Реферат: Логические законы

<i/>.

 

Помимо законовматериалистической диалектики человеческое мышление подчиняется еще законамлогики. Вот основные законы логики: закон тождества, закон непротиворечия,закон исключенного третьего, закон достаточного основания и т.д. Они используютсяпри оперировании понятиямии суждениями, применяются вумозаключениях, доказательствах и опровержениях. Первыетри были открыты Аристотелем, четвертый — В. Г. Лейбницем.Логические законы отражают в сознании человека определенные отношения, существующиемежду объектами, или отражают такие обычные свойства предметов, как ихотносительная устойчивость, определенность, несовместимость в одном и том жепредмете одновременного наличия и отсутствия одних и тех же признаков. Законылогики отражают объективное в субъективном сознании человека, поэтому их нельзяотменить или заменить другими. имеют общечеловеческий характер, т. к. они единыдля людей всех рас, наций, профессий. Основные логические законы сложилисьисторически в результате многовековой практики познания. Они отражаюттакие важные свойства правильного мышления, как его определенность,непротиворечивость, обоснованность, четкость мышления, выбор«или-или» в определенных «жестких» ситуациях. Кромеосновных, существует много неосновных законов логики, которые надо выполнятьпри оперировании понятиями, или суждениями, или умозаключениями. Законы логики,как основные, так и неосновные в мышлении функционируют в качестве принциповправильного рассуждения в ходе доказательства истинных суждений и теорий иопровержения ложных суждений и ложных гипотез. Законы логики играют рольуниверсальных связей мышления и общих принципов любой мыслительнойдеятельности, выражающих требования методологического характера. НарушениеЗаконов логики приводит к логической ошибке — как непреднамеренной — паралогизму (от греч. paralogismos), так и сознательной — софизму (от греч. sophisma– уловка, выдумка, головоломка), хотя эти типы ошибок возникают и в другихситуациях.

Закон достаточногооснования.

 

Данный закон, сформулированный в 17 веке Г. В. Лейбницем,«гласит, что ни одно явление не может быть действительным, ни одноутверждение истинным без достаточного основания, почему именно дело обстоиттак, а не иначе. В настоящее время она звучит так: „Всякая истиннаямысль должна быть достаточно обоснованной“» [1, с. 40]. При  этомречь идет об обосновании только истинной мысли, ибо достаточно обосноватьложный тезис (ложное суждение) невозможно. В отличие от законов тождества,непротиворечия, исключенного третьего, которые имеют содержательнуюформулировку, а в математической логикевыражаются формулами, у законадостаточного основания формулы нет, т. к. ему присущ только содержательныйхарактер.                      

Достаточным основанием дляобоснования истинности тезиса является доказательство с применениемудостоверенных фактов, определений понятий, аксиом и постулатов, законов наукии теорем.

Т. к. реальная причина иследствие (например, мы включили электрическую печь, и в комнате стало теплее)не всегда совпадают с логическим основанием и логическим следствием (термометрпоказывает более высокую температуру, чем прежде, значит, в комнате сталотеплее), то часто приходится умозаключать от следствий, из них выводя причинутого или иного явления. Так поступают, например, следователи, которые в поискахреальной причины совершенного преступления формулируют всевозможные версии,чтобы затем, отбросив ложные, оставить истинные. Врачи, чтобы поставить диагнозболезни, также идут от реальных следствий к реальным причинам. Проблемадоказательности выдвигаемых положений существенна для любого творческогопроцесса, поэтому знание закона достаточного основания уберегает наше мышлениеот голословности и немотивированности.

Закон исключенноготретьего.

