, изрядноподогревающим уважение к себе. Лучшие магазины сконцентрированы в центрегорода, а центр в общем-то, невелик.

            Больше всего магазинов на левомберегу. Если от площади Bel Air подняться мимо фонтана по Grand’Rue, можнонайти неплохой музыкальный магазин. Кстати, вся улица окружена антикварнымилавками и художественными галереями. Но если свернуть по направлению трамвайныхпутей налево, вы окажетесь в очень насыщенном торговом квартале, буквальнопронизанном пассажами. На улице Конфедерации, Rue du Rive и параллельной ей Ruedu Rone вы найдете бутики всех прославленных европейских марок, книжныемагазины и электронику (которой, впрочем, в центре с каждым годом становитьсявсе меньше). Набор полный — от весьма дорогих магазинов до универмаговмеждународной сети C&A.

            Швейцарские супермаркеты фирм Coop иMigro, которые вы встретите повсюду в городе, удерживают экономические цены.Среди больших магазинов особого внимания заслуживают Placette на правом берегуРоны и Grand Passage на левом.

            Книжные магазины невелики иотносительно небогаты. Любую книгу мира вы можете в них заказать по каталогам,но только если вы располагаете временем и намерены провести в Женеве хотя бынеделю. Загляните в магазин книг по искусству, находящийся на острове посредиРоны рядом с галереей Papiers Gras и рестораном Aux Halles de l’Ile.

            К “местным” покупкам относятсяювелирные изделия, часы и шоколад. Все крупные ювелирные фирмы мира имеют вЖеневе свои представительства. Кстати, Швейцария — одна из немногих стран,позволяющих вывозить золото в слитках. Если настоящее золото вам не нужно — купите шоколад в виде слитка, завернутый в золотую бумагу, — один из самыхраспространенных швейцарских сувениров.

            Поскольку швейцарские часы лучшепокупать в Швейцарии, можно заглянуть в лавки Cartier, Bucherer, Piaget,которые не раз встретятся в городе. Почти повсюду продаются относительнонедорогие коллекционные часы фирмы Swatch, мода на которые в последнее десятилетиепостоянно растет. Это классический швейцарский сувенир, не хуже армейскогошвейцарского ножа или швейцарского шоколада.

            Продавцы значительно более вежливы,чем, например, в Париже, во многих магазинах можно расплатиться любой“приличной” валютой по банковскому курсу. Это не значит, что иностранные деньгиздесь предпочитают. Традиции швейцарского франка традиционно сильны и независят от такого фактора, как промышленное производство.

            Если клиент пожелает отправиться вчастную поездку, то потребуется заверенное приглашение (факсов теперь непринимают). С приглашением, паспортом и фотографиями вы придете в посольствоШвейцарии на улице Стопани и, если очередь будет не слишком велика, в течениедвух дней получите визу, в которой будет указан последний возможный срок въездав страну, время пребывания и количество въездов: один, два, многократно.Кстати, посольство Швейцарии выгодно отличается от многих московских посольств.Очереди здесь относительно небольшие, сотрудники вежливы, и срок получения визыотносительно невелик.

            Путешествие на автомобиле имеет своипреимущества, но оно отнимает слишком много времени. Автомобиль хорош, есликлиент переезжает в Женеву из Франции. Хотя и в этом случае лучше воспользоватьсяне автомобилем, а поездом TGV. Стартовав с Лионского вокзала в Париже,скоростной поезд меньше чем через четыре часа окажется на вокзале Корнаван вЖеневе.

            Если же клиент отправляется изМосквы или собрался в обратный путь, предпочтительнее всего самолет. Поезддешевле, но дольше и неприятнее. Прямые рейсы в Женеву имеет Аэрофлот иSwissair. Кроме того, есть рейсы Swissair через Цюрих и через Вену.

            ТУ-154 “Аэрофлота” отправляется вЖеневу по субботам рейсом SU271 в 10:15 и прилетает в 11:50 по местномувремени. Swissair использует McDonnel-Douglas MD-81, который рейсом SR489отправляется в 15:30, а прибывает в 17:20. Время прибывания аэрофлотовскогосамолета гораздо удобнее — в вашем распоряжении целый день для придирчивоговыбора отеля и свободный вечер.