 

У предметов объективного миракакой-либо признак, или присутствует, или его нет. Так, например, из двухсуждений: «У птицы есть крылья», и «У птицы нет крыльев»,первое истинно, второе — ложно, и третьего — промежуточного — суждения не можетбыть. Закон исключенного третьего впервые был открыт и сформулированАристотелем. Двузначная логика имеет дело с жесткой ситуацией, гдесуждение может быть либо истинным, либо ложным и каждое суждение может иметьтолько одно из этих истинностных значений. Формулировка закона исключенноготретьего такова: "Из двух противоположных суждений, одно истинно,другое ложно, а третьего не дано" [1, с. 42]. В противоречащих(контрадикторных) суждениях, отрицающих друг друга, одно суждениеистинно, а другое — ложно. К противоречащим относятся суждения простые следующихтрех типов, где S — одинаковые термины и P — одинаковыетермины: 1. — «Данное S есть P» и Е — «Данное S не естьР». 2. А — «Все S есть Р» и О — «Некоторые  S неесть Р». 3. Е — «Ни одно S не есть Р» и J — «Некоторые S есть Р». Одно из этих суждений в каждой из парможно обозначить переменной а, а другое — а. Формула законаисключенного третьего в исчислении высказываний двузначной логики записываетсятак: а \/ а (где знак "\/" обозначаетнестрогую дизъюнкцию, союз «или»). Точнее этот закон выражатсяформулой а \/ а, где "\/" обозначает строгую дизъюнкцию,характеризующую несовместимость а и а. В мышлении закон исключенного третьегопредполагает четкий выбор одной из двух взаимоисключающих альтернатив(«да» или «нет»). С другой стороны, действие этого законаограничено наличием неопределенности в познании, причинами которой являютсяразличные переходные состояния и ситуации, т. е. изменения, переход предметов иих отдельных свойств в свою противоположность (например, теплая еда черезнекоторое время остывает и становится холодной, новая обувь со временемстановится старой и др.). Кроме того,  отражение объективного мира наопределенном этапе познания всегда неполно, неточно, т. к. соответствует лишьэтому этапу знаний человека о мире. Например, нельзя заранее сказать, какоесуждение о каком-нибудь будущем событии будет истинным, до тех пор покадействие не закончится. Пример таких суждений: «Завтра я непременносправлюсь с заданием» или «Завтра я ни за что не справлюсь с заданием».Закон исключенного третьего не действует, когда имеются три или более значенийистинности суждений. В трехзначной логике используются  три значения истинностисуждений (например, социологических анкетах предлагаются три ответа:«да», «нет» и «не знаю»; при голосовании предусматриваютсяследующие позиции: «за», «против» и«воздержался». В неклассических многозначных логиках законисключенного третьего, т. е. формула а \/ а не является тавтологией (иливыводимой формулой).

Законнепротиворечия.

В предметахобъективного мира невозможно одновременное присутствие и отсутствие какого-либосвойства или отношения (например, невозможно в один и тот же момент делатькакую-то работу и ничего не делать). Одновременное утверждение о каком-нибудьпредмете, действии, признаке предмета и т. д. и отрицание этого утвержденияесть формально-логическое противоречие. Закон непротиворечияформулируется так: "Два противоположных суждения не могут бытьистинными в одно и то же время и в одном и том же отношении" [1, с.44]. К противоположным относятся суждения простые следующих 4 типов(здесь S — одинаковые термины и Р — одинаковыетермины).

1. А — «Данное S есть Р» и Е — «Данное S не есть Р».

2. А — «Все S есть Р» и Е — «Ни  одно S не есть Р».

3. А — «Все S есть Р» и О — «Некоторые S не есть Р».

4. Е — «Ниодно S не есть Р» и J — «Некоторые S есть Р».

1, 3, 4-я парысуждений таковы, что если одно из суждений этой  пары истинно, то другоеобязательно ложно, поэтому они называются противоречащими или отрицающими другдруга, и их можно обозначить а и а (не-а). Конъюнкция их, т. е. формулаа \/ а выражает формально-логическое противоречие. Суждения 2-й пары А и Емогут быть одновременно ложными, поэтому их нельзя обозначить как а и а(например, «Все богатые люди счастливы» и «Ни один богатыйчеловек не является счастливым»). В исчислении высказываний двузначнойлогики закон непротиворечия выражается формулой а, /\ а.(Неверно, что а и не-а).Но эта формула не полностью, неадекватно представляет закон непротиворечия,открытый Аристотелем, т. к. она не распространяется на суждения А и Е, а законнепротиворечия Аристотеля распространяется на них. Противоречия не возникают,если речь идет о разных предметах или об одном предмете, но взятом в разномотношении или рассматриваемом в разное время (например, суждение «Этакнига является новой» и суждение «Эта книга не является новой»не противоречат друг другу, если речь идет об одной и той же книге, норассматриваемой в разное время).      