            Аэропорт Geneve-Cointrin оченьблизок от города. Троллейбус №10 за СНF2 привезет вас в самый центр Женевы.Можно арендовать автомобиль, тем более, что посадочный талон Swissair дастнебольшую скидку. Но расстояния в Женеве так незначительны, что проще братьтакси.

Некоторыеотели Женевы:

            BeauRivage (*****) 13, Quai du Mont Blanc

Одноместныйномер — CHF364-414; двухместный — CHF508-708.

            Dela Paix (*****) 11, Quai du Mont Blanc.

Одноместныйномер — CHF240-360, двухместный — CHF380-550.

            LeRichemond (*****), Jardin Brunswisk.

Одноместныйномер — CHF359, двухместный — CHF608-708.

            Angleterre(****) 17, Quai du Mont Blanc.

Одноместныйномер — CHF210-325, двухместный — CHF335-465.

            В старом городе можнопорекомендовать замечательные отели на средневековых улицах:

            LesArmures (*****): 1, Puits Saint-Pierre.

Одноместныйномер — CHF270-380, двухместный — CHF360-460.

            Chandelier(***/****): 23, Grande Rue.

Одноместныйномер — CHF80-160, двухместный — CHF120-190.

            Кроме того, существуют все отелимеждународных сетей: Penta, Manotel, Movenpick, Hilton и т.д.

            Жить в Швейцарии с просроченнойвизой не рекомендуется. Если вы попадетесь, в следующий раз возможен отказ ввизе. Если срок завершился, а вы хотите задержаться в Женеве, надо обратиться вслужбу Контроля за населением (Controle de l’Habitant). Эту процедуру проходятвсе без исключения иностранцы, приезжающие в Швейцарию в гости или на работу.Для туристов процедура относительно проста: вы приходите в службу Контроля,пишете заявление с просьбой о продлении визы, представляетте свои аргументы ипоручительство лица, которым вы приглашены. Иногда такое поручительство нетребуется, но у вас попросят доказательств, что вы располагаете достаточнойсуммой денег для пребывания в Швейцарии — примерно CHF120 в сутки. Если вашиаргументы убеждают инспектора, вы сдаете паспорт, платите небольшую пошлину ипримерно в течение суток получаете разрешение.

РЕЗЮМЕ

            Я считаю, что данный тур будетпользоваться достаточно стабильным спросом на рынке благодаря тому, чтоШвейцария не входит в число так называемых “экзотических” мест отдыха, это неБагамские острова или Таиланд.          Отдыхв Швейцарии престижен, но и дорог. А вот это уже слабая сторона продукта.Определенную часть потенциальных клиентов, конечно же, отпугнет высокаястоимость поездки, но тут надо исходить из того — насколько вы хотите побыватьв Швейцарии, и действительно ли вы этого хотите.

            Возможности адаптации продукта кизменениям рынка могут выражаться в изменении стоимости тура (прибытие поездом,или транзитный перелет, выбор отеля, экскурсий, развлечений), так и в измененииимиджа продукта путем воздействия рекламной кампании (например, будет сделанупор на то, что именно в это время в Женеве будет проходить какой-либонациональный праздник).

*1. Какие потребности призван удовлетворять продукт.

*2. Что особенного в нем и почему потребители будут отличать егоот товара конкурентов.

*3. Перечислите основные характеристики продукта.

*4. Перечислите оригинальные и уникальные черты вашего продукта,делающего его конкурентоспособным.

*5. Ценность вашего продукта для покупателя.

6. Почему именно ваш продукт будет пользоваться спросом на рынке.

7. Слабые стороны вашего продукта.

8. Каково время, необходимое для доведения нового продукта допервых продаж, до пика продаж, до пика прибыли, до прекращения продаж.

9. Каковы возможности адаптации вашего продукта к изменениямрынка.

*10. Что делает ваш продукт конкурентоспособным.

еще рефераты
Еще работы по маркетингу, товароведению, рекламе