 Законнепротиворечия не действует в логике “размытых” множеств, ибо в ней к“размытым” множествам, “размытым” алгоритмам можно одновременно применятьутверждение и отрицание (напр., “Этот мужчина пожилой” и “Он ещё не являетсяпожилым”, т.к. понятие “пожилой мужчина” является “нечетким” понятием, неимеющим чётко очерченного объёма). До сих пор речь шла о выраженииформально-логического противоречия в форме а   а, но оно может выражаться и безотрицания, когда берутся несовместимые утвердительные суждения (об этом см. Законтождества). На таком противоречии построен габровский анекдот под названием“Реклама”:

-    Значит, это самаяновая ткань?

-    Только вчера получил,прямо с фабрики!

-    А она не линючая?

-    Да что вы! Большемесяца висела на витрине, и ничего ей не сделалось!

 Законнепротиворечия квалифицирует формально-логическое противоречие каксерьёзную ошибку, несовместимую с логическим мышлением.

 Законтождества.

 Закон тождества– один из основных законов правильного мышления, соблюдение которого помогаетопределённости, точности и ясности употребления понятий и суждений. Умозаключение:

 Материя вечна.

 Сукно – материя.

 Сукно вечно.

 построенно неправильно, ибо понятие “материя” в первой и второй посылках трактуется в разныхсмыслах, — в философском и обыденном, следовательно, произошло нарушение законатождества. “Закон тождества формулируется так: “В процессеопределённого рассуждения всякое понятие и суждения должны оставатьсятождественными самим себе””.[1, с.46]

 Закон тождествав традиционной логике (Двузначная логика) для суждений записывают как “а естьа”, а для понятий “А есть А”. В математической логике закон тождествапредставляется в логике высказываний как а  а, или а – а, где а обозначаетлюбое высказывание (суждение). В философии тождество понимается как равенство,сходство двух или нескольких предметов в каком либо отношении. Например, всегейзеры тождественны в том, что они являются источниками, периодическивыбрасывающими фонтаны горячей воды и пара до высоты 20-40 м и более. В природеи обществе нет даже двух абсолютно тождественных предметов (например, двух близнецов,двух одинаковых цветков и т.д.), тождество существует в связи с различием. Номы отвлекаемся от существующих различий и фиксируем своё внимание только натождестве.

 Закон тождествав мышлении представляет собой нормативное правило (принцип), гласящиечто в процессе рассуждения нельзя подменять одну мысль другой, одно понятиедругим, иначе возникнут логические ошибки, называемые “подменойпонятия”или “подменой тезиса. Закон тождестваозначает также, что тождественные мысли нельзя выдавать за различные, инаоборот, различные – за тождественные. Люди, выступающие не по обсуждаемойтеме или употребляющие термины и понятия в ином смысле, чем принято, и непредупреждающие об этом, нарушают закон тождества. Например, иногда людивкладывают различный смысл в такие понятия, как “материалист”, “идеалист”,“наука”, “демократия”, “свобода слова” и др., поэтому происходит отождествлениенетождественного, то есть нарушение закона тождества. Логические ошибки частопроисходят при употреблении омонимов, то есть слов, имеющих два или болеезначений (“движение”, “следствие”, ”ребро”, “поле”, “коса”, ”мир” и т.д.).Например, “Из-за рассеянности шахматист не раз на турнирах терял очки”. Нанарушении закона тождества строятся анекдоты, каламбуры, двусмысленности. Например,один из габровских анекдотов под названием “Логика”:

-    Какая температура вкомнате? – спросил габровец у жены.

-    Пятнадцать градусов, — ответила жена.

-    А на улице?

-    Двадцать.

-    Тогда открой окно, — распорядился он, — пусть войдут ещё пять градусов.

 Соблюдениезакона тождества в мышлении помогает избежать непонимания.

                                        Список использованной литературы.

Гетманова А.Д.

Логика: Словарь изадачник: Учеб. пособие для студентов вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,1998-336с.

Яшин Б. Л.

Задачи иупражнения по логике. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996-224с.: илл.

     

еще рефераты
Еще работы по логике